Импортозамещение

Автор AKr, 03.11.2019 21:54:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сергей Хижняк

Впрочем, уже сам нашёл.
ЦитироватьРоссия увеличила поставки нефтепродуктов в США до рекорда за 16 лет Почему американским НПЗ нужно российское топливо
Россия за полгода поставила в США более 9 млн т нефтепродуктов на $2,2 млрд.
https://www.rbc.ru/business/11/08/2020/5f31659b9a79474f93c37c0f

Умножаем $2,2 млрд. на 2, получаем $4,4 млрд. в годовом исчислении.

Смотрим структуру экспорта США-2019 касательно нефти и нефтепродуктов.
ЦитироватьТОП-10 экспортируемых из США товаров в 2019 году:
  • 5,32% (87 млрд долл.): 2710 - Нефть и нефтепродукты, полученные из битуминозных пород, кроме сырых; продукты, в другом месте не поименованные или не включенные, содержащие 70 мас.% или более нефти или нефтепродуктов, полученных из битуминозных пород, причем эти нефтепродукты являются основными составляющими препаратов; отработанные масла
  • 3,97% (65 млрд долл.): 2709 - Нефть сырая и нефтепродукты сырые, полученные из битуминозных минералов

Складываем 87+65=152 млрд долл. Гм. Импортируемые из России $4,4 млрд. как-то не очень впечатляют на фоне экспортируемых из США $152 млрд.

Смотрим топ торговых партнёров США в 2019.
ЦитироватьОткуда США импортирует товары?
Крупнейшими торговыми партнёрами по импорту товаров в США в 2019 году стали
  • Китай с долей 18,4% (472 млрд US$)
  • Мексика с долей 14% (361 млрд US$)
  • Канада с долей 12,7% (326 млрд US$)
  • Япония с долей 5,72% (146 млрд US$)
  • Германия с долей 5,05% (129 млрд US$)
  • Южная Корея с долей 3,11% (79 млрд US$)
  • Вьетнам с долей 2,7% (69 млрд US$)
  • Великобритания с долей 2,49% (64 млрд US$)
  • Ирландия с долей 2,41% (61 млрд US$)
  • Индия с долей 2,33% (59 млрд US$)

Гм. Упомянутые $4,4 млрд. в годовом исчислении опять не впечатляют. Скорее - в пределах стат.погрешности. ::)

vlad7308

Цитата: Schwalbe от 11.08.2020 18:55:05
Цитата: vlad7308 от 31.07.2020 06:53:36Дык наши охранители все время переживают, что им вот-вот "отключат газ", и значит надо все делать самим.
Об чем и тема.
Бред конечно полный. Как и весь средне-поздний путинизм, впрочем.
Может вы по непонятной инерции полагаете, что мы можем сами произвести средства производства в случае необходимости?
Нет, я так не думаю.
Как я неоднократно уже писал, ни одна страна в современном мире не в состоянии производить всю номенклатуру товаров и услуг (даже если ограничиться сугубо необходимой). (Кроме, возможно, Китая - но даже Китай этого сейчас не делает)

Цитата: Schwalbe от 11.08.2020 18:55:05А ведь описанная Вами ситуация случилась уже в истории. В конце 1939 года США ввело санкции на поставку станков в СССР из за войны с Финляндией. И это была полная жопа. Поскольку вся индустриализация строилась на закупленных американских технологиях.

Да, мы заключили соглашение с Германией, но это были другие станки. А уровень обученности рабочих да и инженеров не позволял вот так просто создать гетерогенное производство.
Schwalbe, я знаю, что описанная ситуация случалась, и не только в данном случае. (Кстати, интересно и ее скорое продолжение, показывающее, кто в конечном итоге оказался нашим союзником).

Но бредом я назвал вовсе не вероятность ее повторения.
Бредом я назвал ведение такой политики, при которой такая вероятность становится значимой.
Надо быть полным идиотом, чтобы ввязываться в тяжелую драку без малейшего 1) смысла 2) надежды на победу.
это оценочное суждение

vlad7308

Цитата: Андрей43 от 11.08.2020 20:39:55
Цитата: telekast от 11.08.2020 20:14:47На сколько я помню, до недавнего времени в Штатах было чуть ли не запрещено использовать собственную нефть, она шла в основном в резерв. Т.е. они предпочитали платить за чужую, а свою берегли на будущее, типа "Когда у всех кончиться у нас будет". Запасы только Обама кровавый распечатал.
Вероятно, они сочли, что нефть в качестве топлива в обозримом будущем станет слишком дешевой (невостребованной) и решили напоследок заработать. Иных причин не вижу.
Насколько я помню, возобновление "конвенциональной" добычи в США примерно совпадает по времени с началом "сланцевой революции". То есть когда стало ясно, что нефти в мире "дохрена и больше".
это оценочное суждение

vlad7308

Цитата: Сергей Хижняк от 12.08.2020 04:47:46А сланцевая революция?
пардон, свой ответ выше я написал раньше, чем прочитал Ваш
это оценочное суждение

aaa1

Цитата: Сергей Хижняк от 12.08.2020 08:49:59Гм. Упомянутые $4,4 млрд. в годовом исчислении опять не впечатляют.
Да пофиг.

Вас куда ни целуй, везде жопа.

Сергей Хижняк

Пришлось отвлечься, продолжаю.
ЦитироватьСтруктура импорт в США в 2019 году была представлена следующими основными товарными группами:
  • 14,7% (378 млрд USD): 84 - Реакторы ядерные, котлы, оборудование и механические устройства; их части
  • 13,4% (345 млрд USD): 85 - Электрические машины и оборудование, их части; звукозаписывающая и звуковоспроизводящая аппаратура, аппаратура для записи и воспроизведения телевизионного изображения и звука, их части и принадлежности
  • 12% (310 млрд USD): 87 - Средства наземного транспорта, кроме железнодорожного или трамвайного подвижного состава, и их части и принадлежности
  • 8,18% (210 млрд USD): 27 - Топливо минеральное, нефть и продукты их перегонки; битуминозные вещества; воски минеральные
  • 4,98% (128 млрд USD): 30 - Фармацевтическая продукция
  • 4,41% (113 млрд USD): 99 - Товары, не указанные по виду
  • 4,03% (103 млрд USD): 90 - Инструменты и аппараты оптические, фотографические, кинематографические, измерительные, контрольные, прецизионные, медицинские или хирургические; их части и принадлежности
  • 2,61% (67 млрд USD): 94 - Мебель; постельные принадлежности, матрацы, основы матрацные, диванные подушки и аналогичные набивные принадлежности мебели; лампы и осветительное оборудование, в другом месте не поименованные или не включенные; световые вывески, световые таблички с име
  • 2,37% (60 млрд USD): 39 - Пластмассы и изделия из них
  • 2,22% (57 млрд USD): 71 - Жемчуг природный или культивированный, драгоценные или полудрагоценные камни, драгоценные металлы, металлы, плакированные драгоценными металлами, и изделия из них; бижутерия; монеты


Какие товары импортирует США?
ТОП-10 импортируемых в США товаров в 2019 году:
  • 6,99% (179 млрд долл.): 8703 - Автомобили легковые и прочие моторные транспортные средства, предназначенные главным образом для перевозки людей (кроме моторных транспортных средств товарной позиции 8702), включая грузопассажирские автомобили-фургоны и гоночные автомобили
  • 5,15% (132 млрд долл.): 2709 - Нефть сырая и нефтепродукты сырые, полученные из битуминозных минералов
  • 4,12% (105 млрд долл.): 8525 - Аппаратура передающая для радиовещания или телевидения, включающая или не включающая в свой состав приемную, звукозаписывающую или звуковоспроизводящую аппаратуру; телевизионные камеры, цифровые камеры и записывающие видеокамеры
  • 4,03% (103 млрд долл.): 8471 - Вычислительные машины и их блоки; магнитные или оптические считывающие устройства, машины для переноса данных на носители информации в кодированной форме и машины для обработки подобной информации, в другом месте не поименованные или не включенные
  • 3,07% (78 млрд долл.): 3004 - Лекарственные средства (кроме товаров товарной позиции 3002, 3005 или 3006), состоящие из смешанных или несмешанных продуктов, для использования в терапевтических или профилактических целях, расфасованные в виде дозированных лекарственных форм
  • 2,71% (69 млрд долл.): 8708 - Части и принадлежности моторных транспортных средств товарных позиций 8701 - 8705
  • 2,41% (61 млрд долл.): 2710 - Нефть и нефтепродукты, полученные из битуминозных пород, кроме сырых; продукты, в другом месте не поименованные или не включенные, содержащие 70 мас.% или более нефти или нефтепродуктов, полученных из битуминозных пород, причем эти нефтепродукты являются основными составляющими препаратов; отработанные масла
  • 1,67% (42 млрд долл.): 3002 - Кровь человеческая; кровь животных, приготовленная для использования в терапевтических, профилактических или диагностических целях; сыворотки иммунные, фракции крови прочие и иммунологические продукты, модифицированные или немодифицированные, вакцины, токсины, культуры микроорганизмов (за исключением дрожжей) и аналогичные продукты
  • 1,31% (33 млрд долл.): 8542 - Схемы электронные интегральные

Напоминаю ссылку.
https://trendeconomy.ru/data/h2/UnitedStatesOfAmerica/TOTAL

Упс. Российские $4,4 млрд. в годовом исчислении опять же смотрятся бледно. В пределах всё той же стат.погрешности.

Сергей Хижняк

Цитата: aaa1 от 12.08.2020 09:11:03Да пофиг.

Вас куда ни целуй, везде жопа.
Гм. А зачем меня вообще целовать? :o

Сергей Хижняк

Цитата: vlad7308 от 12.08.2020 09:07:27Насколько я помню, возобновление "конвенциональной" добычи в США примерно совпадает по времени с началом "сланцевой революции". То есть когда стало ясно, что нефти в мире "дохрена и больше".
Цитата: vlad7308 от 12.08.2020 09:09:03пардон, свой ответ выше я написал раньше, чем прочитал Ваш
Всё нормально. Вы увидели текст, ответили по горячим следам, а уже потом начали читать другие ответы. Я тоже так делаю. В общем, всё штатно для эпохи интернета. :)

Сергей Хижняк

Цитата: Сергей Хижняк от 12.08.2020 09:20:35Гм. А зачем меня вообще целовать?
Вспомнилось.


На всякий случай, чтобы в корне пресечь возможные инстинуации. На фото - не я. И тот, другой - тоже не я. И вообще на этом фото меня нет.

Василий Ратников

Цитата: Сергей Хижняк от 12.08.2020 09:18:05Упс. Российские $4,4 млрд.
так великая Россия это 1.8% мирового ВВП да и то по данным российского же самого честного в мире Росстата.

соответственно никакие торговые обороты России ни с кем не могут поражать воображения объемами.

Schwalbe

Цитата: Василий Ратников от 12.08.2020 12:14:11
Цитата: Сергей Хижняк от 12.08.2020 09:18:05Упс. Российские $4,4 млрд.
так великая Россия это 1.8% мирового ВВП да и то по данным российского же самого честного в мире Росстата.

соответственно никакие торговые обороты России ни с кем не могут поражать воображения объемами.
И что? Мы бедная северная страна.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

sychbird

Если не плясать как мыши под дудочку кукловодов, а напрячь мозги и  проанализировать состав ВВП как экономический индикатор, то вылезет тотальная доля в его составе "Индустрии производства фантиков" и финансовой сферы "переливания из одних карманов в другие средств для производства и приобретения фантиков".  ;)

Мы вступаем в период  эры неминуемой "отчаянной борьбы за дефицитные жизненные ресурсы", а именно за воду, продовольствие, сельскохозяйственные земли, не подверженные регулярным климатическим катастрофам природные зоны, возобновляемые ресурсы биосферы - леса и морские и океанские биоресурсы. 

Стратегические возможности в этой неконвенциональной    борьбе стран с высокой долей в ВВП от производства фантиков и финансового дыма будут существенно меньше,   чем у стран с высокой долей в ВПП производства продовольствия, продукции ВПК, энергетического машиностроения,  транспортных средств  и производства энергоресурсов для производства продовольствия. 

Страны с подобной структурой ВВП будут более привлекательны для разнообразны внешнеполитических союзов в предстоящей тотальной борьбе.  8)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

vlad7308

Боже, Владимир!...
Какая пошлость :)
это оценочное суждение

aaa1

Вот так и становятся нерукопожатными!

sychbird

Цитата: vlad7308 от 12.08.2020 15:28:57Боже, Владимир!...
Какая пошлость :)
Чье либо мышление вне общепринятого в неком социуме мэйнстрима нередко воспринимается в штыки. 
Споры на эту тему бессмысленны.

Время все расставит по своим местам.  ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

vlad7308

Цитата: sychbird от 12.08.2020 17:16:28
Цитата: vlad7308 от 12.08.2020 15:28:57Боже, Владимир!...
Какая пошлость :)
Чье либо мышление вне общепринятого в неком социуме мэйнстрима нередко воспринимается в штыки.
так то, что Вы написали - это как раз и есть самый что ни на есть мэйнстрим.
Потому и пошлость...

Цитата: sychbird от 12.08.2020 17:16:28Время все расставит по своим местам. 
разумеется.
Но в это опять никто не поверит.
Как уже бывало много-много раз :)
это оценочное суждение

Bell

Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Андрей43

Цитата: sychbird от 12.08.2020 13:34:49Стратегические возможности в этой неконвенциональной    борьбе стран с высокой долей в ВВП от производства фантиков и финансового дыма будут существенно меньше,   чем у стран с высокой долей в ВПП производства продовольствия, продукции ВПК, энергетического машиностроения,  транспортных средств  и производства энергоресурсов для производства продовольствия. 

Страны с подобной структурой ВВП будут более привлекательны для разнообразны внешнеполитических союзов в предстоящей тотальной борьбе.
Если эти страны вменяемы хотя бы во внешней политике. Вы точно про Россию?

Bell

Цитата: Андрей43 от 13.08.2020 16:21:27Если эти страны вменяемы хотя бы во внешней политике. Вы точно про Россию?
Вменяемы во внешней политике - это щас было про США? ;D
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Андрей43

Цитата: Bell от 13.08.2020 16:29:42Вменяемы во внешней политике - это щас было про США? ;D
У США разве есть существенные проблемы во "внешнеполитических союзах"? Некие разногласия в этих существующих союзах бывают, да. А у нас что с этим?