Импортозамещение

Автор AKr, 03.11.2019 21:54:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

vlad7308

Цитата: Кубик от 17.08.2020 02:44:26Так России не надо самой делать чистую щёлочь? Или не отказаться ли в конкретном случае от технологии, не обеспеченной качественным сырьём? Конечно, дело прошлое - но что теперь - "мы всё купим", а?
кто - "мы"?
это оценочное суждение

sychbird

Цитата: vlad7308 от 17.08.2020 05:37:17
Цитата: Кубик от 17.08.2020 02:44:26Так России не надо самой делать чистую щёлочь? Или не отказаться ли в конкретном случае от технологии, не обеспеченной качественным сырьём? Конечно, дело прошлое - но что теперь - "мы всё купим", а?
кто - "мы"?
Для того, что бы делать чистую щелочь в объемах для указанных целей, достаточно заключить хоз договор с любой кафедрой аналитической химии квалифицированного универа в радиусе доступности автотранспорта.

Последствие разрухи в головах.  ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

DiZed

#922
ни фига се.. это не каменный век - перекристаллизовывать на кафедре гидроксид натрия??? я ее из универа и носил, и именно с кафедры аналитики; готовую, чистую; вот вы себе правда это так представляете - что университетские вместо того чтобы с полки взять чешскую красивую баночку - будут возиться с едким концентрированным раствором дабы получить еще большую хрень? это не издевательство? вы же это специально предложили чтобы продемонстрировать всю глубину маразматичности идеи импортозамещения?

не заниматься херней - это не разруха, это минимальное самоуважение
ради компактности, читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("леорнер", "старый", "бендер","аникей", " nonconvex" etc ) и т.п. бесполезности

sychbird

Цитата: DiZed от 17.08.2020 17:24:54ни фига се.. это не каменный век - перекристаллизовывать на кафедре гидроксид натрия??? я ее из универа и носил, и именно с кафедры аналитики; готовую, чистую; вот вы себе правда это так представляете - что университетские вместо того чтобы с полки взять чешскую красивую баночку - будут возиться с едким концентрированным раствором дабы получить еще большую хрень? это не издевательство? вы же это специально предложили чтобы продемонстрировать всю глубину маразматичности идеи импортозамещения?

не заниматься херней - это не разруха, это минимальное самоуважение
Я разве предлагал это делать на кафедре?  :D

Заключить хоз-договор и делать на кафедре - это две большие разницы.  ;)

Специалист кафедры нужен для гарантии качества продукции. А уж где они организуют производство нужных объемов - это искусство бизнеса. Анекдот про кабель для ГОЭЛРО, добытый Абрамовичем знаете?  ;D

Мне в свое время в Академгородке акт с печатью ИЯФа пришлось срочно везти комиссии во главе с Председателем Комитете Народного контроля СССР, опаздывающей на самолет. А Волга  сломалась. Попалась на глаза пасшаяся у проходной коняга, на ней охлюпкой и довез до гостиницы. "Наука имеет много Гитик!" ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Сергей Хижняк

Цитата: sychbird от 17.08.2020 22:18:52Заключить хоз-договор и делать на кафедре - это две большие разницы.  ;)

Специалист кафедры нужен для гарантии качества продукции.
Специалист кафедры нужен для гарантии качества выпускников. Контроль качества выпускаемой продукции - это забота фирмы, выпускающей эту продукцию. Вы себе представляете, сколько реактивов на кафедре аналитической химии? И что, все реактивы контролировать? Гораздо проще
Цитата: DiZed от 17.08.2020 17:24:54взять чешскую красивую баночку
(как вариант - красивую баночку от фирмы SERVA или любой другой фирмы, которая гарантирует качество продукции).

А роль специалиста кафедры в контроле качества только одна. Когда составляется заявка на хим.реактивы, он сообщает - вот у этой фирмы не покупаем, а вот у этой - покупаем. 8)

sychbird

Цитата: DiZed от 17.08.2020 17:24:54ни фига се.. это не каменный век - перекристаллизовывать на кафедре гидроксид натрия??? я ее из универа и носил, и именно с кафедры аналитики; готовую, чистую; вот вы себе правда это так представляете - что университетские вместо того чтобы с полки взять чешскую красивую баночку - будут возиться с едким концентрированным раствором дабы получить еще большую хрень? это не издевательство? вы же это специально предложили чтобы продемонстрировать всю глубину маразматичности идеи импортозамещения?

не заниматься херней - это не разруха, это минимальное самоуважение
Снимите корону, сир. :D

Ни Капица, ни Менделеев, ни Зелинский, никто из великих Российских ученых никогда не чурался практических задач ни со стороны государства, ни со стороны промышленности. Менделеев завод порохов построил напротив Ростральных колон в Питере. Мне еще приходилось в этих цехах установку промышленную монтировать.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

DiZed

чураться и заниматься маразматическим "импортозамещением" - это принципиально разные вещи; не менее разные чем век 19 и век 21. а менделеев вот еще столоверчением и вызыванием духов увлекался..
ради компактности, читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("леорнер", "старый", "бендер","аникей", " nonconvex" etc ) и т.п. бесполезности

sychbird

Цитата: DiZed от 01.09.2020 17:19:09чураться и заниматься маразматическим "импортозамещением" - это принципиально разные вещи; не менее разные чем век 19 и век 21. а менделеев вот еще столоверчением и вызыванием духов увлекался..
Незачет! Менделеев занимался именно импортозамещением!  ;)

И вообще. Копирование и модернизирование чужих технологий  было и есть магистральным направлением развития технологий по всему миру. СССР на этом поднялся и стал супердержавой, и сейчас это делает Китай.
Америка это получала и получает за счет эмиграции, прочие за счет "импортазамещения". 
И в качестве лома Америка использует против конкурентов "интеллектуальную собственность"  :D

В Питере дальновидные ректора некоторых универов приглашают на заведование выпускающими кафедрами персон, имеющих собственный проектный, производящий или сервисный бизнес. Ну,  есно,   выходцев из науки или технологии. 

Я в Америке когда работал,  на раз обходил конкурентов, ожидающих поставки "сертифицированной баночки", (и там ее приходилось по полгода ждать и более), или простенькой электронной схемки, за счет сваянной из компонентов с блошиного рынка.  А там таких, неумех в "королевской короне", пруд пруди.   ;D
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

DiZed

догоняющее развитие - безусловно эффектная и эффективная вещь - но нужно четко понимать его суть: вы вцепились в хвост лошади и, перебирая руками, можете некоторое время двигаться быстрее ее. но ваш путь - если не смените методологию - зайдет в тупик в очевидном месте: под лошадиным хвостом
"сертифицированная баночка" в моей области в цивилизованном мире доходит максимум за две недели. в россии за счет бюрократической специфики формирования заявок - за полгода. в системе заявок в ссср это были стабильные 2 года. но если вы не можете построить свою работу так, чтобы пока баночка идет - вы вместо доморощенного ковыряния занимаетесь чем-то более эффективным - вы проиграли и отстали. далеко вы обошли американских конкурентов? нобеля получили?
я сам, увы, прирожденный самодельщик - и у меня масса ностальгий из этой области и по совку, и по 90-м; но мир изменился, и я как могу убиваю в себе этот зуд в шаловливых ручонках; вы имеете реальный шанс что-то сделать - только если не отвлекаетесь на изобретение велосипедов
ради компактности, читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("леорнер", "старый", "бендер","аникей", " nonconvex" etc ) и т.п. бесполезности

vlad7308

Цитата: DiZed от 02.09.2020 18:42:31я сам, увы, прирожденный самодельщик - и у меня масса ностальгий из этой области и по совку, и по 90-м; но мир изменился, и я как могу убиваю в себе этот зуд в шаловливых ручонках;
а я лет 6 назад решил перестать убивать этот зуд :)
Купил советский гараж, оборудовал в нем мастерскую и занимаюсь там ерундой, про которую мечтал еще в детстве.
Но у меня есть оправдание - я прекрасно понимаю, что занимаюсь именно ерундой и исключительно для удовольствия. В отличие от многих ээ коллег, которые думают, что вот-вот найдут философский камень.
это оценочное суждение

Настрел

До боли знакомая история.

aaa1

Офигеть, все л. такие духовно богатые мужи в поисках глубинного смысла жизни...

sychbird

Цитата: DiZed от 02.09.2020 19:45:40там она покупает все, что только можно купить - и никакой ностальгии не испытывает. и я от нее научился гораздо большему уже, чем мог и могу ей передать; это та самая система "летучих постдоков" сработала
Это все уже в прошлом. Китай уже получил свою гранату. 

Думаю, что Япония следующая, вместе с Сингапуром и Гонконгом. 
Южная Корея уже свою гранату катает по полу, пока завернутую в постановления судов.  ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

mind22

Создание SSD по этапам на российском заводе.


Василий Ратников

Цитата: mind22 от 08.09.2020 20:35:39Создание SSD по этапам на российском заводе.
на российском заводе нельзя создать SSD потому что в России не производят флеш память и контроллеры ssd дисков.

на российском заводе можно только потратив доллары купить заграницей флеш память и контроллеры собрать их в кучку.
иногда еще бредят мол прошивку свою в контроллеры придумали. тут хз. может делать нефиг было и придумали.

была тут новость что импортозаместить гугл не вышло, очередной аналоговнетный проект названый без фантази поисковик "спутник" приказал долго жить ?

mind22

Цитата: Василий Ратников от 08.09.2020 21:15:36
Цитата: mind22 от 08.09.2020 20:35:39Создание SSD по этапам на российском заводе.
на российском заводе нельзя создать SSD потому что в России не производят флеш память и контроллеры ssd дисков.

...
вот когда будут разрабатывать платы
вот когда будут проводить монтаж плат
вот когда будут нарезать пластины
вот когда будут корпусовать микросхемы
=== вы находитесь здесь ===
вот когда будут печатать кристаллы флеш-памяти
...

Василий Ратников

Цитата: mind22 от 08.09.2020 21:38:29=== вы находитесь здесь ===
вы в силу особенностей устройства своего мозга неправильно используете этот мем.

сейчас я поясню как он работает.
 
первое что надо это противники которые постоянно повторяют какое то отрицание
например - никогда не сядет Ф9 на баржу ибо страшный ветер,  никогда больше двух раз не полетит,
никогда не повезет людей.
причем повторять они это должны много и часто. что бы оно закрепилось как самостоятельный мем.
"вот когда людей начнет возить тогда и поговорим" говорили противники Маска.

второе.  следующее событие должно наступить в близком достижимом будущем.
не все события, в списке Маска есть пункт по Марс но он далеко, а ближайшие пункты были про людей, посадку, или первые 5 полетов.
это нужно что бы потом тыкать носом противников Маска что они не очень умные.

в вашем же случае
никто массого не говорил

Цитироватьвот когда будут разрабатывать платы
вот когда будут проводить монтаж плат
вот когда будут нарезать пластины
вот когда будут корпусовать микросхемы

это вы сами только что выдумали, соответственно первой части шутки нет.

вторая же часть

Цитироватьвот когда будут печатать кристаллы флеш-памяти
находится где то на горизонте, который как мы помним отдаляется по мере приближения.


коротко- ваш следующий пункт где то там далеко может никогда.

длинно - Россия карлик в сфере производства микросхем, в % от рынка мы не заметны даже в электронный микроскоп
флешпамять это массовый продукт, никому не нужна микросхема на 1гбит ценой 100 тысяч рублей,
соответственно уникальные секретные заводы тут не помощники. они в такое не умеют.
частников же идиотов нет вкладывать деньги в завод по производству пластин с микросхемами.
ангстрем-т банкрот, микрон в убытках.
Эльбрус-4С который 65нм производится на тайване потому что микрон не осилил мелкосерийное производство 65нм,
оно у него опытное и на простых микросхемах типа карт тройка, что то более сложное не летит.

по этому и второй пункт мема не работает.
сори бро (( такова жестокая жизнь.

вы находитесь здесь работает только для бешеного работающего Маска, который из говна и палок делает самую мощную летающую ракету современности, но не подходит для деградирующей электронной промышленности России.

DiZed

карикатура, на которой медведь в ушанке со звездой воровато озираясь перекрашивал персоналку в красный цвет, была популярна в начале 90-х. и "вы находитесь здесь"
ради компактности, читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("леорнер", "старый", "бендер","аникей", " nonconvex" etc ) и т.п. бесполезности

mind22

Цитата: Василий Ратников от 09.09.2020 17:40:45
Цитата: mind22 от 08.09.2020 21:38:29=== вы находитесь здесь ===
первое что надо это противники которые постоянно повторяют какое то отрицание
Сами что-то нафантазировали, сами опровергли. Удобно!

 ;D  ;D  ;D

mind22

Цитата: Василий Ратников от 09.09.2020 17:40:45длинно - Россия карлик в сфере производства микросхем, в % от рынка мы не заметны даже в электронный микроскоп
флешпамять это массовый продукт, никому не нужна микросхема на 1гбит ценой 100 тысяч рублей
Электроника применяется не только в массовых продуктах, а так же в специализированных.

И то, те же GS Nanotech не исключают выход своей продукции на массовый рынок.