Трибуна Ивана Моисеева

Автор Liss, 26.10.2020 21:26:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Старый

Цитата: Иван Моисеев от 24.11.2022 10:05:34Природная изотопная распространенность гелия-3 составляет 0,000137 % в атмосфере Земли;

 тонна лунного грунта содержит 0,01 г гелия-3
Если я опять ничего не перепутал с арифметикой то в атмосфере Земли гелия-3 получается 1.37 грамм на тонну. Что примерно в 137 раз выше его содержания в реголите. Но добывать его почемуто предлагается из реголита...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Цитата: Старый от 24.11.2022 10:55:36Если я опять ничего не перепутал с арифметикой то в атмосфере Земли гелия-3 получается 1.37 грамм на тонну.
Перепутал. Если бы так было, то Лунатики с Луны давно бы добывали гелий-3 из земной атмосферы. 
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

KBOB

Цитата: Старый от 24.11.2022 10:55:36
Цитата: Иван Моисеев от 24.11.2022 10:05:34Природная изотопная распространенность гелия-3 составляет 0,000137 % в атмосфере Земли;

 тонна лунного грунта содержит 0,01 г гелия-3
Если я опять ничего не перепутал с арифметикой то в атмосфере Земли гелия-3 получается 1.37 грамм на тонну. Что примерно в 137 раз выше его содержания в реголите. Но добывать его почемуто предлагается из реголита...
На металлургических предприятиях и заводах по производству аммиака производится фракционирование воздуха и можно получить сметь изотопов гелия на халяву! Далее вам придется занимается разделением изотопов, газовые центрифуги мутить, та еще задача.

ЦитироватьВ лунном реголите гелий-3 постепенно накапливался в течение миллиардов лет облучения солнечным ветром. В результате тонна лунного грунта (в тончайшем приповерхностном слое) содержит порядка 0,01 г гелия-3 (до 50 ppb) и 28 г гелия-4; это изотопное соотношение (~0,043 %) значительно выше, чем в земной атмосфере.
Россия больше чем Плутон.

Старый

Цитата: KBOB от 24.11.2022 11:08:46
ЦитироватьВ лунном реголите гелий-3 постепенно накапливался в течение миллиардов лет облучения солнечным ветром. В результате тонна лунного грунта (в тончайшем приповерхностном слое) содержит порядка 0,01 г гелия-3 (до 50 ppb) и 28 г гелия-4; это изотопное соотношение (~0,043 %) значительно выше, чем в земной атмосфере.

Мутить разделение изотопов на Луне проще чем на Земле? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Штуцер от 24.11.2022 11:08:23
Цитата: Старый от 24.11.2022 10:55:36Если я опять ничего не перепутал с арифметикой то в атмосфере Земли гелия-3 получается 1.37 грамм на тонну.
Перепутал. 
Где именно? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

KBOB

Цитата: Старый от 24.11.2022 11:11:25
Цитата: KBOB от 24.11.2022 11:08:46
ЦитироватьВ лунном реголите гелий-3 постепенно накапливался в течение миллиардов лет облучения солнечным ветром. В результате тонна лунного грунта (в тончайшем приповерхностном слое) содержит порядка 0,01 г гелия-3 (до 50 ppb) и 28 г гелия-4; это изотопное соотношение (~0,043 %) значительно выше, чем в земной атмосфере.

Мутить разделение изотопов на Луне проще чем на Земле?
Мне всегда казалось, что с Луны будут везти смесь изотопов.
Россия больше чем Плутон.

Старый

Цитата: KBOB от 24.11.2022 11:13:10Мне всегда казалось, что с Луны будут везти смесь изотопов.
И мутить привозную смесь проще чем земную? Центрифуги дешевле? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

KBOB

Цитата: Старый от 24.11.2022 11:15:57
Цитата: KBOB от 24.11.2022 11:13:10Мне всегда казалось, что с Луны будут везти смесь изотопов.
И мутить привозную смесь проще чем земную? Центрифуги дешевле?
Проще, потому что на Луне изотопное соотношение (~0,043 %) значительно выше, чем в земной атмосфере.
Цитата: KBOB от 24.11.2022 11:13:10В результате тонна лунного грунта (в тончайшем приповерхностном слое) содержит порядка 0,01 г гелия-3 (до 50 ppb) и 28 г гелия-4; это изотопное соотношение (~0,043 %) значительно выше, чем в земной атмосфере.
Россия больше чем Плутон.

Старый

Цитата: KBOB от 24.11.2022 11:17:34Проще, потому что на Луне изотопное соотношение (~0,043 %) значительно выше, чем в земной атмосфере.
Чем проще? Центрифуги дешевле? Настолько дешевле что окупают добычу на Луне и доставку оттуда? 
Да, и "значительно" это насколько? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

KBOB

Цитата: Старый от 24.11.2022 11:20:25
Цитата: KBOB от 24.11.2022 11:17:34Проще, потому что на Луне изотопное соотношение (~0,043 %) значительно выше, чем в земной атмосфере.
Чем проще? Центрифуги дешевле? Настолько дешевле что окупают добычу на Луне и доставку оттуда?
Да, и "значительно" это насколько?
я не знаю центрифуги там или мембраны, но они одинаковые, только их надо меньше если изотопное соотношение выше. Вместо ста, десять например.
Нужно почитать бизнес план проекта СКАЗОЧНЫЙ ГЕЛИЙ
Россия больше чем Плутон.

Иван Моисеев

Цитата: Старый от 24.11.2022 11:15:57
Цитата: KBOB от 24.11.2022 11:13:10Мне всегда казалось, что с Луны будут везти смесь изотопов.
И мутить привозную смесь проще чем земную? Центрифуги дешевле?
Для разделения изотопов гелия нужны не центрифуги, а турбодетандеры и криогенные самогонные аппараты.
im

Старый

Цитата: KBOB от 24.11.2022 11:24:25я не знаю центрифуги там или мембраны, но они одинаковые, только их надо меньше если изотопное соотношение выше. Вместо ста, десять например.
Нужно почитать бизнес план проекта СКАЗОЧНЫЙ ГЕЛИЙ
Мы вобще ничего не знаем. Например нельзя ли разделять изотопы гелия обычной ректификацией. При низкой атомной массе разница в 1 нейтрон велика. Гелий-3 кипит при 3.2К, гелий-4 - при 4.2К. При разнице в молекулярной массе на четверть и мембран много не понадобится.
Мы ничего не знаем но обсуждаем прожекты добывать гелий на луне вместо того чтобы добывать его на земле.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

KBOB

Цитата: Иван Моисеев от 24.11.2022 11:25:30
Цитата: Старый от 24.11.2022 11:15:57
Цитата: KBOB от 24.11.2022 11:13:10Мне всегда казалось, что с Луны будут везти смесь изотопов.
И мутить привозную смесь проще чем земную? Центрифуги дешевле?
Для разделения изотопов гелия нужны не центрифуги, а турбодетандеры и криогенные самогонные аппараты.
Isotopic separation of He-3/He-4 from solar wind gases evolved from the lunar regolith

В статье описано разделение изотопов гелия. He-3 составляет всего 400 ат. частей на миллион лунного гелия, слишком разбавленного, чтобы его можно было экономично разделить только перегонкой. Рассматривается возможность использования «сверхтекучего» сепаратора для предварительного концентрирования He-3. Сепаратор сверхтекучести состоит из пористого фильтра в трубке, поддерживаемой при температуре 2,17 К или ниже. Хотя He-4, который является сверхтекучим при температуре ниже 2,17 K, легко проходит через фильтр, He-3 блокируется фильтром и обогащается на входе. В такой системе он может быть обогащен примерно до 10 процентов. Обогащенный продукт сверхтекучей сепарации служит сырьем для перегонного аппарата, работающего при давлении 9 кПа, температуре котла 2,4 К и температуре конденсатора 1,6 К. В условиях постоянного потока продукт с обогащением гелия 99,9% можно производить на этом аппарате. Тепловая нагрузка холодильного оборудования, необходимая для охлаждения операций разделения, будет выполняться в течение лунных ночей.
Россия больше чем Плутон.

спец

Цитата: Иван Моисеев от 24.11.2022 11:25:30
Цитата: Старый от 24.11.2022 11:15:57
Цитата: KBOB от 24.11.2022 11:13:10Мне всегда казалось, что с Луны будут везти смесь изотопов.
И мутить привозную смесь проще чем земную? Центрифуги дешевле?
Для разделения изотопов гелия нужны не центрифуги, а турбодетандеры и криогенные самогонные аппараты.

Так вот зачем Олегыч привез "на Донбасс" эту кучу самогонных аппаратов... :o Оне там Гелий-3 будут вырабатывать "в окопах".

Штуцер

Цитата: Старый от 24.11.2022 11:12:07
Цитата: Штуцер от 24.11.2022 11:08:23
Цитата: Старый от 24.11.2022 10:55:36Если я опять ничего не перепутал с арифметикой то в атмосфере Земли гелия-3 получается 1.37 грамм на тонну.
Перепутал.
Где именно?
Проверяй сам. Мне больше делать нечего, как арифметикой заниматься.  ;D
У тебя здравый смысл есть?? 1.37 г гелия-3 в тонне воздуха!!
А ошибка то элементарная )))
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Ага. Приводимые цифры относились не к содержания в атмосфере а к соотношению изотопов. 0.000137% в атмосфере Земли и 0.043% на Луне. То есть в лунном гелии изотопа "3" в 300 раз больше чем в земном. Осталось выяснить что дешевле - добыть 300 тонн гелия на земле или добыть и привезти 1 тонну гелия с Луны.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

KBOB

Цитата: Старый от 24.11.2022 11:45:20Ага. Приводимые цифры относились не к содержания в атмосфере а к соотношению изотопов. 0.000137% в атмосфере Земли и 0.043% на Луне. То есть в лунном гелии изотопа "3" в 300 раз больше чем в земном. Осталось выяснить что дешевле - добыть 300 тонн гелия на земле или добыть и привезти 1 тонну гелия с Луны.
Я ошибся, на Луне будут гелий разделять, долгими "лунными вечерами" с помощью свертекучести!
Россия больше чем Плутон.

Старый

Цитата: KBOB от 24.11.2022 11:50:47Я ошибся, не Луне будут гелий разделять, долгими "лунными вечерами" с помощью свертекучести!
Тоже дёшово. Практически даром!  ;D
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

vlad7308

Я думаю, в обозримой (30-50 лет) перспективе никто не будет добывать 3He на Луне :) да и не на луне тоже.
Если стационарный термояд получится, то он скорее всего будет промышленно работать на D-D, которого завались.
это оценочное суждение

Штуцер

Цитата: Старый от 24.11.2022 11:45:20Ага.
Если только в вики приведены проценты весовые, а не объемные.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!