Трибуна Ивана Моисеева

Автор Liss, 26.10.2020 21:26:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

Цитата: Сергей Хижняк от 31.07.2021 17:27:08значит, там ещё архей по нашим меркам. Можно смело грохать местную биоту (прокариотов не жалко)
А вдруг она в процессе эволюции дала бы Ньютонов и Лапласов которые откроют телепортатор и антигравитатор?  :o
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Цитата: Сергей Хижняк от 31.07.2021 16:44:22Ричард  Грегор сидел за своим столом в пыльно
Уже не совсем так. Во времена Шекли (забыл, как эта хрень у Шекли называлась - фигуратор?) ещё не было технологии 3D, а теперь она есть. Есть подробнейшее описание всех нужных предметов и способов их изготовления. К межзвёздным полётам вполне возможно производство абсолютно всего, включая людей, прямо на борту. А планету, разумеется, выберут не хуже Америки образца 1492 года. Без сомнения, это будет полёт в один конец и торговля только знаниями.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

Цитата: Сергей Хижняк от 31.07.2021 17:27:08А вот если там уже есть кислород в достаточном для дыхания количестве - то там даже не кембрий-ордовик, а как минимум карбон. То есть местная эволюция уже в полном разгаре,
А где провестьи границу до которой вмешиваться можно а после которой - нельзя?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Цитата: Старый от 31.07.2021 16:28:25Для этого должен быть открыт новый закон эволюции по которому Пастеры и Ландау родятся только нежизнеспособными, а среди жизнеспособных таковых нет. 
Я думал об этом. Вероятно, не закон, но вполне себе тенденция. Когда человек с детства - пария, хил, слаб, болен, инвалид, импотент и т.д, если он глух, как Циолковский, гомосек, как... ну вы поняли о ком, паралитик, как Хокинг, ну с разными странностями, как Хевисайд, то он либо исчезает, как пыль, либо использует своё положение себе на пользу. Т.е. бегать по бабам, играть в карты, путешествовать и танцевать на эстраде он не может, а обидно, а время свободного много, тело слабо, зато голова не хуже. И есть повод сделать её лучше.

Хокинг был совершенно заурядным студентом, когда ему объявили, что он скоро будет паралитиком и не доживёт до 30 лет. Он год вообще был в полном ауте, а потом стал надеяться только на голову
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

Цитата: hlynin от 31.07.2021 18:02:43Хокинг был совершенно заурядным студентом, когда ему объявили, что он скоро будет паралитиком и не доживёт до 30 лет. Он год вообще был в полном ауте, а потом стал надеяться только на голову
Честно говоря я не в курсе чем знаменит Хокинг и что бы мы потеряли если бы он вообще не родился.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Кстати, чем осчастливил человечество Ландау я тоже сходу не могу вспомнить. "Письмом 500" после чего его выдвинули на Нобеля? 
 Что изменилось бы если бы Ландау вообще не родился?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

oby1

Ландау прежде всего был учителем, подготовил большое количество высококлассных физиков. в вике не пишут всего - есть хорошая книга о нём.

Старый

Цитата: oby1 от 31.07.2021 18:50:30Ландау прежде всего был учителем, подготовил большое количество высококлассных физиков. в вике не пишут всего - есть хорошая книга о нём.
Итого если бы он не родился то не было бы хороших учителей?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

oby1

Цитата: Старый от 31.07.2021 18:52:45
Цитата: oby1 от 31.07.2021 18:50:30Ландау прежде всего был учителем, подготовил большое количество высококлассных физиков. в вике не пишут всего - есть хорошая книга о нём.
Итого если бы он не родился то не было бы хороших учителей?
такой физики как была в ссср после войны - точно бы не было.

Старый

Цитата: oby1 от 31.07.2021 18:55:05такой физики как была в ссср после войны - точно бы не было.
Что бы изменилось?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

oby1

Цитата: Старый от 31.07.2021 18:59:11
Цитата: oby1 от 31.07.2021 18:55:05такой физики как была в ссср после войны - точно бы не было.
Что бы изменилось?
вероятно нас пробомбили бы в начале 60х

Сергей Хижняк

Цитата: hlynin от 31.07.2021 17:48:26Во времена Шекли (забыл, как эта хрень у Шекли называлась - фигуратор?) ещё не было технологии 3D, а теперь она есть.
Эта хрень называлась "КОНФИГУРАТОР, КЛАСС 3. ИЗГОТОВЛЕН ВЕДНЬЕРСКОЙ ЛАБОРАТОРИЕЙ. ВЕДНЬЕР II".

Что касается "К межзвёздным полётам вполне возможно производство абсолютно всего, включая людей, прямо на борту", то в таком случае к межзвёздным полётам вообще отпадёт надобность куда-то летать. При таком уровне технологий на Земле будет полный коммунизм и всеобщее счастье. К слову, у Лема энциане (примерно тот же уровень технологий, когда можно изготовить что угодно из чего угодно в каком угодно количестве) никуда и не летали.  8)

Цитата: hlynin от 31.07.2021 17:48:26А планету, разумеется, выберут не хуже Америки образца 1492 года.
А такая вообще есть в Галактике? Чтобы 1 g, 78% N2 + 21% O2 + 0.04% CO2, звезда - тождественный двойник Солнца, расстояние до звезды 1 а.е., климат - как на нынешней Земле, магнитное поле как на Земле, биосфера в плане биохимии полностью совместима с человеком... Что-то меня сомнения сомневают. ::)


Цитата: hlynin от 31.07.2021 17:48:26торговля только знаниями.
Устаревшими лет на 200 как минимум. Или - на 1000. Или - на 100 000. Поскольку что-то мне подсказывает, что даже если в Галактике найдутся такие планеты - то их число будет измеряться штуками на всю Галактику. Ну и плюс к этому - пока колонисты доползут до заветной планеты, пока обустроятся... пока достигнуть численности популяции, достаточной для генерирования знаний на сопоставимом с земным человечеством уровне... в общем, их знания Земле нахрен будут не нужны. 8)

oby1

вы делаете ошибку, полагая что колонизировать другие планеты у других звёзд полетят люди. примерно та же ошибка про москву  21-го века и навоз.

Сергей Хижняк

Вернусь к тому, с чего начал.

Беглое гугление даёт оценку числа белых карликов в нашей галактике порядка 10 млрд. Это значит, что 10 млрд. звёзд типа Солнца уже завершили свою эволюцию энное время назад. Прибавляем сюда ныне существующие жёлтые (порядка 6% от всех звёзд в галактике) и оранжевые (порядка 13% от всех звёзд в галактике) карлики, часть из которых гарантированно старше Солнца.

Принимаем во внимание, что самые пессимистичные оценки времени колонизации нашей галактики 1 (одной) цивилизацией дают 1 млрд. лет, самые оптимистичные - порядка 3.75 млн. лет.

При этом Земля нифига не колонизована. Хотя, повторюсь, для очень быстрой колонизации всей галактики достаточно всего 1 (одной) цивилизации, затеявшей галактическую экспансию.

Если не принимать фантастическую версию, что за все эти миллиарды лет и десятки миллиардов звёзд человечество оказалось первой цивилизацией, вышедшей в Космос, остаётся предположить, что на пути галактической колонизации есть непреодолимое препятствие.

Я считаю таким препятствием ограничение на скорость света + космические расстояния, которые обессмысливают колонизацию с точки зрения рационально мыслящих цивилизаций. А иррационально мыслящие цивилизации банально не дорастают до уровня, позволяющего начать колонизацию.

Другие версии есть?

Сергей Хижняк

Цитата: oby1 от 31.07.2021 19:20:33вы делаете ошибку, полагая что колонизировать другие планеты у других звёзд полетят люди.
Версию автоматов я уже прокомментировал раньше, в этой же ветке. Колонизация посредством автоматов, на мой взгляд, ещё больший идиотизм, чем колонизация людьми. Доводы уже приводил, повторяться не хочу.

oby1

я думаю что сейчас в Галактике ведут схватку небиологические цивилизации.

hlynin

Цитата: Старый от 31.07.2021 18:19:54Честно говоря я не в курсе чем знаменит Хокинг и что бы мы потеряли если бы он вообще не родился.
Почему-то это меня не удивляет. К кофею он точно не имеет отношения
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: oby1 от 31.07.2021 19:40:51я думаю что сейчас в Галактике ведут схватку небиологические цивилизации.
Ну, мы тоже постепенно превращаемся в небиологических.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

oby1

Цитата: hlynin от 31.07.2021 20:07:36
Цитата: oby1 от 31.07.2021 19:40:51я думаю что сейчас в Галактике ведут схватку небиологические цивилизации.
Ну, мы тоже постепенно превращаемся в небиологических.
успеем? или нас в зоопарк?

hlynin

Цитата: Сергей Хижняк от 31.07.2021 19:36:06Другие версии есть?
Есть и много. Например, цивилизация становится сверхцивилизацией и колонизация становится неинтересной как детский горшок ковбою. Или обязательно вымирает, подхватив абсолютно невменяемый вирус уже на соседней планете. Возможно она в принципе не желает колонизировать по моральным или каким-то ещё причинам. Может, она открывает свехсвет, машину времени, делает сверхтелескоп, подключается к вселенскому интернету, осваивает четвёртое, пятое и т.д измерения. Или включает суперколлайдер и зажигает новую Вселенную
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;