Трибуна Ивана Моисеева

Автор Liss, 26.10.2020 21:26:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

hlynin

Цитата: Старый от 29.07.2021 12:31:11Зачем какието представления когда есть Яндекс? ;)
Зачем знать географию, извозчик довезёт куда надо
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

Цитата: hlynin от 29.07.2021 12:59:05
Цитата: Старый от 29.07.2021 12:31:11Зачем какието представления когда есть Яндекс? ;)
Зачем знать географию, извозчик довезёт куда надо
Спорить с учебниками и энциклопедиями - не благодпрное занятие.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Сергей Хижняк от 29.07.2021 11:08:04P.S.
Я уже писал раньше, что у тебя в корне неправильное представление о том, что есть ареал - даже применительно к более-менее оседлым видам, не говоря уже о кочевых, которые на этих картинках не показаны. 8)
Хорошо бы если бы ты привёл весь ареал обитания землеройки на земной поверхности и показал плотность её населения по этому ареалу. Тогда бы тебе стало понятно.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Цитата: Старый от 29.07.2021 12:28:19А причины могут быть разные вплоть до предотвращения близкородственного скрещивания.
Да. Насколько это понимают? Нет ли тут зачатков разума? Разве вшито это в гены? Почему в некоторых народах это было табу, а египетские фараоны женились исключительно на родных сёстрах? А в Англии и иных странах - на кузинах?

Хотя... Есть повод думать - нежелание делить с чужим кланом власть и богатство.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: Старый от 29.07.2021 13:00:12Спорить с учебниками и энциклопедиями - не благодпрное занятие.
НЕ со всеми. Надо просто понимать - тут верно, а тут хреново, не так. Я вот лет в 10 прочитал (в очень умном учебнике), что единственное млекопитающее, не умеющее плавать - верблюд. Логично? на хрена им плавать? И сказал на рыбалке отцу, решил блеснуть эрудицией. Тот смеялся, сказал, что ещё как в войну плавали. И вот такая дилемма - кто авторитетнее - отец или учебник? Оказалось, что отец
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

Цитата: hlynin от 29.07.2021 13:04:15а египетские фараоны женились исключительно на родных сёстрах? А в Англии и иных странах - на кузинах?
Хотя... Есть повод думать - нежелание делить с чужим кланом власть и богатство.
Короли никуда и не уходят. Вопрос в том куда и зачем уходят рядовые члены популяции.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Цитата: Старый от 29.07.2021 13:13:23Короли никуда и не уходят. Вопрос в том куда и зачем уходят рядовые члены популяции.
Шило в ж... Вот я облазил всю страну, а потом и жить переехал из родного дома (мне принадлежал!) с Волги на Дон. Поскольку тут есть публичка и близок Кавказ. И не жалею. А другие - где родились, там и пригодились
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

Цитата: hlynin от 29.07.2021 13:19:33Шило в ж... Вот я облазил всю страну, а потом и жить переехал из родного дома (мне принадлежал!) с Волги на Дон.
Неплохо ты перебрался на край земли или даже на другую планету...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Цитата: Старый от 29.07.2021 13:29:17Неплохо ты перебрался на край земли или даже на другую планету...
Я осмотрел АРЕАЛ и выбрал лучшее
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

Цитата: hlynin от 29.07.2021 13:33:46Я осмотрел АРЕАЛ и выбрал лучшее
Воооооттт!!!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Сергей Хижняк

Цитата: Старый от 29.07.2021 12:28:19Это не расширение ареала.
Это - один из механизмов расширения ареала.
Цитата: Старый от 29.07.2021 12:28:19вплоть до предотвращения близкородственного скрещивания
Мимо.
Цитата: Старый от 29.07.2021 12:31:11Зачем какието представления когда есть Яндекс?
Лучше - конкретно Яндекс-Дзен. ;D

Ещё об ареалах. Российская популяция хомо сапиенсов (вообще-то термин "популяция" применительно к государствам не совсем корректен, но таки используется в научных работах) сосредоточена главным образом на западной периферии ареала. А кто не на западной периферии - тот всё равно в основном на периферии. А в центре ареала - всего ничего. ::)

Старый

Цитата: Сергей Хижняк от 30.07.2021 05:22:31Ещё об ареалах. Российская популяция хомо сапиенсов (вообще-то термин "популяция" применительно к государствам не совсем корректен, но таки используется в научных работах) сосредоточена главным образом на западной периферии ареала. А кто не на западной периферии - тот всё равно в основном на периферии. А в центре ареала - всего ничего. ::)
"Российская популяция" не годится. Требуется общая. Ато так можно много чего нарезать. Взять сектор из чашки Петри и сказать что все сбились в угол.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Павел73

ЦитироватьЕщё об ареалах. Российская популяция хомо сапиенсов (вообще-то термин "популяция" применительно к государствам не совсем корректен, но таки используется в научных работах) сосредоточена главным образом на западной периферии ареала. А кто не на западной периферии - тот всё равно в основном на периферии. А в центре ареала - всего ничего. ::)
У канадской популяции картина примерно та же  :)
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Сергей Хижняк

Цитата: hlynin от 29.07.2021 12:57:10Нелогично вот что - мы понимаем, застой, потом гибель, а они - нет? Им не жаль своей цивилизации? Застой и гибель описан фантастами многократно. Они же мыслят рационально!
Гм. Действительно. Но вот лично мне (вполне рационально мыслящему, на мой взгляд) глубоко плевать, что будет с человечеством через 100500 лет. Я знаю, что Солнце превратится в красного гиганта, и уже через 1 млрд. лет жизнь на Земле будет невозможна - ну и что? Подозреваю, что и подавляющему большинству хомо сапиенсов плевать. Естественный отбор позаботился, чтобы мы думали о том, что здесь и сейчас - а не о том, что будет в отдалённом будущем. :)


Цитата: hlynin от 29.07.2021 12:57:10Сомневаюсь, что есть возможность создать то, что создала  природа Вселенной. Скажем, мамонта создать.
Воссоздание мамонтов уже сейчас обсуждают на полном серьёзе. :) Правда, это ещё слегка за гранью современных технологий - но принципиальных препятствий, вроде, не просматривается. Это при том, что молекулярно-биологические технологии пока ещё в зачаточном состоянии. Но прогресс в этой области впечатляет, так что, глядишь, к концу века и создадут.
Цитата: hlynin от 29.07.2021 12:57:10А как выглядит популяция в миллион мамонтов, как они там общаются, спариваются, дерутся?
Можно посмотреть сериал BBC "Первобытная Америка", там очень хорошо показано. Хорошие спецэффекты и всё такое. :D

Я почти серьёзно. Начиная с какого-то уровня виртуальное стадо мамонтов будет неотличимо от настоящего - и это устроит 99.9% населения. А оставшийся 0.1% удовлетворится изучением популяционной динамики этих виртуальных мамонтов на компьютерных моделях.

Цитата: hlynin от 29.07.2021 12:57:10Да и ландшафты бесконечны. А это не менее интересно. "Рассветные столпы" Кларка
Насчёт бесконечности ландшафтов можно поспорить. Я уже встречал в Сети утверждения, что пейзажи Марса сняты Голливудом в пустыне Аризона (или ещё в какой-то, забыл). Причём народ даже вывешивал картинки в подтверждение этой версии. :D


А один (ныне покойный, к сожалению) мужик, заядлый столбист, мастер спорта по горному туризму & альпинизму, и очень классный фотограф обожал показывать фотографии заповедника "Столбы" и спрашивать - Где сфотографировано? Несмотря на то, что я вроде хорошо знаком с районом и облазил там все скалы и в открытой зоне, и в закрытой, угадать удавалось не всегда. Ландшафты в горно-таёжной местности здорово похожи.

Подозреваю, что разнообразие инопланетных ландшафтов тоже ограничено. Понятно, что каждая скала уникальна и две абсолютно одинаковые вряд ли найдёшь - но я именно о ландшафтах в целом. Ну и, опять же, зная общие закономерности формирования ландшафтов (вулканизм-магматизм, горообразование, выветривание etc), можно сгенерировать любые физически возможные ландшафты для любой физически возможной планеты. Не сейчас, но позже.

Сергей Хижняк

Цитата: Старый от 29.07.2021 13:00:12Спорить с учебниками и энциклопедиями - не благодпрное занятие.
Рассуждения дилетанта. :P

Учебники и энциклопедии не даны нам свыше, а написаны на основе научных публикаций, актуальных на момент написания. И написание учебника (тем более - энциклопедии) занимает много времени, это я сообщаю как автор пары даже не учебников, а учебных пособий с грифом министерства (ну и ещё нескольких по-проще, с местным грифом). Соответственно, любой учебник заведомо отстаёт от современного уровня науки. В среднем на момент издания примерно так лет на 10-20, иногда - больше. А с учётом цикла жизни учебника отставание может достигать 50 и более лет. Именно поэтому в научных публикациях и диссертациях на учебники не ссылаются. В бакалаврских дипломных работах ещё допускается, но в более серьёзных - уже нет.
Ну и ещё момент. Учебники пишут вполне конкретные люди, которые чисто физически не могут быть специалистами Вообще во Всём. Соответственно, на качество учебника влияет заведомо ограниченное знание автора (авторов). Плюс к этому в учебниках сплошь и рядом встречаются сознательные упрощения, см. классический пример школьных учебников с планетарной моделью атома. В ВУЗовских тоже есть вполне сознательные упрощения.

Простой пример. В учебниках 60-х..70-х годов прошлого века актинобактерии сплошь и рядом фигурируют как грибы. А в некоторых учебниках даже 80-х годов археи фигурируют как бактерии.

Сергей Хижняк

Цитата: Старый от 30.07.2021 05:26:37"Российская популяция" не годится. Требуется общая.
Легко.


Поскольку шарик круглый, за центр ареала можно принять географическое место происхождения хомо сапиенса - Африку, конкретно - центральную часть континента.

Старый

Цитата: Сергей Хижняк от 30.07.2021 07:00:52Учебники и энциклопедии не даны нам свыше, а написаны на основе научных публикаций, актуальных на момент написания.
Вот поэтому спорить с ними - неблагодарное занятие. Их можно только опровергнуть, а для этого надо сильно постараться.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Сергей Хижняк

Цитата: Старый от 30.07.2021 07:45:19
Цитата: Сергей Хижняк от 30.07.2021 07:00:52Учебники и энциклопедии не даны нам свыше, а написаны на основе научных публикаций, актуальных на момент написания.
Вот поэтому спорить с ними - неблагодарное занятие. Их можно только опровергнуть, а для этого надо сильно постараться.
Не сказать, чтобы так уж сильно постараться. Как я уже сообщил, учебники в естественных науках обычно устаревают уже в момент выхода из печати.
Цитата: Старый от 30.07.2021 07:45:55Ну вот. И что мы видим?
Мы видим, что в центре ареала плотность хомо сапиенса ниже, чем в целом ряде других мест. Ещё мы видим, что твоя версия насчёт вытеснения менее приспособленных на границы/за границу ареала неверная, хотя тебе и очень нравится. Условия в центре ареала сплошь и рядом хуже, чем на границе/за границей ареала. Да и само понятие "центр ареала" весьма условное. Вот, например, ареал обитания африканской популяции слонов.

А вот ареал обитания северо-американской популяции ворона, который Corvus corax.

hlynin

Цитата: Сергей Хижняк от 30.07.2021 06:44:42Подозреваю, что и подавляющему большинству хомо сапиенсов плевать.
Главное, чтобы подавляющее - не подавляло. Есть немало людей, которые конкретно озабочены судьбой цивилизации (пишут фантастику и клепают фант.проекты) И дело-то не через 1 млрд лет - уже в этом веке проблемы будут большие, а скоко их будет в ближайшие тыщу лет. Цивилизация играет в орлянку - наука либо спасёт её, либо уничтожит. Возможно, просто отбросит в средневековье. Шанс быть уничтоженной возрастает с возрастанием могущества. Хорошо, если проблемы будут нарастать постепенно и наука успеет среагировать. А если - нет?
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;