Качество науки и образования в разных странах

Автор прагматик, 28.08.2021 12:10:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

cross-track

Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Иван Моисеев

Цитата: cross-track от 20.10.2021 20:26:03Зачем дублировать сообщения?
СверхПлановая работа.
im

Alex_II

Цитата: sychbird от 20.10.2021 19:31:20Ну и что нам из этого надо, кроме оптических инструментов  и электроинструментов.
Фиг его знает, что нам из этого надо, но закупаем мы у Китая всё - ну, за исключением ядерных реакторов разве что...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Nicky

Цитата: Chilik от 20.10.2021 18:50:49
Цитата: Nicky от 20.10.2021 03:01:12Зарплата старшего научного сотрудника СО РАН - 25 000 руб.
Это оклад.
Причём без районного коэффициента.
Бывают периоды, когда работающие люди получают оклад, но обычно это в два-три раза больше.
Это я про СО РАН, если что.

Старший научный сотрудник Института цитологии и генетики СО РАН Анастасия Проскурина в ходе заседания президентского Совета по науке и образованию рассказала Владимиру Путину о низкой заработной плате ученых.

— Я — старший научный сотрудник, и моя зарплата составляет 25 тысяч рублей. Это, в принципе, достаточно высокая должность, как я считаю. На мой взгляд, зарплата не соответствует. Нам в этом году выделили надбавку — это 6 тысяч. То есть суммарно на руки в данный момент я получаю 32 тысячи рублей.

https://ngs.ru/text/world/2021/02/08/69755959/

KBOB

Давайте сыграем в угадайку, кто написал следующий текст:

Цитата: undefinedНаблюдая за всем происходящим в Америке, не перестаю удивляться какой-то запредельной тупости части американского истеблишмента, продолжающего с упорством раскручивать эту байку о якобы колоссальной роли русских в выборах президента США в 2016-м году.
Пора признать очевидное: Трамп победил, конечно, не сам! Ему помогли эти тупицы из Вашингтона, которые так задолбали свой электорат, что он был готов голосовать за кого угодно (хоть за опереточного персонажа, но не за погрязших во взятках представителей клана Клинтон).
Удобно еще лет 10 кормить свой электорат (воспитанный на голливудских фильмах об ужасных русских) всякой брехней. Не хочется останавливаться, конечно, но придется. Долг США – уже почти 30 трлн. Китай (силой или полудобровольно) воссоединится с Тайванем, сделав Тихий океан китайским внутренним водоемом. Ядерные технологии в мирной энергетике в США давно утрачены, а значит будут продолжать жечь уголь и газ, засирая окружающую среду. Европа больше тоже не хочет мерзнуть из-за НАТОвских страшилок, что русские придут.
Да и мы, русские, теперь хотим единого экономического пространства от Лиссабона до Владивостока с процветающим населением и неповрежденной природой. Но нет. В угоду мракобесам из американского ВПК и паре-тройке чокнутых аналитиков (по чьей вине как раз долг США и достиг астрономических размеров) шоу абсурда продолжается.

P.S. Надоело мудачье несмешное...
Это не Inti но тоже человек "образованный"!
Россия больше чем Плутон.

Цитата: sychbird от 20.10.2021 19:31:20Ну и что нам из этого надо, кроме оптических инструментов  и электроинструментов.


Да и не говори, наверное под дулом пистолетов заставляют покупать...

vlad7308

Цитата: KBOB от 21.10.2021 05:06:34Давайте сыграем в угадайку, кто написал следующий текст:
я случайно знаю, кто
Но не буду портить игру :)
это оценочное суждение

Veter753

#747
Цитата: KBOB от 21.10.2021 05:06:34Давайте сыграем в угадайку, кто написал следующий текст:

Цитата: undefinedНаблюдая за всем происходящим в Америке, не перестаю удивляться какой-то запредельной тупости части американского истеблишмента, продолжающего с упорством раскручивать эту байку о якобы колоссальной роли русских в выборах президента США в 2016-м году.
Пора признать очевидное: Трамп победил, конечно, не сам! Ему помогли эти тупицы из Вашингтона, которые так задолбали свой электорат, что он был готов голосовать за кого угодно (хоть за опереточного персонажа, но не за погрязших во взятках представителей клана Клинтон).
Удобно еще лет 10 кормить свой электорат (воспитанный на голливудских фильмах об ужасных русских) всякой брехней. Не хочется останавливаться, конечно, но придется. Долг США – уже почти 30 трлн. Китай (силой или полудобровольно) воссоединится с Тайванем, сделав Тихий океан китайским внутренним водоемом. Ядерные технологии в мирной энергетике в США давно утрачены, а значит будут продолжать жечь уголь и газ, засирая окружающую среду. Европа больше тоже не хочет мерзнуть из-за НАТОвских страшилок, что русские придут.
Да и мы, русские, теперь хотим единого экономического пространства от Лиссабона до Владивостока с процветающим населением и неповрежденной природой. Но нет. В угоду мракобесам из американского ВПК и паре-тройке чокнутых аналитиков (по чьей вине как раз долг США и достиг астрономических размеров) шоу абсурда продолжается.

P.S. Надоело мудачье несмешное...
Это не Inti но тоже человек "образованный"!
Дирепаска? Не Гуглиил, встречалось последнее слово

Veter753

Цитата: KBOB от 21.10.2021 05:06:34Китай (силой или полудобровольно) воссоединится с Тайванем, сделав Тихий океан китайским внутренним водоемом
Кстати, экономические проблемы Китая, которые приведут к снижению рейтинга товарища Си и компартии вынудят его искать внешних врагов и провести маленькую победоносную войнушку на Тайване, со всеми последствиями которые нам всем очень хорошо знакомы.
Ситуация 1 в 1.

KBOB

Цитата: Veter753 от 21.10.2021 05:56:28Надоело мудачье несмешное...
да, он! https://thebell.io/amp/tupitsy-iz-vashingtona-deripaska-vpervye-prokommentiroval-obyski-fbr-v-svyazannyh-s-nim-domah

Меня удивляет, что такое мировоззрение довольно распространено и среди немиллиардеров.  ;D
Россия больше чем Плутон.

Inti

Цитата: Иван Моисеев от 20.10.2021 13:18:11
Цитата: sychbird от 20.10.2021 13:08:17Не надо тянуть в космическую промышленность методики оценки корпораций, производящих массовую продукцию.
Госкорпорация Роскосмос (и другие российские госкорпорации) считают производительность труда в обязательном порядке и по методике, утвержденной Правительством России.

Конечно, враги народа, экстремисты и иностранные агенты могут игнорировать указания нашего дорого Правительства, но на них есть Национальная Гвардия с дубинками. Говорят, удар дубинкой по башке сочетаемый с ударом ноги в живот очень способствует лучшему пониманию методики расчета производительности труда.
Судя по всему, господина Моисеева ещё не разу не били даже финансово. Иначе бы он всяко лучше понимал бы методику расчёта производительности труда, да и патриотизма тоже прибавилось бы  ;D

Inti

Цитата: Иван Моисеев от 20.10.2021 18:54:06
Цитата: Alex_II от 20.10.2021 17:39:07
Цитата: thunder26 от 20.10.2021 11:10:25Если речь про радиационностойкие ЭРИ, то докладываю вам - они в Китае не очень.
И продают они нам радстойкую электронику тоже "не очень", как я слышал... Знатную репутацию стране однако организовала наша власть -  с ней уже даже Китай торговать не слишком хочет, если товар чутка сложнее угля и газа...
Китай хочет торговать всем, чем ему торговать выгодно.
Иначе бы он не занял бы столь много места на мировом рынке.
Но вот Россия мало что может предложить Китаю.

Основными направлениями экспорта товаров из Китай в 2020 году были
  • США с долей 17,4% (452 млрд US$)
  • Гонконг с долей 10,5% (272 млрд US$)
  • Япония с долей 5,5% (142 млрд US$)
  • Вьетнам с долей 4,39% (113 млрд US$)
  • Южная Корея с долей 4,34% (112 млрд US$)
  • Германия с долей 3,35% (86 млрд US$)
  • Нидерланды с долей 3,04% (79 млрд US$)
  • Великобритания с долей 2,8% (72 млрд US$)
  • Индия с долей 2,57% (66 млрд US$)
  • Прочие страны Азии с долей 2,32% (60 млрд US$)

Т.е., Китай, столь любимый нашими патриотами, видит Россию в числе "прочих стран Азии".
ПЕКИН, 14 января. /ТАСС/. Товарооборот России и Китая по итогам 2020 года сократился в годовом выражении на 2,9% и составил $107,76 млрд. Об этом сообщило в четверг Главное таможенное управление КНР.

Как следует из опубликованных на сайте ведомства данных, экспорт из Китая в Россию в прошлом году был $50,58 млрд. Импорт российских товаров и услуг в КНР был $57,18 млрд.

А в этом году:

ПЕКИН, 7 мая. /ТАСС/. Товарооборот РФ и Китая за первые четыре месяца текущего года вырос в годовом исчислении на 19,8%, до $40,207 млрд. Об этом сообщило во пятницу Главное таможенное управление КНР.


Как следует из опубликованных данных, экспорт в РФ в январе - апреле вырос на 38,7% и составил около $18,19 млрд. Импорт российских товаров и услуг увеличился на 7,7%, до $22,016 млрд.

Только в апреле объем торговли между двумя странами составил $10,803 млрд.

Ранее власти РФ и КНР поставили задачу достичь ежегодного объема двусторонней торговли в $200 млрд. В ноябре 2019 года президент России Владимир Путин на саммите БРИКС в бразильской столице заявил, что эта задача является реалистичной.

В конце января официальный представитель Министерства коммерции КНР Гао Фэн заявил, что власти Китая в 2021 году активизируют торгово-экономическое сотрудничество с Россией, чтобы содействовать достижению поставленной цели по увеличению двустороннего товарооборота до $200 млрд.

Цифры весьма неплохие, и рост намечается хороший  ;D

Inti

Цитата: sychbird от 20.10.2021 17:02:54Я тридцать лет уже  живу в одном и том же районе. И мои знакомые и друзья живут почти все в этом районе. Легко вести сравнительные наблюдения.

И наблюдения говорят об обратном. В России живется все лучше и лучше.
Показатели: машины, квартиры, дачи, отпуска, профессиональный рост, образование детей их  профессиональный рост, образование внуков.

Все мои знакомые в основном принадлежат к или университетской научной среде, либо к самостоятельному среднему бизнесу по использованию высокотехнологичных технологий: связь, материаловедение, создание  программного обеспечения  для научного применения, разработка программно-аппаратных комплексов для управления научным и технологическим оборудованием.

Среди моих знакомых есть люди искусства, врачи, учителя. И никто не считает, что с каждым годом в стране все хуже и хуже. У каждого свои проблемы есть -  это жизнь, но пессимизмом в целом никто не страдает.  ;)
А я вот в позапрошлом году отдыхал на Кубе в Варадеро, и встретил там одного москвича который жаловался что стало хуже. И одну медсестру из Архангельска, она тоже жаловалась на низковатую зарплату. Там вообще есть целый отель где в основном только наши. Заполонили все тропики, нищеброды!

Inti

Цитата: Veter753 от 20.10.2021 15:19:58
Цитата: KBOB от 20.10.2021 05:37:09Если китайцы используют иностранные мозги, то собственные китайские мозги тупее!
Так в чем же Китай обгоняет США?
У многих сейчас имеется иллюзия, что Китай нащупал и создал рецепт успешности экономики и развития.
Он складывается по их мнению из трех вещей
1. Тоталитарный режим во главе, который всех несогласных давит на Тяньаньмэнь
2. Плановая госэкономика.
3. Конфликтует с США а не сотрудничает с ними.

Очевидно, что все три пункта активно продвигаются в умы пропагандой.

Во главе аргументов это мощь экономики.
Однако если послушать действительно тех кто разбирается в этой теме, то становится понятно, что эффект от индустриализации Китай прошел к 2008. Сейчас заканчивается эффект от всеобщего кредитования. Вернее уже закончился.
И наступает самое интересное время, когда класс разбогатевших и состоятельных китайцев вступает в конфликт с неограниченной властью компартии.
Будущее десятилетие это крах китайской экономики с массовой безработицей и появление по сути нового государства.
Китай сейчас находится на рубеже который проходила Россия в 1910-1917, а Англия в 17 веке.

Капиталистический способ производства рождает класс буржуазии, которому позарез нужна защита их прав и капитала. Абсолютизм тут как раз такую защиту предоставить не может. Это могут сделать только демократические институты.
Это значит что Китай будет стоять перед выбором -либо развитие экономики дальше и переход к демократии и политической конкуренции, либо загнивание как это произошло в России на протяжении десятков лет, когда класс буржуазии просто уничтожили экстремисты-марксисты.
ггг, спасибо за перечисление всех хотелок либерастов по поводу Китая. Вот только я лично со многими китайцами работал, и если не брать гонконгцев - то они буквально ВСЕ поддерживают компартию и балдеют от того как дома жизнь улучшается с каждым годом. Двое китайцев-айтишников которых я знал дык вообще вернулись, им дали примерно такую же зарплату, плюс там всё-таки всё дешевле и роднее.

Veter753

Цитата: Inti от 21.10.2021 06:54:43Вот только я лично со многими китайцами работал, и если не брать гонконгцев - то они буквально ВСЕ поддерживают компартию и балдеют от того как дома жизнь улучшается с каждым годом. Двое китайцев-айтишников которых я знал дык вообще вернулись, им дали примерно такую же зарплату, плюс там всё-таки всё дешевле и родне
Так и у нас все поддерживали Путина до примерно 2011.

Путина поддерживали также изза роста уровня жизни.
В китае рост на основе индустриализации и западного капитала, в России рост за счет увеличения притока нефтедолларов.

Когда 500 миллионов китайцев потеряют работу или зарплаты просядут раза в 4, то рейтинг компартии обвалится моментально, и никакая армия не спасет. Си будет всех убеждать, что это злобные англосаксы хотят разрушить родину и захватить ее ресурсы и что нужно объединиться вокруг вождя для защиты родины. 2000+ лет этой стратегии диктаторов всех времен и народов устранять несогласных и убеждать людей терпеть лишения под их руководством.

Революции случаются не когда плохо, а когда было хорошо и вдруг резко стало плохо.

KBOB

Цитата: sychbird от 20.10.2021 17:02:54Я тридцать лет уже  живу в одном и том же районе. И мои знакомые и друзья живут почти все в этом районе. Легко вести сравнительные наблюдения.

И наблюдения говорят об обратном. В России живется все лучше и лучше.
Показатели: машины, квартиры, дачи, отпуска, профессиональный рост, образование детей их  профессиональный рост, образование внуков.

Все мои знакомые в основном принадлежат к или университетской научной среде, либо к самостоятельному среднему бизнесу по использованию высокотехнологичных технологий: связь, материаловедение, создание  программного обеспечения  для научного применения, разработка программно-аппаратных комплексов для управления научным и технологическим оборудованием.

Среди моих знакомых есть люди искусства, врачи, учителя. И никто не считает, что с каждым годом в стране все хуже и хуже. У каждого свои проблемы есть -  это жизнь, но пессимизмом в целом никто не страдает.  ;)
А вот у Дерипаски жизнь вчера хуже стала, аж подгорело у него в телеграмме.
Россия больше чем Плутон.

KBOB

Цитата: Veter753 от 21.10.2021 07:25:40
Цитата: Inti от 21.10.2021 06:54:43Вот только я лично со многими китайцами работал, и если не брать гонконгцев - то они буквально ВСЕ поддерживают компартию и балдеют от того как дома жизнь улучшается с каждым годом. Двое китайцев-айтишников которых я знал дык вообще вернулись, им дали примерно такую же зарплату, плюс там всё-таки всё дешевле и родне
Так и у нас все поддерживали Путина до примерно 2011.

Путина поддерживали также изза роста уровня жизни.
В китае рост на основе индустриализации и западного капитала, в России рост за счет увеличения притока нефтедолларов.

Когда 500 миллионов китайцев потеряют работу или зарплаты просядут раза в 4, то рейтинг компартии обвалится моментально, и никакая армия не спасет. Си будет всех убеждать, что это злобные англосаксы хотят разрушить родину и захватить ее ресурсы и что нужно объединиться вокруг вождя для защиты родины. 2000+ лет этой стратегии диктаторов всех времен и народов устранять несогласных и убеждать людей терпеть лишения под их руководством.

Революции случаются не когда плохо, а когда было хорошо и вдруг резко стало плохо.
Даже не так, а когда люди ожидали, что после "хорошо" будет "еще лучше", а стало "хуже", но если люди ожидали, что станет плохо и стало плохо, то не будет революции.
Россия больше чем Плутон.

Veter753

Цитата: KBOB от 21.10.2021 07:35:59Даже не так, а когда люди ожидали, что после "хорошо" будет "еще лучше", а стало "хуже", но если люди ожидали, что станет плохо и стало плохо, то не будет революции.
Всё зависит от класса буржуазии. Это они умные, целеустремленные, знают чего хотят, активные, богатые, требуют уважения к себе и соответственно требуют режима соблюдения их прав.

Последнее на мой взгляд как раз определяет всё.
Без уважающей себя прослойки никаких революций не бывает. Рабы по мировоззрению на революцию не способны. На голодный бунт изза пустого холодильника да.
Если этот класс уважающих себя собственников средств производства , стремящийся к независимости будет развитый, то реформы очень вероятны.
Для России беда в том, что класс буржуа малозначителен, поскольку страна живет в основном за счет нефти и газа, а не за счет производства. Ресурсное проклятье делает свое дело.
Но даже малочисленные буржуа из страны предпочитают уезжать не надеясь ни на что.

В китае картина совершенно иная, а следовательно преобразования там произойдут быстрее. Южная Корея как пример очень хорошо это показала. Там диктатуры были лет 30. Но в итоге все равно страна трансформировалась в демократическое общество.

Inti

Цитата: Veter753 от 21.10.2021 07:45:03Южная Корея как пример очень хорошо это показала. Там диктатуры были лет 30. Но в итоге все равно страна трансформировалась в демократическое общество.
Вопрос только в то что такое демократическое общество. Это общество где разрешено голосовать бомжам, наркоманам и глуповатым малолеткам-студентам? Судя по Китаю с его 100-миллионной компартией - система работает лучше когда голосующих раз в 10 меньше чем населения. И кстати практически вся китайская "буржуазия" была создана из партийных директоров бывших гос. предприятий, и эти бывшие директора прекрасно понимают что им как дали волю - так и могут отобрать если партия решит что для Китая так лучше. Коммунисты на хозрасчёте всё равно остаются коммунистами т.е. людьми которые думают не только о своём кармане но и о стране в целом.

AKr

Цитата: Иван Моисеев от 20.10.2021 17:12:15
Цитата: undefinedСреди моих знакомых есть люди искусства, врачи, учителя. И никто не считает, что с каждым годом в стране все хуже и хуже. У каждого свои проблемы есть -  это жизнь, но пессимизмом в целом никто не страдает.  ;)
Минздрав предупреждает - курение плана опасно для вашего здоровья.

Шёл 2025 год, врачи после дистанционного обучения!😂