Триумф и трагедия советской космонавтики

Автор Шамс, 28.05.2022 02:03:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Павел73

Цитата: hlynin от 09.06.2022 00:57:12
Цитата: Павел73 от 08.06.2022 21:25:04Да в конце концов можно было их просто вернуть на Землю ЦЕЛЫМИ.
Есть один надёжный способ вернуть - не включать и никуда не ставить. взял, показал, вернул на склад
Не пойдет. Надо, чтоб слетали.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

hlynin

Цитата: Зомби. Просто Зомби от 10.06.2022 20:15:05"Темная история" с их первым полноценным произведением (Страна Багровых туч).
Что такое "полноценное"? А неполноценные тоже есть?

Вообще-то до этого Аркадий написал "Пепел Бикини", а вместе они - "Извне"

Цитата: Зомби. Просто Зомби от 10.06.2022 20:15:05Ну, то, что она написана "на спор", вроде, общеизвестно. Хотя и не очень понятно кто с кем и о чем спорил.
нет
Цитата: Зомби. Просто Зомби от 10.06.2022 20:15:05Опять же, мне кажется, что данный "секретарь" имеет прототипом Джона Сильвера, а не героев войны и пятилеток.

глупости. Какой ещё войны? Действие происходит где-то в 1995 году
Цитата: Зомби. Просто Зомби от 10.06.2022 20:15:05По всей видимости,  Братья испытали немалый шок, когда увидели, насколько их произведение воспринимается совсем иначе, чем они видели его сами, когда создавали.

не испытали. Роман был страшно порезан цензурой, а при втором издании - вообще. Они отказались включать его в ПСС. Но он и в этом виде был на порядок лучше всего. У всех писателей были персонажи, у Братьев - живые герои
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Iv-v

Да ну, "живые герои". Фанера голимая. 
Попытки Стругацких подлизнуть советской власти приводили лишь к вывиху их языков. "Несоветская" литература получалась у них гораздо интереснее и качественнее.
73!

Зомби. Просто Зомби

Цитата: hlynin от 10.06.2022 22:54:29нет
Да


Цитата: hlynin от 10.06.2022 22:54:29глупости. Какой ещё войны? Действие происходит где-то в 1995 году




Цитировать«Страна багровых туч» — приключенческая фантастическая повесть, первое крупное произведение советских писателей Аркадия и Бориса Стругацких. Написана в 1952—1957 годах.
52-й - это 7 лет только, как война кончилась.



Цитата: hlynin от 10.06.2022 22:54:29не испытали.
Шок очевиден, как по тексту, так и по контексту.

Ну, разумеется, не для тех, кому надо объяснять, что такое "полноценное".
Не копать!

hlynin

Цитата: Зомби. Просто Зомби от 11.06.2022 17:47:4652-й - это 7 лет только, как война кончилась.
Тупой? 

Действие книги происходит в 1995-м. При чём тут 1952-Й?
Цитата: Зомби. Просто Зомби от 11.06.2022 17:47:46Ну, разумеется, не для тех, кому надо объяснять, что такое "полноценное".

Я занимался Стругацкими. Большинство их текстов в инет выложил я. Причём в html, что означает, что пришлось просмотреть каждую буквы. У меня более сотни их книг и только О НИХ - более 10. Вы хоть знаете группу "Людены"?

Работа над черновиками, сравнение текстов, мнение сотен знаменитостей, сотни интервью, тысячи статей, сайт с ответами на любой вопрос, который вёл Борис.
Космонавт Гречко вообще утверждал, что он стал космонавтом только благодаря Братьям.
Вот, скажем, беседа Гречко с Аркадием, 1988 год
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: Reader от 11.06.2022 18:12:57
Цитата: undefined"Несоветская" литература получалась у них гораздо интереснее и качественнее.
На мой взгляд, полное говно получилось :)
Это взгляд такой. Не удивлён.

А несоветской литературы у Братьев не было. Да я вообще не понимаю, что такое несоветское. Лексикон пропагандонов...
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

vlad7308

Цитата: Зомби. Просто Зомби от 10.06.2022 20:15:05Астрофизик и филолог у которых получалось быстро писать фантастическую пургу попсу.
деление на "попсу" и "непопсу" довольно-таки дурацкое в принципе
а точнее, отдает дешевым снобизмом
если нравится 90% читателей - это попса? А если 50%? А 10%? А 1%?
это оценочное суждение

hlynin

Цитата: vlad7308 от 12.06.2022 23:57:49если нравится 90% читателей - это попса? А если 50%? А 10%? А 1%?
Зато есть эксперты, литературоведы. Которые оценивают и уникальность сюжета и богатство языка и количество цитирования. С помощью компа и интернета можно оценить многое. Даже - кто читает, когда читает, дочитывает ли до конца, заимствования в тексте и прочие аллюзии и коллизии.

Братья при общем мнении экспертов - вершина фантастики
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Зомби. Просто Зомби

Цитата: vlad7308 от 12.06.2022 23:57:49
Цитата: Зомби. Просто Зомби от 10.06.2022 20:15:05Астрофизик и филолог у которых получалось быстро писать фантастическую пургу попсу.
деление на "попсу" и "непопсу" довольно-таки дурацкое в принципе
а точнее, отдает дешевым снобизмом
если нравится 90% читателей - это попса? А если 50%? А 10%? А 1%?

Попса | это... Что такое Попса? (academic.ru)
ЦитироватьВ ещё более широком смысле «попсой», как указывает искусствовед Татьяна Старостина, доцент кафедры Истории русской музыки Московской консерватории, «можно назвать не только музыку, но и вообще определенный слой современной культуры (литература, кино и т. д.), направленный на удовлетворение однодневных запросов человека»[7]

попса | это... Что такое попса? (academic.ru)
Цитироватьпопса
-ы; ж.; пренебр.
1) = поп-музыка
2) О чём-л. внешне ярком, привлекательном, но имеющем низкое качество.
Ботинки попса́.


Словарь многих выражений. 2014.

.

Синонимы:
дешевка, кич, масскультура, попсятина, пошлость, ширпотреб
Не копать!

opinion

Цитата: Зомби. Просто Зомби от 13.06.2022 23:41:58направленный на удовлетворение однодневных запросов человека»
По-вашему это о Стругацких? Скорее подходит Ефремову. Причем, в последнем случае можно даже назвать конкретного человека.
There are four lights

Штуцер

Цитата: Зомби. Просто Зомби от 11.06.2022 17:47:46Да
Просто вы свою личную неприязнь тщитесь выдать за объективную оценку.

Всё просто, несмотря на гору букв.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Iv-v

73!

Iv-v

Цитата: hlynin от 13.06.2022 05:36:38Братья при общем мнении экспертов - вершина фантастики
По мнению либерастических экспертов начала 90-х.
И я с ними был полностью согласен.
73!

hlynin

Стругацкие - единственные из России, которые входят в число (примерно 25) Великих.
Помню случай (фамилии забыл). Приехал один наш известный журналист с очень известным нашим фантастом в Польшу и зашли в книжный магазин. Разговорились с хозяином о фантастике. И журналист решил представить своего приятеля, сказал, что вот со мной знаменитый фантаст СССР... И хозяин немедля: "Здравствуйте, пан Стругацкий!"
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Dulevo

Ну назовите кто из советских-русских фантастов пишет/писал лучше Стругацких.

Кроме Лема.

hlynin

Цитата: Dulevo от 14.06.2022 12:32:46Кроме Лема.
А Лем каким боком к советско-русским? Его даже вполне официально обвиняли в антисоветизме
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Павел73

#556
Цитата: Dulevo от 14.06.2022 12:32:46Ну назовите кто из советских-русских фантастов пишет/писал лучше Стругацких.
Если вместо "лучше" поставить слово "не хуже", то Павлов например. Или Гансовский. Или Гуревич. Или Слепынин.

Если конечно оценивать качество, а не объём.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Ну-и-ну

Да ну, отличные были Стругацкие, особенно для своего времени. Часть вещей, понятно, проходная (вот перечитал "Отель у погибшего альпиниста" - и что мне в этом так нравилось в пятом классе?), но часть книг вполне фундаментальны до сих пор. А в то время вообще рулили умами.

Reader

Цитата: Ну-и-ну от 14.06.2022 19:41:36Часть вещей, понятно, проходная (вот перечитал "Отель у погибшего альпиниста" - и что мне в этом так нравилось в пятом классе?)
Книгу давно не читал, но таллинский фильм 1979 года у меня есть. Иногда посматриваю

hlynin

Цитата: Павел73 от 14.06.2022 13:56:38Если вместо "лучше" поставить слово "не хуже", то Павлов например. Или Гансовский. Или Гуревич. Или Слепынин.
(с)Балаганов: "А ты кто такой?"

Я знаю всех четверых, все их книги читал. Стругацких тоже. Мне есть с чем сравнивать. Между прочим, Гансовский был другом Стругацких и именно его Братья называли лучшим иллюстратором, а не Макарова, который и иллюстрировал почти все их книги. Все четверо - неплохие фантасты, особенно Гуревич и Гансовский. Но они и рядом не стояли с Братьями.
У кого есть целый клуб фанатов? Чей архив разбирают по буквам? Кто больше переводился на иные языки? У Братьев - тьма последователей, подражателей, поклонников, стругацковедов, десятки томов серии "Время учеников", полное собрание сочинений издавалось не раз, вплоть до писем и убогих черновиков
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;