Первые советские персональные компьютеры.

Автор Lunatik-k, 10.05.2022 11:34:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lunatik-k

Одними из первых персоналок которые появились в СССР были ЭБТ Нева-501.
Серия пошла в начале 80-х (может и раньше, но на трехмесячные курсы повышения квалификации(на завод изготовитель) был послан в 1982, в нашу организацию их пришло сразу 20 шт ).
Выпускались в 6 модификациях на Рязанском заводе САМ(Счетных аналитических машин).
Были построены на 580 серии. Основным языком программирования был ЯМБ(Язык машин бухгалтерских) , реализован как интерпретатор в памяти ПЗУ.
Оперативная память от 16 до 32 килобайт. ПЗУ до 40 килобайт.
Модификации различались набором внешних устройств, накопитель на магнитной ленте или пятидюймовый НГМД(360кб), в старших серия добавлялся отдельный блок с двумя 8-ми дюймовыми НГМД.
Мог вязаться в компьютерную сеть, через  интерфейс ИРПС.
При минимальной доработке(подключения дополнительного параллельного порта, и загрузке дополнительного драйвера) можно было подключить "Устройство подготовки данных на магнитной ленте ЕС-9001" и через магнитную ленту передавать данные на ЕС ЭВМ.
На модификациях начиная с 4 версии, появилась возможность загружать в оперативную память исполняемые файлы в виде машинных кодов(580 процессора), и передавать на них управление из основной программы написанной на ЯМБ-е.

Одна из младших модификаций с накопителем на кассете от магнитофона выглядела так:



Подработка:
Несмотря на свою основную бухгалтерскую направленность, на этом терминале можно было решать и задачи геодезии.
На ЯМБ-е написал несколько подпрограмм вычисляющих тригонометрические функции.
Многочлены Чебышева все что нужно для реализации любых фантазий.
При хорошей фантазии его можно было приспособить и для других несложных научных расчетов, ограничение только память.
Подрабатывая писал программы и для расчета простых строительных смет.



Ростки правды похоронят империю лжи.

Бертикъ

А зачем в ЧД? Есть же раздел "Наука и техника".
Модераторы, может перенесёте?
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Space books

А у меня вот такая "персоналка" была:

"Искра-226"

Вы не можете просматривать это вложение.

Виктор Левашов

Интересная тема.

Особенно, если у форумчан НК есть личный опыт работы или сборки советских ПЭВМ. Можно даже и не первых, а вплоть до 1991 года, до развала СССР.

Очень интересная тема.

Lunatik-k

Цитата: Space books от 10.05.2022 12:08:53А у меня вот такая "персоналка" была:

"Искра-226"

Вы не можете просматривать это вложение.

Поступали к нам и такие, но значительно позже.

После Нева-501 следующим массовыми персоналками к нам стали поступать Искра-1030,
в которой появился первый русский DOS и в виде компилятора присутствовал и ЯМБ.
Так-же к нам массово поступали персоналки из ГДР Роботрон-1715.
 

Ростки правды похоронят империю лжи.

Виктор Левашов

Цитата: Lunatik-k от 10.05.2022 13:14:24После Нева-501 следующим массовыми персоналками к нам стали поступать Искра-1030,
в которой появился первый русский DOS и в виде компилятора присутствовал и ЯМБ.
Это какой месяц, год, и куда, если не секрет, к нам?

Виктор Левашов

Цитата: Lunatik-k от 10.05.2022 11:34:32На ЯМБ-е написал несколько подпрограмм вычисляющих тригонометрические функции.
Многочлены Чебышева все что нужно для реализации любых фантазий.
При хорошей фантазии его можно было приспособить и для других несложных научных расчетов, ограничение только память.
Подрабатывая писал программы и для расчета простых строительных смет.
Это когда: месяц, год? И, если не секрет, где?

Lunatik-k

#7
ЭБТ Нева-501 имел игольчатую печать.
Многим этот терминал мог показаться ненадежным т.к. на заводе не уделяли должного внимания первоначальной заводской настройке печати. Печатающее устройство могло пропускать вертикальный ряд точек или сдвигаться символы.
Но причина в этом была банальной в плохой настройке диска синхронизации, который находился на валу перемещения печатающей головки.
При подключении с выходу светодиода осциллографа и получении качественных синхроимпульсов путем взаимной юстировки инфракрасного излучателя и светодиода(операция занимала не более 15 минут) печать могла годами работать без всяких сбоев, пока не выйдет из строя один из элементов оптопары.
Эта банальность в свое время дала мне не плохо зарабатывать бегая по заводам и различным конторам города.

Но само печатающее устройство было довольно надежным, при правильной разовой настройке могло молотить сутками непрерывно поглощая рулоны бумаги, менялась только красящая лента и рулоны бумаги.
Сам механизм и печатающая головка были рязанскими.
.
Ростки правды похоронят империю лжи.

Дмитрий Виницкий

У меня в распоряжении была Искра-555, во многом клон Невы, я на ней пересчитывал химанализы воды довольно успешно. Главным плюсом был встроенный принтер, позволявший убрать ручную писанину на простынях в принципе. Ломаться там особо нечему было, и даже были игры типа стар трека. ;D
+35797748398

Дмитрий Виницкий

Никаких проблем с принтером у меня не было.
+35797748398

Виктор Левашов

Цитата: Дмитрий Виницкий от 10.05.2022 14:30:50У меня в распоряжении была Искра-555
Это в каком месяце, году?

Виктор Левашов

Цитата: Lunatik-k от 10.05.2022 13:49:37ЭБТ Нева-501
Электронный бухгалтерский терминал.

Пояснение.
Для народа.

Lunatik-k

#12
Цитата: Виктор Левашов от 10.05.2022 13:26:25
Цитата: Lunatik-k от 10.05.2022 11:34:32На ЯМБ-е написал несколько подпрограмм вычисляющих тригонометрические функции.
Многочлены Чебышева все что нужно для реализации любых фантазий.
При хорошей фантазии его можно было приспособить и для других несложных научных расчетов, ограничение только память.
Подрабатывая писал программы и для расчета простых строительных смет.
Это когда: месяц, год? И, если не секрет, где?

Это забавная история по поводу геодезических задач, до сих пор вспоминаю это со смехом.
На курсах повышения квалификации нам преподавали ремонт Искра-2106, Нева-501 и основы ЯМБ-а. Причем ЯМБ нам преподавали в самом начале.  Для тех кто знаком с основами программирования язык для понимания довольно простой и я сразу понял, что пока массово появятся специалисты по данному оборудованию можно неплохо заработать.

После окончания курсов сразу начал искать места применения своих знаний.
Подработок было не просто много, а очень много начал бегать по городу предлагать свои услуги.
И вот наведался в один из Гипроземов(уточнять не буду) на тот момент в этом Гипроземе  все расчеты велись в ручную на инженерных калькуляторах и результаты всех расчетов заносились руками в журналы и бумажные документы.
Но в этом Гипроземе случайно оказался бухгалтерский терминал Нева-501 к которому они не знали как подойти, но поговорив с директором он мне сам предложил попробовать автоматизировать процессы расчета. Считать площади земельных участков на основе данных теодолитных ходов.
Конечно в ЭТБ Нева-501 нет ни синусов, ни тангенсов, ни арктангенсов, но т.к. я на тот момент относительно недавно закончил институт, то вспомнил про многочлены Чебышева.
Посидев пару дней в библиотеке выписав формулы и проверив получаемую с помощью них точность. Взялся за эту работу. Проработав(на подработке) несколько месяцев реализовал задачу.
Производительность труда возросла в несколько раз. Мне заплатили.
Но смех оказался в следующем. Этот директор решил похвастаться на московском ВЦ, что у него работает человек,  который взялся за автоматизацию этой задачи, на терминале Нева-501, и не сказал им что работа уже завершена и сдана, наверное он хотел от Москвы ещё и денег попросить для последующей автоматизации.
И что Вы думаете, в Москве ему сказали, что мол его(директора) хотят обмануть и чтобы он гнал меня, мол на машине данного типа(Нева-501) автоматизировать расчеты не возможно.
После этого он сам мне позвонил и мы долго смеялись т.к. задача уже эксплуатировалась во всю.
Ростки правды похоронят империю лжи.

Lunatik-k

Цитата: Дмитрий  Виницкий от 10.05.2022 14:30:50У меня в распоряжении была Искра-555, во многом клон Невы, я на ней пересчитывал химанализы воды довольно успешно. Главным плюсом был встроенный принтер, позволявший убрать ручную писанину на простынях в принципе. Ломаться там особо нечему было, и даже были игры типа стар трека. ;D
Инскра-555 это Смоленская машина, у нас не было таких, но подрабатывать на них пришлось.
Стояли в торговой инспекции. Тоже мелочевку им писал.
Ростки правды похоронят империю лжи.

Lunatik-k

Цитата: Дмитрий  Виницкий от 10.05.2022 14:32:03Никаких проблем с принтером у меня не было.
В ней принтер другой не рязанский.
Ростки правды похоронят империю лжи.

Дмитрий Виницкий

Цитата: Виктор Левашов от 10.05.2022 14:32:36
Цитата: Дмитрий Виницкий от 10.05.2022 14:30:50У меня в распоряжении была Искра-555
Это в каком месяце, году?
В 1986, начиная с сентября.
+35797748398

Дмитрий В.

Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Reader

Нейрон И9.66 месяца три "пошумел" в 1991-ом
Из соображений охраны труда был в том же году заменён на ЕС-1840.

Виктор Левашов

Цитата: Дмитрий  Виницкий от 10.05.2022 17:46:45
Цитата: Виктор Левашов от 10.05.2022 14:32:36
Цитата: Дмитрий Виницкий от 10.05.2022 14:30:50У меня в распоряжении была Искра-555
Это в каком месяце, году?
В 1986, начиная с сентября.
Я тогда ещё в школе учился. У папы на работе была ПЭВМ с янтарным экраном, но не советская. Ничего не помню. Помню только название программы: "ФреймВорк". Команда: fw

Lunatik-k

Цитата: Дмитрий В. от 10.05.2022 18:36:51ДВК-2/2М/3
БК0010
ЕС-1840/1841
Были у нас и ЕС-1840/1841/1842 получали после ИСКРА-1030
ЕС-1840/1841 это первые персоналки которые мы начали вязать в реальную кольцевую локальную сеть с помощью блоков и модулей Эстафета.

Первая советская IBM PC-совместимая персональная ЭВМ ЕС-1840 выпускалась с 1986 по 1989 год на Минском производственном объединении вычислительной техники (МПО ВТ).
Ростки правды похоронят империю лжи.