Первые советские персональные компьютеры.

Автор Lunatik-k, 10.05.2022 11:34:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

nonconvex

Цитата: Дмитрий  Виницкий от 14.05.2022 20:36:11
Цитата: sychbird от 12.05.2022 23:59:52Ну и с тех пор АМD пользую.
Это религия? Мне без разницы, у меня есть компы и на интел, и на амд. Напоминает упоротость велосипедистов вокруг тормозов и педалей.
Я думаю, это матфизика. Там АМД кроет Интел. А для планирования велопоездок конечно до лампочки.

Дмитрий Виницкий

Цитата: nonconvex от 14.05.2022 21:03:46Там АМД кроет Интел
Обычному владельцу ПК разницу можно заметить только метафизически  ;D
+35797748398

Виктор Левашов

Метафизика тоже имеет значение и влияние.
Хотя и не знаю, что это такое.

Дмитрий Виницкий

Цитата: Виктор Левашов от 14.05.2022 21:48:18Хотя и не знаю, что это такое.
А вы в каком году вуз закончили?
+35797748398

sychbird

Цитата: vlad7308 от 14.05.2022 19:15:16В статье популярным языком описаны различия RISC от CISC. Ни слова о наркозависимости и тп.
Это ответ на замечание о том, что современные процессоры имеют элементы и CISC RISC архитектуры.

Но кроме того в ней  есть ссылка и цитирования статьи девяностых о маркетинговом надувательстве потребителей компанией Intel, проигрывающей соревнования с RISC процессорами, о наличии в их технологии элементов RISC и выдавливании тогда этим приемом с рынка конкурентов.

Я застал в Штатах тогда эту подковерную дурно пахнущую компанию, хотя сейчас уже многие детали и подзабыл, ибо ушел в сторону от погруженности в эту  область. 
Это  и отвратило меня навсегда от Винтель, ибо когда в техническом соревновании с конкурентом прибегают к откровенному обману потребителя, то использование продукции от этого производителя всегда чревато подлогом и катастрофическими сюрпризами.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Виктор Левашов


nonconvex

#86
Цитата: sychbird от 15.05.2022 00:44:48
Цитата: vlad7308 от 14.05.2022 19:15:16В статье популярным языком описаны различия RISC от CISC. Ни слова о наркозависимости и тп.
Это ответ на замечание о том, что современные процессоры имеют элементы и CISC RISC архитектуры.

Но кроме того в ней  есть ссылка и цитирования статьи девяностых о маркетинговом надувательстве потребителей компанией Intel, проигрывающей соревнования с RISC процессорами, о наличии в их технологии элементов RISC и выдавливании тогда этим приемом с рынка конкурентов.

Я застал в Штатах тогда эту подковерную дурно пахнущую компанию, хотя сейчас уже многие детали и подзабыл, ибо ушел в сторону от погруженности в эту  область. 
Это  и отвратило меня навсегда от Винтель, ибо когда в техническом соревновании с конкурентом прибегают к откровенному обману потребителя, то использование продукции от этого производителя всегда чревато подлогом и катастрофическими сюрпризами.

Интел в 90-е годы взял все что смог у группы Бабаяна, в частности суперскалярную архитектуру, что и позволило ему опередить конкурентов, особенно после развала Sun Microsystems. После возвращения группы в Россию Интел остался без идей и проиграл вчистую новым решениям AMD. Вот такая метафизика.

ОАЯ

Цитата: Дмитрий  Виницкий от 14.05.2022 21:08:26
Цитата: nonconvex от 14.05.2022 21:03:46Там АМД кроет Интел
Обычному владельцу ПК разницу можно заметить только метафизически  ;D
Как бы, да. Но, проходит время, становимся старше и беднее. А обновление железа откладываем и откладываем. И вдруг выясняется, что новые программы начинают не влезать на старый комп. И обновление железа внутри начинает походить на квест, а комп целиком превращается в психовампира...

Первый комп собрал из кусочков, в названии помню клон из Ямахи. С встроеным Бейсиком. Второй уже нормальный с виндовсом 3, но из-за денех пришлось заводить сигналы на цветной ТВ. Тут-то и почуствовал разницу в запаздовании сигнала на разных длинах проводов в цветах экрана.

Дмитрий Виницкий

Вообще не обновляю компьютеры. Просто, покупаю новый. В десктопе поменял хард диск на ссд, и в старом нотбуке заменил хдд на ссд, после того как жена его уронила. Таким образом, в доме ни одного компа с диском нет.Вы не можете просматривать это вложение.
В последнем Ideacentre Stick 300 пришлось воткнуть модем на 5 ГГц, чтобы скорость была не ниже остальных. Вот, и вся модернизация за почти 10 лет.
+35797748398

Виктор Левашов

Цитата: ОАЯ от 15.05.2022 11:28:15проходит время, становимся старше и беднее. А обновление железа откладываем и откладываем. И вдруг выясняется, что новые программы начинают не влезать на старый комп. И обновление железа внутри начинает походить на квест, а комп целиком превращается в психовампира...
Совершенно верно. Точно и образно сказано.

Виктор Левашов

Цитата: Дмитрий Виницкий от 15.05.2022 13:52:56Вообще не обновляю компьютеры. Просто, покупаю новый. В десктопе поменял хард диск на ссд, и в старом нотбуке заменил хдд на ссд, после того как жена его уронила. Таким образом, в доме ни одного компа с диском нет.
Вы не поверите. Я до сих пор работаю на хдд 40 Гб. И на Win XP SP3 2002 года. И хотя в Интернете отбражаюсь как Firefox 68.0 -- который на Win XP SP3 не ставится -- на само деле браузер у меня Mypal. В связи с проведенеие СВО на Украине приобрёл новый  ноутбук с Win 10 и ссд, ибо нужен стал Телеграм и ВПН, а на стареньком компьютере они не шли. Но всё равно сижу за старым компьютером, а ноутбук лежит на пианино, на "боевом дежурстве".


Дмитрий Виницкий

Поверю, но не пойму. У меня везде десятка последняя, и на нотбуке свежем 11. просто, потому что видео 4К я не смотреть, ни обрабатывать не смогу. Не говоря уже о куче других причин. От просмотра ютуба до рисования 3D в браузере.
А кино мы смотрим с плеера онлайн, и музыку слушаем FLAC с амазона.
+35797748398

Виктор Левашов

привык к хп. на 10ке чувствую дискомфорт. то не так, это не этак. панель управления два дня искал. нашёл и снова забыл -- где. возника вопрос вскоре: да зачем мне это всё?
а музыку я не слушаю, и кино я уже давно не смотрю.
пропал интерес.

Дмитрий Виницкий

Панель - это стодвадцатьпятая примерно проблема на компе, которая меня беспокоит :)
+35797748398

nonconvex

Цитата: Дмитрий  Виницкий от 15.05.2022 23:00:24Панель - это стодвадцатьпятая примерно проблема на компе, которая меня беспокоит :)
Когда человек занят делом, на которое он потратил пол-жизни, то обновление компа для него достаточно болезненная, отвлекающая процедура. Если же он - развлекающийся трансляцией своих развлечений в Сеть, то тогда конечно да, нужно Сети соответствовать.

Дмитрий Виницкий

Не понял, что это за дело, при котором человек за вторую полжизни не смог привыкнуть к другому расположению кнопок на экране? Няп, первую половину он копил на компьютер?
+35797748398

Виктор Левашов

#96
Я отношусь к компьютеру, как к инструменту.
Как к ручке, например. Пишущей.

Есть у меня дешёвая ручка, пластмассовая, лёгкая, удобная, стержень твёрдый, пишет хорошо, не мажет. И куча таких везде. Я ими пользуюсь. Очень удобно. Кончилась -- выкинул. Главное в куче не оставлять.

Жена мне подарила фирменную дорогую ручку на день рождения.  С позолотой на кольце, конце, кнопке и держателе. Красивая очень вещь. Но тяжёлая -- металл. И пальцы скользят. Долго ей писать сложно. Она у меня так и лежит в коробке.
Такими ручками хорошо договоры о сотрудничестве подписывать, солидно из кармана солидного костюма доставать -- статусная вещь.
А мне это зачем?

П. С. Жене я конечно благодарен. Показатель статуса -- это тоже приятно.
Кстати, где она у меня?..

Дмитрий Виницкий

Так эта ручка давно не пишет. Ваш компьютер тоже давно кончился.
Компьютер не имеет «статуса». Он имеет конкретное предназначение. И в сегодняшнем мире есть люди, которые пользуются керосиновыми лампами. Но, керосин доставать все труднее. 
На Win XP SP3 2002 вы просто не видите того мира, в котором живут остальные люди.
+35797748398

Виктор Левашов

Цитата: Дмитрий  Виницкий от 16.05.2022 10:08:30На Win XP SP3 2002 вы просто не видите того мира, в котором живут остальные люди.
Не спорю.
Поэтому и купил новый ноутбук с Вин-10.
Но работаю, увы, на Вин-ХП.

Виктор Левашов

Цитата: Дмитрий Виницкий от 16.05.2022 10:08:30И в сегодняшнем мире есть люди, которые пользуются керосиновыми лампами. Но, керосин доставать все труднее. 
Мама у меня такой пользовалась. Она геологом была. Домик у неё был за Бурмакино 10 км. Без электричества. Очень маме в этом домике нравилось. Говорила: воздух свежий, покой, тишина, закаты, рассветы.