Трибуна Ивана Моисеева

Автор Liss, 26.10.2020 21:26:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Штуцер

Цитата: Сергей Хижняк от 08.08.2021 16:47:27Там предполагалась серия интересных микрофото и красивых графиков, но какой смысл, если адресат куда-то делся?
Есть верный признак : раз Ваня постит музыку - значит он пьет.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Иван Моисеев

Цитата: Штуцер от 08.08.2021 17:44:26
Цитата: Сергей Хижняк от 08.08.2021 16:47:27Там предполагалась серия интересных микрофото и красивых графиков, но какой смысл, если адресат куда-то делся?
Есть верный признак : раз Ваня постит музыку - значит он пьет.
Вы же никогда не пили со мной - откуда вы знаете, что я делаю, когда пью?
Смею вас уверить, когда я пью, я веду беседы с очень интересными людьми.
Много более интересных, чем вы.
Отвлекаться на форумы в это время просто экономически не эффективно.
im

Reader

Уважаемый тов. Штуцер, если вам несложно - поработайте пожалуйста модератором в теме про Олимпиаду в Токио, как просил ув. LRV_75 утром. Хвост отрезать, зафиксировать и закрыть

Сергей Хижняк

Цитата: Reader от 08.08.2021 17:58:23Хвост отрезать, зафиксировать и закрыть
Как профессиональный биолог, сообщаю. Фиксировать хвост лучше в формалине. Очень дёшево и очень надёжно. Есть и другие методы фиксации, но, насколько знаю, старый добрый формалин до сих пор вне конкуренции. Хотя, возможно, мои сведения устарели.

Сергей Хижняк

Цитата: Иван Моисеев от 08.08.2021 17:25:19А понятно, терминологическая игра: "родились" или "зародились". Изначально шел разговор о зарождении жизни на Земле. А тут ловкое движение - и не зародилась - а родилась. Нюанс...
Вообще-то я прямо написал (выделяю ключевую фразу жирным шрифтом)
Цитата: Сергей  Хижняк от 06.08.2021 20:46:37
Цитата: Иван Моисеев от 06.08.2021 20:13:20Вы полагаете микробиота не привнесена извне, а там внутре и зародилось? В каждой пещере?
Нет. Она была в своё время занесена извне, а потом проэволюционировала в сторону снижения температурных максимумов и температурных оптимумов. Причём этот процесс продолжается прямо здесь и сейчас. И в разных пещерах идёт по-разному, в связи с чем автохтонное микробное сообщество в каждой пещере (и даже в разных гротах достаточно протяжённых пещер) уникально и в видовом плане, и в плане стадии эволюционной адаптации к низкотемпературным условиям.
Честно говоря, не знаю, как написать понятнее. Зато на основе богатого опыта преподавания в Красноярском агроуниверситете, Сибирском аэрокосмическом университете имени Решетнёва (который после слияния с Технолагой уже не Сибирский аэрокосмический) и Сибирском федеральном университете знаю, что выделенное жирным шрифтом поняли бы даже самые тупые студенты. Мне за четвертьвековую преподавательскую практику разные студенты попадались - и умные, и глупые, и даже откровенно тупые (при работе с которыми реально ощущаешь себя педагогом коррекционной школы; к счастью, настолько тупые попадались очень редко). Но эту фразу, как уже сказал, адекватно понял бы любой из студентов, даже самый тупой.

Хотя вру. Сейчас порылся в памяти - таки да, было у меня в 2013 двое дипломников-заочников из представителей малых народов Севера. В их группе у этих двоих даже существовала официальная кличка "оленеводы", это я случайно узнал из невольно подслушанного разговора их одногруппников. Так вот, эти двое, пожалуй, тоже не поняли бы упомянутую фразу. ::) Но там, честно говоря, была совсем уж клиника.

Штуцер

Цитата: Reader от 08.08.2021 17:58:23Уважаемый тов. Штуцер, если вам несложно - поработайте пожалуйста модератором в теме про Олимпиаду в Токио, как просил ув. LRV_75 утром. Хвост отрезать, зафиксировать и закрыть
Я там уже удалил много чего.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: Иван Моисеев от 08.08.2021 17:52:58Вы же никогда не пили со мной - откуда вы знаете, что я делаю, когда пью?
Годы на форуме позволяют понимать, когда собеседник начинает надираться.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Сергей Хижняк

Цитата: Иван Моисеев от 08.08.2021 17:52:58Смею вас уверить, когда я пью, я веду беседы с очень интересными людьми.
Много более интересных, чем вы.
Остаётся надеяться, что эти очень интересные люди не являются плодом Вашего воображения. А то вот у нас одна соседка снизу одно время сильно злоупотребляла алкоголем (сейчас уже много лет как бросила). Так вот, она признавалась, что во время запоев видела кошек и даже беседовала с ними. А потом проспится - никаких кошек, оказывается, и нет. 
Цитата: Иван Моисеев от 08.08.2021 17:52:58Отвлекаться на форумы в это время просто экономически не эффективно.
Гм. А в чём заключается экономическая эффективность пьянки, причём такая, что отвлекаться на форумы становится экономически невыгодно? И (если это не является коммерческой тайной) каков Ваш почасовой доход во время пьянок?

Иван Моисеев

Цитата: Сергей Хижняк от 08.08.2021 18:33:14Честно говоря, не знаю, как написать понятнее.
Да в общем-то все понятно.

Но чтобы вас понимали не только я, но и другие, несколько рекомендаций:
1. Не пользуйтесь выделением шрифта и знаками. Все можно сказать без этого.
2. Пользуйтесь ленью. Много букв никто читать не будет. Краткость и еще раз краткость!
3. Пытайтесь выделить ключевой вопрос, его и обрабатывайте.
4. Не рассказывайте про себя. Особенно если об этом не спрашивали.
5. Структурируйте вопрос. Классификация очень помогает.
6. Будьте внимательны к терминологии. Термины, которые вы используете, могут быть поняты иначе.
7. Пользуйтесь современными достижениями. Например, правильно вставленный клип Высоцкого помогает для понимания нюансов pB11 реакции.
8. Изучите мою основополагающую работу "Концепция "конечной цели" в космонавтике".
9. Сообразите, о чем там написано. (Не о покорении Галактики, как решил Штуцер).
10. Учтите, что с того времени много воды утекло, слабая концепция заменена на сильную.
im

Иван Моисеев

Цитата: Штуцер от 08.08.2021 18:43:46
Цитата: Иван Моисеев от 08.08.2021 17:52:58Вы же никогда не пили со мной - откуда вы знаете, что я делаю, когда пью?
Годы на форуме позволяют понимать, когда собеседник начинает надираться.
Вы прожили жизнь не напрасно!
Но как это может относиться ко мне? Вы же не можете соотносить мои посты со степенью опьяненья. Я могу сказать, что вы ни одного раза не догадались. Если я пью - я не сажусь за комп. Не потому, что не могу поступиться принципами, а просто в этот момент занят более важными делами.
im

Сергей Хижняк

Цитата: Иван Моисеев от 08.08.2021 17:25:19Все штаммы меняются очень быстро (см. Майкл Крайтон, Штамм Андромеда, 1969).
Научно-фантастический роман 1969 года - это, конечно, в высшей степени авторитетный научный источник. Но к эволюции микроорганизмов в направлении снижения температурных максимумов и температурных оптимумов роста данный источник отношения не имеет. Чтобы не вдаваться в подробности, скажу только, что для снижения температурного оптимума микроорганизму надо изменить состав мембраны и снизить температурные оптимумы всех ферментов и рибозимов. То есть речь идёт не о единичной мутации, а о весьма серьёзных эволюционных изменениях, затрагивающих целый комплекс признаков.

Штуцер

Цитата: Иван Моисеев от 08.08.2021 18:59:43Вы прожили жизнь не напрасно!
Несомненно. Хотя жизнь продолжается.


Цитата: Иван Моисеев от 08.08.2021 18:59:43Но как это может относиться ко мне? Вы же не можете соотносить мои посты со степенью опьяненья.
Напрямую. Напостили поздно ночью кучу не лучших видеоклипов (сентиментальность, сопли, слезы) и пропали на неделю. 


Цитата: Иван Моисеев от 08.08.2021 18:59:43Если я пью - я не сажусь за комп. Не потому, что не могу поступиться принципами, а просто в этот момент занят более важными делами.

Угу. Убедили.
Почти.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Иван Моисеев

Цитата: Сергей Хижняк от 08.08.2021 18:53:41Остаётся надеяться, что эти очень интересные люди не являются плодом Вашего воображения. А то вот у нас одна соседка снизу одно время сильно злоупотребляла алкоголем (сейчас уже много лет как бросила). Так вот, она признавалась, что во время запоев видела кошек и даже беседовала с ними. А потом проспится - никаких кошек, оказывается, и нет. 
Я вижу кошку и беседую с этой сволочью независимо от степени опьянения. Как-то она сбросила перо для планшета в мусорное ведро, а я потом это ведро выбросил. Когда я понял, что раскрыл это преступление, я тоже долго с ней беседовал.


Цитата: Сергей Хижняк от 08.08.2021 18:53:41Гм. А в чём заключается экономическая эффективность пьянки, причём такая, что отвлекаться на форумы становится экономически невыгодно? И (если это не является коммерческой тайной) каков Ваш почасовой доход во время пьянок?
Обсуждать вопросы личной экономики глупо. Но вам, как доктору биологических наук (а не экономических) я могу рассказать, что экономическую эффективность нельзя считать за период в несколько часов.
im

Штуцер

Цитата: Иван Моисеев от 08.08.2021 19:14:50Когда я понял, что раскрыл это преступление, я тоже долго с ней беседовал.
... прежде чем сбросить в мусорное ведро и выбросить.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Сергей Хижняк

Цитата: Иван Моисеев от 08.08.2021 18:54:29Но чтобы вас понимали не только я, но и другие, несколько рекомендаций:
1. Не пользуйтесь выделением шрифта и знаками. Все можно сказать без этого.
Я выделял исключительно для Вас. Поскольку практика показала, что текст без выделения Вы не понимаете. А вот с выделением - поняли, см.
Цитата: Иван Моисеев от 08.08.2021 18:54:29Да в общем-то все понятно.
Что касается
Цитата: Иван Моисеев от 08.08.2021 18:54:292. Пользуйтесь ленью. Много букв никто читать не будет. Краткость и еще раз краткость!
Но Вы же осилили. Значит, другие участники тем более осилят. Хотя, в общем-то, они осилили гораздо раньше. Все эти посты с микро- и макро-фотографиями микробов я писал исключительно для Вас. О чём прямо и недвусмысленно сообщил в самом начале, см.
Цитата: Сергей  Хижняк от 08.08.2021 05:55:14
Цитата: Иван Моисеев от 07.08.2021 19:31:17Учитывая уровень моего интеллекта, я услышал следующее.
Вы разделяете пещерную живность, на ту, что была привнесена извне, и на ту, что там родилась.
Попытаюсь объяснить на доступном уровне. Буду постить короткие сообщения, чтобы не перегружать мозг клиента.
1. Все плесневые грибы, колонии которых Вы наблюдаете невооружённым глазом в пещере, родились именно в пещере. Рождение гриба выглядит так.
Остальные Ваши советы оставляю без комментариев. Отмечу только, что моя новая форма изложения (с выделением жирным шрифтом и картинками) оказалась для Вас понятной. Доказано практикой. Поэтому, продолжая объяснять Вам различия между пещерными аллохтонами и пещерными автохтонами применительно к микромицетам (это официальное название плесневых и одноклеточных грибов) и бактериям, я буду придерживаться того же стиля.
Предложение почитать Вашу основополагающую работу "Концепция "конечной цели" в космонавтике" с благодарностью отклоняю.  :)

Иван Моисеев

Цитата: Штуцер от 08.08.2021 19:13:04и пропали на неделю
А кто меня обязывал сидеть за компом каждый день?

Мне за это не платят, а в тех местах, где мы бываем, интернет не всегда присутствует.
im

Штуцер

Цитата: Иван Моисеев от 08.08.2021 19:23:25А кто меня обязывал сидеть за компом каждый день?
Никто не обязывал. Речь то не об этом.  ;D
Это вторая часть цитаты.
Первая тебе неприятна и ты ее удалил.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Сергей Хижняк

Цитата: Иван Моисеев от 08.08.2021 19:14:50
Цитата: Сергей Хижняк от 08.08.2021 18:53:41Гм. А в чём заключается экономическая эффективность пьянки, причём такая, что отвлекаться на форумы становится экономически невыгодно? И (если это не является коммерческой тайной) каков Ваш почасовой доход во время пьянок?
Обсуждать вопросы личной экономики глупо.
Раз глупо - не обсуждайте. Просто Вы сами начали разговор о том, что отвлекаться на форум во время пьянки экономически невыгодно - вот я и заинтересовался экономической стороной вопроса.
Цитата: Иван Моисеев от 08.08.2021 19:14:50Но вам, как доктору биологических наук (а не экономических) я могу рассказать, что экономическую эффективность нельзя считать за период в несколько часов.
Но почасовой доход посчитать можно. Вот я и спросил о почасовом доходе. А экономическую эффективность я не просил посчитать. Я просто спросил, в чём она заключается. Вы опять демонстрируете неспособность понять текст без выделения, поэтому повторяю свой вопрос с выделением ключевых слов.
Цитата: Сергей Хижняк от 08.08.2021 18:53:41Гм. А в чём заключается экономическая эффективность пьянки, причём такая, что отвлекаться на форумы становится экономически невыгодно? И (если это не является коммерческой тайной) каков Ваш почасовой доход во время пьянок?
Впрочем, отвечать уже не надо, поскольку Вы дали понять, что отвечать не будете.

Иван Моисеев

Цитата: Сергей Хижняк от 08.08.2021 19:21:22Предложение почитать Вашу основополагающую работу "Концепция "конечной цели" в космонавтике" с благодарностью отклоняю. 
Вы в этой теме исключительно из-за этой работы. Штуцер ее не осилил, но здесь изложил. Появился поток постов, в который и вы влились. Профессору биологических наук не кажется стремным писать в тему, истоки которой он не понял?
im

Иван Моисеев

Цитата: Штуцер от 08.08.2021 19:28:26
Цитата: Иван Моисеев от 08.08.2021 19:23:25А кто меня обязывал сидеть за компом каждый день?
Никто не обязывал. Речь то не об этом.  ;D
Это вторая часть цитаты.
Первая тебе неприятна и ты ее удалил.
А что там было неприятного? Я так не обратил внимания просто. Если это ваши претензии по поводу употребления спиртных напитков - так я их употребляю с 12-летнего возраста. Не то что бы я этим гордился, но и не стесняюсь.
im