Импортозамещение

Автор AKr, 03.11.2019 21:54:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

N.A.

Цитата: mind22 от 08.09.2020 21:38:29вот когда будут разрабатывать платы
вот когда будут проводить монтаж плат
вот когда будут нарезать пластины
вот когда будут корпусовать микросхемы
=== вы находитесь здесь ===
вот когда будут печатать кристаллы флеш-памяти
...

А Вы находитесь в бреду.

Очередной диванный воен явно позабыл ознакомиться с вопросом хотя бы в объеме вики, прежде чем очередную муйню настрочить.

mind22

Цитата: N.A. от 09.09.2020 19:26:05
Цитата: mind22 от 08.09.2020 21:38:29вот когда будут разрабатывать платы
вот когда будут проводить монтаж плат
вот когда будут нарезать пластины
вот когда будут корпусовать микросхемы
=== вы находитесь здесь ===
вот когда будут печатать кристаллы флеш-памяти
...

А Вы находитесь в бреду.

Очередной диванный воен явно позабыл ознакомиться с вопросом хотя бы в объеме вики, прежде чем очередную муйню настрочить.
Да я понимаю, что для упоротых либералов любое производство, запущенное в РФ -- это как серпом по яйцам!

 ;D  ;D  ;D

Василий Ратников

Цитата: mind22 от 09.09.2020 19:16:15не исключают выход
это как не исключали появления пассажирского варианта Ту-160

или не исключали появления скоростной линии до Казани )
так что нехай "не исключают"

Василий Ратников

Цитата: mind22 от 09.09.2020 19:38:26для упоротых либералов любое производство, запущенное в РФ -- это как серпом по яйцам!
слава богу что благодаря стараниям верховного вождя в деле инвестиционного климата наши яйца в безопасности ) никакой серп их не коснется )


а пока максимальное чего достигнуто это прикручивание импортного контроллера, к импортной флешпамяти. большой успех очень хороший. учитывая сколько они напилили на бюджете за этот треш, то можно только поздравить причастных, на недвигу подальше от родины им точно хватит.

mind22

Цитата: N.A. от 09.09.2020 19:47:29
Цитата: mind22 от 09.09.2020 19:38:26Да я понимаю, что для упоротых либералов любое производство, запущенное в РФ -- это как серпом по яйцам!
Не знаю, как либералов, а меня несколько расстраивает запущенное в РФ разведение интернет-дебилов, вроде Вас.
Если вокруг дебилы, значит ты -- центральный!

 ;D  ;D  ;D

Alex_II

Цитата: N.A. от 09.09.2020 19:47:29Не знаю, как либералов, а меня несколько расстраивает запущенное в РФ разведение интернет-дебилов, вроде Вас.
Кто вам сказал что они интернет - дебилы? Они и в реале не лучше...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

mind22

Цитата: Alex_II от 09.09.2020 20:49:15
Цитата: N.A. от 09.09.2020 19:47:29Не знаю, как либералов, а меня несколько расстраивает запущенное в РФ разведение интернет-дебилов, вроде Вас.
Кто вам сказал что они интернет - дебилы? Они и в реале не лучше...
Солнышко у нас -- специалист по дебилам. Так сказать, знает тему изнутри.

 ;D  ;D  ;D

Alex_II

Цитата: mind22 от 09.09.2020 21:44:51Солнышко у нас -- специалист по дебилам.
Ну что ты, я всего лишь коллекционер - любитель...


Цитата: mind22 от 09.09.2020 21:44:51Так сказать, знает тему изнутри.
Исключительно снаружи - просто вас, дебилов, трудно не заметить, вы ребята очень шумные...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

avmich

Гуриев недавно рассказывал, при основании Сколково проводился анализ состояния научно-технической инфраструктуры. Результат - российские организации находятся на переднем крае мировых технологий конца 1980-х годов.

Я даже удивился сначала... но, боюсь, так и есть.

Цитироватьвот когда будут разрабатывать платы
вот когда будут проводить монтаж плат
вот когда будут нарезать пластины
вот когда будут корпусовать микросхемы
=== вы находитесь здесь ===
вот когда будут печатать кристаллы флеш-памяти

Вообще-то в СССР делали свои микросхемы, и не такие уж плохие, поэтому просто иметь производство микросхем в РФ - это и неудивительно, и не так уж особенно сложно... Вот сделать что-то существенно такое, чего в Союзе не было, без импорта ключевых компонентов...

DiZed

#949
Цитата: avmich от 09.09.2020 23:20:26в СССР делали свои микросхемы, и не такие уж плохие,
делали. плохие; и по выходу годных, и по параметрам, и по плотности упаковки элементов. бытовала расхожая шутка - что отечественная микросхема имеет 8 ножек и две ручки: для переноски. считалось что советская ЭП отставала от мирового уровня лет на 5-6, и это была довольно комплиментарная оценка. отечественные технологии уперлись в потолок на субмикронных размерах - и это было чрезвычайно значительной составляющей технологического тупика, в котором оказался ссср и который заставил тогдашнее руководство всерьез задуматься как жить дальше. если мне не изменяет моя память, кристаллы микросхем памяти на 256K к концу 80-х освоены так и не были, в то время как во всем мире перешагнули рубеж 1M. помнится во время последнего визита в гдр хонекер презентовал горбачеву немецкий чип на 1М - и это был гораздо более (много)значительный акт с глубинной политической подоплекой, чем кажется на первый взгляд. а сейчас между тогдашним и современным уровнем 4 порядка по емкости и соответственно 2 порядка по характеристическим размерам технологии; между 1 мкм и 10 нм - пропасть, и технологическая, и инвестиционная. самостоятельно разработать эту технологию в принципе невозможно; купить - и неподъемно.. и не продадут. если бы и правда вдруг здесь начали делать чипы флеш-памяти емкости, сответствующей современным стандартам отрасли - это было бы такое "существенно такое, чего в Союзе не было", что круче я и вобразить не могу пожалуй.. ну разве что отечественные куриные окорочка появившиеся на отечественных прилавках были круче
ради компактности, читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("леорнер", "старый", "бендер","аникей", " nonconvex" etc ) и т.п. бесполезности

mind22

Цитата: Alex_II от 09.09.2020 23:05:40
Цитата: mind22 от 09.09.2020 21:44:51Солнышко у нас -- специалист по дебилам.
Ну что ты, я всего лишь коллекционер - любитель...
Так ты -- бриллиант в своей собственной коллекции!

;D  ;D  ;D

mind22

Цитата: avmich от 09.09.2020 23:20:26Гуриев недавно рассказывал, при основании Сколково проводился анализ состояния научно-технической инфраструктуры. Результат - российские организации находятся на переднем крае мировых технологий конца 1980-х годов.
Прикалываетесь, что ли?

На примере МЦСТ:

...Компания ЗАО «МЦСТ» образована в 1992 году на базе ведущих подразделений Института точной механики и вычислительной техники...

...В тяжёлые 1990-е годы компании удалось стать полноценным исполнителем заказных проектов для фирмы Sun Microsystems, одного из мировых лидеров микропроцессорной индустрии и разработчика процессорной архитектуры SPARC. Поэтому неудивительно, то первой собственной разработкой коллектива стал микропроцессор, реализующий набор команд 32-разрядной системы SPARC V8. Это произошло в 1999 году, но компания продолжает и сегодня развивать линейку SPARC-совместимых процессоров. Уже выпущено 4 поколения процессоров, при этом каждая следующая модель существенно превосходит предыдущую по производительности...


На 2011 год уже существовал МЦСТ-R1000.

Alex_II

Цитата: mind22 от 10.09.2020 08:45:30На 2011 год уже существовал МЦСТ-R1000.
Капец... 4 ядра и 90 нанометров... Сейчас серийную продукцию такого рода на Тайване гонят по техпроцессу 7нм, экспериментальную - 5нм...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

mind22

Цитата: DiZed от 09.09.2020 23:57:39делали. плохие; и по выходу годных, и по параметрам, и по плотности упаковки элементов. бытовала расхожая шутка - что отечественная микросхема имеет 8 ножек и две ручки: для переноски. считалось что советская ЭП отставала от мирового уровня лет на 5-6, и это была довольно комплиментарная оценка. отечественные технологии уперлись в потолок на субмикронных размерах...
Господа, вы сами остались где-то в 80-х годах в понимании цикла разработки этих продуктов.

Технологические размеры собственного производства -- это сейчас и не единственный, и не блокирующий фактор разработки.

А упомянутому GS Nanotech вообще без разницы, где будут печататься микросхемы на пластинах, т.к. они занимаются дальнейшим этапом производства -- скрайбирование, ломка, упаковка в корпус и т.д.

mind22

Цитата: Alex_II от 10.09.2020 09:21:55
Цитата: mind22 от 10.09.2020 08:45:30На 2011 год уже существовал МЦСТ-R1000.
Капец... 4 ядра и 90 нанометров... Сейчас серийную продукцию такого рода на Тайване гонят по техпроцессу 7нм, экспериментальную - 5нм...
Солнышко мое бриллиантовое, 4 ядра и 90 нанометров -- это далеко не конец 80-х.

Alex_II

Цитата: mind22 от 10.09.2020 09:24:54Солнышко мое бриллиантовое, 4 ядра и 90 нанометров -- это далеко не конец 80-х.
Нет, это всего лишь 18-20 лет назад, начало 2000х...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

mind22

Цитата: Alex_II от 10.09.2020 09:27:26
Цитата: mind22 от 10.09.2020 09:24:54Солнышко мое бриллиантовое, 4 ядра и 90 нанометров -- это далеко не конец 80-х.
Нет, это всего лишь 18-20 лет назад, начало 2000х...
Прогресс от конца 80x до 2000-х намного больше, чем от начала 2000-х до текущего дня.

Alex_II

Цитата: mind22 от 10.09.2020 09:43:03Прогресс от конца 80x до 2000-х намного больше, чем от начала 2000-х до текущего дня.
Да, только у нас-то 90нм было в 2011м а не в 2002м... А какие процессоры делают в России СЕЙЧАС не подскажешь? По какому техпроцессу?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

DiZed

речь о отечественной технологической остнастке для производства чипов; тогда, насколько я представляю, никаких 90 нм на территории россии не было не только своих, но и "чужих". помнится, какие-то бу производственные мощности закупали (и много об этом говорили) но на территории ориенталов (об этом предпочитали не упоминать в явном виде) - и то вроде позже
ради компактности, читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("леорнер", "старый", "бендер","аникей", " nonconvex" etc ) и т.п. бесполезности

mind22

Цитата: Alex_II от 10.09.2020 10:00:18
Цитата: mind22 от 10.09.2020 09:43:03Прогресс от конца 80x до 2000-х намного больше, чем от начала 2000-х до текущего дня.
Да, только у нас-то 90нм было в 2011м а не в 2002м... А какие процессоры делают в России СЕЙЧАС не подскажешь? По какому техпроцессу?
Солнышно, сейчас процессоры "делают" в программных и аппаратных эмуляторах, а не на фабриках на Тайване. Умение это делать намного важнее, чем иметь фабрику, печатающую интегральную микросхему на подложке.