Трибуна Ивана Моисеева

Автор Liss, 26.10.2020 21:26:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Штуцер

Опять ложь. Ты был тогда руководителем космополитики. И несешь полную ответственность.
Видите ли, купюры ему чужды.... пустобол.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: Shin от 08.08.2021 22:27:44Смешной Вы) И только.
До зубной боли.... Старый.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Цитата: Штуцер от 08.08.2021 22:31:39
Цитата: Shin от 08.08.2021 22:27:44Смешной Вы) И только.
До зубной боли.... Старый.
Мы, любители, такие. Завидно?  8)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Иван Моисеев

Цитата: Shin от 08.08.2021 22:27:44Смешной Вы) И только.
Опять вы возвращаетесь к обсуждению моей персоны, всем нам очень важно ваше мнение о ней.
А мне не важно.
Вы считаете меня смешным? Очень оригинально. Я повторю вопрос к Штуцеру - а почему сотни людей с гораздо более высоким уровнем социальной ответственности меня смешным не считают? Вам повторить список моих рабочих мест?
Так что, гуляй, Вася. Вы до такого уровня никогда не доберетесь. Ваш уровень - копание в форуме. Который я когда-то придумал и предложил Маринину.
im

Иван Моисеев

Цитата: Штуцер от 08.08.2021 22:30:35Опять ложь. Ты был тогда руководителем космополитики. И несешь полную ответственность.
А откуда у вас такая информация? Насчет руководителя? Это ваше представление, характеризующее вашу тупость. Ничего не знаю, об чем-то догадываюсь... Не руководил я в тот момент ничем. Другими делами занимался.
im

Shin

Цитата: Иван Моисеев от 08.08.2021 22:36:54Вы считаете меня смешным? Очень оригинально. Я повторю вопрос к Штуцеру - а почему сотни людей с гораздо более высоким уровнем социальной ответственности меня смешным не считают? Вам повторить список моих рабочих мест?
Так что, гуляй, Вася. Вы до такого уровня никогда не доберетесь. Ваш уровень - копание в форуме. Который я когда-то придумал и предложил Маринину.

Я не Вася. Да, мне, помощнику мерчендайзера в "Пятерочке", только и остается что копаться в форуме.
О, оказывается Иван Моисеев - идейный вдохновитель форума. Я, правда, этого не помню, хотя всё происходило на моих глазах и с участием. Но спорить не буду. Раз уж РКА придумали, то уж форум НК и подавно.

Иван Моисеев

Цитата: Shin от 08.08.2021 22:45:00
Цитата: Иван Моисеев от 08.08.2021 22:36:54Вы считаете меня смешным? Очень оригинально. Я повторю вопрос к Штуцеру - а почему сотни людей с гораздо более высоким уровнем социальной ответственности меня смешным не считают? Вам повторить список моих рабочих мест?
Так что, гуляй, Вася. Вы до такого уровня никогда не доберетесь. Ваш уровень - копание в форуме. Который я когда-то придумал и предложил Маринину.

Я не Вася. Да, мне, помощнику мерчендайзера в "Пятерочке", только и остается что копаться в форуме.
О, оказывается Иван Моисеев - идейный вдохновитель форума. Я, правда, этого не помню, хотя всё происходило на моих глазах и с участием. Но спорить не буду. Раз уж РКА придумали, то уж форум НК и подавно.
Где-то в 1998-99 я предложил Маринину сделать форум. Он отказался - "не понимаю, зачем". Вы можете спросить у него, может он вспомнит, хотя это всего была пара фраз.
im

Shin

Цитата: Иван Моисеев от 08.08.2021 22:48:40Где-то в 1998-99 я предложил Маринину сделать форум. Он отказался - "не понимаю, зачем". Вы можете спросить у него, может он вспомнит, хотя это всего была пара фраз.

Так когда был создан форум, Маринин всё так же "не понимал зачем". И уж он точно не был инициатором всего этого безобразия.

Иван Моисеев

Цитата: Shin от 08.08.2021 22:54:04
Цитата: Иван Моисеев от 08.08.2021 22:48:40Где-то в 1998-99 я предложил Маринину сделать форум. Он отказался - "не понимаю, зачем". Вы можете спросить у него, может он вспомнит, хотя это всего была пара фраз.

Так когда был создан форум, Маринин всё так же "не понимал зачем". И уж он точно не был инициатором всего этого безобразия.
Да, это на него не похоже.
im

Старый

Цитата: Иван Моисеев от 08.08.2021 22:36:54а почему сотни людей с гораздо более высоким уровнем социальной ответственности меня смешным не считают?
А пусть они сами скажут кем тебя считают.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Иван Моисеев от 08.08.2021 22:36:54Вам повторить список моих рабочих мест?
Лучше перечисли рабочий график и зарплаты на этих местах.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Сергей Хижняк

Цитата: Штуцер от 08.08.2021 20:00:12Давно хотел Вам сказать, что это совершенно бессмысленно.
Спасибо за ответ, держите плюсик. Честно говоря, я и сам понимал, что это бесполезно - участник банально не понимает, про что ему рассказывают, и даже путает бактерии и грибы (школьная биология, 5-й или 6-й класс). Но у меня - профессиональная деформация, связанная с преподаванием студентам, в том числе и откровенно тупым. После Вашего ответа я было окончательно склонился к тому, чтобы прекратить бессмысленную лекцию. Однако тут поступило предложение
Цитата: ShamgA от 08.08.2021 21:56:31Жгите дальше - интересно, а участник проспится выспится - дочитает
Так что продолжу. Но не сейчас, а чуть позже. Через 40 минут - консультация по зуму для поступающих в аспирантуру (послезавтра - вступительный экзамен по биологии, я - в комиссии). Так что продолжу после консультации.

Штуцер

ЦитироватьЯ повторю вопрос к Штуцеру - а почему сотни людей с гораздо более высоким уровнем социальной ответственности меня смешным не считают? Вам повторить список моих рабочих мест?
— Поезжайте в Киев! — сказал он неожиданно. — И тогда вы поймете, что я прав. Обязательно поезжайте в Киев.

— Какой там Киев? — пробормотал Шура. — Почему?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Сергей Хижняк

#4293
Итак, по просьбе трудящихся продолжаю лекцию о международном положении о пещерных микробах. Начало здесь.
Цитата: Сергей Хижняк от 08.08.2021 05:55:14Попытаюсь объяснить на доступном уровне. Буду постить короткие сообщения, чтобы не перегружать мозг клиента.
1. Все плесневые грибы, колонии которых Вы наблюдаете невооружённым глазом в пещере, родились именно в пещере. Рождение гриба выглядит так.
Заверешение предыдущей лекции здесь.
Цитата: Сергей Хижняк от 08.08.2021 07:30:36И вообще, до наших исследований считалось, что в пещерах (уже бывшего) СССР и среди грибов, и среди бактерий встречаются только аллохтоны. Считалось, что автохтонов там нет, потому что не может быть никогда.
Ключевое отличие автохтонов (то есть бактерий и грибов, которые в ходе эволюции адаптировались к жизни в пещере) от аллохтонов (которые могут жить и размножаться в пещере, однако родной средой обитания для них является неземная среда) состоит в температурных кривых роста. Напоминаю, что речь идёт о низкотемпкратурных пещерах (стабильная температура порядка +4С). Вот характерные графики. На примере той группы грибов (мукоровые грибы, они же Mucorales), фотографии которых я вывешивал. Разные виды, но с точки зрения систематики различия небольшие.


При +6С пещерный автохтон растёт существенно быстрее, чем аллохтон. При +27 вообще не растёт, для него +27 - слишком жарко. При +6 аллохтон (залетевший в пещеру с поверхности) растёт, но медленно. Споры начинают прорастать только через 100 часов, даже больше. При +27С аллохтон растёт очень быстро, поскольку эта температура близка к той, к которой он привык в почве.

Таких графиков у нас дополна, и для разнообразных бактерий, и для разнообразных грибов - но и этих достаточно.

Сергей Хижняк

В той же папке нашёл ещё один график (явно черновой вариант), но это те же самые грибы. Динамика прорастания спор при +6С. Синий - это автохтон, красный - аллохтон.

Вынужден прерваться, потом вывешу симпатичные микрофотографии.

Сергей Хижняк

Итак, при низкой температуре пещерный автохтон растёт очень бодро. Аллохтон тоже растёт, но далеко не бодро. При высокой температуре пещерный автохтон вообще не растёт. Зато аллохтон растёт бодро и весело, поскольку эта температура близка к той, с которой он всю жизнь имел дело в почве.

При температуре, близкой к верхнему пределу (то есть к примерно +25..28С, в зависимости от конкретного микроба) пещерные бактерии и грибы пытаются расти, но получается плохо. Получаются уродливые (хотя, на мой взгляд, наоборот - красивые) аномальные формы, которые быстро прекращают рост и погибают. Вот пример для всё тех же мукоровых грибов. Слева (большая картинка) - как должно быть, справа (несколько маленьких картинок) - как получается при высокой температуре. Увеличение одно и то же.



На следующем коллаже - то же самое на примере двух видов пещерных бактерий. В чёрной рамочке (палочковидные клетки, буква Н от слова "нормальные") как должно быть (так эти бактерии выглядят при культивировании в холодильнике). Рядом (буква "А" от слова "аномальные") как они растут при температуре, близкой к верхнему пределу.


Сергей Хижняк

Временно завязываю. Поскольку эта серия адресована главным образом участнику, написавшему
Цитата: ShamgA от 08.08.2021 21:56:31Жгите дальше - интересно
(для первоначального адресата, который не смог осилить биологию за 5-й или 6-й класс, материал слишком сложен, на мой взгляд), продолжу лишь в том случае, если ShamgA потребует продолжения банкета. :)

oby1

а мне, как любителю ЭВМ-археологии, интересен отзыв реального пользователя ДВК-2 :
1.использование компа привнесло в научный процесс новое качество, или только работа с текстом и ведение баз данных.
2.писа́лось на кафедре ПО, или использовалось поставленное с оборудованием.
3. насколько надёжный был ДВК, часто ли ломался.
4. случалась ли утрата данных по вине железа.
5.какая была эргономика, была ли усталость после работы.
6. была ли какая нибудь управляющая функция у этого компа в научных установках.
7.как сложилась дальнейшая судьба данного экземпляра.

Сергей Хижняк

Цитата: oby1 от 09.08.2021 09:56:381.использование компа привнесло в научный процесс новое качество, или только работа с текстом и ведение баз данных.
Однозначно - совершенно новое качество. В биологии и сельском хозяйстве обычно очень много экспериментальных данных, которые необходимо математически обрабатывать. До этого обработка выполнялась на калькуляторах, примерно так
- считаем суммы величин, записываем на листочек
- считаем суммы квадратов величин, записываем на листочек
- ...
Причём, во избежание ошибок при вводе в калькулятор (или, например, отвлекли), сплошь и рядом пересчитывали по 2-3 раза.
Кроме того, при ручном счёте были доступны только простейшие методы - описательная статистика (среднее, ошибка среднего, доверительные интервалы), сравнение средних по Стьюденту, дисперсионный анализ, корреляционный анализ, регрессионный анализ.
Появление ЭВМ внесло колоссальное ускорение в процесс стат.обработки и позволило использовать методы многомерной статистики (главные компоненты & факторный анализ, кластерный анализ, дискриминантный анализ). На калькуляторе использовать эти методы было просто нереально.

Для работы с текстом ДВК-2 не использовалась. Просто потому, что шедший в комплекте матричный принтер (помнится, 9 иголок) печатал на рулонах специальной перфорированной бумаги (а не на А4), и качество никак не тянуло на машинопись.
Касательно баз данных - данные просто хранились в текстовых файлах в виде последовательности цифр. Имевшийся текстовый редактор, помнится, позволял только вводить и редактировать алфавитно-цифровые данные. Та же пишущая машинка, но с возможностью сохранения и редактирования.
Цитата: oby1 от 09.08.2021 09:56:382.писа́лось на кафедре ПО, или использовалось поставленное с оборудованием.
У нас была не кафедра, а отдельная лаборатория. Операционная система с редактором текста и простейшими игрушками на псевдографике была поставлена с оборудованием. Кое-какой софт для мат.обработки (самопальный) был поставлен отдельно новосибирцами. Кое-что писал я. Постепенно от новосибирского софта отказались и перешли на мой. Главным образом потому, что новосибирский был на Фортране, в котором я не разбирался (и разбираться не хотел), то есть не мог вносить изменения дополнения. А в свой софт (на Паскале) я мог вносить изменения-дополнения.
Цитата: oby1 от 09.08.2021 09:56:383. насколько надёжный был ДВК, часто ли ломался.
Помнится, довольно надёжен. За 3 года, если правильно помню, всего пара поломок. Приезжали электронщики из того же Новосиба и налаживали. Максимальный простой (опять же, если правильно помню) был что-то около недели. Пока дождались новосибирцев, пока они наладили... Может, поломок было больше двух, но не намного больше.
Цитата: oby1 от 09.08.2021 09:56:384. случалась ли утрата данных по вине железа.
Винчестера там не было от слова "совсем", для хранения данных использовались дискеты (два дисковода) и магнитофон (здоровенная бобина общей ёмкостью 1 Мб). С магнитофона данные ни разу не пропадали, а вот дискеты имели привычку переставать читаться (причём переставать насовсем). Так что то, что было на дискетах, периодически терялось - а дискет было очень ограниченное количество, так что дублировать данные получалось не всегда.

Сейчас продолжу.

Штуцер

#4299
Первые ПК - в КБ - 84-85 год, процессоры 8086/8088, мониторы CGA и монохром. Сначала управляли прямыми командами DOS, потом появились Нортон, Волков и PC-tools.
Текстовой редактор - Лексикон.
Игрушки - Шамус, Диггер Тетрис,  (позже)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!