Качество науки и образования в разных странах

Автор прагматик, 28.08.2021 12:10:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Иван Моисеев

Цитата: Ну-и-ну от 06.10.2021 15:49:18Когда началось - сейчас мы наблюдаем глазом значительно снижение качества инженерной продукции и управленческих решений.
В чем это снижение качества инженерной продукции и управленческих решений выражается?

В каких событиях?

Может быть в том, 8 тысяч персонала SpaceX раз и навсегда обогнали 200 тысяч Роскосмоса, попутно почти полностью вытеснив Роскосмос с мирового космического рынка?
Или в крупномасштабных исследованиях Луны, Солнца, Плутона и пояса Койпера, астероидов, Юпитера и т.п.?
Или в том, что на орбите у США 2500 работающих спутников против 168 у РФ? Или в качестве этих спутников?

"Наблюдать глазом значительно снижение качества инженерной продукции и управленческих решений" можно только на экранах государственно ТВ РФ, а в жизни - никак не получается.
im

KBOB

Цитата: Ну-и-ну от 06.10.2021 15:49:18
Цитата: Иван Моисеев от 06.10.2021 13:28:57А сам факт снижения уровня образования в США - он кем выдуман?
Не выдуман. Проблемы есть, они наблюдаемы и многоплановы. В формате форума (т.е. предельно кратко) описывается фразой "да они там что, совсем охренели"?

Когда началось - сейчас мы наблюдаем глазом значительно снижение качества инженерной продукции и управленческих решений. Полагаю, снижение качества образования в 90-е началось и сейчас виден результат.

Почему так получилось - моя теория "мало п.дят". Т.е. после развала СССР страна США пребывает в этаком расслабленном самолюбовании "вот он я какой красивый". Что не способствует поддержанию тонуса.

PS: У меня дочка-отличница поступает в этом году, так что немало времени потрачено на "глядение на образование" за прошедшие несколько лет.
Интеллект людей распределен неравномерно - нельзя взять любого человека и научить теории относительности, есть распределение по IQ, IQ-американцев с того времени не сильно изменился - тупых негров больше нарожалось, да мексикашек понабежало, но интеллектуальный потенциал общества не изменился. Другой вопрос интеллект можно применять в разных областях - мало платят в фундаментальной науке и на инженерных должностях, пошел в программисты - Googl-ы c фесбуками писать.
А не надо глядением заниматься - ищите хорошую школу, ВУЗ, я например в физико-математической школе учился, это гораздо лучше чем в обычной, но родители платили за это деньги.
Россия больше чем Плутон.

sychbird

Цитата: Иван Моисеев от 06.10.2021 13:28:57
Цитата: sychbird от 06.10.2021 13:20:34Это и стало главной причиной снижения уровня образования в США.
А сам факт снижения уровня образования в США - он кем выдуман?

Техника постоянно усложняется, фронт научных исследований расширяется.
Человеческих капитал США со всем эти справляется, более того, США являются абсолютным лидером мира по созданию новых технологий и результатам исследований.
То есть мы наблюдаем быстрый рост уровня образования, а никак не его снижение.
"Выходец из семьи японских эмигрантов, родившийся в 1947-м году в Сан-Хосе, штат Калифорния, Митио Каку (англ. Michio Kaku, яп. 加и, 來道雄) сам считается в мире безусловным гением в области теоретической физики.  Но, как видно, о своих американских коллегах он весьма невысокого мнения.
     «США имеют худшую систему образования из всех, что мне известны. Знания наших выпускников ниже, чем в странах третьего мира. Каким же образом научная элита США еще не потерпела коллапс?
     Мы производим поколение идиотов — посмотрите наше ТВ и реалити-шоу. И я вам скажу: у Америки есть секретное оружие, которое называется «Виза для иностранных ученых H-1B».
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

KBOB

Цитата: sychbird от 06.10.2021 16:35:53
Цитата: Иван Моисеев от 06.10.2021 13:28:57
Цитата: sychbird от 06.10.2021 13:20:34Это и стало главной причиной снижения уровня образования в США.
А сам факт снижения уровня образования в США - он кем выдуман?

Техника постоянно усложняется, фронт научных исследований расширяется.
Человеческих капитал США со всем эти справляется, более того, США являются абсолютным лидером мира по созданию новых технологий и результатам исследований.
То есть мы наблюдаем быстрый рост уровня образования, а никак не его снижение.
"Выходец из семьи японских эмигрантов, родившийся в 1947-м году в Сан-Хосе, штат Калифорния, Митио Каку (англ. Michio Kaku, яп. 加и, 來道雄) сам считается в мире безусловным гением в области теоретической физики.  Но, как видно, о своих американских коллегах он весьма невысокого мнения.
    «США имеют худшую систему образования из всех, что мне известны. Знания наших выпускников ниже, чем в странах третьего мира. Каким же образом научная элита США еще не потерпела коллапс?
    Мы производим поколение идиотов — посмотрите наше ТВ и реалити-шоу. И я вам скажу: у Америки есть секретное оружие, которое называется «Виза для иностранных ученых H-1B».
Когда я был молод деревья были выше, трава зеленее, а образование было настолько хорошее, что каждый второй студент первокурсник строил циклотрон в своем гараже.

Что касается Каку - он в большей степени популяризатор - https://www.quora.com/What-do-physicists-think-of-Michio-Kaku

К тому же он обосрался на шоу CBS Morning Show перепутав Хиггсов бозон с инфлантоном, хотя 99.999% телезрителей этого не заметили  ;D
Россия больше чем Плутон.

Avatar0319

#104
Цитата: KBOB от 06.10.2021 17:09:04Мы производим поколение идиотов -- посмотрите наше ТВ и реалити-шоу. И я вам скажу: у Америки есть секретное оружие, которое называется «Виза для иностранных ученых H-1B».
Но самое забавное - мы тоже можем ввести суперупрощенные визы для иностранных ученых. Только вот беда - ученые все равно сюда не поедут. Дело ведь не в визах, вы и сами это понимаете.

Alex_II

Цитата: Avatar0319 от 06.10.2021 17:19:59Но самое забавное - мы тоже можем ввести суперупрощенные визы для иностранных ученых. Только вот беда - ученые все равно сюда не поедут. Дело ведь не в визах, вы и сами это понимаете.
Да, ученые - они слишком умные, это ж не актеры и не бойцы ММА... Даже в СССР очень слабенько ехали. а уж в РФ - и вовсе...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

KBOB

Цитата: Alex_II от 06.10.2021 17:31:15
Цитата: Avatar0319 от 06.10.2021 17:19:59Но самое забавное - мы тоже можем ввести суперупрощенные визы для иностранных ученых. Только вот беда - ученые все равно сюда не поедут. Дело ведь не в визах, вы и сами это понимаете.
Да, ученые - они слишком умные, это ж не актеры и не бойцы ММА... Даже в СССР очень слабенько ехали. а уж в РФ - и вовсе...
Мой друг Арнольд Локшин
Россия больше чем Плутон.

Иван Моисеев

Цитата: sychbird от 06.10.2021 16:35:53
Цитата: Иван Моисеев от 06.10.2021 13:28:57
Цитата: sychbird от 06.10.2021 13:20:34Это и стало главной причиной снижения уровня образования в США.
А сам факт снижения уровня образования в США - он кем выдуман?

Техника постоянно усложняется, фронт научных исследований расширяется.
Человеческих капитал США со всем эти справляется, более того, США являются абсолютным лидером мира по созданию новых технологий и результатам исследований.
То есть мы наблюдаем быстрый рост уровня образования, а никак не его снижение.
"Выходец из семьи японских эмигрантов, родившийся в 1947-м году в Сан-Хосе, штат Калифорния, Митио Каку (англ. Michio Kaku, яп. 加и, 來道雄) сам считается в мире безусловным гением в области теоретической физики.  Но, как видно, о своих американских коллегах он весьма невысокого мнения.
    «США имеют худшую систему образования из всех, что мне известны. Знания наших выпускников ниже, чем в странах третьего мира. Каким же образом научная элита США еще не потерпела коллапс?
    Мы производим поколение идиотов — посмотрите наше ТВ и реалити-шоу. И я вам скажу: у Америки есть секретное оружие, которое называется «Виза для иностранных ученых H-1B».
Может быть Каку и гений в области теоретической физики, но соображалка у него плохо работает (одно другого не исключает). Как можно оценивать уровень образования по телевизору? Образованные люди ТВ не смотрят, времени не хватает, соответственно ТВ ориентировано на малообразованных людей.
И хваля иностранных ученых, Каку хвалит себя, что выглядит весьма наивным.
С другой стороны, в любой стране много умных людей, ругающих образование в этой стране. Просто им хочется, чтобы еще лучше было. Так что, легко найти уйму авторитетнейших американцев, ругающих лучшее в мире американское образование.
im

sychbird

Цитата: Avatar0319 от 06.10.2021 17:19:59
Цитата: KBOB от 06.10.2021 17:09:04Мы производим поколение идиотов -- посмотрите наше ТВ и реалити-шоу. И я вам скажу: у Америки есть секретное оружие, которое называется «Виза для иностранных ученых H-1B».
Но самое забавное - мы тоже можем ввести суперупрощенные визы для иностранных ученых. Только вот беда - ученые все равно сюда не поедут. Дело ведь не в визах, вы и сами это понимаете.
Ситуация уже меняется и визы есть и уже едут.
В Питер едут на реактор ПИК работать к примеру. Биологов много приезжает в Сибирь и на Север.
Корейцев твердотельщиков и физхимиков много пасется в Питере.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Иван Моисеев

Цитата: sychbird от 06.10.2021 17:44:52
Цитата: Avatar0319 от 06.10.2021 17:19:59
Цитата: KBOB от 06.10.2021 17:09:04Мы производим поколение идиотов -- посмотрите наше ТВ и реалити-шоу. И я вам скажу: у Америки есть секретное оружие, которое называется «Виза для иностранных ученых H-1B».
Но самое забавное - мы тоже можем ввести суперупрощенные визы для иностранных ученых. Только вот беда - ученые все равно сюда не поедут. Дело ведь не в визах, вы и сами это понимаете.
Ситуация уже меняется и визы есть и уже едут.
В Питер едут на реактор ПИК работать к примеру. Биологов много приезжает в Сибирь и на Север.
Корейцев твердотельщиков и физхимиков много пасется в Питере.
Ситуация меняется, это я знаю. Но по моим данным - она меняется в худшую сторону. Можете это опровергнуть?
im

KBOB

Цитата: Иван Моисеев от 06.10.2021 17:43:27Может быть Каку и гений в области теоретической физики, но соображалка у него плохо работает (одно другого не исключает). Как можно оценивать уровень образования по телевизору? Образованные люди ТВ не смотрят, времени не хватает, соответственно ТВ ориентировано на малообразованных людей.
И хваля иностранных ученых, Каку хвалит себя, что выглядит весьма наивным.
С другой стороны, в любой стране много умных людей, ругающих образование в этой стране. Просто им хочется, чтобы еще лучше было. Так что, легко найти уйму авторитетнейших американцев, ругающих лучшее в мире американское образование.
Каку не понимает одной простой мысли - если государственная экономика может обеспечить рабочими местами 100 юристов, то нужно подготовить чуть больше ~150 чтобы между ними была конкуренция, если государство может построить коллайдер и обеспечить работой 100 физиков, то нужно подготовить чуть больше физиков. Довольно глупо подготовить 1000 физиков, а потом 900 из них сказать, что они безработные и могут маршировать на барахолку продавать китайский ширпотреб.
Россия больше чем Плутон.

Ну-и-ну

Цитата: KBOB от 06.10.2021 16:34:20А не надо глядением заниматься - ищите хорошую школу, ВУЗ, я например в физико-математической школе учился, это гораздо лучше чем в обычной, но родители платили за это деньги.
Ох. Школа в США определяются тем, где живёшь, что плюс-минус определяется работой. Частные, как бы не хуже чем public. Т.е. можно обхотеться платить за физ-мат школу, но если ближайшая в 3-х часах езды, то привет. Её, кстати, закрывают, ибо цветовое распределение учеников неполиткорректное.


Так вот, местная public може иметь прекрасную музыку и физкультуру, офигенную биологию (просто повезло с учительницей), откровенно слабую и бессистемную математику (а так везде), слабоватую литературу и опциональную физику (можно вообще не брать). И как бы переезд со сменой работы не решает, может ещё хуже стать.

С универами-коледжами - там да, плати - только в путь. Вот только корреляции с качеством образования нет. Ranking универов - он как бы не про качество образования, а "вообще".

Ну-и-ну

Цитата: Иван Моисеев от 06.10.2021 15:59:46В чем это снижение качества инженерной продукции и управленческих решений выражается?

В каких событиях?

Может быть в том, 8 тысяч персонала SpaceX раз и навсегда обогнали 200 тысяч Роскосмоса, попутно почти полностью вытеснив Роскосмос с мирового космического рынка?
Или в крупномасштабных исследованиях Луны, Солнца, Плутона и пояса Койпера, астероидов, Юпитера и т.п.?
Или в том, что на орбите у США 2500 работающих спутников против 168 у РФ? Или в качестве этих спутников?

"Наблюдать глазом значительно снижение качества инженерной продукции и управленческих решений" можно только на экранах государственно ТВ РФ, а в жизни - никак не получается.
Какой-то совсем не в тему текст. Я говорю о падении в сравнении со штатами в 60-е - 80-е. Россию я вообще никак не упоминал. Космос я также не упоминал, т.е. совсем.

Иван Моисеев

Цитата: Ну-и-ну от 06.10.2021 20:16:25
Цитата: Иван Моисеев от 06.10.2021 15:59:46В чем это снижение качества инженерной продукции и управленческих решений выражается?

В каких событиях?

Может быть в том, 8 тысяч персонала SpaceX раз и навсегда обогнали 200 тысяч Роскосмоса, попутно почти полностью вытеснив Роскосмос с мирового космического рынка?
Или в крупномасштабных исследованиях Луны, Солнца, Плутона и пояса Койпера, астероидов, Юпитера и т.п.?
Или в том, что на орбите у США 2500 работающих спутников против 168 у РФ? Или в качестве этих спутников?

"Наблюдать глазом значительно снижение качества инженерной продукции и управленческих решений" можно только на экранах государственно ТВ РФ, а в жизни - никак не получается.
Какой-то совсем не в тему текст. Я говорю о падении в сравнении со штатами в 60-е - 80-е. Россию я вообще никак не упоминал. Космос я также не упоминал, т.е. совсем.
Именно в тему.
То, что реально делается Штатами, показывает очень высокий уровень образования. Более того - растущий уровень - растет сложность техники, которую надо развивать).
И, конечно, никакого падения по сравнению с 60-80 нет и быть не может.

Космос и Россию вы не упоминали, так как такое упоминание ликвидирует ценность ваших соображений.
Ибо.
Если вспомнить космос, то мало-мальски знающий человек спросит - как может падать уровень образования при таком быстром развитии технологий?
А Россия нужна для сравнения. Иначе нельзя говорить об уровне.
im

sychbird

Цитата: Иван Моисеев от 06.10.2021 17:47:22
Цитата: sychbird от 06.10.2021 17:44:52
Цитата: Avatar0319 от 06.10.2021 17:19:59
Цитата: KBOB от 06.10.2021 17:09:04Мы производим поколение идиотов -- посмотрите наше ТВ и реалити-шоу. И я вам скажу: у Америки есть секретное оружие, которое называется «Виза для иностранных ученых H-1B».
Но самое забавное - мы тоже можем ввести суперупрощенные визы для иностранных ученых. Только вот беда - ученые все равно сюда не поедут. Дело ведь не в визах, вы и сами это понимаете.
Ситуация уже меняется и визы есть и уже едут.
В Питер едут на реактор ПИК работать к примеру. Биологов много приезжает в Сибирь и на Север.
Корейцев твердотельщиков и физхимиков много пасется в Питере.
Ситуация меняется, это я знаю. Но по моим данным - она меняется в худшую сторону. Можете это опровергнуть
Явная проблема с логикой. Как я могу что-то опровергнуть, не зная ваших данных? :D
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

sychbird

Цитата: Иван Моисеев от 06.10.2021 20:41:25То, что реально делается Штатами, показывает очень высокий уровень образования. Более того - растущий уровень - растет сложность техники, которую надо развивать).
И, конечно, никакого падения по сравнению с 60-80 нет и быть не может.
Куча  наглядных примеров провалов:

Боинг 737 МАХ;
Старлайнер;
Электромагнитная пушка для флота;
Литеральный фрегат;
Обвал мордокниги;
Неспособность предвидеть и противостоять хаккерским атакам;
Стратегические провалы гигантской разведструктуры: Венесуэла, Афганистан, Китай, Сирия, Ливия, Ирак.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

KBOB

#116
Цитата: sychbird от 07.10.2021 01:25:12
Цитата: Иван Моисеев от 06.10.2021 20:41:25То, что реально делается Штатами, показывает очень высокий уровень образования. Более того - растущий уровень - растет сложность техники, которую надо развивать).
И, конечно, никакого падения по сравнению с 60-80 нет и быть не может.
Куча  наглядных примеров провалов:

Старлайнер;
С другой стороны Dragon и Space-X символизирует прорыв в науке - у вас примеры тенденциозно подобраны. Если взять худшее из имеющихся, то развал в науке, а если лучшее, то прорыв в науке  ;D
С точки зрения развития космонавтики это в России провал в образовании космических инженеров.
Россия больше чем Плутон.

KBOB

#117
Цитата: Ну-и-ну от 06.10.2021 18:19:08
Цитата: KBOB от 06.10.2021 16:34:20А не надо глядением заниматься - ищите хорошую школу, ВУЗ, я например в физико-математической школе учился, это гораздо лучше чем в обычной, но родители платили за это деньги.
Ох. Школа в США определяются тем, где живёшь, что плюс-минус определяется работой. Частные, как бы не хуже чем public. Т.е. можно обхотеться платить за физ-мат школу, но если ближайшая в 3-х часах езды, то привет. Её, кстати, закрывают, ибо цветовое распределение учеников неполиткорректное.


Так вот, местная public може иметь прекрасную музыку и физкультуру, офигенную биологию (просто повезло с учительницей), откровенно слабую и бессистемную математику (а так везде), слабоватую литературу и опциональную физику (можно вообще не брать). И как бы переезд со сменой работы не решает, может ещё хуже стать.

С универами-коледжами - там да, плати - только в путь. Вот только корреляции с качеством образования нет. Ranking универов - он как бы не про качество образования, а "вообще".
А кто сказал, что будет легко, если бы вы в Торонто жили - возили бы своего ребенка на хоккейную секцию в 7 утра. Любой хочет своего ребенка отправить в хорошую школу - у некоторых удается, хотя хорошая школа не всем помогает!
Россия больше чем Плутон.

Иван Моисеев

Цитата: sychbird от 07.10.2021 01:10:19
Цитата: Иван Моисеев от 06.10.2021 17:47:22
Цитата: sychbird от 06.10.2021 17:44:52
Цитата: Avatar0319 от 06.10.2021 17:19:59
Цитата: KBOB от 06.10.2021 17:09:04Мы производим поколение идиотов -- посмотрите наше ТВ и реалити-шоу. И я вам скажу: у Америки есть секретное оружие, которое называется «Виза для иностранных ученых H-1B».
Но самое забавное - мы тоже можем ввести суперупрощенные визы для иностранных ученых. Только вот беда - ученые все равно сюда не поедут. Дело ведь не в визах, вы и сами это понимаете.
Ситуация уже меняется и визы есть и уже едут.
В Питер едут на реактор ПИК работать к примеру. Биологов много приезжает в Сибирь и на Север.
Корейцев твердотельщиков и физхимиков много пасется в Питере.
Ситуация меняется, это я знаю. Но по моим данным - она меняется в худшую сторону. Можете это опровергнуть
Явная проблема с логикой. Как я могу что-то опровергнуть, не зная ваших данных? :D
И не узнаете, это толстые отчеты, с оценками по сотне параметров. Но вам и не надо опровергать мои данные, вам надо опровергнуть приведенный здесь мною тезис - качество образования в РФ быстро ухудшается.
Цитата: sychbird от 07.10.2021 01:25:12
Цитата: Иван Моисеев от 06.10.2021 20:41:25То, что реально делается Штатами, показывает очень высокий уровень образования. Более того - растущий уровень - растет сложность техники, которую надо развивать).
И, конечно, никакого падения по сравнению с 60-80 нет и быть не может.
Куча  наглядных примеров провалов:

Боинг 737 МАХ;
Старлайнер;
Электромагнитная пушка для флота;
Литеральный фрегат;
Обвал мордокниги;
Неспособность предвидеть и противостоять хаккерским атакам;
Стратегические провалы гигантской разведструктуры: Венесуэла, Афганистан, Китай, Сирия, Ливия, Ирак.
Лосенок маленький и весьма спорный.
Есть такой общий тезис - чем больше работаешь, тем больше ошибок.
Опять же, надо ведь сравнивать.
Н-р, стратегические провалы гигантской разведструктуры РФ: примерно 190 государств, не поддержавших войну России с Украиной. Среди которых не Венесуэла с Ливией, а Япония, США, Великобритания, Германия, Италия, Канада и Франция. (Да не обидятся много других стран, которых я не упомянул.)
im

vlad7308

Цитата: Avatar0319 от 06.10.2021 06:47:29У патриотов на это давно есть ответ: Нобелевка - продажная девка США и ЕС!
Это только до тех пор, пока кому-нибудь из наших не дадут.
Тогда она сразу снова станет "самой престижной мировой премией". На некоторое время
это оценочное суждение