Первые советские персональные компьютеры.

Автор Lunatik-k, 10.05.2022 11:34:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

C-300-2

Цитата: Дмитрий Виницкий от 17.05.2022 21:37:05Проблема не лечится, может помочь длительное отключение для снятия статики.
Длительное - это как долго?..  ???

sychbird

Структура математических расчетов в инженерном деле мало меняется. И во многих физических областях та же картина. Если освоил специализированную прогу для конкретного типа расчетов, написанную для ХР нет никаких смыслов что-то менять. Это просто будут бессмысленные излишние затраты времени.

Подобные программы изначально пишут или сами профессионалы в данной области, или с их определяющим участием. 
А потом они попадают в руки собственников и их менеджеров дистрибьюции, начинающих пристраивать к ним рющечки и бантики с целью обосновать новую продажную версию. Редко когда прогу модернизируют под новую ОС или более производительное железо.

Да и в этом случае результат явно не оправдает затраты времени и денег. ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Виктор Левашов

Что меня неприятно удивило: мой старый Ворд докикс файлы не понимает. Приходится перекодировать.
Заморочка, однако.

DiZed

Цитата: C-300-2 от 17.05.2022 21:37:56
Цитата: Дмитрий Виницкий от 17.05.2022 21:37:05Проблема не лечится, может помочь длительное отключение для снятия статики.
Длительное - это как долго?..  ???
пардон.. я понимаю, что вариант совершенно идиотский и невероятный, но видеть такое случалось.. там точно защитная пленка с экрана снята?..
ради компактности, читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("леорнер", "старый", "бендер","аникей", " nonconvex" etc ) и т.п. бесполезности

Виктор Левашов

Цитата: sychbird от 17.05.2022 21:38:28начинающих пристраивать к ним рющечки и бантики с целью обосновать новую продажную версию.
В аптеках то же самое.

C-300-2

Цитата: DiZed от 17.05.2022 21:56:13пардон.. я понимаю, что вариант совершенно идиотский и невероятный, но видеть такое случалось.. там точно защитная пленка с экрана снята?..
Аааа!.. Типа, полоски от прилегания/неприлегания плёнки к экрану?.. Красииииво!.. Ноут только куплен, так что вполне вероятно. :)

Спасибо за гипотенузу!

Дмитрий Виницкий

Цитата: Виктор Левашов от 17.05.2022 21:35:23Некоторые любят выпендриваться
А как можно выпендриваться версией редактора? ;D
+35797748398

vlad7308

Цитата: C-300-2 от 17.05.2022 21:59:52
Цитата: DiZed от 17.05.2022 21:56:13пардон.. я понимаю, что вариант совершенно идиотский и невероятный, но видеть такое случалось.. там точно защитная пленка с экрана снята?..
Аааа!.. Типа, полоски от прилегания/неприлегания плёнки к экрану?.. Красииииво!.. Ноут только куплен, так что вполне вероятно. :)

Спасибо за гипотенузу!
если вполне вероятная гипотенуза все же не оправдается... :)

Проверить драйвер (правильный ли), частоту и разрешение (родные ли для монитора). Если все окей - снести обратно в магазин, пусть меняют
это оценочное суждение

DiZed

Цитата: vlad7308 от 17.05.2022 23:26:25
Цитата: C-300-2 от 17.05.2022 21:59:52
Цитата: DiZed от 17.05.2022 21:56:13пардон.. я понимаю, что вариант совершенно идиотский и невероятный, но видеть такое случалось.. там точно защитная пленка с экрана снята?..
Аааа!.. Типа, полоски от прилегания/неприлегания плёнки к экрану?.. Красииииво!.. Ноут только куплен, так что вполне вероятно. :)

Спасибо за гипотенузу!
если вполне вероятная гипотенуза все же не оправдается... :)

Проверить драйвер (правильный ли), частоту и разрешение (родные ли для монитора). Если все окей - снести обратно в магазин, пусть меняют
кстати да, несовпадение физического разрешения экрана и выставленного в драйвере значения может дать эффект муара
ради компактности, читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("леорнер", "старый", "бендер","аникей", " nonconvex" etc ) и т.п. бесполезности

Виктор Левашов

Цитата: Дмитрий  Виницкий от 17.05.2022 22:48:26
Цитата: Виктор Левашов от 17.05.2022 21:35:23Некоторые любят выпендриваться
А как можно выпендриваться версией редактора? ;D
Выпендриваются тут некоторые везде и чем попало, включая новые батарейки для ХП.

Дмитрий Виницкий

+35797748398

Виктор Левашов


Дмитрий Виницкий

Наверное, я не понимаю. То, что в нотбуках с ХР батарейки давно превратились в тыкву - технический факт. Чем кто хвастался?
+35797748398

Виктор Левашов

Цитата: Дмитрий  Виницкий от 18.05.2022 00:31:56Наверное, я не понимаю. То, что в нотбуках с ХР батарейки давно превратились в тыкву - технический факт. Чем кто хвастался?
В тыкву привратились мозги у некоторых выпендрёжников.
И чем меньше мозгов, тем больше выпендрёжа.
Вот это факт.
А ноутбуки работают полне исправно.

Feol

Только любовь к космонавтике спасёт этот компьютерный форум, имхо ;)
Дичайший случай! Дичайший!

thunder26

Цитата: Дмитрий  Виницкий от 17.05.2022 20:19:27
Цитата: ZOOR от 17.05.2022 20:15:28АМДшную материнку со слотами (просто) ПСЙ, поддерживающую дровами Вин98 и с ЛПТ портом.
И что? Это говорит о тупости и жадности руководства, и ни о чем более.
Есть у меня полупрофессиональная PCI звуковуха, куплена в начале нулевых. При замене материнки, лет десять назад, интерфейс PCI исчез как класс. Для работы звуковухи пришлось купить на Али адаптер USB-PSI. Пока была ХР, все работало замечательно. В угоду «цивилизованному» миру пришлось таки снести ХР и установить 7. Вот тут наступила победа технического прогресса - контрольная панель звуковухи под 7 не работает. Физически звуковуха определяется, а работать не может. И на сайте производителя обновлений нет, уже лет 15. Вот так вот полезная вещь превратилась в бесполезный кусок железа.
Не стоит мерить окружающий мир по себе, он гораздо более многогранен.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

dmitryskey

Вроде бы ещё не упомянули учебные классы MSX/MSX2. А машинки-то были замечательные - особенно учительская с цветным монитором и трёхдюймовым дисководом. Японское качество 80-ых, тудыть ее в качель

Школьники программировали на MSX Basic, младшекурсники вполне резво на Turbo Pascal. На учительской машине отлично шли игры, благо был процессор Z80, 128Кб RAM (обычно 64 кб выделяли на электронный диск для скорости) и трёхголосый звук.

Nitro

Цитата: C-300-2 от 17.05.2022 21:34:40Коллеги, простите, что не в тему. Похоже, здесь есть знающие за компьютерную технику.
У коллеги на новом ноутбуке видны горизонтальные полосы. Фотография прилагается. Что это может быть?.. Что гуглить?..
П. С.-1 в гугле не забанили, но во-первых, в гугле примеры явно и ярко отличающиеся от наблюдаемой картины, во-вторых, знать бы, что искать...
П. С.-2 не на специализированном форуме, так как всё же здесь всех давно знаю  :)
Полосы стоят на месте или двигаются?

можно картинку почетче, можно даже без компрессии

Nitro

У меня Win7 стоит дома в отдельном сегменте сети, без доступа наружу. Я понял, что так легче сохранять свои старые проекты. Залез туда терминалкой и посмотрел. Некоторый софт уже и не поддерживается, с конвертацией в новые программы замучаешься.

Например CamBam ( cambam.com) . Его перестали поддерживать, семерка - последняя ОС. А простая утилитка для генерации G-Codes для станка мне была когда-то нужна. Так как это было хобби, тяжеловесные профессиональные программы мне не подходили

C-300-2

Цитата: Nitro от 18.05.2022 08:40:33Полосы стоят на месте или двигаются?

можно картинку почетче, можно даже без компрессии
Полосы стоят на месте.
Я попрошу, чтобы друг почётче снял. Но видно плохо. Поэтому я помудрил в Ворде (гусары, не ржать! пианист играет, как умеет!), чтобы увеличить чёткость.

П. С. я почему так озаботился-то. Друг попросил купить ноут в Москве, что было успешно сделано. После чего ноут отправил СДЭКом в Пермь. Поэтому вот чувствую свою причастность :(
Сам ноут был в заводской коробке в довольно толстых держателях из "пенопласта". И в СДЭКе упаковали в похожу внешнюю оправку. Так что вроде не должны были растрясти.
П. П. С. коллеги, простите за флуд и спасибо, что помогаете!