Первые советские персональные компьютеры.

Автор Lunatik-k, 10.05.2022 11:34:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Виктор Левашов

Цитата: DiZed от 10.05.2022 22:42:32а в 89 у меня на столе появился польский клон икстишки
Не "Правец" случайно?

DiZed

#41
Цитата: Виктор Левашов от 11.05.2022 03:50:09
Цитата: DiZed от 10.05.2022 22:42:32а в 89 у меня на столе появился польский клон икстишки
Не "Правец" случайно?
Mazovia 1016, вполне полноцненный, 640k озу, винт, видюха c поддержкой hercules, принтер fx-80. года через два в лабе у меня его заменил 286 olivetti, а этот я утащил домой..

помнится, проблемой при переходе с терминала д3-28 на писишку стала qwerty клавиатура;  на терминале эл-ки символы латиницы были размещены совместно с созвучными кириллическими, и я к этому уже совершенно привык..
ради компактности, читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("леорнер", "старый", "бендер","аникей", " nonconvex" etc ) и т.п. бесполезности

Вал

Ностальжи ) 
С 86 по 88 года пришлось поработать преподавателем по информатике в средней школе в классе  КУВТ (БК0010/ДВК-2). До этого был опыт работы только на МИР-2 и Наири.
5359055087344250

Дмитрий Виницкий

+35797748398

Виктор Левашов

Цитата: Дмитрий  Виницкий от 11.05.2022 09:54:26
Цитата: DiZed от 11.05.2022 08:58:56Не "Правец" случайно?
Правец это Болгария
Да. Действительно. Вспомнил. У папы на работе был.

Виктор Левашов

Цитата: DiZed от 11.05.2022 08:58:56Mazovia 1016, вполне полноцненный, 640k озу, винт, видюха c поддержкой hercules
У нас такие в университете стояли. Начало 90-ых уже.

Дмитрий В.

#46
Цитата: Reader от 10.05.2022 19:15:34
Цитата: Дмитрий В. от 10.05.2022 19:07:02В ВФ НПО Энергия Нейроны появились в 1988 году, почти одновременно с ЕС-1840.
Я года до 1992 работал на "Эльбрус-1К2". Персоналки были так, баловство.
Я до появления в отделе 286-х ходил в машзал на СМ-1420 и ЕС-1066 (целая эпопея с бронированием машинного времени, хождение за листингом результатов, романтика...). Потом на персоналках считал ту же задачу за то же время, что ЕС-1066, только беготни уже не было :-).
ЗЫ. А с персоналками та ещё опупея была. Для установки в отделе надо было ТЗ писать, согласовывать в ПДИТР, в отделе режима, у пожарных... всего 7 или 8 подписей ;D
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

Цитата: DiZed от 10.05.2022 22:42:32гм, а Д3-28 никто штоль не помнит - не застал? ...
Помним, помним... (Но ДВК-2 запомнился почему-то больше. ). Кассеты магнитофонные - это пестня ;D Термопринтер...
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий Виницкий

В Искре-555 тоже был носитель в виде кассеты, кроме пятидюймового дисковода.
+35797748398

vlad7308

в папиной лабе были последовательно - ДВК-2, ДВК-3, XT AT, 286 (вторая половина 80х)
иногда пускали поиграть, но программистом я стал значительно позже и почти случайно - когда уже в универе подрабатывал ночным сторожем в банке (93 год), и там была 386, с которой можно было возиться всю ночь. И вот тогда это вдруг оказалось адски интересно и азартно.
это оценочное суждение

avk

#50
Нежная и абсолютная безумная любовь к программированию внезапно открылась, когда отец привёз мне из командировки МК-61 с книжечкой с играми. Потом был школьный невероятно крутой, как тогда казалось, ДВК-3, потом СМ-4 (на которую я пацаном просочился учиться программированию на Фортране вместе с товарищами инженерами), БК-0010, Искра-1030-11. Потом уже в папиной лаборатории были IBM XT и AT, с незабвенной СУБД КАРАТ-М, и мои 10 и 11 классы прошли, в общем-то, там...

thunder26

Не персоналка, но все же...
Первый компьютер был Дубна - отечественный клон ZX-Spectrum с вдвое меньшей тактовой частотой. Из плюсов видеоадаптер, из минусов дубовая клавиатура. Интерпретатор Бейсика, игры на кассетах (замедленные вдвое), ну и различные развлекательные музыкальные/графические и прочие программы.
Первой в апгрейд ушла клавиатура - собрал из набора одиночных мягких кнопок, с длинным пробелом. Первый опыт травления платы. Далее в апгрейд ушла Дубна в целом.
Квант-БК (б/у, вроде) - по мне наиболее лучшая интерпретация клона ZX-Spectrum. Мягкая клавиатура с длинным пробелом и со всеми функциональными клавишами, встроенный импульсный блок питания, контроллер дисковода, выход на принтер, и все в одном малогабаритном корпусе, все схема запрятана в ULA (БМК), минимум копусов. В пару к нему пятидюймовый б/у дисковод откуда то из восточной Европы.
Если не изменяет память, первой отхлебнуло динамическое ОЗУ. Скорее всего из за перегрева, грелись они хорошо. Заменил РУшки. 
Потом отъехал импульсный блок питания. Без осциллографа и городского магазина радиодеталей ремонт не представлялся возможным. Изготовлен обычный трансформаторный источник на КРЕН. 
Приобретен и установлен трехканальный Ямаховский музыкальный процессор. Подключался напрямую МГТФ проводами прямо на плату. Один из оторвавшихся этих проводов, как то, похоронил контроллер дисковода. Найти микросхему контроллера было тождественно покупке внешнего готового контроллера на плате. Так и было сделано. 
К этому моменту, на плате висело подпаянными порядка 30-40 проводов. Все они периодически отрывались. В очередную подпайку приставился отечественный Т34 (скорее всего статикой убило). Поменян на идеологически чуждый Zilog.
Потом умерло ПЗУ (не помню почему). Родился вариант поставить РФки от Дубны. Но на Дубне их две. Энтропии на плате добавили еще два висящих навесным монтажом 14х корпуса выбора РФ.
Потом сдохла ULA. Купил плату-донор, оттуда выпаял ULA и впаял в свой. Все это 75-ваттным советским паяльником с толщиной жала с палец. Но все опять заработало.
Сдох дисковод - не стартовал мотор шпинделя. Разобрал, перерисовал схему для понимания чего и как (двухсторонний поверхностный монтаж, чуть не е$%&ся). Заменил какой то буржуйский транзистор на 2Т208 приемки 5 ... и все опять заработало.
Пытался подключить принтер от какой то ЕСки, дальше управления кореткой прямыми командами дело не пошло. 
Появился еще один дисковод. После нескольких лет приятного времяпрепровождения с паяльником, схему Кванта рисовал просто по памяти.
На время универа это все было заброшено, а потом уже и ПК пришли в дома. Эра Spectrum прошла...
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Reader

Цитата: Дмитрий В. от 11.05.2022 13:24:10Я до появления в отделе 286-х ходил в машзал на СМ-1420 и ЕС-1066 (целая эпопея с бронированием машинного времени, хождение за листингом результатов, романтика...). Потом на персоналках считал ту же задачу за то же время, что ЕС-1066, только беготни уже не было :-).
Да, то что тщательно писалось под СВС или СВМ, на персоналках делалось уже футбольным методом навала, "бей, беги".

Feol

Цитата: thunder26 от 11.05.2022 19:00:31Не персоналка, но все же...
...
Господи... Ещё раз - прочитал, как программист, и ничего не понял - но очень интересно :) Всегда поражали люди, державшие в руках паяльник. Видео в инете и сейчас иногда смогу. Это то, в чём никогда разобраться не смогу. Родители пробовали записать в радиотехнический кружок, там и убедился. Умение в этом за гранью мистики.
Дичайший случай! Дичайший!

Feol

Имхо, только любовь к программированию объединит этот форум ;D А создай из нашего контингента программистский форум - там начнётся такой типовой срач, что только космонавтика объединит нас обратно ;D
Дичайший случай! Дичайший!

nonconvex

Цитата: thunder26 от 11.05.2022 19:00:31Все это 75-ваттным советским паяльником с толщиной жала с палец.
Надо было бы молотковым попробовать, для романтики. С палец жало у стоваттных было, а у 75-ваттных - миллиметров шесть. Точим аккуратно, подключаем через самодельный симисторный регулятор, или через металлопленочный конденсатор на худой конец, и наслаждаемся аккуратными пайками.

thunder26

Цитата: nonconvex от 12.05.2022 01:07:08
Цитата: thunder26 от 11.05.2022 19:00:31Все это 75-ваттным советским паяльником с толщиной жала с палец.
Надо было бы молотковым попробовать, для романтики. С палец жало у стоваттных было, а у 75-ваттных - миллиметров шесть. 
Можно было и молотковым попробовать (я не такой умный как вы, не догадался). Во времена отсутствия денег, товаров и закрытого города, чудо что хоть такой был.
И сравнивать нужно не со взрослым пальцем, а с детским.
В будущем избавьте мои сообщения от своих комментариев.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Iv-v

Цитата: Feol от 12.05.2022 00:28:07
Цитата: thunder26 от 11.05.2022 19:00:31Не персоналка, но все же...
...
Господи... Ещё раз - прочитал, как программист, и ничего не понял - но очень интересно :) Всегда поражали люди, державшие в руках паяльник. Видео в инете и сейчас иногда смогу. Это то, в чём никогда разобраться не смогу. Родители пробовали записать в радиотехнический кружок, там и убедился. Умение в этом за гранью мистики.
Я сам себе спаял "спектрум" АТМ-турбо и он практически сразу заработал. Зверь машина была.
Ни разу, кстати, не ломался. Однажды только экспериментировал и COVOX сжёг ненароком.
А ещё я делал отладочную плату для 51 контроллеров из журнала "Радио" и с листа набрал в hex-редакторе 2 килобайта кодов для файла прошивки ПЗУ. :) И тоже всё сразу заработало.
Но программистом, к счастью (наверное) так и не стал. Иногда только на JS пишу по необходимости.
73!

nonconvex

Цитата: Iv-v от 12.05.2022 05:26:15А ещё я делал отладочную плату для 51 контроллеров из журнала "Радио" и с листа набрал в hex-редакторе 2 килобайта кодов для файла прошивки ПЗУ. :) И тоже всё сразу заработало.
Эти прошивки в Радио выглядели как черная магия. У меня еще проще было - двенадцать переключателей адреса, восемь - данных, и три кнопки: запись в память, сброс и старт. Обошелся без клавиатуры.

Дмитрий В.

Цитата: Feol от 12.05.2022 00:52:41Имхо, только любовь к программированию объединит этот форум ;D А создай из нашего контингента программистский форум - там начнётся такой типовой срач, что только космонавтика объединит нас обратно ;D
Fortran forever!
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!