Трибуна Ивана Моисеева

Автор Liss, 26.10.2020 21:26:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Старый

Цитата: Штуцер от 07.08.2021 12:04:01Так закрой рот и окажись умнее.  ;D ;D ;D
А с тобой никто и не общается.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Иван Моисеев

Цитата: Сергей Хижняк от 07.08.2021 07:51:27А откуда Вы знаете, что это были бактерии, а не, скажем, дрожжи/дрожжеподобные грибы?
А это на вскидку. Мог и ошибиться.
Цитата: Сергей Хижняк от 07.08.2021 07:51:27И откуда Вы знаете, что это вообще было нечто живое? В некоторых пещерных водоёмах мне попадались образования, которые я уверенно трактовал как бактериальные плёнки. Сунешь под микроскоп - а там сплошь микрокристаллы кальцита, а бактерий нет.
А это выясняется по окружению. Плесень на недоеденном диким спелеологом бутерброде вряд ли будет кальцитом.


Цитата: Сергей Хижняк от 07.08.2021 07:51:27Между тем температура роста - это единственный способ установить, является этот микроорганизм автохтоном или аллохтоном.
А тогда это меня не интересовало. Это только сейчас - меня удивило, что у кого есть предположение о возникновении жизни в пещере. Там вам не равнина, там климат иной.


Цитата: Сергей Хижняк от 07.08.2021 07:51:27Насчёт мицелиальных грибов - их в пещерах наблюдали задолго до Вашего рождения.
Вы меня удивили. А то думал, что я первый. О том, что в пещерах попадается живность я узнал задолго до того, как туда попал. Еще в глубоком детстве я изучил фундаментальный труд "Пещерный лев".
Цитата: Сергей Хижняк от 07.08.2021 07:51:27Честно говоря, эксперт из Вас, мягко говоря, никакой. Начнём с того, что настоящий эксперт вообще не будет высказываться (тем более, так безапелляционно, как Вы) по теме, в которой он не является действующим специалистом (либо был таким специалистом в недавнем прошлом, порядка 5 лет назад). "Действующим" означает, что он непосредственно сам лично работает по этой тематике. Руками работает.
Нигде не будет высказываться, даже в курилке. Единственное, в курилке он может высказать личное мнение, сопроводив его ключевыми словами типа "я, конечно, не специалист, но мне кажется/на мой взгляд/насколько я знаю из литературы...".
Ага. Видя дерево, я должен говорить: "я, конечно, не специалист, но мне кажется", что это - дерево.
im

Старый

Цитата: Иван Моисеев от 07.08.2021 17:10:30А это на вскидку. Мог и ошибиться.
Опасно у тебя спрашивать...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Цитата: Старый от 07.08.2021 14:43:34
Цитата: Штуцер от 07.08.2021 12:04:01Так закрой рот и окажись умнее.  ;D ;D ;D
А с тобой никто и не общается.
Увы, умнее ты не оказался.  ;D ;D
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: Иван Моисеев от 06.08.2021 20:45:18Меня с этой ДУ уже достали много разных СМИ. Я вежливо отказываюсь комментировать детали.
А что так.. Благодарная космическая отрасль не делится информацией?

Первый уникальный эксперимент в невесомости : соединение трубой бака в 15 атм и бака в 6 атм не привлек твоего внимания?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: Иван Моисеев от 07.08.2021 17:10:30
Цитата: Сергей Хижняк от 07.08.2021 07:51:27А откуда Вы знаете, что это были бактерии, а не, скажем, дрожжи/дрожжеподобные грибы?
А это на вскидку. Мог и ошибиться.
Цитата: Сергей Хижняк от 07.08.2021 07:51:27И откуда Вы знаете, что это вообще было нечто живое? В некоторых пещерных водоёмах мне попадались образования, которые я уверенно трактовал как бактериальные плёнки. Сунешь под микроскоп - а там сплошь микрокристаллы кальцита, а бактерий нет.
А это выясняется по окружению. Плесень на недоеденном диким спелеологом бутерброде вряд ли будет кальцитом.


Цитата: Сергей Хижняк от 07.08.2021 07:51:27Между тем температура роста - это единственный способ установить, является этот микроорганизм автохтоном или аллохтоном.
А тогда это меня не интересовало. Это только сейчас - меня удивило, что у кого есть предположение о возникновении жизни в пещере. Там вам не равнина, там климат иной.


Цитата: Сергей Хижняк от 07.08.2021 07:51:27Насчёт мицелиальных грибов - их в пещерах наблюдали задолго до Вашего рождения.
Вы меня удивили. А то думал, что я первый. О том, что в пещерах попадается живность я узнал задолго до того, как туда попал. Еще в глубоком детстве я изучил фундаментальный труд "Пещерный лев".
Цитата: Сергей Хижняк от 07.08.2021 07:51:27Честно говоря, эксперт из Вас, мягко говоря, никакой. Начнём с того, что настоящий эксперт вообще не будет высказываться (тем более, так безапелляционно, как Вы) по теме, в которой он не является действующим специалистом (либо был таким специалистом в недавнем прошлом, порядка 5 лет назад). "Действующим" означает, что он непосредственно сам лично работает по этой тематике. Руками работает.
Нигде не будет высказываться, даже в курилке. Единственное, в курилке он может высказать личное мнение, сопроводив его ключевыми словами типа "я, конечно, не специалист, но мне кажется/на мой взгляд/насколько я знаю из литературы...".
Ага. Видя дерево, я должен говорить: "я, конечно, не специалист, но мне кажется", что это - дерево.
Как то так Иван натягивает штанишки и утирает слезы.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Сергей Хижняк

Цитата: Иван Моисеев от 07.08.2021 17:10:30А это выясняется по окружению. Плесень на недоеденном диким спелеологом бутерброде вряд ли будет кальцитом.
Плесень - это грибы, а не бактерии. Разные даже не царства, а надцарства  в советско-российской классификации. По современной классификации - разные даже не домены, а над-домены.


Вообще-то это изучают в средней школе.

Цитата: Иван Моисеев от 07.08.2021 17:10:30Это только сейчас - меня удивило, что у кого есть предположение о возникновении жизни в пещере.
А у кого есть предположения о возникновении жизни в пещере? Лично я таких предположений ни от кого не слышал, и нигде не встречал в научных публикациях. Заинтригован. Буду признателен за ссылку на источники информации.


Цитата: Иван Моисеев от 07.08.2021 17:10:30Ага. Видя дерево, я должен говорить: "я, конечно, не специалист, но мне кажется", что это - дерево.
И правильно сделаете. Поскольку ботаническое определение "дерева" отличается от бытового. Да и у самих ботаников нет единого мнения - где делать талию проводить границу. Впрочем, астрономы тоже ломали копья на тему - Это уже планета, или ещё астероид, или планетоид, или ещё что-то.

Старый

Цитата: Штуцер от 07.08.2021 17:31:33Увы, умнее ты не оказался.  ;D ;D
Какой ужас... :( И как я буду теперь с этим жить... :( :'( :'(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Иван Моисеев

Цитата: Сергей Хижняк от 07.08.2021 17:39:53Вообще-то это изучают в средней школе.
Это, наверное, в те дни, которые я прогулял.

Цитата: Сергей Хижняк от 07.08.2021 17:39:53А у кого есть предположения о возникновении жизни в пещере? Лично я таких предположений ни от кого не слышал, и нигде не встречал в научных публикациях. Заинтригован. Буду признателен за ссылку на источники информации.
Это я услышал от вас. Вчера-позавчера.


Цитата: Сергей Хижняк от 07.08.2021 17:39:53И правильно сделаете.
А почему так, как вы рекомендуете, никто никогда не делает?
im

Штуцер

Цитата: Иван Моисеев от 07.08.2021 17:53:12
Цитата: undefinedА у кого есть предположения о возникновении жизни в пещере? Лично я таких предположений ни от кого не слышал, и нигде не встречал в научных публикациях. Заинтригован. Буду признателен за ссылку на источники информации.
Это я услышал от вас. Вчера-позавчера.
Не услышал , а понял в меру своего интеллекта. ГовОрено было не об этом.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: Старый от 07.08.2021 17:49:12
Цитата: Штуцер от 07.08.2021 17:31:33Увы, умнее ты не оказался.  ;D ;D
Какой ужас... :( И как я буду теперь с этим жить... :( :'( :'(
Тебе несложно. С этим родился.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Сергей Хижняк

Цитата: Иван Моисеев от 07.08.2021 17:53:12Это я услышал от вас. Вчера-позавчера.
Неправда. От меня Вы услышали следующее. Учитывая уровень Вашего интеллекта, в этот раз выделяю ключевые моменты жирным шрифтом.
Цитата: Сергей Хижняк от 06.08.2021 20:46:37Нет. Она была в своё время занесена извне, а потом проэволюционировала в сторону снижения температурных максимумов и температурных оптимумов. Причём этот процесс продолжается прямо здесь и сейчас. И в разных пещерах идёт по-разному, в связи с чем автохтонное микробное сообщество в каждой пещере (и даже в разных гротах достаточно протяжённых пещер) уникально и в видовом плане, и в плане стадии эволюционной адаптации к низкотемпературным условиям. Всё это мы показали и на основе эуспериментальных исследований, и на основе мат.моделей.
Попробуйте читать только выделенное. Может, поймёте. Если всё равно не поймёте - задайте вопросы.

Сергей Хижняк

Вменяемым участникам.

Это просто капец какой-то. Я что, во время законного отпуска заделался бесплатным преподавателем корреционной школы? :o

oby1


Иван Моисеев

Цитата: Сергей  Хижняк от 07.08.2021 19:00:11
Цитата: Иван Моисеев от 07.08.2021 17:53:12Это я услышал от вас. Вчера-позавчера.
Неправда. От меня Вы услышали следующее. Учитывая уровень Вашего интеллекта, в этот раз выделяю ключевые моменты жирным шрифтом.
Цитата: Сергей Хижняк от 06.08.2021 20:46:37Нет. Она была в своё время занесена извне, а потом проэволюционировала в сторону снижения температурных максимумов и температурных оптимумов. Причём этот процесс продолжается прямо здесь и сейчас. И в разных пещерах идёт по-разному, в связи с чем автохтонное микробное сообщество в каждой пещере (и даже в разных гротах достаточно протяжённых пещер) уникально и в видовом плане, и в плане стадии эволюционной адаптации к низкотемпературным условиям. Всё это мы показали и на основе эуспериментальных исследований, и на основе мат.моделей.
Попробуйте читать только выделенное. Может, поймёте. Если всё равно не поймёте - задайте вопросы.
Учитывая уровень моего интеллекта, я услышал следующее.
Вы разделяете пещерную живность, на ту, что была привнесена извне, и на ту, что там родилась.
Иначе к чему разговор об аллохтонах и автохтонах (более свойственный геологии).
И насчет температуры - вы зря считаете уральские (красноярские) пещеры низкотемпературными. В кавказских - холоднее. Можете посмотреть по одежке:

Вы наверное не знаете, что в глубоких пещерах стабильная температура практические равная среднегодовой для данного места. А в верховьях Кавказа похолоднее, чем в Красноярске.
im

Сергей Хижняк

Возвращаясь к нашим баранам, то есть к коллективному разуму. Вчера вечером (в порядке ускорения засыпания) прикинул вариант эволюции, который приведёт к колониально-коллективному сухопутному разуму. Правда, сильно тормозному, но при этом сильно умному. Навскидку, надо просто отменить скелетную революцию в Кембрии. Опять же навскидку, этого можно достичь относительно небольшой коррекцией планетарной геохимии. Прикинул некоторые общие моменты - получается достаточно правдоподобно. Разумеется, это пока просто намётки, дальше надо много думать и довольно много считать. Но пока, вроде, звучит правдоподобно.

P.S.
Из литературных данных, дополненных ограниченным личным общением, знаю следующее. Опытный электронщик при взгляде на схему сразу может сказать - будет работать или нет. Опытный шахматист при взгляде на позицию сразу может сказать - выигрышная, проигрышная или хрен её знает. Опытный тренер, при взгляде на гоняющего шайбу пацана, сразу может сказать - выйдет из него хоккеист или нет. Эти выводы (электронщика, шахматиста или тренера) не являются абсолютом, но в типовых ситуациях в основном срабатывают. В биологии - точно также. Так вот, на уровне общебиологической интуиции (аналогичной интуиции упомянутых электронщиков, шахматистов и тренеров) чувствую - должно сработать.

Сергей Хижняк

Цитата: Иван Моисеев от 07.08.2021 19:31:17Учитывая уровень моего интеллекта, я услышал следующее.
Вы разделяете пещерную живность, на ту, что была привнесена извне, и на ту, что там родилась.
Нет.
Цитата: Иван Моисеев от 07.08.2021 19:31:17Вы наверное не знаете, что в глубоких пещерах стабильная температура практические равная среднегодовой для данного места.
Знаю.

Сергей Хижняк

#4197
P.S.
Цитата: Иван Моисеев от 07.08.2021 19:31:17А в верховьях Кавказа похолоднее, чем в Красноярске.
Да.

Мой совет - оставьте попытки понять, что мы выяснили насчёт микробных сообществ пещер. Всё равно не поймёте. Другие участники давно уже поняли, а Вам просто не дано. Ну, не дано и не дано, это нормально. Мне вот не дано стать чемпионом мира по боксу, великим поэтом, великим художником, великим математиком, и ещё много чего не дано (гораздо проще перечислить, что мне дано). Но меня это абсолютно не волнует. И Вас не должно волновать, что Вам не дано понять суть наших пещерно-микробиологических результатов. :)

Иван Моисеев

Цитата: Сергей  Хижняк от 07.08.2021 19:44:02P.S.
Цитата: Иван Моисеев от 07.08.2021 19:31:17А в верховьях Кавказа похолоднее, чем в Красноярске.
Да.

Мой совет - оставьте попытки понять, что мы выяснили насчёт микробных сообществ пещер. Всё равно не поймёте. Другие участники давно уже поняли, а Вам просто не дано. Ну, не дано и не дано, это нормально. Мне вот не дано стать чемпионом мира по боксу, великим поэтом, великим художником, великим математиком, и ещё много чего не дано (гораздо проще перечислить, что мне дано). Но меня это абсолютно не волнует. И Вас не должно волновать, что Вам не дано понять суть наших пещерно-микробиологических результатов. :)
Я понял сразу, только уточнял эту суть.
Единственным результатом ваших пещерно-микробиологических результатов стала ваша диссертация.
im

Старый

Цитата: Сергей Хижняк от 07.08.2021 19:00:11Попробуйте читать только выделенное. Может, поймёте. Если всё равно не поймёте - задайте вопросы.
Для Вани "проэволюционировала" равноценно "зародилась сама из неживого".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер