Трибуна Ивана Моисеева

Автор Liss, 26.10.2020 21:26:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

hlynin

Цитата: oby1 от 31.07.2021 20:09:15успеем? или нас в зоопарк?
Возможно, мы уже в зоопарке
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: Сергей Хижняк от 31.07.2021 19:10:09Устаревшими лет на 200 как минимум. Или - на 1000. Или - на 100 000. Поскольку что-то мне подсказывает, что даже если в Галактике найдутся такие планеты - то их число будет измеряться штуками на всю Галактику. Ну и плюс к этому - пока колонисты доползут до заветной планеты, пока обустроятся... пока достигнуть численности популяции, достаточной для генерирования знаний на сопоставимом с земным человечеством уровне... в общем, их знания Земле нахрен будут не нужны. 8)
Вы не правы. Таблица умножения, открытая второй раз, малоинтересна. Зато антропологи, археологи с упоением копаются в старых костях, ставят эксперименты типа Биосфера-2, сама история колонизации - это интереснейшая вещь. Разве не интересна история колонизации Америки? А тут планета! Вы же сами не смогли сказать - а что за строй там построят? И всем интересно тоже
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Сергей Хижняк

Цитата: oby1 от 31.07.2021 19:40:51я думаю что сейчас в Галактике ведут схватку небиологические цивилизации.
Но следов этих схваток мы не наблюдаем. ::) Вообще, насколько могу судить, все наблюдаемые космические явления астрофизики вполне успешно объясняют естественными причинами.
Цитата: hlynin от 31.07.2021 20:20:58Есть и много. Например, цивилизация становится сверхцивилизацией и колонизация становится неинтересной как детский горшок ковбою.
И я про то же самое. Единственное отличие - в моей версии для утраты интереса к колонизации вовсе не надо превращаться в сверхцивилизацию.


Цитата: hlynin от 31.07.2021 20:20:58Или обязательно вымирает, подхватив абсолютно невменяемый вирус уже на соседней планете.
Крайне маловероятно.

Во-первых, для этого на соседней планете должна быть достаточно развитая биосфера, поскольку вирус в гордом одиночестве существовать не может.
Во-вторых, эта биосфера должна быть на 100% генетически и биохимически совместима с родной биосферой исследователей. В противном случае клетки героя-астронавта либо вообще не смогут прочитать вирусный код, либо транслируют его неправильно - и в том, и в другом случае вирусу каюк.
В-третьих, что это за ЦУП, который, отправляя героев-астронавтов на планету с заведомо развитой биосферой, не озаботился карантинными мероприятиями?
В-четвёртых, если вдруг сошлись маловероятные события (1), (2) и (3), цивилизация, способная высадить астронавтов на другой планете, уж всяко обладает продвинутыми санитарно-эпидемиологическими и медицинскими службами. Так что этому вирусу ничего не светит. Пример COVID не предлагать. Если бы у него была летальность, как у оспы - его давно бы уже побороли. В том числе - жёсткими методами. Он бы даже из Уханя не вылез.

cross-track

Цитата: Старый от 31.07.2021 18:24:52Кстати, чем осчастливил человечество Ландау я тоже сходу не могу вспомнить. "Письмом 500" после чего его выдвинули на Нобеля?
 Что изменилось бы если бы Ландау вообще не родился?
Тебе знакомо словосочетание "Ландау и Лифчик"? :D
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

oby1

Цитата: undefinedя думаю что сейчас в Галактике ведут схватку небиологические цивилизации.
Но следов этих схваток мы не наблюдаем. ::) Вообще, насколько могу судить, все наблюдаемые космические явления астрофизики вполне успешно объясняют естественными причинами.



возможно у нас нет средств наблюдать эти схватки, возможно противостояние растянуто на тысячелетия  а бои длятся секунды. нам не понятно какая может быть конспирация, и какие ресурсы ключевые.

например термиты могут объяснить пирамиды Гизы вполне естественными причинами и тд

Старый

Цитата: cross-track от 31.07.2021 20:42:03Тебе знакомо словосочетание "Ландау и Лифчик"? :D
Не. Мне знакомо "Лифшиц и Ливенгук".  ;D
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Сергей Хижняк

Цитата: hlynin от 31.07.2021 20:28:10Разве не интересна история колонизации Америки?
Лично мне - нет. :)



Цитата: hlynin от 31.07.2021 20:28:10А тут планета! Вы же сами не смогли сказать - а что за строй там построят? И всем интересно тоже
Особенно интересно будет, если там построят воинственную диктатуру. 8)



Цитата: hlynin от 31.07.2021 20:28:10типа Биосфера-2
Биосфера-2 вообще не преследовала научные цели, это был целиком частный проект, весьма безумный и заведомо обречённый на провал. Соответственно, он и провалился, причём всё пошло вкривь и вкось с самого начала. :)



Цитата: hlynin от 31.07.2021 20:20:58Возможно она в принципе не желает колонизировать по моральным или каким-то ещё причинам. Может, она открывает свехсвет, машину времени, делает сверхтелескоп, подключается к вселенскому интернету, осваивает четвёртое, пятое и т.д измерения. Или включает суперколлайдер и зажигает новую Вселенную
Все эти версии - частности. Они не обеспечивают абсолютного препятствия колонизации галактики. А нужно абсолютное препятствие - иначе кто-нибудь да колонизовал бы.

oby1

Цитата: Старый от 31.07.2021 20:55:51
Цитата: cross-track от 31.07.2021 20:42:03Тебе знакомо словосочетание "Ландау и Лифчик"? :D
Не. Мне знакомо "Лифшиц и Ливенгук".  ;D
гугл знает про "Ландау и Лифшиц"

Сергей Хижняк

Цитата: oby1 от 31.07.2021 20:55:48например термиты могут объяснить пирамиды Гизы вполне естественными причинами и тд
Термиты - не могут, у них учёных нет. ;)



Цитата: oby1 от 31.07.2021 20:55:48возможно у нас нет средств наблюдать эти схватки, возможно противостояние растянуто на тысячелетия  а бои длятся секунды.
А Земля находится далеко от поля боя, так что ни одна из сторон за эти тысячелетия (а точнее - за миллиарды лет, см. обилие белых карликов, а также оранжевых и жёлтых карликов) не озаботилась превратить Землю в один из плацдармов или опорных пунктов или источников ресурсов... В общем, сплошные натяжки.

Старый

Цитата: oby1 от 31.07.2021 21:10:08
Цитата: Старый от 31.07.2021 20:55:51
Цитата: cross-track от 31.07.2021 20:42:03Тебе знакомо словосочетание "Ландау и Лифчик"? :D
Не. Мне знакомо "Лифшиц и Ливенгук".  ;D
гугл знает про "Ландау и Лифшиц"
Гугл не знает Радионяню?  :o
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Цитата: Сергей Хижняк от 31.07.2021 21:05:25Лично мне - нет. :)
А мне - да
Цитата: Сергей Хижняк от 31.07.2021 21:05:25Особенно интересно будет, если там построят воинственную диктатуру. 8)

Никаких "если". Не военную, но почти наверняка диктатуру. Ибо в обществах, находящихся в борьбе с врагом, стихией, обстоятельствами - диктатура эффективна. Ну и пускай. Демократы придут позже
Цитата: Сергей Хижняк от 31.07.2021 21:05:25Биосфера-2 вообще не преследовала научные цели, это был целиком частный проект, весьма безумный и заведомо обречённый на провал. Соответственно, он и провалился, причём всё пошло вкривь и вкось с самого начала. :)

Я в курсе. Но я писал "как". Как поведут себя люди в условиях изоляции, малой компании, как притираться будут характерами. Вот космонавт Лавейкин рассказывал, что его полёт с Романенко был практически счастливым исключением - они и после полёта дружили. А как правило, космонавты терпят друг друга и ... прав был Джек Лондон "если вы хотите сделать двух людей врагами, оставьте их вдвоём в избушке на зимовку"
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

oby1

Цитата: Старый от 31.07.2021 21:25:47
Цитата: oby1 от 31.07.2021 21:10:08
Цитата: Старый от 31.07.2021 20:55:51
Цитата: cross-track от 31.07.2021 20:42:03Тебе знакомо словосочетание "Ландау и Лифчик"? :D
Не. Мне знакомо "Лифшиц и Ливенгук".  ;D
гугл знает про "Ландау и Лифшиц"
Гугл не знает Радионяню?  :o
погуглил - это было ещё до меня

Ливенбук. Ливенгук - голландский физик, изобретатель микроскопа и первооткрыватель микробов.

oby1

если вы хотите сделать двух людей врагами, оставьте их вдвоём в избушке на зимовку"

мы в армии зимовали вдвоём на объекте  - были друзьями, но конечно не изолированно как в космосе, и кругом степь.

hlynin

Цитата: Сергей Хижняк от 31.07.2021 21:05:25Все эти версии - частности. Они не обеспечивают абсолютного препятствия колонизации галактики. А нужно абсолютное препятствие - иначе кто-нибудь да колонизовал бы.
Да не нужно абсолютного. Мы же не живём на дне океана. И даже не собираемся его колонизировать. Возможно наше Солнце кажется кому-то отвратительным, а все планеты - гадкими. Колонизовали 100 систем - и хватит. Разумеется скорость света - серьёзное препятствие. Но ближе к центру галактики Звёзды ближе в сотню раз. У каждой цивилизации есть время жизни. Колонизовала несколько звёзд и начинается старость.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: Старый от 31.07.2021 18:24:52Кстати, чем осчастливил человечество Ландау я тоже сходу не могу вспомнить. "Письмом 500" после чего его выдвинули на Нобеля? 
 Что изменилось бы если бы Ландау вообще не родился?
Это был потрясающий ум. Не знаю, что изменилось бы. Была бы немного беднее

(с)
Незаменимы
отсветы флага:
Незаменима
добрая фляга.
Зёрна морошки. Темень платана.
Незаменим
академик Ландау.
Незаменима и окрылённа
резкость конструктора Королёва.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

oby1

вообщето, что бы образовалась звезда третьего поколения, с нужным количеством металлов в ней и в окрестностях. плюс чёрная дыра выела доступную массу и перестала дизенфицировать галактику жёстким излучением нужно миллиардов с восемь лет. и ещё 4 миллиарда на эволюцию жизни.
так что мы возможно первые в Галактике вышли в Космос со своей планеты.

hlynin

Цитата: Сергей Хижняк от 31.07.2021 19:10:09К слову, у Лема энциане (примерно тот же уровень технологий, когда можно изготовить что угодно из чего угодно в каком угодно количестве) никуда и не летали.  8)
Но, это же как говориться, дело вкуса. У людей точно так же. У одних всё есть - куда, зачем?

(с)Андрей лихорадочно соображал. Все бросить. Сельму. Дом. Налаженную спокойную жизнь... На кой черт мне это сдалось? Амалию. Тащиться куда-то. Жара. Грязь. Дрянная жратва... Постарел я, что ли? Пару лет назад такое предложение привело бы меня в восторг. А сейчас не хочу. Ну вот совсем не хочу...
А у других наоборот - всё есть, скукота и гадость. Надо колонизировать
(с)    ...Почему мы должны идти вперед? — спрашивал Изя на Плантации, а черномазые девчонки, гладкие, титястые, сидели рядом и смирно слушали нас. Почему мы все-таки и несмотря ни на что должны идти вперед? — разглагольствовал Изя, рассеянно поглаживая ближайшую по атласному колену. А потому, что позади у нас — либо смерть, либо скука, которая тоже есть смерть. Неужели тебе мало этого простого рассуждения? Ведь мы же первые, понимаешь ты это? Ведь ни один человек еще не прошел этого мира из конца в конец: от джунглей и болот — до самого нуля... А может быть, вообще вся эта затея только для того и затеяна, чтобы нашелся такой человек?.. Чтобы прошел он от и до?.. Зачем? — угрюмо спрашивал Андрей. Откуда я знаю — зачем? — возмущался Изя.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

Цитата: oby1 от 31.07.2021 21:38:10погуглил - это было ещё до меня
Это да. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Сергей Хижняк

#3738
Цитата: hlynin от 31.07.2021 21:44:12Да не нужно абсолютного. ... У каждой цивилизации есть время жизни. Колонизовала несколько звёзд и начинается старость.
1. Что значит - старость цивилизации? Старость у отдельных особей - это понятно. И механизм понятен - ограниченное число делений, см. лимит Хейфлика. А применительно к цивилизации - каков механизм и в чём это проявляется?
2. Каждая колония у новой звезды - это новая цивилизация, практически не связанная с исходной. Если принять версию "старения", то эта новая цивилизация находится в младенчестве.
Цитата: oby1 от 31.07.2021 21:50:48вообщето, что бы образовалась звезда третьего поколения, с нужным количеством металлов в ней и в окрестностях. плюс чёрная дыра выела доступную массу и перестала дизенфицировать галактику жёстким излучением нужно миллиардов с восемь лет. и ещё 4 миллиарда на эволюцию жизни.
так что мы возможно первые в Галактике вышли в Космос со своей планеты.
1. Про чёрные дыры. По современным данным, сверхмассивные чёрные дыры появились практически сразу после Большого взрыва (через 0.690 млрд. лет). См., например, здесь.
Oldest Monster Black Hole Ever Found
Есть и модели, объясняющие, как такое могло быть.
2. Звёзды первого поколения формировались и взрывались в виде сверхновых ещё до достижения Вселенной возраста 0.5 млрд. лет. См., например, здесь (с видео) Формирование первых звезд: моделирование. Малоразмерные чёрные дыры, как я понимаю, появились тогда же.
3. Про звёзды третьего поколения не слышал. Астронет утверждает, цитирую
Цитата: АстронетРазличают звёзды двух поколений - первого и второго. Звёзды первого поколения образовались из первичного вещества, образовавшегося во время Большого взрыва, т.е. практически только из водорода и гелия. Звёзды второго поколения возникли из вещества, обогащённого тяжёлыми элементами (тяжелее гелия). Эти элементы синтезировались в звёздах и были выброшены в межзвёздное пространство, в основном, при взрывах сверхновых. Солнце - звезда второго поколения.
Напомню, что звёзды первого поколения начали взрываться ещё до достижения Вселенной возраста 0.5 млрд. лет. Так что "миллиардов с восемь лет" представляется, мягко говоря, очень завышенной оценкой. ;)

Старый

Цитата: Сергей Хижняк от 01.08.2021 06:28:441. Что значит - старость цивилизации?
Это историческое время в которое живём мы: ты, я и особенно хлынин.  ;D
 Вот когда живём мы тогда и старость.  ;D
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер