Трибуна Ивана Моисеева

Автор Liss, 26.10.2020 21:26:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Сергей Хижняк

Цитата: oby1 от 09.08.2021 09:56:385.какая была эргономика, была ли усталость после работы.
Мы тогда были молодые-горячие, преисполненные энтузиазма, так что на эргономику внимания не обращали. :D

Так, по-памяти, с эргономикой всё Ok. По-крайней мере, один наш сотрудник (тоже молодой, на курс или два старше меня) один раз после работы просидел за компом всю ночь (резался в какие-то игры до начала нового рабочего дня). И нифига не устал. ;D
У нас был ровно такой монитор, как на картинке в Википедии.
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/e/ea/Soviet_computer_DVK-2.JPG
Алфавитно-цифровой. "Изображение - цветное (зелёное)" ((с) советский юмор тех времён). По нынешним временам смотреть в такой монитор - это глаза ломать, но мы в то время считали, что всё нормально.

Цитата: oby1 от 09.08.2021 09:56:386. была ли какая нибудь управляющая функция у этого компа в научных установках.
У конкретно этого - нет. Но потом нам по спец.заказу те же новосибирцы поставили вторую машину (тоже ДВК-2) с контроллером и специальным (тоже самопальным) софтом для массового измерения ионов в растворах. То есть чтобы не совать в стаканчик ион-селективный электрод, измерять ионы, записывать на бумажку, промывать электрод, совать его в новый стаканчик...

А чтобы засунуть сразу много электродов во много стаканчиков, и чтобы комп пробегал по всем этим электродам в цикле, записывал результаты в файл, потом опять пробегал... В общем, чтобы можно было снимать динамику поглощения ионов корнями растений сразу в куче стаканчиков. Но, кажется, так и не заладилось. Они приезжали несколько раз, тестировали, уезжали, что-то переделывали, опять приезжали... А потом Советский Союз закончился.

Цитата: oby1 от 09.08.2021 09:56:387.как сложилась дальнейшая судьба данного экземпляра.
Списали через бухгалтерию, когда появился IBM PC/AT. Причём железо списали без проблем, а вот софт списывали долго и трудно. Цена софта по бухгалтерским документам оказалась чуть ли не сопоставимой с ценой железа, в результате софт по каким-то бухгалтерским правилам прошёл не по графе "расходные материалы", а по графе "основные фонды". ЭВМ списали без проблем, пришла комиссия из бухгалтерии, убедилась в наличии ЭВМ и подписала акт на списание. А вот софт мы предъявит не могли, поскольку ни листинги программ, ни дискеты бухгалтерию не устраивали. Тем более, что дискеты с покупным софтом на тот момент уже прочитать было нельзя - у нас сдохли дисководы и нам поставил другие, под другой размер дискет. ;D

oby1

спасибо за развёрнутый ответ. не думал что компы той эпохи были настолько востребованы, представлялось, что они были зримым воплощением технического прогресса и использовались лишь в выставочном и развлекательном качестве.

первый комп с которым я имел дело, был вот такой:


в 1986 году. за второй семестр я три раза посидел за ним по15 минут на паре по информатике. в третий сеанс забил в него со шпоры програмку по расчёту какого-то интеграла или подобного, распечатал , и это был весь мой компьютерный опыт. компов всего было 4 штуки в классе, и их оккупировали старшекурсники до ночи и в выходные, так что к ним доступа особо небыло.

oby1

как я позже выяснил, это был советский клон американского wang 2200, процессор и чипсет были в виде нескольких десятков микросхем на отдельных платах.


Сергей Хижняк

Цитата: oby1 от 09.08.2021 13:22:34не думал что компы той эпохи были настолько востребованы
Были офигеть как востребованы. Нам все завидовали, поскольку одно дело - идти на ВЦ, записываться в очередь, кланяться в ноги инженерам-программистам (поскольку на ВЦ всегда очередь). И совсем другое дело - иметь комп в собственном распоряжении в лаборатории. :)


Цитата: oby1 от 09.08.2021 13:22:34в 1986 году. за второй семестр я три раза посидел за ним по15 минут на паре по информатике. в третий сеанс забил в него со шпоры програмку по расчёту какого-то интеграла или подобного, распечатал , и это был весь мой компьютерный опыт.
Вам повезло. Я поступил в 1981, информатика, помнится, была на 2-м курсе или около того. Нас привели на ВЦ в Академгородке, показали какие-то шкафы, сказали что-то вроде "Дети, познакомьтесь - это ЭВМ. ЭВМ, познакомься - это дети. Всё, давайте сюда зачётки и не путайтесь под ногами, без вас работы хватает". ;D

hlynin

Где-то в 73-м или 74-м я сдавал зачёт по фортрану и алголу и даже что-то нажимал на ЭВМ. На остальных курсах мы никогда не применяли ничего этого и я всё благополучно забыл
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Сергей Хижняк

Цитата: hlynin от 09.08.2021 14:23:12Где-то в 73-м или 74-м я сдавал зачёт по фортрану и алголу и даже что-то нажимал на ЭВМ.
Круто.

Штуцер

Цитата: hlynin от 09.08.2021 14:23:12Где-то в 73-м или 74-м я сдавал зачёт по фортрану и алголу и даже что-то нажимал на ЭВМ.
А у нас году в 1978 была лаба на АВМ.

Решение какого то диф уравнения.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

AlexCherny

Цитата: hlynin от 09.08.2021 14:23:12Где-то в 73-м или 74-м я сдавал зачёт по фортрану и алголу и даже что-то нажимал на ЭВМ. На остальных курсах мы никогда не применяли ничего этого и я всё благополучно забыл
Нас учили Фортрану с 1980 по 1981 годы. Нажимать было невозможно в принципе, так как написанная на бумаге пограмма отдавалась операторам, которые "набивали" (делали) перфокарты и прогоняли через ЕС ЭВМ. Потом ты получал несколько вариантов ответа от ЭВМ:
- ошибка в перфокарте (нужно самому найти её и попросить оператора перебить перфокарту (-ы) с ошибкой (-ами)
- ошибка в логике программы и/или языка программирования (найти и переписать текст программы)
- ошибки при выполнении программы на ЭВМ (деление на ноль и много другого)
- ошибки при получении результата (-тов) (разобраться и переделать)

А потом лет 10 на самых разных ЭВМ (в основном СМ ЭВМ), в том числе и на ДВК, Э-60 и тд.

Сергей Хижняк

Мой первый опыт программирования был примерно так на 4-м курсе (1984/85) или около того. Когда родители подарили мне программируемый калькулятор Электроника Б3-34. Мне очень понравилось, я на нём и по диплому данные обрабатывал. А народ ухитрялся даже игры на нём писать, в том числе - с использованием незадокументированных возможностей.  :D
Листинги самопальных программ регулярно публиковали (или в Технике Молодёжи, или в Химии и Жизни, или и там, и там - не помню уже. Примерно вот так.

Отсюда.
http://madeforipad.ru/programs/910-kalkulyator-mk61.html
Там тоже кто-то ностальгирует. :D

Кстати, когда я сел за ДВК-2, опыт программируемого калькулятора мне здорово пригодился. ))

oby1

один из самых последних советских микро ЭВМ, создан как и ДВК, на основе процессора с системой команд PDP11:


Старый

Цитата: Сергей  Хижняк от 09.08.2021 04:22:30
Цитата: Штуцер от 08.08.2021 20:00:12Давно хотел Вам сказать, что это совершенно бессмысленно.
Спасибо за ответ, держите плюсик. Честно говоря, я и сам понимал, что это бесполезно - участник банально не понимает, про что ему рассказывают, и даже путает бактерии и грибы (школьная биология, 5-й или 6-й класс). Но у меня - профессиональная деформация, связанная с преподаванием студентам, в том числе и откровенно тупым. После Вашего ответа я было окончательно склонился к тому, чтобы прекратить бессмысленную лекцию. Однако тут поступило предложение
На всякий случай докладываю что в своё время пациент не мог понять что такое "общественно-необходимые затраты труда". Причём сам спросить у Педивикии не догадался, а в институте ни асилил. И после нескольких повторов простейшего определения Педивикии и объяснений на пальцах понять так и не смог. Так что когнитивные способности пациента давно под сомнением.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

#4311
2Старый
Ты в курсе высказывания второго сабжа , что Старый был объектом совершенно секретного исследования по заказу ЦНИИМАШа, которое провел сабж за огромные деньжищи. Не поделился?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьБывало, часто говорю ему: "Ну что, брат Маск?" - "Да так, брат, - отвечает, бывало, - так как-то все..." Большой оригинал
::) ;D
+35797748398

Сергей Хижняк

Цитата: Старый от 09.08.2021 18:53:17На всякий случай докладываю что в своё время пациент не мог понять что такое "общественно-необходимые затраты труда". Причём сам спросить у Педивикии не догадался, а в институте ни асилил. И после нескольких повторов простейшего определения Педивикии и объяснений на пальцах понять так и не смог.
Охотно верю. Если человек не смог осилить материал 5-6-го класса средней школы, то осилить институтский материал ему будет трудновато. Кстати, у нас даже самая малоподготовленная абитура из республики Тыва, малых народов Севера и дружественного Таджикистана знает различия между бактериями и грибами. Как минимум на уровне "бактерии - это такие маленькие и их не видно, а грибы - это такие с ножкой и шляпкой, в лесу растут".

Штуцер

Цитата: Старый от 09.08.2021 18:53:17когнитивные способности пациента давно под сомнением
Цитата: Иван Моисеев от 08.08.2021 21:13:12
Цитата: Штуцер от 08.08.2021 20:39:43Кстати, дай сылочку, почитам.
Увы, mo sher, это тот уровень закрытости, с которым вы никогда не сталкивались. Но есть выход - намекну. Поговорите с т.Старым. Он был в той работе подопытным, должен помнить, как его испытывали.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

vlad7308

Цитата: Сергей  Хижняк от 09.08.2021 13:30:38
Цитата: oby1 от 09.08.2021 13:22:34не думал что компы той эпохи были настолько востребованы
Были офигеть как востребованы. Нам все завидовали, поскольку одно дело - идти на ВЦ, записываться в очередь, кланяться в ноги инженерам-программистам (поскольку на ВЦ всегда очередь). И совсем другое дело - иметь комп в собственном распоряжении в лаборатории. :)

подтверждаю
У папы в лабе были компы начиная где то с 87 года (двк2, двк3, xt, at) постоянно использовались для экспериментов и расчетов. Несмотря на наличие ЕС в институте. Считала ЕС конечно побыстрее, чем те пк, но зато сколько геморроя. А персоналки можно было еще и подключать к аппаратуре, и для управления, и для сбора телеметрии.
это оценочное суждение

Старый

Цитата: Штуцер от 08.08.2021 20:39:43
Цитата: undefinedА вы? Глуповаты вы
Отвечу твоими словами:  глуповат я или умноват, откуда тебе знать?    8)

Ну, а то что сделал  и тебе оплатили - ни о чем не говорит.
Кстати, дай сылочку, почитам.
Я из Иванова со смартфона.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Где-то в самом начале темы. Речь шла о производительности труда в отрасли. Я сказал что сравнивать надо по общественно-необходимым затратам труда. И тут его переклинило.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Он был уверен что ОНЗТ это труд который необходимо отдать обществу даром.  ;D
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Потому что мы любим Ваню. А он нас - нет😔😥
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер