Трибуна Ивана Моисеева

Автор Liss, 26.10.2020 21:26:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Иван Моисеев

Цитата: Виктор  Воропаев от 05.08.2021 17:52:15Во-первых, кандидатская диссертация это всего лишь квалификационная работа. С определённой новизной, конечно, но не более. Степень, подтверждающая способность человека самоорганизоваться в условиях научной среды.
Докторская уже совсем другое дело.

Но Вы не переживайте за потерянную молодость.
Скоро дипломы и степени заменят какими-нибудь цифровыми паспортами компетенций, и Вы сможете гордиться моральным превосходством эксперта широкого профиля (с соответствующим QR-кодом) над соотечественниками, прозябающими над формулами и пробирками ради жалкой статьи в научном журнале.
Похоже, это вы переживаете за свою потерянную молодость.
Ни в молодости (ха!), ни позже, меня не интересовала научная карьера. Совсем.
В свое время "старшего научного сотрудника" мне присвоили только затем, чтобы платить деньги, эквивалентные моему вкладу. Сам я этим процессом не интересовался и не претендовал.

Меня степенеобладатели раздражают не потому, что я от степеней отказался, а тем, что они мне тащут на отзыв всякую чушь, которая даже для школьников непозволительна.
im

Иван Моисеев

Цитата: Виктор  Воропаев от 05.08.2021 20:19:28Так честно ответьте им, что не разбираетесь ни в каких науках, и за отзывом надо обращаться к другим специалистам. Делов-то.
Я никогда не вру, еще в детстве я выяснил, что вранье невыгодно.
Поэтому я не могу сказать, что "не разбираюсь ни в каких науках".
А если отправить их за отзывом к другому специалисту, то и деньги за эту работу получит другой специалист.
А это опять же невыгодно.
im

Сергей Хижняк

Цитата: Иван Моисеев от 05.08.2021 16:11:33Ваши исследования моей скромной персоны достойны Нобелевской премии!
Не льстите себе. Научная ценность Вашей скромной персоны, равно как и научная ценность результатов блиц-исследования Вашей скромной персоны, тождественно равны нулю. :)
Цитата: Иван Моисеев от 05.08.2021 16:11:33Великолепный образец творчества российских докторов биологических наук.
Да какое там творчество... Согласно отметкам времени, которые отображаются у меня, Ваш пассаж насчёт докторов наук датируется04.08.2021 20:39:12. Мой финальный ответ Вам датируется 04.08.2021 21:41:29. То есть на всё про всё - 1 час времени. При этом я ещё отвлекался на другие дела и на общение с другими участниками. На творчество ни как не тянет. ;D
Цитата: Иван Моисеев от 05.08.2021 16:11:33Будет очень жаль, если столь значительное научное достижение потонет в рутине форумной болтовни...
Ну, можете опубликовать наш поучительный диалог в каком хотите издании. Правда, в настоящие рецензируемые научные журналы это не возьмут, но в какой-нибудь платный отечественный мусор, где за Ваши деньги опубликуют что угодно без рецензирования - может, и прокатит. Тем более, что данный диалог прозвучал на форуме, посвящённом модной космической тематике. ;D

Только меня в соавторы не берите. Лично мне хватает публикаций в настоящих научных журналах. И (скажу по секрету) у меня даже есть статьи по (около)космической тематике - БСЖО (биорегенеративные системы жизнеобеспечения), они же БТСЖО (биолого-технические системы жизнеобеспечения), они же CELSS (closed ecological life-support systems).  ;) Совсем немножко, но есть. Одна - в Advances in Space Research, одна - в Ecological engineering, две - в Авиакосмическая и экологическая медицина (в девичестве - "Космическая биология и медицина"), сейчас ещё одна принята в печать в ту же Авиакосмическая и экологическая, и ещё одна готовится к сдаче в Life Sciences in Space Research. Так что я с чистой совестью передаю Вам все права на публикацию столь значительного научного достижения, как наш с Вами диалог, без указания меня в качестве соавтора. :)

Иван Моисеев

Цитата: Сергей  Хижняк от 05.08.2021 20:29:51
Цитата: Иван Моисеев от 05.08.2021 16:11:33Ваши исследования моей скромной персоны достойны Нобелевской премии!
Не льстите себе. Научная ценность Вашей скромной персоны, равно как и научная ценность результатов блиц-исследования Вашей скромной персоны, тождественно равны нулю. :)
Цитата: Иван Моисеев от 05.08.2021 16:11:33Великолепный образец творчества российских докторов биологических наук.
Да какое там творчество... Согласно отметкам времени, которые отображаются у меня, Ваш пассаж насчёт докторов наук датируется04.08.2021 20:39:12. Мой финальный ответ Вам датируется 04.08.2021 21:41:29. То есть на всё про всё - 1 час времени. При этом я ещё отвлекался на другие дела и на общение с другими участниками. На творчество ни как не тянет. ;D
Цитата: Иван Моисеев от 05.08.2021 16:11:33Будет очень жаль, если столь значительное научное достижение потонет в рутине форумной болтовни...
Ну, можете опубликовать наш поучительный диалог в каком хотите издании. Правда, в настоящие рецензируемые научные журналы это не возьмут, но в какой-нибудь платный отечественный мусор, где за Ваши деньги опубликуют что угодно без рецензирования - может, и прокатит. Тем более, что данный диалог прозвучал на форуме, посвящённом модной космической тематике. ;D

Только меня в соавторы не берите. Лично мне хватает публикаций в настоящих научных журналах. И (скажу по секрету) у меня даже есть статьи по (около)космической тематике - БСЖО (биорегенеративные системы жизнеобеспечения), они же БТСЖО (биолого-технические системы жизнеобеспечения), они же CELSS (closed ecological life-support systems).  ;) Совсем немножко, но есть. Одна - в Advances in Space Research, одна - в Ecological engineering, две - в Авиакосмическая и экологическая медицина (в девичестве - "Космическая биология и медицина"), сейчас ещё одна принята в печать в ту же Авиакосмическая и экологическая, и ещё одна готовится к сдаче в Life Sciences in Space Research. Так что я с чистой совестью передаю Вам все права на публикацию столь значительного научного достижения, как наш с Вами диалог, без указания меня в качестве соавтора. :)
Я занимаюсь замкнутыми СЖО. Очень давно. Ваша ФИ[О] мне не знакома.
Конечно, я мог пропустить ваши открытия, дайте ссылки, возможно они мне окажутся полезными.
im

Сергей Хижняк

Цитата: Иван Моисеев от 05.08.2021 17:29:51но какой станции метро вы купили научное звание
;D ;D ;D
Доктор наук - это не "научное звание", а учёная степень. Присуждается Высшей аттестационной комиссией (ВАК) при при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации на основании решения диссертационного совета и (в случае доктора наук) результатов проверки качества диссертации экспертным советом ВАК. А "научного звания" в России вообще не существует, есть учёное звание, и в СССР>России их два, "доцент" и "профессор".
Цитата: Иван Моисеев от 05.08.2021 18:20:59В свое время "старшего научного сотрудника" мне присвоили только затем, чтобы платить деньги, эквивалентные моему вкладу. Сам я этим процессом не интересовался и не претендовал.
Дёшево же Ваш вклад оценили. :o С.н.с. без учёной степени получает довольно таки мало. Так было и при СССР, так есть и сейчас. Могли бы хоть ради приличия в какой-нибудь грант включить в качестве зиц-участника... Впрочем, "По работе и награда" (с). Видимо, на большее Вы не наработали. ;)
Цитата: Иван Моисеев от 05.08.2021 20:27:23Я никогда не вру, еще в детстве я выяснил, что вранье невыгодно.
Поэтому я не могу сказать, что "не разбираюсь ни в каких науках".
Врёте. Вы не разбираетесь в науках от слова "совсем". Вы это блестяще продемонстрировали буквально на паре страниц обсуждения.  ;)

Сергей Хижняк

Цитата: Иван Моисеев от 05.08.2021 20:48:03Я занимаюсь замкнутыми СЖО. Очень давно. Ваша ФИ[О] мне не знакома.
Какое совпадение. Я знаю всех, кто занимается Биорегенеративными СЖО, но Ваша фамилия мне тоже незнакома. ::) Давайте я сейчас скину свои выходные данные своих публикаций на тему БСЖО/CELSS, а Вы скинете выходные данные своих.

Итак, сейчас копипащу выходные данные и ссылки, и следующим постом вывешиваю. А Вы в это время копипастите свои, и тоже вывешиваете.

Иван Моисеев

Цитата: Сергей  Хижняк от 05.08.2021 20:54:40
Цитата: Иван Моисеев от 05.08.2021 20:48:03Я занимаюсь замкнутыми СЖО. Очень давно. Ваша ФИ[О] мне не знакома.
Какое совпадение. Я знаю всех, кто занимается Биорегенеративными СЖО, но Ваша фамилия мне тоже незнакома. ::) Давайте я сейчас скину свои выходные данные своих публикаций на тему БСЖО/CELSS, а Вы скинете выходные данные своих.

Итак, сейчас копипащу выходные данные и ссылки, и следующим постом вывешиваю. А Вы в это время копипастите свои, и тоже вывешиваете.
Глупая игра.
У меня нет и не может быть публикаций по замкнутым СЖО.
"Занимаюсь" - это не значит, что я пишу статьи на эту тему.
Это значит, что исследования по вопросу мне полезны и я стараюсь их отслеживать.
im

Сергей Хижняк

Итак, в хронологическом порядке. Поскольку выдёргиваю с разных ресурсов, формат будет немножко разным.

TESTING ANTI-FUNGAL ACTIVITY OF A SOIL-LIKE SUBSTRATE FOR GROWING PLANTS IN BIOREGENERATIVE LIFE SUPPORT SYSTEMS
Nesterenko E.V., Kozlov V.A., Khizhnyak S.V., Manukovsky N.S., Kovalev V.S., Gurevich Yu.L., Liu H., Xing Y., Hu E.
Advances in Space Research (includes Cospar Information Bulletin). 2009. Т. 44. № 8. С. 958-964.
https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S0273117709003925?via%3Dihub
Khizhnyak S.V. - это я, Nesterenko E.V., Kozlov V.A.- мои тогдашние аспиранты. Хотя, кажется, Nesterenko E.V. к тому моменту уже защитила кандидатскую.

Хижняк С.В., Мануковский Н.С. Фитосанитарные свойства почвоподобного субстрата // Вестник Красноярского государственного аграрного университета. 2016. № 11 (122). С. 90-96.
http://www.kgau.ru/vestnik/2016_11/content/16.pdf
Хижняк С.В. - это я, Мануковский Н.С. - автор технологии биоконверсии органических отходов БСЖО в почвоподобный субстрат для выращивания растений (технология с успехом использована в Yuegong-1)/

Youcai Qina , Yuming Fu, Wenli Kang , Hongyan Li, Han Gao, Khizhnyak Sergey Vitalievitch, Hong Liu. Isolation and identification of a cold-adapted bacterium and its characterization for biocontrol and plant growth-promoting activity // Ecological Engineering. 2017. Volume 105. Pages 362–369 
https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S0925857417302306 DOI: 10.1016/j.ecoleng.2017.04.045 
Khizhnyak Sergey Vitalievitch - это я.

ФУЗАРИОЗ КАК ФАКТОР РИСКА ПРИ КУЛЬТИВИРОВАНИИ ПШЕНИЦЫ В УСЛОВИЯХ ИСКУССТВЕННЫХ ЭКОСИСТЕМ
Тихомиров А.А., Хижняк С.В., Ушакова С.А., Тихомирова Н.А., Павлова А.М.
Авиакосмическая и экологическая медицина. 2019. Т. 53. № 3. С. 89-96.
https://www.elibrary.ru/item.asp?id=38212571
Хижняк С.В. - это я, остальные - команда продолжателей славного дела БИОС-3 в Институте биофизики КНЦ СО РАН (Тихомиров А.А. и Ушакова С.А.- так и среди зачинателей БИОС'ов.

АВТОХТОННОЕ МИКРОБНОЕ СООБЩЕСТВО КАК ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ ИСТОЧНИК ШТАММОВ-АНТАГОНИСТОВ ДЛЯ БИОЛОГИЧЕСКОЙ БОРЬБЫ С ФУЗАРИОЗОМ ПШЕНИЦЫ В БИОЛОГО-ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ
Хижняк С.В., Петрушкина С.А., Чернов В.Е., Ушакова С.А., Тихомиров А.А.
Авиакосмическая и экологическая медицина. 2020. Т. 54. № 3. С. 84-91.
https://www.elibrary.ru/item.asp?id=42977363
Хижняк С.В. - это я, Петрушкина С.А. - моя тогдашняя аспирантка (от которой, правда , было больше вреда, чем пользы).

benderr

йо!
а я тоже занимаюсь бсжо! ;D
и тоже очень давно.
правда я не пишу диссертации и статьи. я их (бсжо) строю.
а когда приходит срок-ликвидирую.. ;)
ссылки не просите.... ;D ;D ;D
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Иван Моисеев

Цитата: Сергей  Хижняк от 05.08.2021 21:13:30Итак, в хронологическом порядке. Поскольку выдёргиваю с разных ресурсов, формат будет немножко разным.

TESTING ANTI-FUNGAL ACTIVITY OF A SOIL-LIKE SUBSTRATE FOR GROWING PLANTS IN BIOREGENERATIVE LIFE SUPPORT SYSTEMS
Nesterenko E.V., Kozlov V.A., Khizhnyak S.V., Manukovsky N.S., Kovalev V.S., Gurevich Yu.L., Liu H., Xing Y., Hu E.
Advances in Space Research (includes Cospar Information Bulletin). 2009. Т. 44. № 8. С. 958-964.
https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S0273117709003925?via%3Dihub
Khizhnyak S.V. - это я, Nesterenko E.V., Kozlov V.A.- мои тогдашние аспиранты. Хотя, кажется, Nesterenko E.V. к тому моменту уже защитила кандидатскую.

Хижняк С.В., Мануковский Н.С. Фитосанитарные свойства почвоподобного субстрата // Вестник Красноярского государственного аграрного университета. 2016. № 11 (122). С. 90-96.
http://www.kgau.ru/vestnik/2016_11/content/16.pdf
Хижняк С.В. - это я, Мануковский Н.С. - автор технологии биоконверсии органических отходов БСЖО в почвоподобный субстрат для выращивания растений (технология с успехом использована в Yuegong-1)/

Youcai Qina , Yuming Fu, Wenli Kang , Hongyan Li, Han Gao, Khizhnyak Sergey Vitalievitch, Hong Liu. Isolation and identification of a cold-adapted bacterium and its characterization for biocontrol and plant growth-promoting activity // Ecological Engineering. 2017. Volume 105. Pages 362–369 
https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S0925857417302306 DOI: 10.1016/j.ecoleng.2017.04.045 
Khizhnyak Sergey Vitalievitch - это я.

ФУЗАРИОЗ КАК ФАКТОР РИСКА ПРИ КУЛЬТИВИРОВАНИИ ПШЕНИЦЫ В УСЛОВИЯХ ИСКУССТВЕННЫХ ЭКОСИСТЕМ
Тихомиров А.А., Хижняк С.В., Ушакова С.А., Тихомирова Н.А., Павлова А.М.
Авиакосмическая и экологическая медицина. 2019. Т. 53. № 3. С. 89-96.
https://www.elibrary.ru/item.asp?id=38212571
Хижняк С.В. - это я, остальные - команда продолжателей славного дела БИОС-3 в Институте биофизики КНЦ СО РАН (Тихомиров А.А. и Ушакова С.А.- так и среди зачинателей БИОС'ов.

АВТОХТОННОЕ МИКРОБНОЕ СООБЩЕСТВО КАК ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ ИСТОЧНИК ШТАММОВ-АНТАГОНИСТОВ ДЛЯ БИОЛОГИЧЕСКОЙ БОРЬБЫ С ФУЗАРИОЗОМ ПШЕНИЦЫ В БИОЛОГО-ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ
Хижняк С.В., Петрушкина С.А., Чернов В.Е., Ушакова С.А., Тихомиров А.А.
Авиакосмическая и экологическая медицина. 2020. Т. 54. № 3. С. 84-91.
https://www.elibrary.ru/item.asp?id=42977363
Хижняк С.В. - это я, Петрушкина С.А. - моя тогдашняя аспирантка (от которой, правда , было больше вреда, чем пользы).

В целом - понятно. БИОС-3. Там можно было сотню докторских накропать. И на базе каждой докторской - еще сотню.
Сколько разных растений было в БИОС-3?
А сколько нужно для замкнутой СЖО?
По животному миру для замкнутой СЖО у вас есть соображения?
im

Сергей Хижняк

Цитата: Иван Моисеев от 05.08.2021 21:03:39Глупая игра.
Какая нафиг игра? :o В науке (к которой, правда, Вы не имеете отношения) единственный способ узнать область научных интересов и уровень работы незнакомого человека в наперёд заданном научном направлении - это ознакомиться со списком его публикаций. Это касается как отечественной, так и международной науки.
Цитата: Иван Моисеев от 05.08.2021 21:03:39У меня нет и не может быть публикаций по замкнутым СЖО.
И почему меня это не удивляет? ::)
Цитата: Иван Моисеев от 05.08.2021 21:03:39"Занимаюсь" - это не значит, что я пишу статьи на эту тему.
"Заниматься" - это не значит "писать статьи". "Заниматься" - это значит проводить исследования & эксперименты. Руками. В лаборатории либо в поле. А статьи являются побочным результатом этих исследований & экспериментов. Накопилось достаточное количество экспериментальных данных - пишут статью. Или - не пишут, если влом. У нас с Мануковским, например, до сих пор не опубликованы весьма интересные экспериментальные результаты, полученные аж в 2016 году. Поскольку и ему, и мне лень оформлять результаты в виде статьи. Может, когда-нибудь и опубликуем. А может и нет.
Цитата: Иван Моисеев от 05.08.2021 21:03:39Это значит, что исследования по вопросу мне полезны и я стараюсь их отслеживать.
Как-то странно Вы отслеживаете. Что-то я ни разу не видел Вас ни в Пекинском аэрокосмическом университете (Beijing University of Aeronautics and Astronautics, с некоторых пор переименован в Beihang University), ни в Институте биофизики - а это две единственные точки на планете Земля, где всерьёз занимаются БСЖО. И не слышал от коллег, чтобы Вы приезжали на экскурсию, ознакомиться с состоянием дел.  ::)

Сергей Хижняк

Цитата: benderr от 05.08.2021 21:30:44правда я не пишу диссертации и статьи. я их (бсжо) строю.
а когда приходит срок-ликвидирую..
И это - правильно. Вот и в Биофизике решили (временно?) ликвидировать БСЖО, и перепрофилировать фитотроны на исследования в интересах местного сельского хозяйства. И Yuegong-1 Тоже собирались перепрофилировать - правда, на нужды китайской военщины. По-крайней мере, об этом за рюмкой чая говорили китайские коллеги, когда мы там были в прошлый раз, в конце августа-начале сентября 2019.

Сергей Хижняк

Цитата: Иван Моисеев от 05.08.2021 21:34:32В целом - понятно. БИОС-3. Там можно было сотню докторских накропать. И на базе каждой докторской - еще сотню.
Моя докторская не имеет ни малейшего отношения ни к БИОС-3, ни вообще к БСЖО. Моя докторская посвящена автохтонными микробным сообществам низкотемпературных карстовых пещер, каковые сообщества я лично и открыл, и в меру сил описал. К БСЖО (и российскому, и китайскому) меня привлекли в качестве профессионального микробиолога с уклоном в фитопатологию и биотехнологию. Так что для меня БСЖО - это побочная (хотя и достаточно интересная) работа, отсюда и малое количество моих публикаций по тематике БСЖО.


Цитата: Иван Моисеев от 05.08.2021 21:34:32Сколько разных растений было в БИОС-3?
А сколько нужно для замкнутой СЖО?
По животному миру для замкнутой СЖО у вас есть соображения?
Вы задали кучу вопросов. На какие-то я уже ответил в теме по БСЖО, которая болтается где-то на форуме. На остальные - смотрите публикации. Как уже сказал, есть только две заслуживающие внимания конторы, работающие по БСЖО. Институт биофизики КНЦ СО РАН (пионер направления), и Пекинский аэрокосмический (более-менее серьёзный уровень у них появился примерно в начале 2010-х, а сейчас, не без нашей помощи, они впереди планеты всей).

Иван Моисеев

Цитата: Сергей Хижняк от 05.08.2021 21:34:42В науке (к которой, правда, Вы не имеете отношения) единственный способ узнать область научных интересов и уровень работы незнакомого человека в наперёд заданном научном направлении - это ознакомиться со списком его публикаций. Это касается как отечественной, так и международной науки.
Кто вам мешает?


Цитата: Сергей Хижняк от 05.08.2021 21:34:42"Заниматься" - это значит проводить исследования & эксперименты. Руками. В лаборатории либо в поле.
Это у нас разногласия по русскому языку. Я полагаю, что "заниматься" в данном контексте - это просто следить. У меня список из полусотни направлений, которые я отслеживаю (которыми я занимаюсь). В основном - технические. Два - связаны с биологией. Влияние радиации на биоорганизмы и замкнутые СЖО.



Цитата: Сергей Хижняк от 05.08.2021 21:34:42Что-то я ни разу не видел Вас ни в Пекинском аэрокосмическом университете
Это легко объяснимо. Я там не был.


Но коллеги, которые там были, мне много и интересно рассказывали.
im

Иван Моисеев

Цитата: Сергей Хижняк от 05.08.2021 21:53:57Моя докторская посвящена автохтонными микробным сообществам низкотемпературных карстовых пещер, каковые сообщества я лично и открыл, и в меру сил описал.
Каких именно низкотемпературных пещер? Уральских, я полагаю. Или нет?

Чашки Петри раскладывали? На какой глубине? Как далеко от входа?
im

Сергей Хижняк

Цитата: Иван Моисеев от 05.08.2021 21:55:56
Цитата: Сергей Хижняк от 05.08.2021 21:34:42В науке (к которой, правда, Вы не имеете отношения) единственный способ узнать область научных интересов и уровень работы незнакомого человека в наперёд заданном научном направлении - это ознакомиться со списком его публикаций. Это касается как отечественной, так и международной науки.
Кто вам мешает?
Никто не мешает. Вот я и запросил список Ваших публикаций.
По БСЖО. Поиском по форуму выяснил, что я писал в какой-то Лунной базе. Вот тут не сначала, но можете отмотать назад и найти начало.
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?topic=15432.1840

algol5720

Цитата: Сергей  Хижняк от 05.08.2021 15:32:04
Цитата: Сергей Хижняк от 05.08.2021 14:37:37Вопрос о межзвёздном переносе останется открытым.
Давайте просто прикинем.


Гугль учит, что третья космическая скорость при старте с Земли составляет примерно 16.6 км/с, то есть 5.5х10^(-5) скорости света. Согласно тому же Гуглю, среднее расстояние между звёздами в нашей Галактике - порядка 6 световых лет. Это значит, что, стартовав с Земли или землеподобной планеты в результате удара астероида с третьей космической скоростью, жизнь будет лететь до ближайшей звезды больше 100 тыс. лет. Но это - при условии, что жизнь полетит прямиком к этой звезде по оптимальной траектории. В реальности жизнь полетит куда Бог пошлёт, так что эти 100 тыс. лет превращаются в миллионы, десятки миллионов либо миллиарды лет.

Далее, какая попало звезда не подходит. Нужна именно солнцеподобная, причём с планетой в обитаемой зоне.

Далее, планета в обитаемой зоне должна иметь физико-химические условия, привычные для этой конкретной формы жизни. Должен заметить, что при всей своей вездесущности на нашей планете, жизнь (в том числе - прокариотическая) весьма капризна в плане физико-химических условий. Например, прокариоты в целом могут жить практически в любых условиях на Земле. Однако каждый конкретный вид прокариота заточен под весьма узкие диапазоны pH, температуры, осмотического давления, окислительно-восстановительного потенциала, наличия и концентрации источников вещества и энергии...

Далее, эта летящая со скоростью 16.6 км/с жизнь должна точно угадать в упомянутую планету.

Далее, угадав в планету, эта жизнь не должна сгореть в атмосфере, а должна успешно приземлиться.

Далее, она должна успешно приземлиться именно в той точке, где условия позволят ей плодиться и размножаться.

Видите, сколько натяжек?
Причём самая первая натяжка уже на стадии межзвёздного переноса. У нас нет никаких свидетельств переноса жизни метеоритами. В своё время (1996 г.) прошла информация, что в марсианском метеорите обнаружены структуры, напоминающие окаменевшие бактерии. После этого возник прямо таки бум по поиску внеземной жизни в метеоритах. Ничего живого не нашли. А структуры, обнаруженные в том метеорите, а также обнаруженные в других метеоритах, скорее всего, имеют абиогенное происхождение. По-крайней мере, биогенный характер этих структур доказан не был, зато были показаны механизмы образования подобных структур абиогенным путём. В любом случае, живого в этих метеоритах не было.

Я волею судеб участвовал в одном из экспериментов на КА Фотон М4, изучение факторов открытого космического пространства на выживание пещерных микроорганизмов (бактерии и споры мицелиальных грибов). Все штаммы выжили в течение 45-суточного полёта, хотя часть популяций героически погибла. Впрочем, я в этом особо и не сомневался (в том, что выживут, но не все). Однако, будучи микробиологом, я сильно сомневаюсь (на уровне "не верю, что это возможно") в выживании микроорганизмов в условиях многомиллионолетнего межзвёздного перелёта. Одно дело - выжить в течение нескольких лет, совсем другое - в течение многих миллионов лет, когда тебя облучают космические лучи и прочие гамма-всплески.

Плюсуем сюда все остальные натяжки, которые я указал - и получаем какую-то запредельно низкую вероятность. На уровне "невозможно". В то время как вероятность зарождения жизни на родной планете, в свете непрерывного потока всё новых открытий и новых моделей, стремительным домкратом приближается к единице.
Во-первых условия для абиогенеза возникли возникли через 0,5-1,2млрд.лет после Большого взрыва.  Во-вторых расстояние между звездами,как и размеры Вселенной и галактик к моменту появления первых "протоклеток" были на два порядка меньше.
В-третьих возможно химическая эволюция происходила в газопылевых в процессах скучивания в облаках газопылевых частиц вокруг звезд 2го поколения.
В-четвертых межзвездный перелет внутри осколков соударения астероидов происходить может и сотни миллионов лет.

Сергей Хижняк

#4137
Цитата: Иван Моисеев от 05.08.2021 22:02:48Каких именно низкотемпературных пещер? Уральских, я полагаю. Или нет?
Красноярский край. Уральцы начали работать уже после нас, по нашим следам. Относительно недавно я оппонировал уральскую кандидатскую по трём пещерам. "

Нашим" - это я и сформированная мной компания студентов-энтузиастов из разных ВУЗов (точнее, студенток, студент был только один, хотя я как раз старался агитировать парней - с учётом технической сложности большинства пещер и необходимости таскать на себе рюкзаки со снарягой). Четверо из участниц впоследствии защитили диссертации по микроорганизмам низкотемпературных карстовых пещер.

Работали по следующим пещерам (вытащил таблицу из автореферата)
Таблица не отобразилась, вставил в текстовом формате в следующий пост.

Позже подключили пещеры Кавказа и Дальнего Востока, но там нам образцы присылали.

Нет, чашки не раскладывали. Отбирали пробы и анализировали в лаборатории. В ряде случаев (для узкоспецифических целей) раскладывали стёкла обрастания и образцы ткани.

Период интенсивных исследований - примерно 10 лет. Потом потихоньку продолжали (и даже сейчас немножко продолжаем), но в очень вялотекущем режиме и в основном в практических целях (низкотемпературная биотехнология).

Сергей Хижняк

Упс. Таблица вставилась, но не отображается. Сейчас ещё раз попробую.

Преобразовал в текст.
Название пещеры; Протяжен-ность, м; Ампли-туда, м; Глубина, м; Тип системы; Карстовый участок
Айдашинская; 41; 25; 25; Вертикальная; I
Баджейская; 6000; 170; 170; Комбинированная; II
Большая Орешная; 43470; 247; 215; Комбинированная; II
Ручейная; 1300; 85; 85; Горизонтальная; II
Тёмная; 2500; 55; 55; Горизонтальная; II
Торгашинская; 2965; 176; 176; Комбинированная; III
Ледяная; 720; 32; 32; Горизонтальная; III
Водораздельная; нет данных; 143; 143; Вертикальная; III
Песчаная; 270; 29; 26; Комбинированная; III
Караульная-2; 540; 34; 34; Горизонтальная; IV
Женевская; 6020; 130; 90; Комбинированная; V
Кубинская; 3000; 274; 274; Вертикальная; V
Партизанская; 6649; 125; 125; Горизонтальная; VI
Маячная; 1100; 60; 60; Комбинированная; VII
Ледопадная; 589; 188; 188; Вертикальная; VIII
Ящик Пандоры; 10000; 195; 195; Комбинированная; IX
Кашкулакская; 820; 49; 49; Комбинированная; IX
Парлагольская; 600; 34; 34; Горизонтальная; Кемеров-ская обл.

Штуцер

Цитата: Иван Моисеев от 05.08.2021 21:55:56Это у нас разногласия по русскому языку. Я полагаю, что "заниматься" в данном контексте - это просто следить. У меня список из полусотни направлений, которые я отслеживаю (которыми я занимаюсь). В основном - технические. Два - связаны с биологией. Влияние радиации на биоорганизмы и замкнутые СЖО.
Встряну.

Заниматься - не значит отслеживать.
Это самооправдание Ивана и Старого. Оба, отслеживая, считают , что в теме разбираются. На поверку оказывается - нет.
Смотреть порнографию отслеживать не значит - трахаться заниматься.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!