Импортозамещение

Автор AKr, 03.11.2019 21:54:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей43

Цитата: vlad7308 от 12.08.2020 09:07:27
Цитата: Андрей43 от 11.08.2020 20:39:55
Цитата: telekast от 11.08.2020 20:14:47На сколько я помню, до недавнего времени в Штатах было чуть ли не запрещено использовать собственную нефть, она шла в основном в резерв. Т.е. они предпочитали платить за чужую, а свою берегли на будущее, типа "Когда у всех кончиться у нас будет". Запасы только Обама кровавый распечатал.
Вероятно, они сочли, что нефть в качестве топлива в обозримом будущем станет слишком дешевой (невостребованной) и решили напоследок заработать. Иных причин не вижу.
Насколько я помню, возобновление "конвенциональной" добычи в США примерно совпадает по времени с началом "сланцевой революции". То есть когда стало ясно, что нефти в мире "дохрена и больше".
Мне казалось, что всеобщая "распечатка" собственных месторождений США началась раньше доказанности рентабельности добычи сланцевой нефти. Готов признать свою неправоту. А вообще, есть же еще сланцевый газ. Жаль только, что нет сланцевого леса. Но и имеющегося достаточно для несостоятельности термина "энергетическая сверхдержава".

Bell

Цитата: Андрей43 от 13.08.2020 18:39:22Но и имеющегося достаточно для несостоятельности термина "энергетическая сверхдержава".
Это чисто пропагандистский термин, который суют куда ни попадя.

А в реальности мало кто знает, что ПОЛОВИНА добываемых углеводородов в России перерабатывается внутри государства, для чего за время правления Терана (тм) были кардинально модернизированы почти все НПЗ.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Цитата: Андрей43 от 13.08.2020 17:13:47
Цитата: Bell от 13.08.2020 16:29:42Вменяемы во внешней политике - это щас было про США? ;D
У США разве есть существенные проблемы во "внешнеполитических союзах"? Некие разногласия в этих существующих союзах бывают, да. А у нас что с этим?
Причем тут союзы? Хотя забавно было бы услышать вашу версию истории СЕАТО :)
Вы сказали про вменяемость внешней политики, кажется? А вам знакомы такие слова "экстерриториальное правоприменение", "пробирка с белым порошком", "экономические санкции", "гуманитарные бомбардировки", "борьба за демократию", "арест дипломатов"?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Андрей43

Bell, Вы умный мужчина. Разбирающийся в космонавтике, причастный к ней и, что куда более весомо, признающий свои косяки. Я это видел неоднократно. Но вот перечитайте свои сообщения. Ничего не смущает?

aaa1

Цитата: Bell от 13.08.2020 19:30:47А вам знакомы такие слова "экстерриториальное правоприменение", "пробирка с белым порошком", "экономические санкции", "гуманитарные бомбардировки", "борьба за демократию", "арест дипломатов"?
О, #этодругое.

Андрей43

Цитата: aaa1 от 13.08.2020 20:05:51О, #этодругое.
Несомненно. Издавна ЭТО называется право сильного. Или "право первой ночи" для тех, кто может себе это позволить.

vlad7308

Цитата: Bell от 13.08.2020 19:25:21А в реальности мало кто знает, что ПОЛОВИНА добываемых углеводородов в России перерабатывается внутри государства
все знают
это открытые данные
это оценочное суждение

vlad7308

Цитата: Bell от 13.08.2020 19:30:47
Цитата: Андрей43 от 13.08.2020 17:13:47
Цитата: Bell от 13.08.2020 16:29:42Вменяемы во внешней политике - это щас было про США? ;D
У США разве есть существенные проблемы во "внешнеполитических союзах"? Некие разногласия в этих существующих союзах бывают, да. А у нас что с этим?
Причем тут союзы? Хотя забавно было бы услышать вашу версию истории СЕАТО :)
Вы сказали про вменяемость внешней политики, кажется? А вам знакомы такие слова "экстерриториальное правоприменение", "пробирка с белым порошком", "экономические санкции", "гуманитарные бомбардировки", "борьба за демократию", "арест дипломатов"?
Вы, как обычно в таких случаях (неоднократно замечено), отвечаете не на вопрос, а на то, что Вам удобно.

Речь шла о "вменяемости внешней политики".
Вменяемость - это
1. соответствие между своими представлениями о мире и себе  - и объективной реальностью
2. понимание своих интересов
3. способность ставить цели (в соответствии с интересами) и достигать их

это оценочное суждение

Bell

Цитата: vlad7308 от 14.08.2020 07:13:06
Цитата: Bell от 13.08.2020 19:30:47
Цитата: Андрей43 от 13.08.2020 17:13:47
Цитата: Bell от 13.08.2020 16:29:42Вменяемы во внешней политике - это щас было про США? ;D
У США разве есть существенные проблемы во "внешнеполитических союзах"? Некие разногласия в этих существующих союзах бывают, да. А у нас что с этим?
Причем тут союзы? Хотя забавно было бы услышать вашу версию истории СЕАТО :)
Вы сказали про вменяемость внешней политики, кажется? А вам знакомы такие слова "экстерриториальное правоприменение", "пробирка с белым порошком", "экономические санкции", "гуманитарные бомбардировки", "борьба за демократию", "арест дипломатов"?
Вы, как обычно в таких случаях (неоднократно замечено), отвечаете не на вопрос, а на то, что Вам удобно.

Речь шла о "вменяемости внешней политики".
Нет! Речь шла об импортозамещении!
Но кое-кто не имея возможности внятно ответить на вопрос, решил перепрыгнуть на политическую тему и каким-то хреном приплел сюда вменяемость внешней политики. Наверно потому что ему было удобнее "отвечать не на тот вопрос".
А когда ему было предложено оценить вменяемость всей вышеперечисленной дичи, то теперь вы пытаетесь опять спрыгнуть с неудобной темы.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Андрей43

Цитата: Bell от 14.08.2020 13:01:24Нет! Речь шла об импортозамещении!
Но кое-кто не имея возможности внятно ответить на вопрос, решил перепрыгнуть на политическую тему и каким-то хреном приплел сюда вменяемость внешней политики. Наверно потому что ему было удобнее "отвечать не на тот вопрос".
А когда ему было предложено оценить вменяемость всей вышеперечисленной дичи, то теперь вы пытаетесь опять спрыгнуть с неудобной темы.
"Кое-кто" это я? Ок. Bell, пожалуйста, перечитайте ветку начиная с сообщения, на которое я отвечал. Если Вы вменяемы, то извинитесь, пожалуйста, за свои слова про "дичь" и прочее. Логику Вам не преподавали? Жаль. Неудивительно, что наша космонавтика в такой жопе. Ибо если даже такой грамотный инженер как Вы не способен отслеживать причинно-следственные связи..... Как оказывается. У меня когнитивный диссонанс, ибо в других вопросах Вы весьма вменяемы.

vlad7308

"Кое-кто" отвечал сычберду на его эээ опус про усиление классовой борьбы по мере приближения к коммунизму и про "внешнеполитических союзов в предстоящей тотальной борьбе."
Если Вы этого не поняли - чего тогда возражали и цитировали?
А если поняли - чего киваете на онтологию как Зомби? :)

Внешняя политика СССР пардон России последних 10-15 лет вменяемой может быть названа только хмхм.. очень необъективным человеком. Ибо ничего кроме объективного вреда она гражданам России не принесла.
Что касается внешней политики США - то про нее никто не вспоминал до Вас. У патриотов почему-то оправданием очередной дикой и вредной всем глупости нашей внешней политики часто (обычно) служит вот это из второго-третьего класса - "мне нельзя, а Петьке почему можно?! А Васька так ваще казззел, он еще хуже натворил!"
это оценочное суждение

sychbird

Цитата: vlad7308 от 14.08.2020 19:05:49"Кое-кто" отвечал сычберду на его эээ опус про усиление классовой борьбы по мере приближения к коммунизму и про "внешнеполитических союзов в предстоящей тотальной борьбе."
Давно я так не ржал. ;D


"Каждый слышит, как он дышит"  ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Bell

Цитата: Андрей43 от 14.08.2020 18:54:28"Кое-кто" это я? Ок. Bell, пожалуйста, перечитайте ветку начиная с сообщения, на которое я отвечал. Если Вы вменяемы, то извинитесь, пожалуйста, за свои слова про "дичь" и прочее.
Напомню вам перечень дичи, которую вы предпочли не заметить:

https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2023393

ЦитироватьВы сказали про вменяемость внешней политики, кажется? А вам знакомы такие слова "экстерриториальное правоприменение", "пробирка с белым порошком", "экономические санкции", "гуманитарные бомбардировки", "борьба за демократию", "арест дипломатов"?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

vlad7308

это оценочное суждение

Василий Ратников

интересно как это в голове верующих в импортозамещение выглядит.
когда то был СССР и СЭВ и они в пух и прах проиграли импортозамещение.
даже тогда полиграфия владышей от жевачек была в разы выше чем у топовых типографий СССР, глянцевые журналы печатали в Финляндии.
а за видеодвойку из ФРГ отдавали квартиру.

сейчас есть одна Россия (врядли даже самые упоротые граждане верят что друзья из Венесуэлы и Зимбабве помогут с импортозамещением в плане разработок) 

как вот эта одинокая Россия может импортозамещать если одна единственная компания инвестирует в разработки и расширение производства больше чем вся страна
"TSMC выделит 5,3 млрд долларов на НИОКР и расширение производства"
это 380 миллиардов рублей.

а таких крупных компаний не одна, и даже не пять. а за десяток.
приплюсуем сюда сотни средних компаний и тысячи мелких и получим что в развитие вкладывают в год сотни миллиардов. возможно больше чем весь бюджет России.

если представить что российские секретные ученые и инженеры несмотря на бюрократию, бумажный оборот, покупку компьютера новому работнику по 3 месяца, согласование закупки расходников в полгода,  даже если представить что они работают в 10 раз эффективнее чем наши же уехавшие ученые в южной корее, сша, англии.

даже в этом случае никаких шансов импортозаместить нет.

и это исключая разговоры об утечке денег на импортозамещение в виде переклеек наклеек.

просто сравнение в лоб - весь мир - россия.  сотни миллиардов долларов против сотен миллиардов рублей.

да в этом месте многие говорят - а вот китай. ну китай это не импортозаместить, это поменять одну точку зависимости на другу.

вот и вопрос ) верующие в импортозамещение верят что российский инженер и ученый в 100 раз эффективнее ?
или что можно импортозаместить очень частично ? типа везде ружья кирпичем чистят а тут блоху подковали ?

PS а китайцы злые. )) много клиентов под санкциями перешли от хп и делов на хуйавей. ну так хуйавей поднял цены им на саппорт и продление гарантии, поставки жестких дисков.
5 лет назад хуйавей фирменные диски в салазках были дешевле хпшных для крупных клиентов, а сейчас наоборот.
причем местами сильно наоборот.

DiZed

трудно придумать идею более загняющую россию в тупик - т.е. объективно "русофобскую" - нежели директивное импортозамещение

в середине 80-х я, будучи на дипломе в "ящике" в отделе микроэлектроники, таскал из универа импортную чешскую гранулированную щелочь в пластиковых герметичных баночках, дабы более-менее приемлемо получалось травление алюминия в моем дипломе, которым должны были закрыть этап темы ниокр. потому что отечественная щелочь в деревянных барабанах была изрядно карбонизирована.
закрыли. но когда начали переносить технологию на производство - все посыпалось. я сбежал обратно в универ раньше, чем эпопея закончилась
ради компактности, читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("леорнер", "старый", "бендер","аникей", " nonconvex" etc ) и т.п. бесполезности

NightFlight

#916
Основная проблема - невозможность импортозаместить вообще никак, ни директивно, ни рыночно. Все это не более чем надстройки. А когда нет базиса - научно-технического потенциала, кадров, научно-инженерных школ они что мертвому припарки. Так что до проблем СССР еще дистанция огромного размера.
"Амбициозность наших космических проектов базируется на необязательности их выполнения." (с) Космонавт Федор Юрчихин

Кубик

Цитата: DiZed от 16.08.2020 13:06:17трудно придумать идею более загняющую россию в тупик - т.е. объективно "русофобскую" - нежели директивное импортозамещение

в середине 80-х я, будучи на дипломе в "ящике" в отделе микроэлектроники, таскал из универа импортную чешскую гранулированную щелочь в пластиковых герметичных баночках, дабы более-менее приемлемо получалось травление алюминия в моем дипломе, которым должны были закрыть этап темы ниокр. потому что отечественная щелочь в деревянных барабанах была изрядно карбонизирована.
закрыли. но когда начали переносить технологию на производство - все посыпалось. я сбежал обратно в универ раньше, чем эпопея закончилась
Так России не надо самой делать чистую щёлочь? Или не отказаться ли в конкретном случае от технологии, не обеспеченной качественным сырьём? Конечно, дело прошлое - но что теперь - "мы всё купим", а?
И бесы веруют... И - трепещут!

DiZed

#918
в своременном мире от технологий отказываться конечно не надо; учиться делать - неплохой вариант, но лучше посчитать - стоит ли; с учетом того, что современная цивилизация построена на международном разделении труда, которое в т.ч. работает на предотвращение и купирование конфликтов, заставляя задуматься о возможности для агрессора оказаться вне цивилизованного пространства. но я в первую очередь о том, что и во времена ссср самодостаточность оного была ну ооочень условной
ради компактности, читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("леорнер", "старый", "бендер","аникей", " nonconvex" etc ) и т.п. бесполезности

vlad7308

Цитата: DiZed от 17.08.2020 03:24:20но я в первую очередь о том, что и во времена ссср самодостаточность оного была ну ооочень условной
угу
не было ее и во времена СССР от слова совсем.
Наоборот, было еще хуже в каком то смысле.
это оценочное суждение