Качество науки и образования в разных странах

Автор прагматик, 28.08.2021 12:10:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vlad7308

Цитата: Sellin от 15.10.2021 20:29:40
Цитата: vlad7308 от 15.10.2021 19:09:13Только правда я как раз физфак :)
Как говорил один герой фильма, где американцы 4 июля вломили инопланетянцам - У каждого свои недостатки :))
ааа это разве было не "В джазе только девушки"?
это оценочное суждение

Иван Моисеев

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 15.10.2021 19:58:14
Цитата: Sellin от 15.10.2021 18:04:32
Цитата: Max Andriyahov от 15.10.2021 16:57:28Думается мне, ВУЗы тут вообще не при чём были.
Для подтверждения этого довода нужен контрпример выдающегося конструктора/ученого не учившегося в ВУЗе. Естественно нашего времени, а не античности.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Братья_Райт
Цитата: Sellin от 15.10.2021 20:44:05
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 15.10.2021 19:58:14
Цитата: Sellin от 15.10.2021 18:04:32
Цитата: Max Andriyahov от 15.10.2021 16:57:28Думается мне, ВУЗы тут вообще не при чём были.
Для подтверждения этого довода нужен контрпример выдающегося конструктора/ученого не учившегося в ВУЗе. Естественно нашего времени, а не античности.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Братья_Райт
Вообще я просил чтоб не античность в пример приводили. Хотя и это сойдет как показатель, что братья не смогли развить идею должным образом и растеряли первенство. А кто-то смог проанализировать и обобщить их опыты, разработать теорию и начать массово выпускать самолеты с заданными характеристиками.
Первенство Братьев Райт потерять не могут в принципе.
Еще:
Хайрем Стивенс Максим родился 5 февраля 1840 года неподалеку от Сангервилля, штат Мэн. Его формальное школьное образование не набрало и пяти классов.
im

Настрел

Цитата: Иван Моисеев от 15.10.2021 21:11:51
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 15.10.2021 19:58:14
Цитата: Sellin от 15.10.2021 18:04:32
Цитата: Max Andriyahov от 15.10.2021 16:57:28Думается мне, ВУЗы тут вообще не при чём были.
Для подтверждения этого довода нужен контрпример выдающегося конструктора/ученого не учившегося в ВУЗе. Естественно нашего времени, а не античности.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Братья_Райт
Цитата: Sellin от 15.10.2021 20:44:05
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 15.10.2021 19:58:14
Цитата: Sellin от 15.10.2021 18:04:32
Цитата: Max Andriyahov от 15.10.2021 16:57:28Думается мне, ВУЗы тут вообще не при чём были.
Для подтверждения этого довода нужен контрпример выдающегося конструктора/ученого не учившегося в ВУЗе. Естественно нашего времени, а не античности.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Братья_Райт
Вообще я просил чтоб не античность в пример приводили. Хотя и это сойдет как показатель, что братья не смогли развить идею должным образом и растеряли первенство. А кто-то смог проанализировать и обобщить их опыты, разработать теорию и начать массово выпускать самолеты с заданными характеристиками.
Первенство Братьев Райт потерять не могут в принципе.
Еще:
Хайрем Стивенс Максим родился 5 февраля 1840 года неподалеку от Сангервилля, штат Мэн. Его формальное школьное образование не набрало и пяти классов.
Снова позапрошлый век. Давайте что-то эпохи НТР. С 40-50х 20го века.

Настрел

Цитата: vlad7308 от 15.10.2021 20:54:12ааа это разве было не "В джазе только девушки"?
В Дне независимости, имхо, было смешнее. Это там где отец ГГ собрал всех молиться и позвал ЦРУшника, а тот возразил, что он не еврей.

Max Andriyahov

Цитата: Sellin от 15.10.2021 18:04:32
Цитата: Max Andriyahov от 15.10.2021 16:57:28Думается мне, ВУЗы тут вообще не при чём были.

Для подтверждения этого довода нужен контрпример выдающегося конструктора/ученого не учившегося в ВУЗе. Естественно нашего времени, а не античности.
Маск

Max Andriyahov

И вроде бы Джобс, Гейтс и Возняк тоже без высшего образования.

Inti

Цитата: Max Andriyahov от 16.10.2021 04:40:13И вроде бы Джобс, Гейтс и Возняк тоже без высшего образования.
Что касается ИТ - сколько угодно на свете отличных программистов-школьников, начиная так лет с 15-ти, знал одного такого, в 17 лет он уже как пирожки лепил всякие аппы для айфонов, зарабатывал больше своих родителей и ржал над сверстниками которые собирались учиться в университетах.  
Также работал на одного канадца из бедной семьи который пишет с ошибками на родном английском языке, но с детства увлёкся радиотехникой и программированием, нигде кроме школы не учился, зато освоил компьютерную телефонию и стал на этих делах мультимиллионером.
Я сам учился на мехмате ещё до того как компьютеры стали распространяться, и вся моя профильная учёба на первых курсах была такая что страшно вспоминать, какие-то бесконечно-мерные точки в бесконечно-мерных пространствах и прочая фигня для Перельманов. К практике все эти математические выверты никакого отношения не имели и не имеют. Единственный плюс - после всего этого нет проблем освоить что угодно другое. Т.е. когда я устроился на пятом курсе в вычислительный центр - то всё было легко и увлекательно, и можно было самоучкой всему учиться. С тех пор вообще никогда не работал, а только развлекался всю жизнь программированием 8) Слава богу что за это ещё и деньги платили.

Но это в ИТ. А вот с другими профессиями конечно может быть совершенно по-разному, например я бы не хотел иметь дело с самоучками-врачами или мосто-строителями. Всё в конце-концов зависит от профессии и от специализации. Кому-то можно вообще не учиться если есть талант или склонность, кто-то должен учиться долго и нудно.

Взять музыкантов. Кто-то играет джаз даже не зная нот - а кому-то надо закончить муз. школу, училище и консерваторию. Например George Benson начал играть на улице и сшибать по нескольку долларов с 7-ми лет, когда бы он ёлы-палы формально учился?

vlad7308

Цитата: Sellin от 16.10.2021 02:12:53
Цитата: vlad7308 от 15.10.2021 20:54:12ааа это разве было не "В джазе только девушки"?
В Дне независимости, имхо, было смешнее. Это там где отец ГГ собрал всех молиться и позвал ЦРУшника, а тот возразил, что он не еврей.
это кажется фильм? Не смотрел..
это оценочное суждение

Inti

Цитата: Shin от 15.10.2021 17:01:49
Цитата: Sellin от 15.10.2021 16:21:08Валятся на вопросах типа: что такое алгоритм, для чего людям компьютеры, как раньше без них обходились. До вопросов: что такое база данных, СУБД, РСУБД, и рекурсия, большинство даже не доходят. 

Да Вы, батенька, просто зверь! Такие вопросы каверзные задавать))
Я бы точно провалился. Для меня алгоритм это алгоритм, а база данных это база данных... рекурсию использовал всего один раз в жизни, когда надо было переписать программу для разбивки изделия на компоненты, компоненты на субкомпоненты и т.д. вплоть до винтиков. В той индустрии это дело разлагалось примерно на 11 уровней. Ну и какой-то гений поначалу написал 11 вложенных друг в друга циклов, и внутри такое нагородил что потом 2 программиста 2 года не могли понять как оно работает. Распечатка этой хрени была метров 15 длиной. Потом наняли меня, я примерно год провалял дурака внося мелкие изменения в код гения, платили отлично... но потом меня торкнуло и переписал всё с нуля используя рекурсию, т.е. небольшую процедуру которая вызывала сама себя. Результат получился настолько хороший что всю нашу группу просто уволили за ненадобностью, ггг. Ну там правда перед этой рекурсией надо было хорошо почистить грязь в данных из разных источников и слить хорошие данные в одну нормальную БД. Гений всю борьбу с грязными данными проводил внутри своих циклов... причём даже не особо документируя... в общем облажался я из-за этой вашей рекурсии по полной, мог бы ещё несколько лет сидеть на хорошем контракте! :(

Max Andriyahov

Про "самоучек врачей". Два года получили базовые знания и пошли работать, но учимся постоянно, потому что новые знания и технологии появляются непрерывно. Иначе - в вузах до сих пор будут учить лечить язву желудка кефиром и диетами, хотя уже известно что это инфекционное заболевание.
И тд.

Max Andriyahov

Ну и люди рискуют летать в космос на рн и кораблях "самоучки". И его поделия, "над которыми русские инженеры ржут, аки кони" почему то не кувыркают МКС в отличие от.

Inti

Цитата: Max Andriyahov от 16.10.2021 08:40:26Про "самоучек врачей". Два года получили базовые знания и пошли работать, но учимся постоянно, потому что новые знания и технологии появляются непрерывно. Иначе - в вузах до сих пор будут учить лечить язву желудка кефиром и диетами, хотя уже известно что это инфекционное заболевание.
И тд.
Ну понятно что обучение врачей должно быть постоянным. Но не самоучками же. Для программиста или музыканта быть самоучкой вполне нормально. Хотя даже врачи бывают разными, одно дело семейный врач который простуды лечит а другое дело хирург. 
Я к тому что нельзя применять к образованию единый подход, всё зависит от профессии.

Inti

Цитата: Max Andriyahov от 16.10.2021 08:43:40Ну и люди рискуют летать в космос на рн и кораблях "самоучки". И его поделия, "над которыми русские инженеры ржут, аки кони" почему то не кувыркают МКС в отличие от.
Лично я до сих пор считаю тех кто летает на кораблях Маска безбашенными героями. Просто потому что у него пока нет хорошей статистики в отличие от Союзов. Но что касается формального образования - то Маск учился в трёх университетах (в ЮАР, Канаде и Штатах) и получил диплом по специальностям физика и экономика. База у него вполне крепкая. Ну и просто редкий талант к инженерии и бизнесу. Такие таланты встречаются крайне редко - а учить надо миллионы... так что Маск это не универсальный показатель. Опять же, он занят разработкой нового и уникального, никто такому нигде не учит. А например доктора должны ставить диагнозы и лечить миллионы людей по определённым методикам - и тут без долгого формального образования никак.

Иван Моисеев

Цитата: Inti от 16.10.2021 09:05:21Лично я до сих пор считаю тех кто летает на кораблях Маска безбашенными героями. Просто потому что у него пока нет хорошей статистики в отличие от Союзов.
Ни одной пилотируемой ракеты Маск не взорвал, в отличие от Роскосмоса.

Совсем мышей не ловит...
Да и просто Фалконов Маск взорвал много меньше, чем Роскосмос своих ракет.
Конечно надо преклоняться перед смелостью астронавтов Маска, но при этом не следует забывать и об отечественных космонавтах.
im

Inti

Цитата: Иван Моисеев от 16.10.2021 10:43:12
Цитата: undefinedЛично я до сих пор считаю тех кто летает на кораблях Маска безбашенными героями. Просто потому что у него пока нет хорошей статистики в отличие от Союзов.
Ни одной пилотируемой ракеты Маск не взорвал, в отличие от Роскосмоса.
Apr 21, 2019



И сколько раз Дракон успешно слетал с экипажами? Аж четыре раза? Сам-то, если бы надо было полететь на МКС, что выбрал бы, Дракон или Союз?
P.S. Я бы таких экспертов по космосу исключительно на Драконах посылал :D Ну просто потому что Шаттлы уже не летают.

Иван Моисеев

Цитата: Inti от 16.10.2021 11:25:55Сам-то, если бы надо было полететь на МКС, что выбрал бы, Дракон или Союз
Мне без разницы, я бывал в переделках и покруче.

А что касается взрыва на стенде - так это по процедуре положено.
На стендах взрывают, чтобы в полете не взрывался.
А вы ведь обещали покинуть эту тему?
Что, заяц хозяин своему слову? Денежку малую пожалели?
Вы ведь можете гнать пропаганду в темах, в которых хоть слегка разбираетесь.
А здесь вы совсем не убедительны.
Зря казенные деньги получаете.
im

cross-track

Цитата: Sellin от 16.10.2021 00:36:11Снова позапрошлый век. Давайте что-то эпохи НТР. С 40-50х 20го века.
Академик Яков Борисович Зельдович, трижды Герой Социалистического Труда - подойдет?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Inti

Цитата: Иван Моисеев от 16.10.2021 11:34:55
Цитата: Inti от 16.10.2021 11:25:55Сам-то, если бы надо было полететь на МКС, что выбрал бы, Дракон или Союз
Мне без разницы, я бывал в переделках и покруче.

А что касается взрыва на стенде - так это по процедуре положено.
На стендах взрывают, чтобы в полете не взрывался.
А вы ведь обещали покинуть эту тему?
Я обещал бросить попытки в чём-либо вас переубедить. Но я также обещал продолжать ржать над вами и всей этой либеральной тусовочкой, ггг  ;D

Иван Моисеев

Цитата: Inti от 16.10.2021 12:12:21Я обещал бросить попытки в чём-либо вас переубедить. Но я также обещал продолжать ржать над вами и всей этой либеральной тусовочкой, ггг
Врете. Про переубедить вы ничего не обещали.
Вы здесь не ржете, а лжете.
Вопрос зачем? За деньги или у вас природа такая?
Кстати о либерализме. Либералы не склонны к тусовкам. По определению это свободные люди, а свободные в стаи не собираются. А вот для противников либералов, для рабов, стая - основная традиция и скрепа.
im

Inti

Цитата: Иван Моисеев от 16.10.2021 12:23:32
Цитата: Inti от 16.10.2021 12:12:21Я обещал бросить попытки в чём-либо вас переубедить. Но я также обещал продолжать ржать над вами и всей этой либеральной тусовочкой, ггг
Врете. Про переубедить вы ничего не обещали.
Вы здесь не ржете, а лжете.
Вопрос зачем? За деньги или у вас природа такая?
Кстати о либерализме. Либералы не склонны к тусовкам. По определению это свободные люди, а свободные в стаи не собираются. А вот для противников либералов, для рабов, стая - основная традиция и скрепа.
Стая как раз-таки у вас - а у нас - НАРОД. Который вы так ненавидите.