Трибуна Ивана Моисеева

Автор Liss, 26.10.2020 21:26:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Старый

Цитата: Иван Моисеев от 06.08.2021 20:21:48Работа - это то, за что платят. Общественная деятельность - это безвозмездно, то есть даром.
И большая у тебя зарплата за работы экспертом в экспертных советах? 

 А занятость полная? 5/8?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Вань, ты выводишь разговор в плоскость , невыгодную для тебя.
Скажи честно, какой ФЗП твоего института в месяц? 
Кстати, давно уже пора перегистроваться в университет и академию.

ЦитироватьА вы - модератор Черной дыры форума НК.
А меня спросили?

А с другой стороны: лично у тебя есть претензии к моей модерации тебя?

ЦитироватьТак что про никчемность - все познается в сравнении.
Точно. Проанализируй , как вела себя ДУ МЛМ. Может поймешь.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Цитата: Штуцер от 06.08.2021 20:35:16Точно. Проанализируй , как вела себя ДУ МЛМ. Может поймешь.
Ты слишком много требуешь. У него институт космической политики а не космических двигательных установок. Сам то сможешь проанализироавать как вела себя двигательная установка какого-нибудь Прогресса или Фобос-хрюка? 

 Попроси его лучше проанализировать какой-нибудь вопрос космической политики.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Иван Моисеев

Цитата: Штуцер от 06.08.2021 20:35:16А с другой стороны: лично у тебя есть претензии к моей модерации тебя?
Никаких претензий нет и быть и быть не может. Модерировать Ивана Моисеева может только Иван Моисеев.

Все остальные модераторы - это некие слабые внешние воздействия, не достойные внимания.
Цитата: Штуцер от 06.08.2021 20:35:16Проанализируй , как вела себя ДУ МЛМ. Может поймешь.
Меня с этой ДУ уже достали много разных СМИ. Я вежливо отказываюсь комментировать детали. А глобальные выводы из этого цирка - ничего не изменилось. У наших партнеров уже сложилась определенное представление, лишний цирк ничего не добавит и не убавит.

А что я должен понять? Что идейные наследники Штуцера рулят "Наукой"? С этим я согласен.
im

Сергей Хижняк

Цитата: Иван Моисеев от 06.08.2021 20:13:20Можно было бы не возиться, а меня спросить. Я бы сразу сказал, да, есть. Наблюдал лично. И гораздо глубже (в более изолированных от поверхности местах).
То есть Вы
1) Невооружённым глазом видите бактерий в естественной среде обитания, характерный размер которых - порядка 1 мкм?
2) Точно также невооружённым глазом определяете температурные максимумы и температурные оптимумы этих бактерий, а также микромицетов (в просторечье - плесневых грибов)?
Открою Вам тайну. Бактерий Вы вообще не видели. А растущие в пещерах грибы могут быть либо аллохтонами, либо - автохтонами. Вот грибы, которые растут в холодильнике на продуктах - это аллохтоны, то есть обычные почвенники. Почвенные(вполне себе мезофильные)  грибы растут даже при температуре, близкой к 0 по Цельсию. Причём - достаточно быстро, см. плесневение продуктов в подвалах и в холодильниках. Отличить пещерных автохтонов от привнесённых извне аллохтонов можно только посредством снятия температурных кривых роста.  8)
Цитата: Иван Моисеев от 06.08.2021 20:13:20Вы полагаете микробиота не привнесена извне, а там внутре и зародилось? В каждой пещере?
Нет. Она была в своё время занесена извне, а потом проэволюционировала в сторону снижения температурных максимумов и температурных оптимумов. Причём этот процесс продолжается прямо здесь и сейчас. И в разных пещерах идёт по-разному, в связи с чем автохтонное микробное сообщество в каждой пещере (и даже в разных гротах достаточно протяжённых пещер) уникально и в видовом плане, и в плане стадии эволюционной адаптации к низкотемпературным условиям. Всё это мы показали и на основе эуспериментальных исследований, и на основе мат.моделей. :P
Цитата: Иван Моисеев от 06.08.2021 20:21:48Ленив я. От рождения.
Этот факт не вызывает сомнений. Поэтому Вы в своей профессиональной области и не достигли ничего, чем можно было бы гордиться. :)

Штуцер

ЦитироватьСам то сможешь проанализироавать как вела себя двигательная установка какого-нибудь Прогресса или Фобос-хрюка? 
Да
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Цитата: Штуцер от 06.08.2021 20:51:47
Цитата: undefinedСам то сможешь проанализироавать как вела себя двигательная установка какого-нибудь Прогресса или Фобос-хрюка?
Да
И как?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Иван Моисеев

Цитата: Сергей Хижняк от 06.08.2021 20:46:37То есть Вы
1) Невооружённым глазом видите бактерий в естественной среде обитания, характерный размер которых - порядка 1 мкм?
Ну, одну бактерию я не наблюдал. А вот когда они собираются толпами - неоднократно.
Цитата: Сергей Хижняк от 06.08.2021 20:46:372) Точно также невооружённым глазом определяете температурные максимумы и температурные оптимумы этих бактерий, а также микромицетов (в просторечье - плесневых грибов)?
Про температуру я вообще ничего не говорил.


Цитата: Сергей Хижняк от 06.08.2021 20:46:37Нет. Она была в своё время занесена извне, а потом проэволюционировала в сторону снижения температурных максимумов и температурных оптимумов. Причём этот процесс продолжается прямо здесь и сейчас. И в разных пещерах идёт по-разному, в связи с чем автохтонное микробное сообщество в каждой пещере (и даже в разных гротах достаточно протяжённых пещер) уникально и в видовом плане, и в плане стадии эволюционной адаптации к низкотемпературным условиям. Всё это мы показали и на основе эуспериментальных исследований, и на основе мат.моделей.
Ну, правильно. Я с этого и начал - могли бы не возиться с моделями, а спросить меня. Уже через год невооруженным глазом видно, как развиваются бактерии, занесенные дикими спелеологами.
im

Штуцер

Цитата: Старый от 06.08.2021 20:57:14
Цитата: Штуцер от 06.08.2021 20:51:47
Цитата: undefinedСам то сможешь проанализироавать как вела себя двигательная установка какого-нибудь Прогресса или Фобос-хрюка?
Да
И как?
Ну что ответить на глупость? Каком.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

cross-track

Цитата: Иван Моисеев от 06.08.2021 20:57:20
Цитата: undefinedТо есть Вы
1) Невооружённым глазом видите бактерий в естественной среде обитания, характерный размер которых - порядка 1 мкм?
Ну, одну бактерию я не наблюдал. А вот когда они собираются толпами - неоднократно.
На аватарке - момент наблюдения?)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Иван Моисеев

Цитата: cross-track от 06.08.2021 22:44:40
Цитата: Иван Моисеев от 06.08.2021 20:57:20
Цитата: undefinedТо есть Вы
1) Невооружённым глазом видите бактерий в естественной среде обитания, характерный размер которых - порядка 1 мкм?
Ну, одну бактерию я не наблюдал. А вот когда они собираются толпами - неоднократно.
На аватарке - момент наблюдения?)
Это момент наблюдения меня. Пещеры Кугитанга. Несмотря на очень благоприятные условия, живности там не очень много. Колонии летучих мышей - это да. Круто. Слепые рыбы. А начет бактерий - как-то не очень. Так, время от времени попадется чашка Петри, забытая предыдущими биологами.
В частности Федором. Он обнаружил грот и сталагмит заселенный колонией жуков. (Неизвестных науке.) Грот назвали "Федориным счастьем". Однако через год, следующая экспедиция обнаружила только трупы этих жуков. И грот переименовали в "Федорино горе"...
im

Иван Моисеев

Решил взглянуть, что про эти дела пишут в Интернете. Сходу обнаружил фото своего бинокля:

Бинокль в пещерах нужен, как в бане пассатижи. Это футляр от бинокля, некогда мне подаренном. Использовался как сумка. А сам бинокль пал жертвой моих экспериментов.
im

Иван Моисеев

Вспоминая историю по Интернету:
"Мумия девушки из пещер Кугитанга":
im

Старый

Цитата: Штуцер от 06.08.2021 21:17:00
Цитата: Старый от 06.08.2021 20:57:14
Цитата: Штуцер от 06.08.2021 20:51:47
Цитата: undefinedСам то сможешь проанализироавать как вела себя двигательная установка какого-нибудь Прогресса или Фобос-хрюка?
Да
И как?
Ну что ответить на глупость? Каком.
Ты полностью деградировал.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Сергей Хижняк

#4174
Цитата: Иван Моисеев от 06.08.2021 20:57:20Ну, одну бактерию я не наблюдал. А вот когда они собираются толпами - неоднократно.
А откуда Вы знаете, что это были бактерии, а не, скажем, дрожжи/дрожжеподобные грибы? Даже на искусственной питательной среде в чашке Петри колонию дрожжей от колонии бактерий сплошь и рядом не отличит даже опытный микробиолог - обязательно нужна микроскопия. И откуда Вы знаете, что это вообще было нечто живое? В некоторых пещерных водоёмах мне попадались образования, которые я уверенно трактовал как бактериальные плёнки. Сунешь под микроскоп - а там сплошь микрокристаллы кальцита, а бактерий нет.
Цитата: Иван Моисеев от 06.08.2021 20:57:20Про температуру я вообще ничего не говорил.
Между тем температура роста - это единственный способ установить, является этот микроорганизм автохтоном или аллохтоном.
Цитата: Иван Моисеев от 06.08.2021 20:57:20Ну, правильно. Я с этого и начал - могли бы не возиться с моделями, а спросить меня. Уже через год невооруженным глазом видно, как развиваются бактерии, занесенные дикими спелеологами.
Насчёт бактерий я уже ответил. Насчёт мицелиальных грибов - их в пещерах наблюдали задолго до Вашего рождения. И даже активно изучали. И бактерий из пещер СССР высевали ещё до Вашего рождения. И публиковали в рецензируемых научных изданиях (Володин А.П. Микрофлора Кунгурской Ледяной пещеры / Володин А.П., Пшеничков В.А. // Труды Пермского стоматологического института: Сб. науч. тр.- Пермь, 1949. -№3 - С. 392-402). Это - первая публикация, потом были и другие. Я, разумеется, в своё время ознакомился с материалами по теме, чтобы не изобретать велосипед. Так что научная ценность Ваших наблюдений тождественно равна нулю, и обращаться к Вам не имело никакого смысла. 8)

А вот чего не наблюдали в пещерах СССР- так это автохтонных сообществ, эволюционно адаптированных к низкой температуре. Поскольку методики выделения были порочными. А мы применили грамотные методики - и сразу наткнулись на микроорганизмы, которых предыдущие авторы банально не видели.

P.S.
Поскольку у Вас своеобразное отношение к терминологии - поясню. "Увидеть микроорганизм" в микробиологии означает выделить его в чистую культуру на чашке Петри и сделать микробиологическое описание. Либо (если микроорганизм относится к так называемым "некультивируемым") обнаружить его молекулярно-генетические следы в окружающей среде.

P.P.S.
Честно говоря, эксперт из Вас, мягко говоря, никакой. Начнём с того, что настоящий эксперт вообще не будет высказываться (тем более, так безапелляционно, как Вы) по теме, в которой он не является действующим специалистом (либо был таким специалистом в недавнем прошлом, порядка 5 лет назад). "Действующим" означает, что он непосредственно сам лично работает по этой тематике. Руками работает.
Нигде не будет высказываться, даже в курилке. Единственное, в курилке он может высказать личное мнение, сопроводив его ключевыми словами типа "я, конечно, не специалист, но мне кажется/на мой взгляд/насколько я знаю из литературы...".

Штуцер

Цитата: Старый от 07.08.2021 06:17:13
Цитата: Штуцер от 06.08.2021 21:17:00
Цитата: Старый от 06.08.2021 20:57:14
Цитата: Штуцер от 06.08.2021 20:51:47
Цитата: undefinedСам то сможешь проанализироавать как вела себя двигательная установка какого-нибудь Прогресса или Фобос-хрюка?
Да
И как?
Ну что ответить на глупость? Каком.
Ты полностью деградировал.
;D  А может, все таки частично?... А профэссор?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Цитата: Штуцер от 07.08.2021 08:49:03
Цитата: undefinedТы полностью деградировал.
;D  А может, все таки частично?... А профэссор?
Деградацию определяют не профессора. Профессора читают лекции в институтах а самозваные профессора устраивают экзамены.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Цитата: Старый от 07.08.2021 09:48:26
Цитата: Штуцер от 07.08.2021 08:49:03
Цитата: undefinedТы полностью деградировал.
;D  А может, все таки частично?... А профэссор?
Деградацию определяют не профессора. Профессора читают лекции в институтах а самозваные профессора устраивают экзамены.
Признак умственной недоразвитости - не отвечать на поставленный вопрос.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Цитата: Штуцер от 07.08.2021 09:56:52Признак умственной недоразвитости - не отвечать на поставленный вопрос.
Отнюдь. Это всего лишь типовое форумное правило - не кормить троля.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Так закрой рот и окажись умнее.  ;D ;D ;D
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!