Качество науки и образования в разных странах

Автор прагматик, 28.08.2021 12:10:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АниКей

МИГ
Главная проблема нашей русской цивилизации, которую принято почему-то замалчивать


Telegram
РБК
Проходные баллы для поступления на бюджет в ведущих вузах России в 2022 году снизились, показал анализ РБК. Например, в МГУ проходной балл упал по 33 направлениям подготовки. Сильнее всего снизились баллы на такие направления как почвоведение — почти на 20%...
44.5K viewsedited  
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

GIF

Гляньте на сайт этого "университета 2035" https://www.2035.university/ и сразу станет понятно, что словам ректора такого "университета" можно доверять! ;D ;D Ну и то, что он расположен на территории отмывочной под названием "Сколково" как бы тоже вполне однозначно характеризует сие славное учреждение. Вот их лицензия - https://files.2035.university/f/06526aa31ef24807af44/
Как ни сомнительны гипотезы, но если они дают возможность объединить известные явления и предсказывают новые, то они полезны.

Иван Моисеев

Цитата: sychbird от 10.08.2022 20:55:20Фундаментальная наука финансируется из бюджета и ее уровень зависит от политической воли государственной элиты и ее приоритетов.

А вот прикладная наука финансируется из прибыли производственных структур, ею обслуживаемых, и  ее оплата и оплата ее инженерной составляющей объективно зависит от  прибыльности производимой продукции.

В целом по государственным каналам финансируется от 50 до 60 % фундаментальных исследований. Источники финансирования науки распределяются следующим образом (данные ЮНЕСКО на 2010 г.): 27 % — федеральное правительство, 67 % — частный сектор, 7 % — местное самоуправление, университеты, частные бесприбыльные организации.
im

DiZed

#1444
интермедия "и ты, Брут.."
коллеги из универа соседней республики, с которыми у нас совместные проекты, и с которыми мы регулярно общаемся, почти год пытаются пристроить (довольно приличную) статью в больменее подобающий журнал. в ведущих западных их вежливо отшили; они уверены что из-за русофобии (там завлаб - пожилой дядька, советского еще замеса) -  на самом деле конечно просто до их планки они не дотягивают. Решили послать в The Arabian Journal of Chemistry - действительно приличный, импакт >6 - т.е. втрое выше чем у лучшего российского в нашей области, первый квартиль, в редакции есть выходцы из россии. правда журнал open access, т.е. за публикацию платят авторы, ок $1300. рецензии приходят хорошие, редактор пишет - берем!.. - но информируем вас, что по по действующим сейчас правилам всю плату за публикации авторов с российской аффилиацией перечисляем в украинские фонды..
..занавес..
ради компактности, читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("леорнер", "старый", "бендер","аникей", " nonconvex" etc ) и т.п. бесполезности

DiZed

"пессимисты учат китайский.."

«Коммерсантъ»: МФТИ ответил на претензии студентов из-за обязательного изучения китайского

.."Более четверти (27%) научных статей «в профильных для МФТИ областях» написано на китайском языке, в связи с чем студенты вуза будут изучать его как второй обязательный язык наряду с английским. Об этом сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-службу Московского физико-технического института.
В пресс-службе сообщили, что для новой программы по изучению китайского языка задействуют 12 преподавателей, восемь из которых — его носители.

https://www.rbc.ru/society/30/03/2023/6424dc659a7947185e1d97a5
ради компактности, читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("леорнер", "старый", "бендер","аникей", " nonconvex" etc ) и т.п. бесполезности

vlad7308

Цитата: DiZed от 30.03.2023 15:08:40Более четверти (27%) научных статей «в профильных для МФТИ областях» написано на китайском языке,
Как то странно, мягко говоря.
Приличные статьи, и не переводятся на английский?!..
это оценочное суждение

Serge V Iz

Цитата: vlad7308 от 30.03.2023 15:15:56
Цитата: DiZed от 30.03.2023 15:08:40Более четверти (27%) научных статей «в профильных для МФТИ областях» написано на китайском языке,
Как то странно, мягко говоря.
Приличные статьи, и не переводятся на английский?!..
Вот, взяли, заразы, такую привычку  :'(

Не знаю, что там по тому врачебному профилю, но в электронике и около - уже очень ощущается.

DiZed

#1448
Цитата: vlad7308 от 30.03.2023 15:15:56
Цитата: DiZed от 30.03.2023 15:08:40Более четверти (27%) научных статей «в профильных для МФТИ областях» написано на китайском языке,
Как то странно, мягко говоря.
Приличные статьи, и не переводятся на английский?!..
да, я специально не интересовался - но думаю, что это - подтасовка (ну или лукавство). сейчас и в россии вся научная публицистика кроме совсем уж региональных изданий имеет англоязычные зеркала в springer или elsevier; журнал вроде как остается в списке русскоязычных -но в реальности его читают (если читают) на английском - а ссылаются уж 100% на английскую версию. полагаю, что в китае так же. кстати я встречал несколько иную формулировку ответа администрации физтеха на возмущение профсоюза студентов обязаловкой - что "это необходимо чтобы читать техническую документацию.."
ради компактности, читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("леорнер", "старый", "бендер","аникей", " nonconvex" etc ) и т.п. бесполезности

vlad7308

Цитата: DiZed от 30.03.2023 15:26:39
Цитата: vlad7308 от 30.03.2023 15:15:56
Цитата: DiZed от 30.03.2023 15:08:40Более четверти (27%) научных статей «в профильных для МФТИ областях» написано на китайском языке,
Как то странно, мягко говоря.
Приличные статьи, и не переводятся на английский?!..
да, я специально не интересовался - но думаю, что это - подтасовка. сейчас и в россии все кроме совсем уж регионального имеет англоязычные зеркала в springer или elsevier; журнал вроде как остается в списке русскоязычных -но в реальности его читают (если читают) на английском - а ссылаются уж 100% на английскую версию. полагаю, что в китае так же. кстати я встречал несколько иную формулировку ответа администрации физтеха на возмущение профсоюза студентов обязаловкой - что "это необходимо чтобы читать техническую документацию.."
вот это как то куда больше похоже на правду

Счас, собсна, студентам МФТИ деваться особо и некуда. Повозмущаются и будут учить. Кто не будет - того отчислят. 
это оценочное суждение

Serge V Iz

https://www.nucleisys.com/download.php

См Nuclei Studio User Guide.

А это один из мощных разработчиков архитектуры RISC-V, его не получится просто вот так взять, и проигнорировать. )

DiZed

Цитата: vlad7308 от 30.03.2023 15:34:41Счас, собсна, студентам МФТИ деваться особо и некуда. Повозмущаются и будут учить. Кто не будет - того отчислят. 
ыгы. так-то я полагаю что изучение любого языка - во благо; там основаня коллизия, насколько я понял, в том, что у них и раньше было 2 обязательных языковых курса, но в качестве второго на выбор были и восточные, и европейские, а сейчас их все отменяют - кроме китайского..
ради компактности, читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("леорнер", "старый", "бендер","аникей", " nonconvex" etc ) и т.п. бесполезности

Виктор Кондрашов

Цитата: DiZed от 30.03.2023 15:49:26
Цитата: vlad7308 от 30.03.2023 15:34:41Счас, собсна, студентам МФТИ деваться особо и некуда. Повозмущаются и будут учить. Кто не будет - того отчислят.
ыгы. так-то я полагаю что изучение любого языка - во благо; там основаня коллизия, насколько я понял, в том, что у них и раньше было 2 обязательных языковых курса, но в качестве второго на выбор были и восточные, и европейские, а сейчас их все отменяют - кроме китайского..
За два часа в неделю китайский не выучишь. Да и не нужно (для чтения документации) - качество машинного перевода стремительно улучшается.

Serge V Iz

Цитата: Виктор  Кондрашов от 30.03.2023 23:42:05
Цитата: DiZed от 30.03.2023 15:49:26
Цитата: vlad7308 от 30.03.2023 15:34:41Счас, собсна, студентам МФТИ деваться особо и некуда. Повозмущаются и будут учить. Кто не будет - того отчислят.
ыгы. так-то я полагаю что изучение любого языка - во благо; там основаня коллизия, насколько я понял, в том, что у них и раньше было 2 обязательных языковых курса, но в качестве второго на выбор были и восточные, и европейские, а сейчас их все отменяют - кроме китайского..
За два часа в неделю китайский не выучишь.
Да и английский тоже. Только путем поглощения литературы (/других форм искусства) мегабайтами, а никами не "тыщами". )

Иван Моисеев

im

DiZed

Цитата: Виктор Кондрашов от 30.03.2023 23:42:05За два часа в неделю китайский не выучишь. Да и не нужно (для чтения документации) - качество машинного перевода стремительно улучшается.
это вопрос качества преподавания, методик и мотивации. сейчас школьники выходя из школы знают язык совсем не так как в мое время. у чадушки английский преподавали как второй (можно сказать третий - у них еще татарский был) иностранный язык - т.е. только в старших классах и те же два часа. в 11-м этого ему уже вполне хватало чтобы общаться с носителями и на слух воспринимать тексты песен на английском (что для меня до сих пор запредельно) 
ради компактности, читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("леорнер", "старый", "бендер","аникей", " nonconvex" etc ) и т.п. бесполезности

vlad7308

Цитата: DiZed от 31.03.2023 00:01:51
Цитата: Виктор Кондрашов от 30.03.2023 23:42:05За два часа в неделю китайский не выучишь. Да и не нужно (для чтения документации) - качество машинного перевода стремительно улучшается.
это вопрос качества преподавания, методик и мотивации. сейчас школьники выходя из школы знают язык совсем не так как в мое время. у чадушки английский преподавали как второй (можно сказать третий - у них еще татарский был) иностранный язык - т.е. только в старших классах и те же два часа. в 11-м этого ему уже вполне хватало чтобы общаться с носителями и на слух воспринимать тексты песен на английском (что для меня до сих пор запредельно)
чет верится с трудом.
Я заканчивал спецшколу (десять часов английского в неделю), и после ее окончания ни первым, ни вторым похвастаться не мог. Вторым, честно говоря, и счас не могу :(
Читать, писать - мог. 

ЗЫ хотя, честно говоря, я и на русском-то далеко не все песни понимаю на слух, хехе.
это оценочное суждение

DiZed

#1457
Цитата: vlad7308 от 31.03.2023 00:20:28чет верится с трудом.
и мне не верилось ; ) - ну он конечно незаурядно способный к языкам, когда на родительские собрания приходила препод татарского - она стабильно начинала с фразы на татарском, которую я увы воспроизвести не смогу, но смысл был что лучший ученик у нее - чадушко, настоящий татарча малай. его герлфренда закончила английскую спецшколу - и вот она в их метал-группе тексты песен на английском не только слышать умела но и сочиняла-писала (и подрабатывала администратором в хостеле когда туда селили иностранцев). она кстати внучка муллы, татарка - и подтверждала что татарский чадушко знает лучше нее (правда родители дома по татарски у нее уже не говорили)
ради компактности, читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("леорнер", "старый", "бендер","аникей", " nonconvex" etc ) и т.п. бесполезности

vlad7308

Ну значит талант. Мне бог увы не дал.
Счас вот иврит учить надо, а аццки лень. К тому же он настолько странный, что аж оторопь берет. И чем, спрашивается, отцов-основателей идиш не устраивал? Или английский...

Пока учит только жена :) а я потихоньку надеюсь, что  нам этого хватит
это оценочное суждение

Виктор Кондрашов

Цитата: DiZed от 31.03.2023 00:01:51
Цитата: Виктор Кондрашов от 30.03.2023 23:42:05За два часа в неделю китайский не выучишь. Да и не нужно (для чтения документации) - качество машинного перевода стремительно улучшается.
это вопрос качества преподавания, методик и мотивации. сейчас школьники выходя из школы знают язык совсем не так как в мое время. у чадушки английский преподавали как второй (можно сказать третий - у них еще татарский был) иностранный язык - т.е. только в старших классах и те же два часа. в 11-м этого ему уже вполне хватало чтобы общаться с носителями и на слух воспринимать тексты песен на английском (что для меня до сих пор запредельно)
Не верю (с). Возможно, у человека были незацрядные способности к языкам, но это то самое исключегие, которое подтверждает правило. 
Тем более, мы говорим о китайском, у которого:
(а) замороченная письменность (и еще пробелов между словами нет, ага :)) 
(б) замороченная фонетика - всего полторы сотни уникальных слогов (и тональность не сильно помогает) и темп речи "как из пулемета"
(в) очень сильные диалектные различия (то есть, даже на путунхуа у разных людей разные, достаточно сильно отличающиеся акценты) .