Первые советские персональные компьютеры.

Автор Lunatik-k, 10.05.2022 11:34:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Наименьший квадрат

Довелось поработать только с БК-0010. Знатная была техника со встроенным Бейсиком. Познавал на нем азы программирования. Но это уже поздний СССР. На работе застал работающие ЕС ЭВМ в начале 2000-х, но потом от них постепенно избавились. Обходил их сторонкой, поработать за ними не довелось. :)
"В настоящее время каждый имеет свое право" (с)


tdz

#62
у нас бк-шек было закуплено много, но на тот момент рабочими лошадками оставались д3-28, переносить то что на них было наработано на бк-шки оказалось муторно и беспонтово. на бк-шках играли в тетрис в основном, и растаскивали по домам. я пытался подцепить к ней управление и сбор данных переданного нам по связям шефа из "ящика" битого и восстановленного сетарамовского калориметра; успел наиграться DEC-овским ассемблером, но тут подоспела икстишка...

я тогда разработал на ISA-шную шину платку АЦП двухканальную, двойного интегрирования, с фильтрацией-синхронизацией по 50 гц, на ВИ-53; конструкция оказалась очень простой, на минимуме копеечных и легко доступных компонентов, выдавала честные 16 бит разрешения; она меня потом долго еще неплохо если не кормила то подкармливала, я написал к ней графический софт под ДОС и минимально адаптируя и софт и железо за умеренные $300 подключал вместо самописцев ко всем подряд докомпьютерным приборам (потенциостаты, хроматографы, калориметры, сенсоры разного рода) всем желающим в нескольких институтах - получая отличные отзывы и рекомендации. потом еще потенциостат полярографический прям на платку разместил, дифференциальный частотомер сваял для QCM-сенсоров, что-то вроде до сих пор работает..

ностальгическое.. ну это уже конец 90-х, PCAD, POSITIV-20, SMD - R,C
Вы не можете просматривать это вложение.    Вы не можете просматривать это вложение.

Олег

Для меня Радио-86РК, самодельный, вариант 32 к. Детали в основном с Тезиковки ( привет, Ташкент ).
Замечательно - все 64к адресного пространства доступны и главное понятно все до байта.

sychbird

Начинал с самодельного в рамках кафедральной НИОКР 4096 канального анализатора импульсов на 155 серии ЕМНИП. Закупал из неликвидов в Морфизприборе еще Ленинградском.
Паралельно изучал в рамках курса программирования Фортран и Алгол 60, писал и набивал самостоятельно учебные программы для БЭСМ - 6 и получал распечатки, которые надо было на экзамене предъявлять.
Позже уже в военпромовской конторе писал программы для М220 по расчету газодинамики в высокотемпературных трактах на Фортране.

С техникой типа персоналок столкнулся в ИЯФ СОАН в Академгородке на примере Электроники 60 болгарского производства и с принтером с игольчатой печатной головкой. Использовалась как текстовый процессор и считалка  там была примитивная табличная. Но в основном на ней в Тетрис завлаб  играл.

Позже купил для своей лаборатории ИСКРУ 555, но сам с ней редко общался. Административные дела заедали, да и морочная она была. Но потом, когда с какой-то выставки в конце восьмидесятых купил для конторы ХТ , обучил одну молодую аспирантку и никого кроме нее к ХТ не подпускал. Ну и сам тоже пользовал. Отчеты для разных левых заработков печатали, плоттер пристроили, расчёты довольно сложные выполняли, на какой проге уже не помню, но сам не писал, обработку статистических данных вели.

Ну а плотно на персоналку я пересел уже в Штатах. Вначале на PowerBook Аппловсий еще черно-белый, потом LC-II c цветным уже дисплеем и 3D графикой. Я ее и сейчас иногда использую, ибо графика там великолепная и очень лаконичные и удобные графические интерфейсы. Не надо все время в хэлпах шариться и время терять из-за какой-то мелочи, которая раз в 5 лет понадобиться. Ну а тысячи оттенков цветов для рендеринга мне без надобности.
Ну и работал в универах на Sun-овских рабочих станциях. Программы использовал от сторонних разработчиков, новые версии OS устанавливал самостоятельно, наборы шрифтов. Интегрированные пакеты J-разработки. Математические - Mathimatika 2-4, MatLab.

И получил стойкое отвращение к  Wintel-поделкам.

Уже в России для личного пользованию использую или Эпловскую технику, либо сам собираю себе машины на AMD-платах под Linux. Держу один жесткий диск с ХР для кой-каких прикладных программ под нее.

Купил материнскую плату с Эльбрусом 12С и осваиваю.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

ZOOR

Цитата: sychbird от 12.05.2022 20:00:00сам собираю себе машины на AMD-платах под Linux
А что, Интел под Линукс хуже работает?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Дмитрий Виницкий

+35797748398

Виктор Левашов

#67
Цитата: sychbird от 12.05.2022 20:00:00обучил одну молодую аспирантку и никого кроме нее к ХТ не подпускал. Ну и сам тоже пользовал.
ХТ или молодую аспирантку? Вопрос боцмана.

sychbird

Цитата: ZOOR от 12.05.2022 20:22:04
Цитата: sychbird от 12.05.2022 20:00:00сам собираю себе машины на AMD-платах под Linux
А что, Интел под Линукс хуже работает?
Я предпочитаю RISC процессоры. В 95 собрал машину 32 разрядном АМ 2900 от АМD и лет десять ее юзал. Ну и с тех пор АМD пользую. 
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

tdz

и AMD и Intel в равной мере архитектурно являются CISC процессорам c RISC ядром

Feol

Дичайший случай! Дичайший!

tdz

#71
Цитата: sychbird от 12.05.2022 23:59:52В 95 собрал машину 32 разрядном АМ 2900 от АМD
чет какая-то каша; 2900 - микропроцессорный 4-разрядный комплект от AMD 70-х годов; если речь идет о 29K - это их 32-разрядный RISC 80-х c частотами 16-25 мгц, ни с чем не совместимый; вряд ли вы бы смогли собрать комп на нем. элементы его архитектуры были использованы в RISC ядре i86-совместимого K5, которые появились в 1996 - и были довольно проблемными, особенно из-за убогой производительности по арифметике с плавающей точкой. из-за этого я всегда AMD чурался. Если вы на таком сидели до 2005 года - ...

Nitro

Цитата: sychbird от 12.05.2022 23:59:52
Цитата: ZOOR от 12.05.2022 20:22:04
Цитата: sychbird от 12.05.2022 20:00:00сам собираю себе машины на AMD-платах под Linux
А что, Интел под Линукс хуже работает?
Я предпочитаю RISC процессоры. В 95 собрал машину 32 разрядном АМ 2900 от АМD и лет десять ее юзал. Ну и с тех пор АМD пользую.
А вот это круто! К AM2900 еще шел мануал Мика и Брика ( Mick & Brick)

Nitro

#73
Ам2900 - секционный процессор. Кстати в СССР достаточно быстро выпускали аналоги этой серии .
По моему КР1804...

На этой серии можно было разработать специализированный процессор с оптимизацией под конкретные задачи, что было очень кстати, когда тактовая частота была небольшая

sychbird

Я год работал на рабочей станции Херох Star на этом процессоре. Собственно с нее и началась эра ПК. 

В середине 90 она уже устарела и ее списали. Я с нее много чего канибализоровал и привез из Штатов.
Ну и кучу проги под нее. Для моих тогдашних задач все это было оптимально  и при тогдашней нищете в науке все пошло в дело. 

А в качестве офисной техники использовал  разные машины от Apple.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

tdz

Цитата: sychbird от 12.05.2022 23:59:52В 95 собрал машину 32 разрядном АМ 2900 от АМD и лет десять ее юзал. Ну и с тех пор АМD пользую.
...
Цитата: sychbird от 13.05.2022 12:03:25В середине 90 она уже устарела и ее списали. Я с нее много чего канибализоровал и привез из Штатов.
в огороде бузина.. вас как всегда несет как детсадовца; ну да дело хозяйское..

sychbird

Цитата: tdz от 13.05.2022 12:15:48
Цитата: sychbird от 12.05.2022 23:59:52В 95 собрал машину 32 разрядном АМ 2900 от АМD и лет десять ее юзал. Ну и с тех пор АМD пользую.
...
Цитата: sychbird от 13.05.2022 12:03:25В середине 90 она уже устарела и ее списали. Я с нее много чего канибализоровал и привез из Штатов.
в огороде бузина.. вас как всегда несет как детсадовца; ну да дело хозяйское..
Не надо абсолютизировать собственный опыт и представления. ;)

Действительность мозаична, а траектории в ней не гладкие. :D
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

sychbird

В этой статье, которую нашел только что, многое из того, что изложено мной в теме наркозависимости от Винтль отображено более последовательно. Есть там и история переплетения RISC  и  CISC архитектур.

https://habr.com/ru/company/selectel/blog/542074/
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

vlad7308

В статье популярным языком описаны различия RISC от CISC. Ни слова о наркозависимости и тп.
это оценочное суждение

Дмитрий Виницкий

Цитата: sychbird от 12.05.2022 23:59:52Ну и с тех пор АМD пользую.
Это религия? Мне без разницы, у меня есть компы и на интел, и на амд. Напоминает упоротость велосипедистов вокруг тормозов и педалей.
+35797748398