Трибуна Ивана Моисеева

Автор Liss, 26.10.2020 21:26:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

ETO

Цитата: vlad7308 от 24.11.2022 12:05:35Я думаю, в обозримой (30-50 лет) перспективе никто не будет добывать 3He на Луне
Я тоже так думаю. Но не надо лишать народ морковки! Ничего ценного там не нашли, но как-то оправдать...
В борьбе за народное дело он был инородное тело

Иван Моисеев

Цитата: vlad7308 от 24.11.2022 12:05:35Я думаю, в обозримой (30-50 лет) перспективе никто не будет добывать 3He на Луне :) да и не на луне тоже.
Если стационарный термояд получится, то он скорее всего будет промышленно работать на D-D, которого завались.
30-50 лет - это не обозримая, это близкая перспектива.
Обозримая - это 300-500 лет (если, конечно, не брать в расчет термоядерную войну, которая случится в ближайшей перспективе).
В близкой перспективе - добыча воды на Луне.
D-D - это обозримая перспектива, а в близкой перспективе - D-T.
im

Юрий Темников

Я бы поставил на кислород в ближайшей перспективе.Но кстати вода должна быть на Луне повсеместно в реголите на глубине,учитывая постоянные подповерхностные -70.Китайцы уже провели эксперимент по получению кислорода из реголита прямо на Луне.Зеркала-концентраторы легче, мощнее и проще СБ и электролизёров
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

KBOB

Цитата: Юрий   Темников от 24.11.2022 13:23:43Китайцы уже провели эксперимент по получению кислорода из реголита прямо на Луне.Зеркала-концентраторы легче, мощнее и проще СБ и электролизёров
Это фейк! На самом деле аппарат был не на Луне, а на Марсе и не китайский, а американский и не из реголита, а из атмосферы.
The Mars Oxygen In-Situ Resource Utilization Experiment
Россия больше чем Плутон.

Юрий Темников

Цитата: KBOB от 24.11.2022 13:37:55
Цитата: Юрий   Темников от 24.11.2022 13:23:43Китайцы уже провели эксперимент по получению кислорода из реголита прямо на Луне.Зеркала-концентраторы легче, мощнее и проще СБ и электролизёров
Это фейк! На самом деле аппарат был не на Луне, а на Марсе и не китайский, а американский и не из реголита, а из атмосферы.
The Mars Oxygen In-Situ Resource Utilization Experiment
ШЫрше на мир смотреть надоть. :) Чанье-5 пошукайте внимательнее.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

KBOB

Цитата: Юрий   Темников от 24.11.2022 13:41:00
Цитата: KBOB от 24.11.2022 13:37:55
Цитата: Юрий   Темников от 24.11.2022 13:23:43Китайцы уже провели эксперимент по получению кислорода из реголита прямо на Луне.Зеркала-концентраторы легче, мощнее и проще СБ и электролизёров
Это фейк! На самом деле аппарат был не на Луне, а на Марсе и не китайский, а американский и не из реголита, а из атмосферы.
The Mars Oxygen In-Situ Resource Utilization Experiment
ШЫрше на мир смотреть надоть. :) Чанье-5 пошукайте внимательнее.
Я и говорю фейк  ;D ;D ;D 

ЦитироватьКитайские ученые-материаловеды обнаружили, что почва на Луне потенциально может генерировать кислород и топливо, и эта находка означает более заманчивые возможности использования лунных ресурсов для дальнейших исследований человека на Луне или за ее пределами.
Исследователи из Нанкинского университета показали, что лунный образец, доставленный китайским зондом «Чанъэ-5», содержит активные соединения, которые могут превращать углекислый газ в кислород и топливо.
Россия больше чем Плутон.

Иван Моисеев

Цитата: KBOB от 24.11.2022 13:45:30
Цитата: Юрий   Темников от 24.11.2022 13:41:00
Цитата: KBOB от 24.11.2022 13:37:55
Цитата: Юрий   Темников от 24.11.2022 13:23:43Китайцы уже провели эксперимент по получению кислорода из реголита прямо на Луне.Зеркала-концентраторы легче, мощнее и проще СБ и электролизёров
Это фейк! На самом деле аппарат был не на Луне, а на Марсе и не китайский, а американский и не из реголита, а из атмосферы.
The Mars Oxygen In-Situ Resource Utilization Experiment
ШЫрше на мир смотреть надоть. :) Чанье-5 пошукайте внимательнее.
Я и говорю фейк  ;D ;D ;D

ЦитироватьКитайские ученые-материаловеды обнаружили, что почва на Луне потенциально может генерировать кислород и топливо, и эта находка означает более заманчивые возможности использования лунных ресурсов для дальнейших исследований человека на Луне или за ее пределами.
Исследователи из Нанкинского университета показали, что лунный образец, доставленный китайским зондом «Чанъэ-5», содержит активные соединения, которые могут превращать углекислый газ в кислород и топливо.

Есть принципиальная разница между получением какого-либо материалы на месте (единственный случай был на Марсе)  и анализе привезенных образцов на Земле.  «Чанъэ-5» привез чуть не всю таблицу Менделеева. И воду привез, и кислород и много еще чего. Воды - очень мало, занесена на Луну солнечным ветром.
im

Dulevo

Добыча Гелия 3 на Луне - это доставка снега в Антарктиду.
Элементарно получается на Земле путем распада трития, который легко получаем в реакторах.
Ну придется построить хранилища для трития - но явно дешевле чем тащить горный комбинат на Луну.

Юрий Темников

Цитата: Иван Моисеев от 24.11.2022 13:53:28Есть принципиальная разница между получением какого-либо материалы на месте (единственный случай был на Марсе)  и анализе привезенных образцов на Земле.  «Чанъэ-5» привез чуть не всю таблицу Менделеева. И воду привез, и кислород и много еще чего. Воды - очень мало, занесена на Луну солнечным ветром.
Смотреть шырше,копать глыбже. ;D
https://hightech.fm/2021/10/20/extract-oxygen  :'( :'(
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Юрий Темников

Цитата: Иван Моисеев от 24.11.2022 13:53:28Есть принципиальная разница между получением какого-либо материалы на месте (единственный случай был на Марсе)  и анализе привезенных образцов на Земле.
Эксперту непростительно.
Опять же:https://hightech.fm/2021/10/20/extract-oxygen
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

KBOB

#5570
Цитата: Юрий   Темников от 24.11.2022 14:33:13
Цитата: Иван Моисеев от 24.11.2022 13:53:28Есть принципиальная разница между получением какого-либо материалы на месте (единственный случай был на Марсе)  и анализе привезенных образцов на Земле.  «Чанъэ-5» привез чуть не всю таблицу Менделеева. И воду привез, и кислород и много еще чего. Воды - очень мало, занесена на Луну солнечным ветром.
Смотреть шырше,копать глыбже. ;D
https://hightech.fm/2021/10/20/extract-oxygen  :'( :'(
Ну я и говорю, что фейк все это
ЦитироватьКоманда из Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники провела эксперименты с небольшим реактором во время предыдущей лунной миссии, которая, по словам исследователя Го Линьли, «достигла определенного прогресса». Она не сказала, была ли это миссия «Чанъэ 5» в декабре.
Го в понедельник сказал, что кислород можно извлечь из лунного грунта, который богат оксидом титана-железа и оксидом железа, путем нагревания его до высоких температур до 2500 градусов по Цельсию (4500 по Фаренгейту). Это приводит к распаду ионов и выделению газообразного кислорода.
Исследователи планируют в конечном итоге проверить этот процесс с помощью полностью автоматизированного устройства, работающего от солнечных батарей. Согласно проекту Го, представленному на конференции, солнечные панели будут развернуты после того, как они будут развернуты, и роботы-манипуляторы будут использоваться для сбора и фильтрации лунного грунта и загрузки его в реактор, где будут извлекаться кислород и другие побочные продукты.
Елизавета Приставка дофантазировала в силу своей малограмотности  ;D ;D
Россия больше чем Плутон.

KBOB

https://www.scmp.com/news/china/science/article/3152917/china-working-way-extract-oxygen-moons-surface

ЦитироватьНи Китай, ни Россия не подписали соглашения Artemis Accords под руководством США, заключенные в октябре прошлого года для установления правил поведения на Луне, позволяющих странам или компаниям создавать «зоны безопасности» при добыче ресурсов, в знак признания того, что все стороны будут намерены на южный полюс Луны, где, как известно, существует вода в виде льда.
Россия сейчас не в том статусе чтобы что-то подписывать, а Китай подпишет я думаю.
Россия больше чем Плутон.

Юрий Темников

Цитата: KBOB от 24.11.2022 14:45:21Елизавета Приставка дофантазировала в силу своей малограмотности  ;D ;D
Похоже ,ни шырше,ни глыбже у Вас не получается. :'( :'( Собственный  фейк глаза застил.  ;D ;D
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

KBOB

Цитата: Юрий   Темников от 24.11.2022 14:57:01
Цитата: KBOB от 24.11.2022 14:45:21Елизавета Приставка дофантазировала в силу своей малограмотности  ;D ;D
Похоже ,ни шырше,ни глыбже у Вас не получается. :'( :'( Собственный  фейк глаза застил.  ;D ;D

Так вы не предоставили никакого опровержения фейка, кроме фантазийного перевода Елизаветы Приставкиной на который вы повелись и который НЕ СООТВЕТСТВУЕТ оригиналу.
Можете продолжать настаивать что перевод Елизаветы Приставкиной истина в последней инстанции и вы в него свято верите.  ;D ;D ;D 

а на серьезном уровне тема обсуждалась давно
Россия больше чем Плутон.

Юрий Темников

Ну посмотрите наконец в инете.Там столько сообщений на эту тему.Но вот даже эксперт пропустил.Именно  Чанье-5 .
Какой же Вы твёрдый. :)
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Иван Моисеев

Цитата: Юрий   Темников от 24.11.2022 14:41:21
Цитата: Иван Моисеев от 24.11.2022 13:53:28Есть принципиальная разница между получением какого-либо материалы на месте (единственный случай был на Марсе)  и анализе привезенных образцов на Земле.
Эксперту непростительно.
Опять же:https://hightech.fm/2021/10/20/extract-oxygen
Сколько не кричи "Халва!" во рту слаще не станет.
Ни одна лунная станция, ни китайская, ни чья-либо еще, на Луне ничего не добывала, кроме самого лунно грунта. А уж на Земле над этим грунтом изгалялись как могли, извлекая из него много чего разного.
im

KBOB

Цитата: Юрий   Темников от 24.11.2022 15:15:44Ну посмотрите наконец в инете.Там столько сообщений на эту тему.Но вот даже эксперт пропустил.Именно  Чанье-5 .
Какой же Вы твёрдый. :)
я уже понял, что вы читаете только переводы Елизаветы Приставкиной и не можете дать ни одной серьезной англоязычной ссылки. Я вам дам одну с картинками
ЦитироватьThe highlight of the presentation was a proposal of an oxygen extraction experiment on an upcoming Chang'e Lunar spacecraft, using Lunar regolith and employing a heating process to turn various oxides contained in the regolith into oxygen.


слово proposal думаю переводить не надо
Россия больше чем Плутон.


vlad7308

Цитата: Иван Моисеев от 24.11.2022 12:24:11
Цитата: vlad7308 от 24.11.2022 12:05:35Я думаю, в обозримой (30-50 лет) перспективе никто не будет добывать 3He на Луне :) да и не на луне тоже.
Если стационарный термояд получится, то он скорее всего будет промышленно работать на D-D, которого завались.
30-50 лет - это не обозримая, это близкая перспектива.
Обозримая - это 300-500 лет
это вопрос терминологии
Я бы не назвал 300-500 лет обозримой перспективой, поскольку мы не имеем ни малейшего представления ни о какой стороне жизни человека или человечества через 300-500 лет. Для иллюстрации прикиньте, что мог бы нафантазировать про нас человек из 1522 года.

Но если Вам нравятся такие термины - ради бога. Я для этого и указал в скобках, какой конкретно временной отрезок я имею ввиду.

Цитата: Иван Моисеев от 24.11.2022 12:24:11D-D - это обозримая перспектива, а в близкой перспективе - D-T.
Я сомневаюсь, что D-T вообще будет промышленно использоваться. По некоторым причинам.
это оценочное суждение

Иван Моисеев

Цитата: vlad7308 от 24.11.2022 17:11:47Я бы не назвал 300-500 лет обозримой перспективой, поскольку мы не имеем ни малейшего представления ни о какой стороне жизни человека или человечества через 300-500 лет. Для иллюстрации прикиньте, что мог бы нафантазировать про нас человек из 1522 года.
А вот человек из 1022 года не слишком бы ошибся представляя себе жизнь в 1522 году.
Зависит от скорости изменений. Вряд ли технологическая революция 20 века будет продолжаться в 21 и следующем веках. 
im