Качество науки и образования в разных странах

Автор прагматик, 28.08.2021 12:10:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Цитата: sychbird от 08.10.2021 12:40:19Подробнее здесь бессмысленно. Хотите приобрести лицензию - обращайтесь к авторам разработки.

Авторам жалкой спиртовки?

Цитата: sychbird от 08.10.2021 12:58:42
Цитата: Иван Моисеев от 07.10.2021 19:23:06
Цитата: sychbird от 07.10.2021 19:17:14Ну любые рациональные аргументы выковырять откуда бы то ни было,  очевидно, возможности нет и вход пошли камлания о величии демократии.
А кто здесь говорил о демократии?

Вроде вы - первый.
А какой общественный строй вы предпочитаете?
Я долго жил при социализме и  добился приличных успехов.
Пожил пять лет в США при тамошней форме капитализма, отнюдь не бедствовал, но чувствовал себя используемым системой и без перспектив реализации своих знаний и способностей в полной мере.

Сейчас живу уже 25 лет в России, вновь добился успеха, и пришел к выводу, что не в общественном строе дело, а в личности.  ;)

"Каждый выбирает по себе
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку
Каждый выбирает по себе." (С)

Успеха в отмене сверхтяжей из-за бюрократических нюансов с ЖД и наземными транспортниками?

Цитата: sychbird от 08.10.2021 13:13:55Всюду есть плюсы и минусы. Мне та система не подошла. Тесновата и зарегламентирована  оказалась. Не люблю ходить строем!  ;)

Автор кучи цитат про "в РФ это нельзя, потому что бюрократия"?

Цитата: sychbird от 08.10.2021 14:20:44
Цитата: KBOB от 08.10.2021 13:58:55Вот парень из Кемерово - мой земляк, живет в США, не ходит строем и не жалуется на жизнь в США, кроме Брайтона конечно!
Где и кто вас заставлял ходить строем непонятно, вы вообще в США ездили или на Брайтон Бич?
Я не выступаю с юмором на сцене и не пою. У меня другая профессия.  ;D
Мне на Брайтон бич делать нечего.

Ходят строем в Штатах работающие по научным грантам. Получить грант на что-нибудь не лежащее в тренде практически нереально. ;)

И именно поэтому США и задают эти тренды?

Цитата: sychbird от 08.10.2021 14:39:37
Цитата: Veter753 от 08.10.2021 14:26:32
Цитата: sychbird от 08.10.2021 14:20:44Получить грант на что-нибудь не лежащее в тренде практически нереальн
То есть на туфту получить деньги не получится? Может поэтому США так резко вырвалась вперед  в отличие от РФ?
Вопрос о том, куда они вырвались, сейчас усилено дебатируется в Конгрессе. Вам туда. ;D

?

vlad7308

Цитата: sychbird от 08.10.2021 12:58:42
Цитата: Иван Моисеев от 07.10.2021 19:23:06
Цитата: sychbird от 07.10.2021 19:17:14Ну любые рациональные аргументы выковырять откуда бы то ни было,  очевидно, возможности нет и вход пошли камлания о величии демократии.
А кто здесь говорил о демократии?

Вроде вы - первый.
А какой общественный строй вы предпочитаете?
Я долго жил при социализме и  добился приличных успехов.
Пожил пять лет в США при тамошней форме капитализма, отнюдь не бедствовал, но чувствовал себя используемым системой и без перспектив реализации своих знаний и способностей в полной мере.

Сейчас живу уже 25 лет в России, вновь добился успеха, и пришел к выводу, что не в общественном строе дело, а в личности.  ;)

при эмиграции ты почти всегда очень здорово теряешь в социальном статусе (если было что терять).
Лет после 30 это и психологически, и практически трудно для большинства людей (кроме совсем авантюристов по натуре, а их немного).
Судя по всему, эта беда Вас и настигла. Только США тут особо ни при чем.
это оценочное суждение

NightFlight

Большинство людей, которые что-то из себя представляют вполне нормально устраиваются даже по американским меркам. Небольшой процент, которые оказались ни на что не годны возвращаются, ибо Америка не собес. Они потом рассказывают про свою любовь к Родине и как плохо жить в США.  :)
"Амбициозность наших космических проектов базируется на необязательности их выполнения." (с) Космонавт Федор Юрчихин

hlynin

Цитата: NightFlight от 08.10.2021 18:56:46Большинство людей, которые что-то из себя представляют вполне нормально устраиваются даже по американским меркам. Небольшой процент, которые оказались ни на что не годны возвращаются, ибо Америка не собес. Они потом рассказывают про свою любовь к Родине и как плохо жить в США.  :)
Да не только в США. Вот у нас с Поволжья немало немцев рвануло в Германию (ещё в 70-х!). И некоторые вернулись. У всех вернувшихся брали интервью и публиковали в местных газетах. Основная претензия к забугорной жизни - ишачить надо! Без перекуров! От звонка до звонка! Как такое можно терпеть?
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

vlad7308

Я как всегда не попадаю ни в одну из категорий :)
это оценочное суждение

sychbird

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 08.10.2021 16:55:06
Цитата: sychbird от 08.10.2021 13:13:55Всюду есть плюсы и минусы. Мне та система не подошла. Тесновата и зарегламентирована  оказалась. Не люблю ходить строем!  ;)

Автор кучи цитат про "в РФ это нельзя, потому что бюрократия"?
Вот по этому я и не работаю на государство.  :D
 
Но я Вас разочарую. Россиянам и не снился тот уровень бюрократии, который существует в Штатах.
В России он просто невозможен, ибо одна из наших замечательных национальных черт заключается в том, что ВСЕ клали с прибором на ВСЁ. ;D

Самое яркое подтверждение - ситуация с прививкой от Ковидлы. ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

sychbird

Цитата: Veter753 от 08.10.2021 14:26:32
Цитата: sychbird от 08.10.2021 14:20:44Получить грант на что-нибудь не лежащее в тренде практически нереальн
То есть на туфту получить деньги не получится? Может поэтому США так резко вырвалась вперед  в отличие от РФ?
У Жана Ануя есть такая пьеса: "Легкий ветерок ". Это про Вас. Рекомендую.

Если бы Вы хоть что-то понимали в тех темах, о которых беретесь здесь рассуждать, то знали бы тривиальную истину о том, что те исследования которые идут в трендах - это отработанный пар.

Как образно выразился здесь vlad7308 - это тот навоз, который удобряет почву для тех, кто сейчас не в тренде, но  со временем зададут новые. :D
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Ну-и-ну

Цитата: sychbird от 08.10.2021 14:33:02Господа пропагандоны.
Почему "про"? По большей части всё же просто пагандоны. Непрофессиональные пагандоны, любители.

vlad7308

Цитата: Ну-и-ну от 08.10.2021 22:10:15
Цитата: sychbird от 08.10.2021 14:33:02Господа пропагандоны.
Почему "про"? По большей части всё же просто пагандоны. Непрофессиональные пагандоны, любители.
люпагандоны?
То есть лю-бители?
это оценочное суждение

Иван Моисеев

Цитата: sychbird от 08.10.2021 21:33:55Если бы Вы хоть что-то понимали в тех темах, о которых беретесь здесь рассуждать, то знали бы тривиальную истину о том, что те исследования которые идут в трендах - это отработанный пар.
Когда речь идет о выделении денег, никто, нигде, никогда не спрашивает, в тренде данная заявленная тема или нет.

Ибо это ля-ля.
Среди прочих задают похожий вопрос, типа: "Не противоречит ли данное исследование основополагающим научным принципам?"
Это бюрократия нацелена на то, чтобы не тратить деньги на изобретателей вечных двигателей.
Если не фильтровать нетрендовых изобретателей, никаких денег не хватит, ибо все эти титаны мысли требуют огромных затрат на свои изобретения (если бы такой проект можно было бы сделать в гараже - все сразу бы убедились, что не фурычит.)
im

Veter753

Цитата: sychbird от 08.10.2021 21:33:55У Жана Ануя есть такая пьеса: "Легкий ветерок ". Это про Вас. Рекомендую.

Если бы Вы хоть что-то понимали в тех темах, о которых беретесь здесь рассуждать, то знали бы тривиальную истину о том, что те исследования которые идут в трендах - это отработанный пар.

Как образно выразился здесь vlad7308 - это тот навоз, который удобряет почву для тех, кто сейчас не в тренде, но  со временем зададут новые. :D
Вас кто то в Америке обидел, заставил строем ходить.

sychbird

Ну в экспертные советы по грантам "чудаки" без базовых знаний не добираются.
Это явление времен советской науки, когда они бомбардировали обкомы и ЦК,  находили там недалеких ходатаев, а те спускали письма в Министерства и РАН с требованием поддержать талантливых изобретателей. :D

В конце восьмидесятых, когда только начала внедряться система грантов и экспертных советов, шеф меня засунул в Экспертный совет вместе с ним, дабы я ему все реферировал, а он только, как лауреат Госпремии, осенял своим авторитетом заключения.
 
Чудаки на букву Му, которые эту систему вначале проектировали из Комитета по науке и технике, решили использовать географическое разделение для непредвзятости экспертизы. И Питерские заявки на гранты отправляли на рецензию в Башкирию, а Башкирские в Питер. 
Как -то я подготовил отрицательное заключение на какую-то безграмотную ерунду от Башкирского отделения АН и отдал шефу.
  
И получил нагоняй. Оказалось этот творческий коллектив возглавлял сын башкирского академика-нефтяника, хотя тема и близко к геологии и нефтедобыче и не лежала.
А башкирский экспертный совет в отместку угробил все Питерские заявки.  ;D

Сейчас я уже много лет от этих  грантоискательных игр далек, но судя потому что рассказывает брат-завкафедрой и приятель - экс-директор авторитетного института АН феодальные пережитки изжиты не до конца. :D
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Иван Моисеев

Цитата: sychbird от 08.10.2021 23:36:58Ну в экспертные советы по грантам "чудаки" без базовых знаний не добираются.
Это явление времен советской науки, когда они бомбардировали обкомы и ЦК,  находили там недалеких ходатаев, а те спускали письма в Министерства и РАН с требованием поддержать талантливых изобретателей. :D

В конце восьмидесятых, когда только начала внедряться система грантов и экспертных советов, шеф меня засунул в Экспертный совет вместе с ним, дабы я ему все реферировал, а он только, как лауреат Госпремии, осенял своим авторитетом заключения.
 
Чудаки на букву Му, которые эту систему вначале проектировали из Комитета по науке и технике, решили использовать географическое разделение для непредвзятости экспертизы. И Питерские заявки на гранты отправляли на рецензию в Башкирию, а Башкирские в Питер.
Как -то я подготовил отрицательное заключение на какую-то безграмотную ерунду от Башкирского отделения АН и отдал шефу.
 
И получил нагоняй. Оказалось этот творческий коллектив возглавлял сын башкирского академика-нефтяника, хотя тема и близко к геологии и нефтедобыче и не лежала.
А башкирский экспертный совет в отместку угробил все Питерские заявки.  ;D

Сейчас я уже много лет от этих  грантоискательных игр далек, но судя потому что рассказывает брат-завкафедрой и приятель - экс-директор авторитетного института АН феодальные пережитки изжиты не до конца. :D
Вот это и есть иллюстрация уровня образования в России.
Если уж академики, которые всю жизнь учились, не могут грамотно экспертизу организовать (элементарная задача), то что можно говорить о среднем уровне образования в РФ?
im

sychbird

Цитата: Иван Моисеев от 08.10.2021 23:52:36Вот это и есть иллюстрация уровня образования в России.
Если уж академики, которые всю жизнь учились, не могут грамотно экспертизу организовать (элементарная задача), то что можно говорить о среднем уровне образования в РФ?
В Комитете по науке и технике, который это все организовывал Академики не водились. Разве что Брежневский кореш, которому он в автоаварии ногу повредил капитально, и для прокорма сделал академиком. 


Там сидели люди иной закваски, наследники Железного Феликса. И рассылали по всем научным весям тексты иностранных патентов для расшифровки и копирования. А вторая половина чиновного племени от обкомов и райкомов писала планы внедрения и распределяла премиальные фонды.  ;) 

Не надо писать хулу про тех людей, с которыми Вы похоже мало знались в советские времена.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Иван Моисеев

Цитата: sychbird от 09.10.2021 00:12:45
Цитата: Иван Моисеев от 08.10.2021 23:52:36Вот это и есть иллюстрация уровня образования в России.
Если уж академики, которые всю жизнь учились, не могут грамотно экспертизу организовать (элементарная задача), то что можно говорить о среднем уровне образования в РФ?
В Комитете по науке и технике, который это все организовывал Академики не водились. Разве что Брежневский кореш, которому он в автоаварии ногу повредил капитально, и для прокорма сделал академиком.


Там сидели люди иной закваски, наследники Железного Феликса. И рассылали по всем научным весям тексты иностранных патентов для расшифровки и копирования. А вторая половина чиновного племени от обкомов и райкомов писала планы внедрения и распределяла премиальные фонды.  ;)

Не надо писать хулу про тех людей, с которыми Вы похоже мало знались в советские времена.
Я знался со своими академиками, Рыжов, Газенко... Они экспертизами не занимались.
Но вы описываете академию времен СССР, если они сдали свою науку наследникам Железного Феликса - значит не очень-то им эта наука и нужна была. Что опять же говорит о теоретическом максимуме образования тех времен.
А что касается хулы - так я по вашим словам описываю ситуацию. Вы же писали про Башкирию и Питер. Так кто хулу возводит?
im

Veter753

#218
Цитата: sychbird от 08.10.2021 23:36:58;D

Сейчас я уже много лет от этих  грантоискательных игр далек, но судя потому что рассказывает брат-завкафедрой и приятель - экс-директор авторитетного института АН феодальные пережитки изжиты не до конца. :D
Судя по тому, что вы здесь несёте (про прорывы в клиновидных двигателях, про ведущую роль у РФ в космосе и прочую чушь образование и науку россиянам полностью заменил телевизор, впрочем здравый смысл тоже заменил телевизор.

KBOB

Цитата: sychbird от 08.10.2021 12:58:42
Цитата: Иван Моисеев от 07.10.2021 19:23:06
Цитата: sychbird от 07.10.2021 19:17:14Ну любые рациональные аргументы выковырять откуда бы то ни было,  очевидно, возможности нет и вход пошли камлания о величии демократии.
А кто здесь говорил о демократии?

Вроде вы - первый.
А какой общественный строй вы предпочитаете?
Я долго жил при социализме и  добился приличных успехов.
Пожил пять лет в США при тамошней форме капитализма, отнюдь не бедствовал, но чувствовал себя используемым системой и без перспектив реализации своих знаний и способностей в полной мере.

Сейчас живу уже 25 лет в России, вновь добился успеха, и пришел к выводу, что не в общественном строе дело, а в личности.  ;)

"Каждый выбирает по себе
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку
Каждый выбирает по себе." (С)
Рассказываю как все было на самом деле. Сикбёрд работал над секретной темой в СССР - не бедствовал, добивался успеха, после развала СССР решил свалить за бугор и "как бы работать" над этой же самой темой в США, выдавая свои старые результаты и старые результата своих коллег за только что сделанные. Но возникла неувязочка - старые результаты его коллег были скомунизжены внешней разведкой СССР в этой самой Америке - поэтому американцы страшно удивились откуда эмигрант из СССР настолько "в теме".
Сикбёрду пришлось уехивать назад в Россию и продолжать там добиваться успеха.
Россия больше чем Плутон.