Трибуна Ивана Моисеева

Автор Liss, 26.10.2020 21:26:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vlad7308

Цитата: Иван Моисеев от 06.09.2021 19:43:27
Цитата: Штуцер от 06.09.2021 19:27:52
Цитата: Иван Моисеев от 06.09.2021 19:12:42Влажность воздуха является причиной появления инея, а никак не какого-либо иного конденсата.
Ваня, ты долго еще будешь свою бестолковость демонстрировать???

Естественно, любого, кто имел с этим дело (не лебедочных дел мастера) поражает мокрая кружка и капающая с нее жидкость. Это кислород воздуха Ваня, конденсирующийся на кружке. Будь то она алюминиевая или нержавеющая.
То же наблюдали инженеры Спейсикс на своих изделиях.
А почему не азот?
Глупость это. Непонимание тепловых процессов. Чему вас учили?
Возьмите кружку с криожидкостью и поставьте ее на стол. Мысленно. Что будет происходить?
Вас этому не учили, я вам сейчас скажу. Прилегающая к кружке смесь кислорода и азота начнет медленно охлаждаться. Предположим за минута температура прилегающего к кружке слоя упадет (примерно) на 20 гр.
Что будет дальше?
Опять же вас этому не учили, но легко догадаться. Холодный газ тяжелее теплого.
Он опустится вниз, а его место займет все тот же газ с комнатной температурой. И так пока не надоест.

неверная модель.
Соответственно неверные выводы.
это оценочное суждение

vlad7308

Цитата: Иван Моисеев от 06.09.2021 19:56:31"Экспериментальных данных быть не может" - не потому, что нельзя провести эксперимент. Это можно. Но эксперимент опровергнет глупости Штуцера. Не может быть экспериментальных данных, подтверждающих эти глупости - вот что имелось в виду.
а я бы проверил, будь у меня легкая возможность.
И тогда бы уже утверждал, что это чушь. Или наоборот, подтвердил.
это оценочное суждение

Иван Моисеев

Цитата: vlad7308 от 06.09.2021 21:51:57
Цитата: Иван Моисеев от 06.09.2021 19:43:27
Цитата: Штуцер от 06.09.2021 19:27:52
Цитата: Иван Моисеев от 06.09.2021 19:12:42Влажность воздуха является причиной появления инея, а никак не какого-либо иного конденсата.
Ваня, ты долго еще будешь свою бестолковость демонстрировать???

Естественно, любого, кто имел с этим дело (не лебедочных дел мастера) поражает мокрая кружка и капающая с нее жидкость. Это кислород воздуха Ваня, конденсирующийся на кружке. Будь то она алюминиевая или нержавеющая.
То же наблюдали инженеры Спейсикс на своих изделиях.
А почему не азот?
Глупость это. Непонимание тепловых процессов. Чему вас учили?
Возьмите кружку с криожидкостью и поставьте ее на стол. Мысленно. Что будет происходить?
Вас этому не учили, я вам сейчас скажу. Прилегающая к кружке смесь кислорода и азота начнет медленно охлаждаться. Предположим за минута температура прилегающего к кружке слоя упадет (примерно) на 20 гр.
Что будет дальше?
Опять же вас этому не учили, но легко догадаться. Холодный газ тяжелее теплого.
Он опустится вниз, а его место займет все тот же газ с комнатной температурой. И так пока не надоест.

неверная модель.
Соответственно неверные выводы.
Если вы говорите "неверная модель" - надо указать, в чем она неверная.
Если вы говорите "неверные выводы" - надо указать верные выводы.
Если не указано - это называется пустобрехством.
im

Иван Моисеев

Цитата: vlad7308 от 06.09.2021 21:55:48а я бы проверил, будь у меня легкая возможность.
Тогда вам в церковь.
im

cross-track

Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

sychbird

Цитата: Штуцер от 06.09.2021 19:34:57
Цитата: Иван Моисеев от 06.09.2021 19:12:42Влажность воздуха является причиной появления инея, а никак не какого-либо иного конденсата.
Низкая влажность воздуха дает мало инея и тот, который выделяется, смывается в микрочастицах жидким кислородом. Возможно, при высокой влажности, процесс образования инея преобладает над процессом конденсации ЖК.
Вначале появляется водяной иней. А нем уже адсорбируется жидкий кислород. Химическая связь 0-0 с кислородом льда образуется эффективней чем связь Н - N
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

vlad7308

Цитата: Иван Моисеев от 06.09.2021 22:16:43
Цитата: vlad7308 от 06.09.2021 21:51:57неверная модель.
Соответственно неверные выводы.
Если вы говорите "неверная модель" - надо указать, в чем она неверная.
Поверхностная адсорбция-конденсация-кристаллизация в сильно неравновесных условиях происходит не так. Молекула газовой фазы сталкивается с адсорбирующей поверхностью и с некоторой вероятностью "прилипает" к ней. Обратный процесс (десорбция) отсутствует, пока условия на границе фаз не приблизятся к равновесным.

Цитата: Иван Моисеев от 06.09.2021 22:16:43Если вы говорите "неверные выводы" - надо указать верные выводы.
Уже указал. Постановка эксперимента. Либо долго и нудно решать аналитически.

Цитата: Иван Моисеев от 06.09.2021 22:16:43Если не указано - это называется пустобрехством.
это называется неспровоцированная грубость.
это оценочное суждение

Штуцер

#4547
Цитата: Иван Моисеев от 06.09.2021 19:43:27Возьмите кружку с криожидкостью и поставьте ее на стол. Мысленно. Что будет происходить?
Ваня, не пристало эксперту и научному руководителю заниматься домыслами.

На х... мне мысленно, когда я делал это немысленно???
И не я один.
Цитата: Иван Моисеев от 06.09.2021 19:46:27
Цитата: Штуцер от 06.09.2021 19:30:03
Цитата: Иван Моисеев от 06.09.2021 19:21:38Что касается опросов
Ты же не спрашиваешь верующего - встречался ли он с богом. А мокрую тару с ЖА видели многие. То есть встречались с этим эффектом в жизни.
 Надо только отношение к ДЕЛУ иметь , а не диванным хомячком быть.
Очень многие люди видели бога. Почитайте Библию. Они там все подробно рассказывают.
Я не понял, Ваня. Научный руководитель ссылается на библию???  :o

Цитата: Иван Моисеев от 06.09.2021 19:53:21Даже в Каракумах в жаркий полдень ведро с кислородом покрывается инеем столь же быстро, как и во влажной Грузии.

Под этим заявлением нет научной основы.
Там где в воздухе больше воды, там и быстрее нарастает иней. Разница может быть на пару порядков в количесте Н2О на ед. объема.

ЦитироватьВас этому не учили, я вам сейчас скажу. Прилегающая к кружке смесь кислорода и азота начнет медленно охлаждаться. Предположим за минута температура прилегающего к кружке слоя упадет (примерно) на 20 гр.
Начинаю подозревать , что вы просто дурак ( извините, ничего личного).
Я же  писал:

ЦитироватьШтуцер:
Тебе в институте про термическое сопротивление ничего не рассказывали? Про тепловой баланс? Про конвективный и лучистый теплообмен?

1. Пограничный слой толщиной менее милиметра охладится за доли секунды  Это именно тот слой из которого идет конденсация кислорода. Охладится он в верхней части кружки, где внутри нет жидкого азота, а только холодный газообразный. Назовем это зоной А.
2. Далее охлажденный воздух , уже без паров воды стекает ао стенке кружки в зону Б. Там с другой стороны ЖА с температурой ниже температуры конденсации ЖК.
В этой зоне на стенке кружки происходит конденсация жидкого кислорода.
3. Кроме того, на эти процессы накладывается истечение сухого газообразного азота по стенкам кружки снаружи, вдоль зон А и Б. Это дает предварительное охлаждение окружающего воздуха.
Вот тебе более грамотное, без дифуров, объяснение процессов.
Приведу для сравнение блеяние научного руководителя еще раз:

ЦитироватьПрилегающая к кружке смесь кислорода и азота начнет медленно охлаждаться. Предположим за минута температура прилегающего к кружке слоя упадет (примерно) на 20 гр.
Что будет дальше?
Опять же вас этому не учили, но легко догадаться. Холодный газ тяжелее теплого.
Он опустится вниз, а его место займет все тот же газ с комнатной температурой. И так пока не надоест.
;D ;D ;D
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

#4548
Цитата: cross-track от 06.09.2021 22:31:03
Спасибо, cross-track, это как раз то, о чем мы говорим.
Вы не можете просматривать это вложение.

Причем по волнам на поверхности банки видно , что постоянная времени процессов десятые, если не сотые доли секунды.
Сравните это с экспертной научной оценкой научного руководителя.
.
ЦитироватьИван Моисеев от 06.09.2021 19:53:21
 Предположим за минута температура прилегающего к кружке слоя упадет (примерно) на 20 гр.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Внимание!
Сейчас уважаемые читатели, начинается главное искусство Ивана Моисеева как эксперта и научного руководителя.
Как из навоза вытащить свое лицо и представить его умным, компетентным , осведомленным и посвященным в то, что неведомо другим.
Вам слово, товарищ Моисеев.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Иван Моисеев

Цитата: Штуцер от 07.09.2021 07:15:57Ваня, не пристало эксперту и научному руководителю заниматься домыслами.
Мысленный эксперимент для вас домыслы?

Стоит ли тогда говорить с вами о физике?
im

Иван Моисеев

Цитата: Штуцер от 07.09.2021 07:15:57Я не понял, Ваня. Научный руководитель ссылается на библию??? 
А что, вы думаете Библии не существует?
im

Иван Моисеев

#4552
Цитата: Штуцер от 07.09.2021 07:15:57Пограничный слой толщиной менее милиметра охладится за доли секунды
По моим наблюдениям надо сделать около ста шагов, чтобы ведро с кислородом покрылось инеем.

При этом инеем оно покрывается равномерно, вне зависимости от уровня кислорода в ведре.
Никакой абсорбции жидкости не наблюдается.
im

Штуцер

Цитата: Иван Моисеев от 07.09.2021 12:46:30Никакой абсорбции жидкости не наблюдается.
Ваня, сосредоточься. Разговор шел о жидком азоте, а не о жидком кислороде.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Посмотри видео. Что то еще непонятно?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Тов. Моисеев! Чего приумолк-закручинился?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Иван Моисеев

Цитата: Штуцер от 07.09.2021 12:51:25
Цитата: Иван Моисеев от 07.09.2021 12:46:30Никакой абсорбции жидкости не наблюдается.
Ваня, сосредоточься. Разговор шел о жидком азоте, а не о жидком кислороде.
Нет разницы с точки зрения теплообмена. Т.е., дельта 5% не даст никаких видимых эффектов.
И границы мед инеем и "мокрой" быть не может. Построите мысленно (ха!) график температуры по высоте кружки.
Не будет там скачков, которые объяснили бы появление границы. Байки это.
im

Иван Моисеев

Цитата: Штуцер от 07.09.2021 13:42:42Тов. Моисеев! Чего приумолк-закручинился?
Тов. Штуцер! Это для вас форум - работа. А для меня развлечение.
Я Кот, который гуляет по интернету сам по себе. Нечего делать - могу и сюда зайти. А могу и не зайти.
А так, этот разговор о кружке азота мне уже наскучил. Я вам не преподаватель физики, да и обучаться вы уже не способны.
im

Штуцер

Ты видео то посмотрел про кружку с азотом? ;D
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Иван Моисеев

Цитата: Штуцер от 07.09.2021 13:59:35Ты видео то посмотрел про кружку с азотом? ;D
Любой видео длительностью больше 2-х минут считается сериалом и, соответственно, игнорируется.
А что, там есть кружка с видимой границей между инеем и "мокрой" стенкой?
Если есть - приведите скриншот.
im