Качество науки и образования в разных странах

Автор прагматик, 28.08.2021 12:10:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

vlad7308

Цитата: Max Andriyahov от 15.10.2021 12:44:36Ну фиг знает. По моему как раз наоборот - пока учат в вузе данные устарели, технологии ушли вперед. В любой сфере
поэтому в нормальном ВУЗе учат учиться, а не заучивают наизусть таблицы брадиса или госты.
И так было всегда. И вряд ди в этом что-то поменялось
это оценочное суждение

ShamgA

Цитата: Alex_II от 13.10.2021 22:21:10
Цитата: benderr от 13.10.2021 22:19:06я возил этих пидоров и видел как они разводили старушек!
Вот как менты (ППС) бабок обирают - видел в те года. А вот чтоб братва? Не припоминаю такого... Это где ж такие нищеброды водились?
В Тольятти вполне себе водились, моя жена на улице торговала шмотками и платила мзду. Я в эти времена был ночным продавцом в ларьке, нас крышевала та же бригада и один из бойцов кемарил в подсобке. Когда из деревни приезжал грузовичек с картошкой, в течении получаса подгребали братки из той же бригады и требовали мзду. Когда, как то ночью, подвалил чувак с пушкой и попросил сдать ему кассу, мой боец зашухерился и сказал - отдавай. А потом, после разбирательств, предложил мне компенсировать убытки напополам. Я отказался, и после пары сражений, уехал нафик жить в деревню, местная газета обратила внимание на резко возросшее количество краж шапок - боец отрабатывал должок.
 Кстати об окорочках: мы жили неплохо, и такой еды теперь не купить ни за какие деньги - коровы, овцы, куры, гуси и всякие пчелы на вольном выпасе (местные пчеловоды у меня покупали мед для собственного употребления, своих пчел они гоняли по полям и кормили сиропом). А народ победнее выращивал скотину и продавал ее на рынок, себе для еды покупали брикетами те самые окорочка ( у товарища телята все время болели, он молоко от коровы отправлял на рынок, а мои были толстые и красивые - я с такой мелочью не заморачивался и поил их молоком, а творогом кормил птицу)

Max Andriyahov

Цитата: vlad7308 от 15.10.2021 15:32:37
Цитата: Max Andriyahov от 15.10.2021 12:44:36Ну фиг знает. По моему как раз наоборот - пока учат в вузе данные устарели, технологии ушли вперед. В любой сфере
поэтому в нормальном ВУЗе учат учиться, а не заучивают наизусть таблицы брадиса или госты.
И так было всегда. И вряд ди в этом что-то поменялось
Я раз 100500 слышал эту фразу. Хотелось бы конкретный пример, как все 60-70 дисциплин в дипломе за 5 лет научили учиться.
 
И чем это лучше чем просто "Окей, гугл! Сегодня мы начинаем изучать SQL, парсинг данных, симплекс-метод оптимизации, баланс аммиака, теорию графов в логстике, вытягивающий метод производства, требования ЦБ к раскрытию информации эмитентом и участником ВР и етцетера" (это из личного опыта, по образованию я - гос.чиновник)
Для ПТУшника достаточно роликов на ютубе, по ним уже скоро можно будет авиалайнером научиться управлять за пару недель.

По чесноку, ВУЗ это просто 5 лет общения, умения социализироваться, завести знакомства, друзей, весело потусить в молодости. Я не против, но было бы здорово при желании получать диплом чз 3 года, а кто хочет пусть тусит еще хоть 8 лет.

Настрел

Цитата: Max Andriyahov от 15.10.2021 15:56:39Я раз 100500 слышал эту фразу. Хотелось бы конкретный пример, как все 60-70 дисциплин в дипломе за 5 лет научили учиться
Да сколько угодно примеров: Королев, Челомей, Глушко, Туполев, легион их. Всем им ВУЗ позволил научиться делать вещи которые до них не умел вообще делать никто. Это не в Ютубе посмотреть, чем внутренний джоин от левого отличается. А именно научиться применять научный подход, к получению новых знаний.

  
Более того, 5 лет в ВУЗе, вообще не гарантия, что закончивший это ВУЗ таки научился учиться, и приобрел фундаментальные знания. Большинство наших "ВУЗов" вообще выпускают в этом плане  исключительно НУЛИ. Даже гранды не дают гарантий. Регулярно собеседую выпускников МАИ и МГТУ. Х.з. как в профильных факультетах, но в том что надо мне(инфосистемы), из десятка соискателей за последний год, не прошел ни один, причем никто не был и близко. Валятся на вопросах типа: что такое алгоритм, для чего людям компьютеры, как раньше без них обходились. До вопросов: что такое база данных, СУБД, РСУБД, и рекурсия, большинство даже не доходят. И я офигеть как сомневаюсь, что хоть один из этих вопросов относится к устареющим через 5 лет технологиям. Как и в том, что без этих знаний можно по ютюбу успешно обучаться всю жизнь новым технологиям.

Max Andriyahov

Цитата: Sellin от 15.10.2021 16:21:08Да сколько угодно примеров: Королев, Челомей, Глушко, Туполев, легион их. Всем им ВУЗ позволил научиться делать вещи которые до них не умел вообще делать никто.
Думается мне, ВУЗы тут вообще не при чём были. Так что это "учиться научиться" - розовая мечта из мира пони. Все твердят эту мантру, а на выходе:


Цитата: Sellin от 15.10.2021 16:21:08Большинство наших "ВУЗов" вообще выпускают в этом плане  исключительно НУЛИ. Даже гранды не дают гарантий. Регулярно собеседую выпускников МАИ и МГТУ. Х.з. как в профильных факультетах, но в том что надо мне(инфосистемы), из десятка соискателей за последний год, не прошел ни один, причем никто не был и близко.

Shin

Цитата: Sellin от 15.10.2021 16:21:08Более того, 5 лет в ВУЗе, вообще не гарантия, что закончивший это ВУЗ таки научился учиться, и приобрел фундаментальные знания. Большинство наших "ВУЗов" вообще выпускают в этом плане  исключительно НУЛИ. Даже гранды не дают гарантий. Регулярно собеседую выпускников МАИ и МГТУ. Х.з. как в профильных факультетах, но в том что надо мне(инфосистемы), из десятка соискателей за последний год, не прошел ни один, причем никто не был и близко. Валятся на вопросах типа: что такое алгоритм, для чего людям компьютеры, как раньше без них обходились. До вопросов: что такое база данных, СУБД, РСУБД, и рекурсия, большинство даже не доходят. И я офигеть как сомневаюсь, что хоть один из этих вопросов относится к устареющим через 5 лет технологиям. Как и в том, что без этих знаний можно по ютюбу успешно обучаться всю жизнь новым технологиям.

Да Вы, батенька, просто зверь! Такие вопросы каверзные задавать))

NightFlight

"Амбициозность наших космических проектов базируется на необязательности их выполнения." (с) Космонавт Федор Юрчихин

vlad7308

Цитата: Max Andriyahov от 15.10.2021 15:56:39
Цитата: vlad7308 от 15.10.2021 15:32:37
Цитата: Max Andriyahov от 15.10.2021 12:44:36Ну фиг знает. По моему как раз наоборот - пока учат в вузе данные устарели, технологии ушли вперед. В любой сфере
поэтому в нормальном ВУЗе учат учиться, а не заучивают наизусть таблицы брадиса или госты.
И так было всегда. И вряд ди в этом что-то поменялось
Я раз 100500 слышал эту фразу. Хотелось бы конкретный пример, как все 60-70 дисциплин в дипломе за 5 лет научили учиться.
ну я надеюсь, что меня научили.
Меня не учили SQL, меня учили реляционной алгебре и алгоритмам. Когда пришло время и необходимость изучить SQL, у меня не было особых проблем. И когда пришлось писать собственную узко-специализированную СУБД - тоже.
То же относится и к физике с математикой - учили учиться. Конкретные предметы были скорее примерами, как применять умение учиться на практике.
База закладывается имхо на 1-2, немного на 3 курсе. Потом идет спецуха, которая не факт что пригодится, но она - способ закрепить умение учиться.
Как то так.

Цитата: Max Andriyahov от 15.10.2021 15:56:39По чесноку, ВУЗ это просто 5 лет общения, умения социализироваться, завести знакомства, друзей, весело потусить в молодости.
А это все тоже очень важно и нужно. Как бы и не меньше, чем остальное.
это оценочное суждение

sychbird

Создается впечатление что это характерно для нынешней Москвы.
Оболтусы всегда и везде были в любом ВУЗе конечно.

Я могу сейчас говорить о выпускниках ИТМО, Политеха и ЛИАПА и там и с алгоритмами и СУБД и РСУБД вопросов бу не возникло.
И по диплому кой какой опыт имели бы в этих темах  обязательно.

С базовой математической подготовкой могли бы быть проблемы, ибо нормально учить практическому освоению уже некому. Аспиранты и молодые преподы уже этого опыта не имеют.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Настрел

Цитата: Max Andriyahov от 15.10.2021 16:57:28Думается мне, ВУЗы тут вообще не при чём были.

Для подтверждения этого довода нужен контрпример выдающегося конструктора/ученого не учившегося в ВУЗе. Естественно нашего времени, а не античности.

Настрел

Цитата: vlad7308 от 15.10.2021 17:28:42Меня не учили SQL, меня учили реляционной алгебре и алгоритмам. Когда пришло время и необходимость изучить SQL
О да. И когда нас алгоритмам учили на паскале, мы сильно расстраивались. А со стороны физфака нас(мехмат, "настоящих программистов") высмеивали, т.к. физики учили "современный" си. "Нынче встретишь ты едва-ли, тех кто пишет на паскале, все кого ты не спроси, программируют на си".

Но почему-то те кто хорошо учил паскаль, и прочую математику, на 2-м, 3-ем курсе по Страуструпу без проблем осваивали уже плюсы. А за первые два года работы, я писал уже на десятке языков и диалектов, начиная с ассемблера(критичная к перфомансу работа с битовыми векторами в СУБД, написанной на Делфи), и заканчивая С# и PHP. И сейчас архитектор логистического модуля одной очень дорогой ERP системы, и не программирую вообще, а рисую BPMN схемы.
А те, кто ныл про паскаль и ходил в универ, чтоб потусить, работают "вебдизайнерами"(контент менеджерами на самом деле) или вообще не в IT. И до сих пор считают, что это из-за того, что их в универе учили никому не нужному, устаревшему паскалю, а не востребованным с++ и джаве.

vlad7308

Цитата: Sellin от 15.10.2021 18:04:32
Цитата: Max Andriyahov от 15.10.2021 16:57:28Думается мне, ВУЗы тут вообще не при чём были.

Для подтверждения этого довода нужен контрпример выдающегося конструктора/ученого не учившегося в ВУЗе. Естественно нашего времени, а не античности.
контрпример наверно можно найти, если постараться, только это - не доказательство.
Мы же говорим о среднем и статистике.
это оценочное суждение

vlad7308

Цитата: Sellin от 15.10.2021 18:26:02
Цитата: vlad7308 от 15.10.2021 17:28:42Меня не учили SQL, меня учили реляционной алгебре и алгоритмам. Когда пришло время и необходимость изучить SQL
О да. И когда нас алгоритмам учили на паскале, мы сильно расстраивались. А со стороны физфака нас(мехмат, "настоящих программистов") высмеивали, т.к. физики учили "современный" си. "Нынче встретишь ты едва-ли, тех кто пишет на паскале, все кого ты не спроси, программируют на си".

Но почему-то те кто хорошо учил паскаль, и прочую математику, на 2-м, 3-ем курсе по Страуструпу без проблем осваивали уже плюсы. А за первые два года работы, я писал уже на десятке языков и диалектов, начиная с ассемблера(критичная к перфомансу работа с битовыми векторами в СУБД, написанной на Делфи), и заканчивая С# и PHP. И сейчас архитектор логистического модуля одной очень дорогой ERP системы, и не программирую вообще, а рисую BPMN схемы.
А те, кто ныл про паскаль и ходил в универ, чтоб потусить, работают "вебдизайнерами"(контент менеджерами на самом деле) или вообще не в IT. И до сих пор считают, что это из-за того, что их в универе учили никому не нужному, устаревшему паскалю, а не востребованным с++ и джаве.
ну типа того
Только правда я как раз физфак :)
Три курса на ф. информатики (соседи из другого крыла того же корпуса) я брал сам по личной договоренности в двух деканатах. И да, основной учебный язык у них на информатике был пасквиль. А ребята многие оттуда были просто блестящие.
это оценочное суждение

ZOOR

Цитата: Sellin от 15.10.2021 18:04:32
Цитата: Max Andriyahov от 15.10.2021 16:57:28Думается мне, ВУЗы тут вообще не при чём были.

Для подтверждения этого довода нужен контрпример выдающегося конструктора/ученого не учившегося в ВУЗе. Естественно нашего времени, а не античности.

Ну вот некий трижды доктор никогда не учился в техническом вузе. Но стал выдающимся ;)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Цитата: Max Andriyahov от 15.10.2021 12:44:36Ну фиг знает. По моему как раз наоборот - пока учат в вузе данные устарели, технологии ушли вперед. В любой сфере

Вообще фигня.

Природа веществ не поменяется и через 40 лет.

Спектрометр останется спектрометром и через пять лет. Специфику всех моделей сразу всё равно не выучить, но на месте уже можно посмотреть инструкции. 

А действительно меняющиеся и непостоянные, перспективные вещи не изучаются как обычные вузовские дисциплины. Студент просто вливается в тусовку других студентов и профессуры, которое это новшество изучает. И публикует результаты обучений.

Цитата: Shin от 15.10.2021 17:01:49
Цитата: Sellin от 15.10.2021 16:21:08Более того, 5 лет в ВУЗе, вообще не гарантия, что закончивший это ВУЗ таки научился учиться, и приобрел фундаментальные знания. Большинство наших "ВУЗов" вообще выпускают в этом плане  исключительно НУЛИ. Даже гранды не дают гарантий. Регулярно собеседую выпускников МАИ и МГТУ. Х.з. как в профильных факультетах, но в том что надо мне(инфосистемы), из десятка соискателей за последний год, не прошел ни один, причем никто не был и близко. Валятся на вопросах типа: что такое алгоритм, для чего людям компьютеры, как раньше без них обходились. До вопросов: что такое база данных, СУБД, РСУБД, и рекурсия, большинство даже не доходят. И я офигеть как сомневаюсь, что хоть один из этих вопросов относится к устареющим через 5 лет технологиям. Как и в том, что без этих знаний можно по ютюбу успешно обучаться всю жизнь новым технологиям.
Да Вы, батенька, просто зверь! Такие вопросы каверзные задавать))

И не говорите.

Ещё бы попросил назвать организацию, куда устраиваешься.

Цитата: Sellin от 15.10.2021 18:04:32
Цитата: Max Andriyahov от 15.10.2021 16:57:28Думается мне, ВУЗы тут вообще не при чём были.
Для подтверждения этого довода нужен контрпример выдающегося конструктора/ученого не учившегося в ВУЗе. Естественно нашего времени, а не античности.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Братья_Райт

Цитата: Max Andriyahov от 15.10.2021 15:56:39Я раз 100500 слышал эту фразу. Хотелось бы конкретный пример, как все 60-70 дисциплин в дипломе за 5 лет научили учиться.


Откуда 60-70 дисциплин?

У нас в РК первый курс для инженерно-технических профессий - это общие физика/английский/математика + основы по профилю. У меня это была общая химия.

Второй курс и далее - это тупо профильные предметы под подряд. Исключения - технический английский, философия и физ-ра.

Хотя бесполезная околополитическая фигня всё-такие есть. Воспринимается как время для осуществления домашки.

Ну а как пример - это например аналитическая химия для меня.

Компиляция данных из кучи источников, расчёты на осаждаемость разных в-в, и составление методических указаний, учитывающих в себе кучу нюансов.

Это реально помогает запомнить св-ва кучи веществ.

Ну и ещё мне ВУЗ помог насобирать хороших авторов и библиотеку хорошей литературы.

Настрел

Цитата: vlad7308 от 15.10.2021 19:09:13Только правда я как раз физфак :)
Как говорил один герой фильма, где американцы 4 июля вломили инопланетянцам - У каждого свои недостатки :))

Настрел

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 15.10.2021 19:58:14
Цитата: Sellin от 15.10.2021 18:04:32
Цитата: Max Andriyahov от 15.10.2021 16:57:28Думается мне, ВУЗы тут вообще не при чём были.
Для подтверждения этого довода нужен контрпример выдающегося конструктора/ученого не учившегося в ВУЗе. Естественно нашего времени, а не античности.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Братья_Райт
Вообще я просил чтоб не античность в пример приводили. Хотя и это сойдет как показатель, что братья не смогли развить идею должным образом и растеряли первенство. А кто-то смог проанализировать и обобщить их опыты, разработать теорию и начать массово выпускать самолеты с заданными характеристиками.