Трибуна Ивана Моисеева

Автор Liss, 26.10.2020 21:26:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

hlynin

Цитата: Дмитрий Виницкий от 04.08.2021 08:32:59Осиль и прочитай, потом расскажешь, куда уплыл Робинзон на лодке ;D
С какой стати я обязан рассказывать? Дима! Я читал не менее 10 вариантов Робинзона, включая "Робинзона в Сибири" того же Дефо. И я всех их прекрасно помню, включая лодку. Разговор шёл не о лодке, а о свободе действий. Кроме ограничений тела и духа, никаких ограничений свободы у Робинзона не было. Он был идиот в истинном смысле этого слова.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: Сергей Хижняк от 04.08.2021 08:13:54а же картина. Пробовал читать художественную литературу (фантастику), никакого удовольствия не получил. С другой стороны, зачем оригинал, если есть хороший литературный перевод (в котором, в числе прочего, непонятные для русскоязычного читателя английские идиомы и прочие пословицы-поговорки заменены на русские эквиваленты)?
Если есть... Нет переводов, даже плохих. Вот у того же Дефо - "Консолидатор" - о звездолётах и книга о полёте на Луну. И ещё многое, чего даже я не знаю. Он написал сотню книг и тысячу статей и рассказов. А перевели лишь "Робинзона"
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Сергей Хижняк

Цитата: Дмитрий Виницкий от 04.08.2021 08:38:20Есть масса отличной литературы, не переведенной на русский, или же переведенной до уровня «космооперы».
Ну, лично меня вполне устраивает уровень "космооперы". Поскольку я читаю либо в общественном транспорте (чтобы занять время), либо - в кровати (когда не спится). Пробовал ещё читать на заседаниях диссоветов - не получается, всё время отвлекают.

Сергей Хижняк

Цитата: hlynin от 04.08.2021 08:58:00Разговор шёл не о лодке, а о свободе действий. Кроме ограничений тела и духа, никаких ограничений свободы у Робинзона не было.
Вспомнилось. Во время срочной службы в СА я всю дорогу мечтал, как после дембеля рвану в тайгу (благо, тайга начинается чуть не в городской черте), конкретно - в заповедник "Столбы". И буду месяц оттуда не вылазить. Мой однокурсник и товарищ по тур-спелео тоже мечтал о том же (служили одновременно, правда, в разных войсках и в разных регионах). Дембельнулись практически одновременно. И первым делом, как и мечтали, пошли на Столбы - как водится, в закрытую для посещения зону.
Сходили на один день, удовлетворились, и больше не ходили долгое время. :D Вполне достаточно было осознания того факта, что мы можем туда пойти в любой день, когда захотим. :)

Может, и Робинзону (осознанно или подсознательно) было достаточно того факта, что он можем уплыть с острова, когда и куда захочет? А на острове меж тем - налаженное хозяйство... а там, куда уплывёшь - фиг знает что...

hlynin

Цитата: Сергей Хижняк от 04.08.2021 09:21:40Может, и Робинзону (осознанно или подсознательно) было достаточно того факта, что он можем уплыть с острова, когда и куда захочет? А на острове меж тем - налаженное хозяйство... а там, куда уплывёшь - фиг знает что...
Не, насколько я помню, он очень мечтал о цивилизации (из свободы влезть в рабство законов и традиций). Лодку он построил, но не смог дотащить до моря. Тогда он начал рыть канал и у самой лодки наткнулся на скалу. Он бы учёл эти ошибки и сделал бы вторую лодку, но автору это было не надо
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

Цитата: Сергей Хижняк от 04.08.2021 08:51:232. Самый крупный известный организм на Земле (опёнок Armillaria ostoyae в штате Орегон) весит 35 000 тонн и занимает площадь 9.6 км2. Второй по величине (тоже Armillaria ostoyae в Мичигане) весит 440 тонн. В обоих случаях речь идёт именно о едином организме. Так что гипотетическому колониально-разумному инопланетянину есть куда расти.

Ну и ещё кое что продумал в плане биологии (общая организация колонии, способы питания) и эволюции (для чего ему вообще понадобилось становиться разумным). Навскидку, получается достаточно правдоподобно. Правда, продумывал бегло, без углубления в детали.
Злые языки говорят что разум зарождается только в процессе действий. Сидя на месте как гриб разум не возникнет.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Цитата: Старый от 04.08.2021 09:51:47Злые языки говорят что разум зарождается только в процессе действий. Сидя на месте как гриб разум не возникнет.
Я думаю, это не показатель. Важнее чувства, способ анализа инфы. На тех гектарах, на какие расположился гриб, до хрена информации, что-то бегает, что-то летает. Это не хуже, чем тратить энергию на путешествия (хотя польза от передвижения есть)
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

Цитата: hlynin от 04.08.2021 10:34:23Я думаю, это не показатель. Важнее чувства, способ анализа инфы. На тех гектарах, на какие расположился гриб, до хрена информации, что-то бегает, что-то летает. Это не хуже, чем тратить энергию на путешествия (хотя польза от передвижения есть)
Нет. Важнее способность суетиться в целях выживания. От этого и развивается разум. Известно что чем высокоорганизованнее животное и чем активне оно взаимодействует с окружающим миром тем оно разумнее.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Сергей Хижняк

Цитата: hlynin от 04.08.2021 10:34:23На тех гектарах, на какие расположился гриб, до хрена информации, что-то бегает, что-то летает. Это не хуже, чем тратить энергию на путешествия (хотя польза от передвижения есть)
Кроме того, грибы (тот же опёнок) между собой активно воюют за территорию. И колонии кораллов тоже воюют - причём у кораллов успех зависит от согласованности действий всех особей в колонии.

Старый

Цитата: Сергей Хижняк от 04.08.2021 13:12:22Кроме того, грибы (тот же опёнок) между собой активно воюют за территорию.
"Активно" это как? Штыковые атаки, артобстрелы, ракетные удары?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

vlad7308

Цитата: Сергей  Хижняк от 04.08.2021 08:51:23
Цитата: Сергей Хижняк от 03.08.2021 17:07:22Зато - возможность усложнять самого себя за счёт простого увеличения числа особей. Плюс можно зарезервировать часть особей в качестве хранилищ памяти - то есть получаем фактически безграничную память.
Вчера на сон грядущий прикинул биологию этого коллективно-колониального разума. Касательно размеров - дрозофила, обладающая весьма сложным поведением, полностью автономная и имеющая порядка 200 000 нейронов, весит всего порядка 1 мг (сырой вес). Про вес - отсюда, про число нейронов - отсюда. То есть если каждый нейрон в нашем мозге заменить на дрозофилу (86 млрд. нейронов), получится 86 тонн, а в варианте "только кора больших полушарий" (16 млрд. нейронов), соответственно, 16 тонн. Многовато будет. Правда, следует учесть, что
1. Каждый "нейрон" в такой колонии по факту содержит 200 тыс. нейронов, то есть (сильно утрируя, поскольку значение имеет не только и не столько число нейронов, сколько их организация в сеть) такая штука будет в 200 000 раз умнее человека
2. Самый крупный известный организм на Земле (опёнок Armillaria ostoyae в штате Орегон) весит 35 000 тонн и занимает площадь 9.6 км2. Второй по величине (тоже Armillaria ostoyae в Мичигане) весит 440 тонн. В обоих случаях речь идёт именно о едином организме. Так что гипотетическому колониально-разумному инопланетянину есть куда расти.

Ну и ещё кое что продумал в плане биологии (общая организация колонии, способы питания) и эволюции (для чего ему вообще понадобилось становиться разумным). Навскидку, получается достаточно правдоподобно. Правда, продумывал бегло, без углубления в детали.
кластер из обычных серверов тоже выходит сильно толще примерно аналогичного суперкомпа - ибо каждый элемент кластера содержит еще кучу своих собственных "органов". Зато цена и масштабирование лучше (до некоторых пределов, определенных архитектурой).
Другой аналог - одноклеточные и многоклеточные.
это оценочное суждение

oby1

Цитата: Старый от 04.08.2021 13:05:21
Цитата: hlynin от 04.08.2021 10:34:23Я думаю, это не показатель. Важнее чувства, способ анализа инфы. На тех гектарах, на какие расположился гриб, до хрена информации, что-то бегает, что-то летает. Это не хуже, чем тратить энергию на путешествия (хотя польза от передвижения есть)
Нет. Важнее способность суетиться в целях выживания. От этого и развивается разум. Известно что чем высокоорганизованнее животное и чем активне оно взаимодействует с окружающим миром тем оно разумнее.
читал что для тонкой моторики рук и пальцев обезьян, развивались лобовые отделы мозга, вот эти дополнительные ресурсы нервной ткани и задействовались для улучшения разума.

oby1

Цитата: Старый от 04.08.2021 13:15:02
Цитата: Сергей Хижняк от 04.08.2021 13:12:22Кроме того, грибы (тот же опёнок) между собой активно воюют за территорию.
"Активно" это как? Штыковые атаки, артобстрелы, ракетные удары?
захватывают ресурсы на скорость, кто быстрее

Сергей Хижняк

Цитата: oby1 от 04.08.2021 13:43:51захватывают ресурсы на скорость, кто быстрее
Да. И ещё при этом травят друг друга антибиотическими веществами. А колонии кораллов жалят друг друга стрекательными клетками, и, если удалось зажалить соперника - захватывают его территорию. Помнится, на Би-Би-Си был фильм про это, в ускоренном воспроизведении. Выглядело очень впечатляюще. :)

algol5720

#4074
Хлынин
Парадокс Ферми совершенно не имеет отношения к гипотезе панспермии
algol5720
А если возникновение жизни во Вселенной возможно лишь на определенном этапе ее эволюции и во множестве мест почти одновременно и панспермия лишь способ найти наиболее благоприятную планету для ее(жизни)дальнейшего развития. А так не может быть? ;)

Может быть наша цивилизация одна из первых порослей этого процесса. А вы говорите не имеет отношения ;D

Сергей Хижняк

Пока адресат отсутствует, отвечу я.
Цитата: algol5720 от 04.08.2021 13:53:20(1) А если возникновение жизни во Вселенной возможно лишь на определенном этапе ее эволюции и во множестве мест почти одновременно и (2) панспермия лишь способ найти наиболее благоприятную планету для ее(жизни)дальнейшего развития. А так не может быть?
(1) Крайне маловероятно, учитывая число солнцеподобных звёзд 2-го поколения на самых разных стадиях развития (от вполне нормальных жёлтых и оранжевых карликов разного возраста до белых карликов и сверхновых типа Ia). Я бы даже сказал - абсолютно невероятно.
(2) Наиболее благоприятная планета - это та, на которой эволюционировала данная форма жизни, причём именно в тот момент, когда эта форма жизни живёт. Например, почти никакая современная форма земной жизни жизни не выжила бы в Архее, да и в Протерозое (даже в самом конце) мало кто выжил бы. В свою очередь, Архейской и Протерозойской биоте сильно не понравилось бы на современной Земле.
Дополнение к (2). Пока жизнь (любая форма) посредством панспермии доползёт с черепашьей скоростью до подходящей планеты - там уже разовьётся своя местная биосфера, к которой эта жизнь банально не будет приспособлена.

Alex_II

Цитата: Сергей Хижняк от 04.08.2021 16:19:21почти никакая современная форма земной жизни жизни не выжила бы в Архее, да и в Протерозое
Там и кислорода то в атмосфере практически не было... Это всё архейская жизнь виновата - загадила атмосферу кислородом и почти самоубилась...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

algol5720

Цитата: Сергей  Хижняк от 04.08.2021 16:19:21Пока адресат отсутствует, отвечу я.
Цитата: algol5720 от 04.08.2021 13:53:20(1) А если возникновение жизни во Вселенной возможно лишь на определенном этапе ее эволюции и во множестве мест почти одновременно и (2) панспермия лишь способ найти наиболее благоприятную планету для ее(жизни)дальнейшего развития. А так не может быть?
(1) Крайне маловероятно, учитывая число солнцеподобных звёзд 2-го поколения на самых разных стадиях развития (от вполне нормальных жёлтых и оранжевых карликов разного возраста до белых карликов и сверхновых типа Ia). Я бы даже сказал - абсолютно невероятно.
(2) Наиболее благоприятная планета - это та, на которой эволюционировала данная форма жизни, причём именно в тот момент, когда эта форма жизни живёт. Например, почти никакая современная форма земной жизни жизни не выжила бы в Архее, да и в Протерозое (даже в самом конце) мало кто выжил бы. В свою очередь, Архейской и Протерозойской биоте сильно не понравилось бы на современной Земле.
Дополнение к (2). Пока жизнь (любая форма) посредством панспермии доползёт с черепашьей скоростью до подходящей планеты - там уже разовьётся своя местная биосфера, к которой эта жизнь банально не будет приспособлена.
Нет никакой уверенности,что первые "споры" жизни возникли именно на планетах. Солнце звезда-3-го поколения. Зачем тогда ищут жизнь(следы) на Марсе, спутниках Юпитера и Сатурна?

hlynin

Цитата: algol5720 от 04.08.2021 13:53:20Может быть наша цивилизация одна из первых порослей этого процесса. А вы говорите не имеет отношения ;D
Может быть. Но это маловероятно. Жизнь же возникла? Да? Неважно - где. Это факт. И учёные говорят, что возникнуть из неживого надо гораздо меньше времени, чем перенос на световые годы в убийственных для жизни условиях.

Жизнь - это вовсе не качественный скачок. Это просто усложнение органики. Есть законы природы, которые формируют кристаллы, скручивают и соединяют органику
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Иван Моисеев

Цитата: hlynin от 04.08.2021 17:10:31
Цитата: algol5720 от 04.08.2021 13:53:20Может быть наша цивилизация одна из первых порослей этого процесса. А вы говорите не имеет отношения ;D
Может быть. Но это маловероятно. Жизнь же возникла? Да? Неважно - где. Это факт. И учёные говорят, что возникнуть из неживого надо гораздо меньше времени, чем перенос на световые годы в убийственных для жизни условиях.

Жизнь - это вовсе не качественный скачок. Это просто усложнение органики. Есть законы природы, которые формируют кристаллы, скручивают и соединяют органику
Жизнь - это самовоспроизводящиеся объекты. Вся королевская рать этого сделать не может. Вероятность "самопроизвольного" возникновения самовоспроизводящихся объектов неизвестна, но очень близка к нулю. Отсюда гипотеза Шкловского и наиболее внятное (не фантастическое) объяснение парадокса Ферми.
im