Первые советские персональные компьютеры.

Автор Lunatik-k, 10.05.2022 11:34:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий Виницкий

У нас тоже такая есть. И я тоже геолог. Но лампой не пользуемся. :)
+35797748398

Feol

Запах в доме, где горит керосиновая лампа - незабываемая романтика детства.
Дичайший случай! Дичайший!

Дмитрий Виницкий

Цитата: Feol от 16.05.2022 14:40:41Запах в доме, где горит керосиновая лампа - незабываемая романтика детства.
Это на старом. кошерном керосине грубой очистки. На современном чистом, да еще с катализатором в горелке (подозреваю) запаха нет совсем.
+35797748398

Reader

#103
Цитата: Дмитрий  Виницкий от 16.05.2022 10:08:30На Win XP SP3 2002 вы просто не видите того мира, в котором живут остальные люди.
Когда я не дома - прекрасно использую один из двух ноутбуков с XP. Обновления скачивал окольными путями до ноября 2019 года. Ничего судьбоносного - пока не не увидел.
"Мир" вижу дома на ноутбуке с W10 :)

Дмитрий Виницкий

Нотбук в основе своей урезанный компьютер для большинства пользователей. Но, конечно, удивительно, что до сих пор живы батарейки.
+35797748398

Reader

Цитата: Дмитрий  Виницкий от 16.05.2022 20:07:41Ноутбук в основе своей урезанный компьютер для большинства пользователей. Но, конечно, удивительно, что до сих пор живы батарейки.
Так новые же покупаю

Дмитрий Виницкий

+35797748398

ShamgA

Цитата: Дмитрий  Виницкий от 16.05.2022 20:21:20Новые на ХР?? Их лет 7 нет уже.
Батарейки!
«Семён Семёныч...!»

Дмитрий Виницкий

А, в смысле батарейки новые? Ну, мои нотбуки не сломав, не вскроешь. Потому берегу, стараюсь при любой возможности от сети включать.
+35797748398

nonconvex

Цитата: Дмитрий  Виницкий от 16.05.2022 08:35:30Не понял, что это за дело, при котором человек за вторую полжизни не смог привыкнуть к другому расположению кнопок на экране? Няп, первую половину он копил на компьютер?
Переустановка старых программ, которые могут уже и не работать на новой технике, перенос файлов, многие из которых непонятно нужны или нет, а выбросить жалко, и т.д. Если старый инструментарий не работает, нужно осваивать новый, и т.д.

Настрел

Цитата: Дмитрий  Виницкий от 16.05.2022 20:53:21А, в смысле батарейки новые? Ну, мои нотбуки не сломав, не вскроешь. Потому берегу, стараюсь при любой возможности от сети включать.
Именно этим и убивают батарейки ноутбуков. Хотя у современных, как правило, есть возможность настроить зарядку до уровня 80%. Это должно помогать.

Дмитрий Виницкий

Вы не можете просматривать это вложение.

2,5 часа для почти десятилетней батарейки это никак не убитое состояние.
+35797748398

sychbird

Цитата: Виктор Левашов от 15.05.2022 21:58:26
Цитата: Дмитрий Виницкий от 15.05.2022 13:52:56Вообще не обновляю компьютеры. Просто, покупаю новый. В десктопе поменял хард диск на ссд, и в старом нотбуке заменил хдд на ссд, после того как жена его уронила. Таким образом, в доме ни одного компа с диском нет.
Вы не поверите. Я до сих пор работаю на хдд 40 Гб. И на Win XP SP3 2002 года. И хотя в Интернете отбражаюсь как Firefox 68.0 -- который на Win XP SP3 не ставится -- на само деле браузер у меня Mypal. В связи с проведенеие СВО на Украине приобрёл новый  ноутбук с Win 10 и ссд, ибо нужен стал Телеграм и ВПН, а на стареньком компьютере они не шли. Но всё равно сижу за старым компьютером, а ноутбук лежит на пианино, на "боевом дежурстве".
ХР хороша по трем позициям. Первое -  когда есть специализированный профессиональный софт некошерного приобретения хорошо освоенный и часто используемый.
Второе - нет необходимости возиться с определением, что тебе пытаются втюхать с очередным обновлением. Это занимает немалое время.

Держу ее на отдельном харде и загружаюсь с него при необходимости.

Третье - нет возможности видеть тот мир которые видят другие, ;) ибо там в 95 % случаев разнообразное рекламно-психоделическое гуано, требующее метальной энергии для его фильтрации.
Ее можно с гораздо большей пользой потратить на более значимые сущности.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Дмитрий Виницкий

Цитата: sychbird от 17.05.2022 13:13:21Второе - нет необходимости возиться с определением, что тебе пытаются втюхать с очередным обновлением. Это занимает немалое время.
А у вас есть такая необходимость? Серьезно? Софт, который сегодня на ХР только - это заведомо окаменевшее дерьмо мамонта, ворованное или китайское.
+35797748398

sychbird

#114
Цитата: Дмитрий  Виницкий от 17.05.2022 13:27:30
Цитата: sychbird от 17.05.2022 13:13:21Второе - нет необходимости возиться с определением, что тебе пытаются втюхать с очередным обновлением. Это занимает немалое время.
А у вас есть такая необходимость? Серьезно? Софт, который сегодня на ХР только - это заведомо окаменевшее дерьмо мамонта, ворованное или китайское.
Ну Вам-то откуда это знать?  ;)

Вы профи в квантово-химических расчетах супрамомолекул и 3D-моделировании, где тысячецветный рендеринг  нафиг никому не нужен?
А то, что программы "ворованные" я и сам указал. Это как-то не влияет на эффективность их использования их продуктов для виртуального учебного процесса в качестве иллюстраций, которые идут на любом компьютере, имеющемся в аудиториях.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Дмитрий Виницкий

Цитата: sychbird от 17.05.2022 13:40:02в квантово-химических расчетах супрамомолекул и 3D-моделировании,
хоть тресни, не представляю себе ученых ЦЕРНа, разыскивающих 386-й компьютер с 95-й виндой для проведения расчетов. Я думаю, вы профессиональный и принципиальный нищеброд.
+35797748398

tdz

#116
ахренеть.. мы обычные российские научники-нищеброды, квантуха (Gaussian, Crystal, прецизионный неорбитальный иксрей) относительно несложных молекул у нас в лабе оценочно считается на "своей", с гранта купленной убогой станции на 24-ядерном Intel Xeon, 750 гиг DDR4 - и это ниже нижнего порога вхождения в тему. расчеты длятся от трех дней на молекулу, что нужно посложнее-поподробнее - ставится потом на институтский кластер, примерно на порядок мощнее, но это тоже та еще бедность... квантовохимические расчеты по природе своей требуют вычислительных можностей по принципу "много никогда не бывает. и не будет"

thunder26

Цитата: Дмитрий  Виницкий от 17.05.2022 13:27:30
Цитата: sychbird от 17.05.2022 13:13:21Второе - нет необходимости возиться с определением, что тебе пытаются втюхать с очередным обновлением. Это занимает немалое время.
А у вас есть такая необходимость? Серьезно? Софт, который сегодня на ХР только - это заведомо окаменевшее дерьмо мамонта, ворованное или китайское.
К чему эти хипстерские мерила?
У меня в хозяйстве есть ноут, который управляет программно-аппаратным комплексом, года с 2009 примерно, с древней ХР. Ноут никогда не видел ни Инета, ни локалки, ни обновлений Винды. Работает под официальной прогой от R&S с USB-ключами. Дополнено известно, что на 7 эта прога глючит. И чего я точно не буду делать - это обновлять там винду.
Пилить видосы на Ютуб вы можете, бесясь с жиру, на любой винде, но никакому здравому человеку не придет в голову ломать то, что работает и зарабатывает деньги. И срать на тот мир, в котором живут «Виницкие».
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Дмитрий Виницкий

Цитата: thunder26 от 17.05.2022 17:48:01но никакому здравому человеку не придет в голову ломать то, что работает
Ничего не может работать бесконечно.
+35797748398

Reader

Цитата: Дмитрий  Виницкий от 17.05.2022 13:27:30А у вас есть такая необходимость? Серьезно? Софт, который сегодня на ХР только - это заведомо окаменевшее дерьмо мамонта, ворованное или китайское.
Ну почему, для работы этого софта у меня на W10, например, специально поставлена виртуальная машина с XP. Тот софт, что работает на W10 требует переписывания и тестирования программ под него, а результаты работы практически идентичны. Что-то переписываю, что-то нет - в зависимости от предполагаемой частоты использования на будущее.