Первые советские персональные компьютеры.

Автор Lunatik-k, 10.05.2022 11:34:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ZOOR

#120
Цитата: Reader от 17.05.2022 19:55:11
Цитата: Дмитрий  Виницкий от 17.05.2022 13:27:30А у вас есть такая необходимость? Серьезно? Софт, который сегодня на ХР только - это заведомо окаменевшее дерьмо мамонта, ворованное или китайское.
Ну почему, для работы этого софта у меня на W10, например, специально поставлена виртуальная машина с XP. Тот софт, что работает на W10 требует переписывания и тестирования программ под него, а результаты работы практически идентичны. Что-то переписываю, что-то нет - в зависимости от предполагаемой частоты использования на будущее.

  Удалено Промышленную прогу, купленную за деньги (или ломаную -- без разницы), в которой есть необходимость и которая работает без глюков -- никто в трезвом уме менять не будет без необходимости.

У меня недавно на Авито оторвали с руками АМДшную материнку со слотами (просто) ПСЙ, поддерживающую дровами Вин98 и с ЛПТ портом.
И  не домашний юзер, а именно админ из компании.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Дмитрий Виницкий

Жалоба отправлена. А что, промышленные программы не обновляются вместе с железом в течении десятилетий? Купили и забыли про обновления? Воровать нехорошо, вас мама не ознакомила с этим тезисом в детстве?


Цитата: ZOOR от 17.05.2022 20:15:28АМДшную материнку со слотами (просто) ПСЙ, поддерживающую дровами Вин98 и с ЛПТ портом.
И что? Это говорит о тупости и жадности руководства, и ни о чем более.
+35797748398

ZOOR

#122
Цитата: Дмитрий Виницкий от 17.05.2022 20:19:27Жалоба отправлена.
Кому?

Цитата: Дмитрий Виницкий от 17.05.2022 20:19:27И что? Это говорит о тупости и жадности руководства, и ни о чем более.
Удалено.

Там, где не надо применять всякие приблуды типа ООП  -- их применять не надо. В обеспечение надежности. Можно написать на ассемблере один раз и навсегда -- и успокоиться.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Reader

Цитата: Дмитрий  Виницкий от 17.05.2022 12:43:462,5 часа для почти десятилетней батарейки это никак не убитое состояние.
4,5 часа у меня на одном держит после 12 лет, исходно держала 10 часов.
На другом - держит 3 часа после 6 лет, исходно - 6 часов (эту я заменил на оригинальную, изначальную - держит минут 20 - всё равно машины работают практически только от сети, батарея в итоге только как ИБП используется).

Дмитрий Виницкий

Цитата: ZOOR от 17.05.2022 20:32:42Это говорит о только Вашей тупости и эгоизме.
Не понял, при чем тут эгоизм? Тупость - да. Традиционная - наши бабки в поле рожали!
Цитата: ZOOR от 17.05.2022 20:32:42Можно написать на ассемблере один раз и навсегда -- и успокоиться.
Говнокод первый признак непрофессионализма. Нет, не программиста, а работодателя. Не трогай технику и она тебя не подведет - это армейский принцип. Основанный на рабовладельческих мотивах.
+35797748398

Дмитрий Виницкий

Цитата: Reader от 17.05.2022 20:36:164,5 часа у меня на одном держит после 12 лет, исходно держала 10 часов.
Видимо, это зависит о режиме эксплуатации в течении этих 12 лет?
+35797748398

Reader

Цитата: Дмитрий  Виницкий от 17.05.2022 20:42:11
Цитата: Reader от 17.05.2022 20:36:164,5 часа у меня на одном держит после 12 лет, исходно держала 10 часов.
Видимо, это зависит от режима эксплуатации в течении этих 12 лет?
Да, надо было чаще отключать от сети и гонять до полного разряда.

Дмитрий Виницкий

именно так я и делаю. Но, я пользовался этим нотбуком лет 6 от батарей и чаще всего - на ярком свете.
+35797748398

vlad7308

Цитата: Дмитрий  Виницкий от 17.05.2022 20:19:27А что, промышленные программы не обновляются вместе с железом в течении десятилетий? Купили и забыли про обновления?
я думаю, да
Если софтина предназначена для конкретной железяки (станок, медоборудование и тд), делает все что нужно, железяка работает - на кой черт менять или обновлять эту софтину? А если ей нужен древний хард - приходится его искать или эмулировать.
это оценочное суждение

ZOOR

Цитата: vlad7308 от 17.05.2022 21:09:15
Цитата: Дмитрий  Виницкий от 17.05.2022 20:19:27А что, промышленные программы не обновляются вместе с железом в течении десятилетий? Купили и забыли про обновления?
я думаю, да
Если софтина предназначена для конкретной железяки (станок, медоборудование и тд), делает все что нужно, железяка работает - на кой черт менять или обновлять эту софтину? А если ей нужен древний хард - приходится его искать или эмулировать.

Можно зайти на Али и посмотреть эмуляторы флоппи-приводов для музыкальных синтезаторов.
Которые являются средством производства музыкантов.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Дмитрий Виницкий

У меня был опыт с китайскими вышивалками (читай ЧПУ), в которых были зашиты протоколы, поддерживающие только сопряжение с WIN 95. И это было одной из причин продажи бизнеса - скупой платит дважды. Или трижды.

Нормальная техника от тех же китайцев, но по цене сравнимой с японцами прекрасно работает и обновляется с современным софтом.
+35797748398

sychbird

Цитата: tdz от 17.05.2022 15:42:42ахренеть.. мы обычные российские научники-нищеброды, квантуха (Gaussian, Crystal, прецизионный неорбитальный иксрей) относительно несложных молекул у нас в лабе оценочно считается на "своей", с гранта купленной убогой станции на 24-ядерном Intel Xeon, 750 гиг DDR4 - и это ниже нижнего порога вхождения в тему. расчеты длятся от трех дней на молекулу, что нужно посложнее-поподробнее - ставится потом на институтский кластер, примерно на порядок мощнее, но это тоже та еще бедность... квантовохимические расчеты по природе своей требуют вычислительных можностей по принципу "много никогда не бывает. и не будет"
Я не занимаюсь профессионально квантовой химией. Я время от времени занимаюсь разработкой виртуальных учебных пособий (Tutorial) для студентов по данной теме.
 
Структура и методы подобных расчетов с математической точки зрения меняются медленно. И на примерах интерфейсов специализированной проги для подобных расчетов двенадцатилетней давности вполне возможно вести обучение. 
Сам расчет будет занимать больше времени - это правда. И не во всякой университетской аудитории, а вернее редко в какой есть компы, на которой ее можно запустить. Но как это будет выглядеть методом Tutorial вполне можно дать представление и начальные сведения о том. что надо выполнить, чтобы расчет был выполнен.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Дмитрий Виницкий

Цитата: ZOOR от 17.05.2022 21:15:24Которые являются средством производства музыкантов.
А можно зайти и найти керосиновые лампы в магазине. Средством производства музыкантов является голова.

Вообще, покупка чего либо с али дороже тряпичных перчаток это диагноз жадности и глупости.
+35797748398

Виктор Левашов

Думаю, оптимален комплексный подход.
Там, где нужны новые программы, покупать новое железо.
Там, где старые, но надёжные и проверенные программы работают -- ничего не трогать, просто поддерживать работу на старом железе.

Я, признаюсь, новый Ворд так и не освоил. Дискомфортно мне там. Работаю на старом и не заморачиваюсь над имиджем ни разу.

Дмитрий Виницкий

Цитата: Виктор Левашов от 17.05.2022 21:19:20не заморачиваюсь над имиджем ни разу.
а при чем тут имидж?
+35797748398

Виктор Левашов

Цитата: ZOOR от 17.05.2022 21:15:24Можно зайти на Али и посмотреть эмуляторы флоппи-приводов для музыкальных синтезаторов.
Которые являются средством производства музыкантов.
У моего друга такой синтерзатор стоит. С флоппи-приводом. И он на нём играет дома. Я сначала удивился, потом послушал -- хорошо звучит. Чёрный Корг.

C-300-2

Коллеги, простите, что не в тему. Похоже, здесь есть знающие за компьютерную технику.
У коллеги на новом ноутбуке видны горизонтальные полосы. Фотография прилагается. Что это может быть?.. Что гуглить?..
П. С.-1 в гугле не забанили, но во-первых, в гугле примеры явно и ярко отличающиеся от наблюдаемой картины, во-вторых, знать бы, что искать...
П. С.-2 не на специализированном форуме, так как всё же здесь всех давно знаю  :)

Виктор Левашов

Цитата: Дмитрий  Виницкий от 17.05.2022 21:21:39
Цитата: Виктор Левашов от 17.05.2022 21:19:20не заморачиваюсь над имиджем ни разу.
а при чем тут имидж?
Некоторые любят выпендриваться, типа: у меня всё новейшее, всё крутейшее, не то, что у некторых нищебродов.

Дмитрий Виницкий

Проблема не лечится, может помочь длительное отключение для снятия статики. Гуглить YOGORE.
+35797748398

DiZed

#139
Цитата: vlad7308 от 17.05.2022 21:09:15
Цитата: Дмитрий  Виницкий от 17.05.2022 20:19:27А что, промышленные программы не обновляются вместе с железом в течении десятилетий? Купили и забыли про обновления?
я думаю, да
Если софтина предназначена для конкретной железяки (станок, медоборудование и тд), делает все что нужно, железяка работает - на кой черт менять или обновлять эту софтину? А если ей нужен древний хард - приходится его искать или эмулировать.

да, именно так. некоторые научные приборы в чем-то похожи на авиацию, за 15-20 лет мало что меняется, они дорогущие-штучные и при должном обслуживании столько вполне способны отпахать. у нас брукеровский иксрей работал с 2005 года, заменили в прошлом году, прибор стоит несколько сот килобаксов; его исправно обслуживали фирмачи, но софт приборный, работающий через брукеровский узкоспециальный контроллер с оптоволоконными линиями к прибору, поддерживал на уровне драйверов только икспи и  интеловские чипсеты не выше того, который в том 2005-м и был. когда материнка поплыла - именно что пришлось искать на замену примерно аналогичную в ворохе старья. особых проблем это не создавало, машина использовалась исключительно как приборный контроллер, для сбора первичных данных, их потом переносили на серьезную машину и там уже структуры обсчитывали- новым продвинутым расчетным софтом, да. у меня с хроматографом шимадзу та же фигня - правда, там подключение через юсб и без особых проблем работает из виртуалки с проброшенным туда портом, но я предпочитаю тоже держать старый комп под икспи приборным контроллером. сам хроматограф отличный и впрямь практически вечный - если колонки, дозаторы, лампу детектора и поршни насоса менять, ничо нового за эти 15 лет не придумано. с калориметром perkin-elmer то же самое.
ради компактности, читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("леорнер", "старый", "бендер","аникей", " nonconvex" etc ) и т.п. бесполезности