Трибуна Ивана Моисеева

Автор Liss, 26.10.2020 21:26:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

vlad7308

Цитата: Иван Моисеев от 24.11.2022 17:17:56
Цитата: vlad7308 от 24.11.2022 17:11:47Я бы не назвал 300-500 лет обозримой перспективой, поскольку мы не имеем ни малейшего представления ни о какой стороне жизни человека или человечества через 300-500 лет. Для иллюстрации прикиньте, что мог бы нафантазировать про нас человек из 1522 года.
А вот человек из 1022 года не слишком бы ошибся представляя себе жизнь в 1522 году.
Зависит от скорости изменений. Вряд ли технологическая революция 20 века будет продолжаться в 21 и следующем веках. 
вот поэтому эта перспектива и необозримая :) мы не знаем даже, будет ли продолжаться технологическая революция :)

ЗЫ хбз конечно... Но имхо вот прямо сейчас закладывается база для следующего скачка. В результате которого мир изменится до неузнаваемости не за 300-500, а за меньше чем сотню лет.
это оценочное суждение

Иван Моисеев

Цитата: vlad7308 от 24.11.2022 17:38:28Но имхо вот прямо сейчас закладывается база для следующего скачка. В результате которого мир изменится до неузнаваемости не за 300-500, а за меньше чем сотню лет.
Скачки непредсказуемы. Неизвестно даже направление скачка - может быть, обратно в каменный век. А прогноз, как исследовательская работа, должен быть основан на общеизвестных фактах. База прогноза = сегодняшняя ситуация + экстраполяция пройденного. Не всех этот подход удовлетворяет, но он единственный, который имеет не субъективные основания.
im

KBOB

#5582
Цитата: Иван Моисеев от 24.11.2022 17:52:23
Цитата: vlad7308 от 24.11.2022 17:38:28Но имхо вот прямо сейчас закладывается база для следующего скачка. В результате которого мир изменится до неузнаваемости не за 300-500, а за меньше чем сотню лет.
Скачки непредсказуемы. Неизвестно даже направление скачка - может быть, обратно в каменный век. А прогноз, как исследовательская работа, должен быть основан на общеизвестных фактах. База прогноза = сегодняшняя ситуация + экстраполяция пройденного. Не всех этот подход удовлетворяет, но он единственный, который имеет не субъективные основания.
Мне нравится теория технологической сингулярности

В четырёх экспертных опросах, проведённых в 2012 и 2013 годах, была высказана точка зрения, что искусственный суперинтеллект будет разработан к 2040—2050 годам. Ряд учёных и общественных деятелей, в частности Стивен Хокинг и Илон Маск, выразил обеспокоенность тем, что искусственный суперинтеллект может привести к ликвидации человека как биологического вида. Американский изобретатель и футуролог Рэймонд Курцвейл предсказывает наступление технологической сингулярности в 2045 году. По его мнению, в это время вся Земля начнёт превращаться в один гигантский компьютер, и постепенно этот процесс может распространиться на всю Вселенную.
IBM Unveils 433-Qubit Osprey Chip
Россия больше чем Плутон.

Иван Моисеев

Цитата: KBOB от 24.11.2022 18:27:40Мне нравится теория технологической сингулярности

В четырёх экспертных опросах, проведённых в 2012 и 2013 годах, была высказана точка зрения, что искусственный суперинтеллект будет разработан к 2040—2050 годам. Ряд учёных и общественных деятелей, в частности Стивен Хокинг и Илон Маск, выразил обеспокоенность тем, что искусственный суперинтеллект может привести к ликвидации человека как биологического вида. Американский изобретатель и футуролог Рэймонд Курцвейл предсказывает наступление технологической сингулярности в 2045 году. По его мнению, в это время вся Земля начнёт превращаться в один гигантский компьютер, и постепенно этот процесс может распространиться на всю Вселенную.
1963 год. Артур Кларк. "Зазвонил телефон..." Перевод на русский - 1973, https://pub.wikireading.ru/673
Я слушал в МКК пару докладов на тему технологической сингулярности, но так и не понял, что именно, по мнению авторов, должно произойти в 2045 году.
А Земля превратилась в один гигантский компьютер с изобретением и внедрением Интернета. Через 7 миллионов лет Интернет распространится на всю Галактику, а вот насчет Вселенной - это вряд ли. Вселенная разбегается, галактики сматываются от нашей Земли со страшной скоростью, не догнать.
im

Юрий Темников

Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

ETO

Цитата: Юрий Темников от 24.11.2022 19:31:14Если это фейк:https://hightech.fm/2021/10/20/extract-oxygen
То извините.
Это фейк. Китайцы сказали, что смогли добыть кислород из лунного грунта, но не сказали где и когда. И все стали сначала грешить на Чаньэ-5, а потом это стало мифом. Собственно, сказал неизвестно кто и через год после полёта
В борьбе за народное дело он был инородное тело

ZOOR

Цитата: Юрий   Темников от 24.11.2022 19:31:14Если это фейк:https://hightech.fm/2021/10/20/extract-oxygen
То извините.

ЦитироватьИз 100 кг лунного грунта получается около 30 кг кислорода.
А подумать?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

BBN

Цитата: Юрий Темников от 24.11.2022 19:31:14Если это фейк:https://hightech.fm/2021/10/20/extract-oxygen
То извините.
Это фейк. Нет там никакого реактора

Юрий Темников

По памяти.В сообщении: было использовано несколько грамм реголита ,нагрев электрический, Т 1750 С.Ни о каком реакторе речи не идёт.Исследовалась именно возможность получения О2.Может это и уже на земле было.Журналюги выдали как сенсацию.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

vlad7308

Цитата: Иван Моисеев от 24.11.2022 17:52:23Скачки непредсказуемы. Неизвестно даже направление скачка - может быть, обратно в каменный век.
вот поэтому я и не использую термин "обозримое будущее" для времен далее, чем 30 лет
потому что нифига оно не "обозримое" :)
это оценочное суждение

vlad7308

Цитата: KBOB от 24.11.2022 18:27:40
Цитата: Иван Моисеев от 24.11.2022 17:52:23
Цитата: vlad7308 от 24.11.2022 17:38:28Но имхо вот прямо сейчас закладывается база для следующего скачка. В результате которого мир изменится до неузнаваемости не за 300-500, а за меньше чем сотню лет.
Скачки непредсказуемы. Неизвестно даже направление скачка - может быть, обратно в каменный век. А прогноз, как исследовательская работа, должен быть основан на общеизвестных фактах. База прогноза = сегодняшняя ситуация + экстраполяция пройденного. Не всех этот подход удовлетворяет, но он единственный, который имеет не субъективные основания.
Мне нравится теория технологической сингулярности
какие бы теории нам нравились или не нравились - все равно через 50 лет все будет савсэм нэ так с вероятностью 95%, и не так с вероятностью 100% через 100 лет :)
это оценочное суждение

Иван Моисеев

Цитата: vlad7308 от 24.11.2022 22:46:30
Цитата: Иван Моисеев от 24.11.2022 17:52:23Скачки непредсказуемы. Неизвестно даже направление скачка - может быть, обратно в каменный век.
вот поэтому я и не использую термин "обозримое будущее" для времен далее, чем 30 лет
потому что нифига оно не "обозримое" :)
Можно обозревать варианты. Например дихотомию - или вы затеваете термоядерную войну, или начинаете заселять космос. И далее строить прогноз либо по всем вариантам, либо по выбранному. А 30 лет - это совсем рядом. Даже приличную базу на Луне не успеют построить.
А первым мой опубликованный прогноз вообще на 7 миллионов лет был...
im

BBN

Цитата: Юрий Темников от 24.11.2022 22:41:53По памяти.В сообщении: было использовано несколько грамм реголита ,нагрев электрический, Т 1750 С.Ни о каком реакторе речи не идёт.Исследовалась именно возможность получения О2.Может это и уже на земле было.Журналюги выдали как сенсацию.
Сами-то читаете, на что ссылку даёте?
Как рассказали представители космической отрасли Китая, они провели эксперимент в небольшом реакторе, где температура поднималась до 2 500 °C.

vlad7308

Цитата: Иван Моисеев от 24.11.2022 22:55:37Можно обозревать варианты.
обозревать можно. даже не без удовольствия и не без пользы. вот угадать нельзя
это оценочное суждение

Иван Моисеев

Цитата: vlad7308 от 24.11.2022 23:03:09
Цитата: Иван Моисеев от 24.11.2022 22:55:37Можно обозревать варианты.
обозревать можно. даже не без удовольствия и не без пользы. вот угадать нельзя
Угадывание - это уже по области преферанса.
Но тоже научный подход нужен.
А вот предсказ - это уже иное. Например, предсказ - если я отпущу кирпич на высоте 5 м от земли - через секунду он хлопнется на землю. Здесь уже не учитывается возможность появления под кирпичом головы случайного прохожего.
im

Настрел

Цитата: Иван Моисеев от 24.11.2022 22:55:37А первым мой опубликованный прогноз вообще на 7 миллионов лет был...
В глазах здоровых людей это вас характеризует.

mihalchuk

Цитата: Иван Моисеев от 24.11.2022 07:58:48
Цитата: mihalchuk от 23.11.2022 23:55:44Вместо эмоциональных комментариев, задам Ивану Моисееву один вопрос. Иван Михайлович, что такое "присвоение"?
Незаконное владение.
Не проходит. Присвоение - акт, незаконное владение - процесс. Причина и следствие. Незаконное владение может и не быть результатом присвоения.

KBOB

#5597
Цитата: ETO от 24.11.2022 20:21:25
Цитата: Юрий Темников от 24.11.2022 19:31:14Если это фейк:https://hightech.fm/2021/10/20/extract-oxygen
То извините.
Это фейк. Китайцы сказали, что смогли добыть кислород из лунного грунта, но не сказали где и когда. И все стали сначала грешить на Чаньэ-5, а потом это стало мифом. Собственно, сказал неизвестно кто и через год после полёта
Сказала китаянка Guo Linli на конференции, что предполагается провести такой эксперимент на одной из ближайших миссий (видимо Чаньэ, других нет), ссылку я приводил.

ЦитироватьThere was also a fascinating talk by Guo Linli (果琳丽), a researcher at the Institute of 508 of the Chinese Academy of Space Technology (CAST). Guo's presentation focused on Lunar in-situ resource utilization (ISRU),

Россия больше чем Плутон.

KBOB

#5598
Цитата: Иван Моисеев от 24.11.2022 18:47:21
Цитата: KBOB от 24.11.2022 18:27:40Мне нравится теория технологической сингулярности

В четырёх экспертных опросах, проведённых в 2012 и 2013 годах, была высказана точка зрения, что искусственный суперинтеллект будет разработан к 2040—2050 годам. Ряд учёных и общественных деятелей, в частности Стивен Хокинг и Илон Маск, выразил обеспокоенность тем, что искусственный суперинтеллект может привести к ликвидации человека как биологического вида. Американский изобретатель и футуролог Рэймонд Курцвейл предсказывает наступление технологической сингулярности в 2045 году. По его мнению, в это время вся Земля начнёт превращаться в один гигантский компьютер, и постепенно этот процесс может распространиться на всю Вселенную.
1963 год. Артур Кларк. "Зазвонил телефон..." Перевод на русский - 1973, https://pub.wikireading.ru/673
Я слушал в МКК пару докладов на тему технологической сингулярности, но так и не понял, что именно, по мнению авторов, должно произойти в 2045 году.
А Земля превратилась в один гигантский компьютер с изобретением и внедрением Интернета. Через 7 миллионов лет Интернет распространится на всю Галактику, а вот насчет Вселенной - это вряд ли. Вселенная разбегается, галактики сматываются от нашей Земли со страшной скоростью, не догнать.
На мой взгляд должен появится искусственный интеллект в некотором смысле - генно-модифицированный человек, киборг, робот, не важно, который будет лучше приспособлен к жизни в космосе или на другой планете. Будет выдерживать большие перегрузки, не страдать от невесомости, устойчив к радиации, питаться электричеством от розетки, входить в гибернацию, и.т.д. Размножаться он будет более простым и быстрым способом (хотя для робота лучше сказать копироваться).
После этого он начнет колонизацию солнечной системы и полеты к звездам, при этом терраформирование будет не нужно, околосветовые скорости полета тоже.
Скрепно-фундаментальным оставят их деревянные сортиры, баню, водку, лосось и гармонь - человек разумный как вид перестанет быть венцом творения и уступит это почетное место человеку космическому.

Что будет с Землей не знаю, например человечество выйдя из Африки, не стало туда возвращаться, довольно долгое время. Закупало в Африке рабов для работ на плантациях, но это носило эпизодический характер.
Россия больше чем Плутон.

Iv-v

Цитата: KBOB от 25.11.2022 05:48:40человек разумный как вид перестанет быть венцом творения и уступит это почетное место человеку космическому.
В вас уже просматриваются отдельные черты будущего "венца творения".
73!