Импортозамещение

Автор AKr, 03.11.2019 21:54:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Штуцер

Цитата: Старый от 19.07.2020 12:46:25Надеюсь на этот раз Штуцер не будет кривляться что я процирировал тебя не полностью?
Перевожу с языка замполита: замечание Штуцера правильное, был неправ, стараюсь исправиться.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Цитата: vlad7308 от 19.07.2020 14:19:17
Цитата: Старый от 19.07.2020 14:14:49
Цитата: vlad7308 от 19.07.2020 14:06:35Я не хочу и не собираюсь в Северную Корею или Иран.
Не хочешь - не едь. Но вобщето там не было предложения превращать эту страну в Сев. Корею или Иран. Ты это придумал потому что тебе удобно на это возражать.
Не, Володь
Это ты придумал, что мы попадем под эмбарго, и надо "все уметь".
И про северную корею и иран тоже я придумал и написал под твоим ником?  ::)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

vlad7308

Цитата: Старый от 19.07.2020 14:27:44
Цитата: vlad7308 от 19.07.2020 14:08:41см. выше :)
А конкретно?
чего, уже лень страничку прокрутить?
ладно...

Цитата: vlad7308 от 19.07.2020 14:06:35
Цитата: Старый от 19.07.2020 12:31:25А на тему "в современном мире и по всем законам экономики России нужно делать нефть и газ и покупать всё остальное" меня просвещать не надо.
Этого я НЕ говорил, и я так НЕ считаю, и вообще сие есть глупость.

Я считаю как раз наоборот - что хорошо бы как-то постепенно сменить состав нашего экспорта на что-то более интересное и надежное. Это немножко даже получилось уже - Россия теперь один из основных мировых экспортеров зерна, что куда лучше, чем нефть и газ. То же с металлом. Далее хотелось бы движения в сторону более высоких переделов и высоких технологий. И побольше диверсификации для надежности.

ЗЫ Кстати, даже немного получалось в свое время с космическим извозом (что было совсем неплохо), но похоже современная Россия пока/уже не тянет столь высоких технологий.
это оценочное суждение

Старый

Цитата: Штуцер от 19.07.2020 14:32:01Перевожу с языка замполита: замечание Штуцера правильное, был неправ, стараюсь исправиться.
Перевожу с языка демагога: "Меня поймали на подтасовке или ошибке но я делаю вид что ничего не случилось и перехожу на другую тему где надеюсь одержать победу".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: vlad7308 от 19.07.2020 14:34:47
Цитата: Старый от 19.07.2020 14:27:44
Цитата: vlad7308 от 19.07.2020 14:08:41см. выше :)
А конкретно?
чего, уже лень страничку прокрутить?
ладно...

Цитата: vlad7308 от 19.07.2020 14:06:35
Цитата: Старый от 19.07.2020 12:31:25А на тему "в современном мире и по всем законам экономики России нужно делать нефть и газ и покупать всё остальное" меня просвещать не надо.
Этого я НЕ говорил, и я так НЕ считаю, и вообще сие есть глупость.

Я считаю как раз наоборот - что хорошо бы как-то постепенно сменить состав нашего экспорта на что-то более интересное и надежное. Это немножко даже получилось уже - Россия теперь один из основных мировых экспортеров зерна, что куда лучше, чем нефть и газ. То же с металлом.
...и опять перечислил продажу сырья и покупку всего остального.

Цитировать Далее хотелось бы движения в сторону более высоких переделов и высоких технологий. И побольше диверсификации для надежности.
"Хотелось бы" это и всё?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

vlad7308

Цитата: Старый от 19.07.2020 14:31:53
Цитата: vlad7308 от 19.07.2020 14:27:06
Цитата: vlad7308 от 17.07.2020 16:45:58Нынешнее российское импортозамещение стратегически есть глупая идея изначально. Ее настоящая (недекларируемая) цель - банальное воровство и попил, а побочное действие - неэффективность, растущее отставание и окукливание в осажденной крепости. Как обычно - украсть миллиард так, чтобы страна потеряла на этом 10 триллионов и 20 лет.
Однако импортозамещение продвигают не те кто будет воровать деньги а те у кого их будут воровать. Нелогично получается. :(
импортозамещение придумал и "продвигает" президент.
воровать будут из бюджета (то есть у налогоплательщиков), те, кому положено
они же заодно и помогают продвигать - как не помочь святому делу
не вижу никаких нелогичностей
это оценочное суждение

Старый

Цитата: vlad7308 от 19.07.2020 14:39:28импортозамещение придумал и "продвигает" президент.
Но он то всей душой не хочет чтобы воровали. 

Также импортозамещение продвигают патриоты которые тоже не хотят чтобы воровали.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Serge V Iz

Что значит "попадем"? Из-под оттуда в ряде ключевых элементов некоторых технологий мы и не вылезали с момента еще до образования широко известной в узких кругах КОКОМ )

А эти т.н. санкции, разовые эконом-политические демарши, преследуют вполне измеримые экономические цели. Как, с еомпанией Huawei. Никто ничего ей не запретил навсегда. Просто до 2027 года другие компании, которым, внезапно, вопреки святым устоям конкуренции )), оказываются преференции, займут нишу 5Г и завяжут потребителя на себя. А другие другие выпустят следующее поколение носимых коммуникационных устройств, и займут эту нишу тоже )

Правда, в последнем случае получилось так, что техника исполнения санкции долбанула как раз по другим другим. )) Чего и хочется злорадно пожелать апологетам санкционного механизма всегда в будущем.

Профессионалы играют по консервативным, простым и не требующим ручной коррекции правилам. Хаотические конвенции и изменение правил на ходу - это для маргинальных компаний и игрищ в подворотнях...

vlad7308

Цитата: Старый от 19.07.2020 14:39:00"Хотелось бы" это и всё?
а шо ты мне предлагаешь?
Лично и персонально я - произвожу и экспортирую хайтек услуги.
Не самый-самый хайтек, но вполне себе. Регулярно плачу некислые налоги. Госбюджет не пилю (и никогда не пилил).

Что я еще должен сделать?
это оценочное суждение

vlad7308

Цитата: Старый от 19.07.2020 14:39:00..и опять перечислил продажу сырья и покупку всего остального.
а ты хочешь, чтобы сразу экспорт нефти сменился на экспорт микропроцессоров?
Так не бывает. Все постепенно. Даже в идеальном случае это заняло бы десятки лет. А я что-то не вижу никакой идеальности :)
это оценочное суждение

vlad7308

Цитата: Serge V Iz от 19.07.2020 14:43:19Профессионалы играют по консервативным, простым и не требующим ручной коррекции правилам. Хаотические конвенции и изменение правил на ходу - это для маргинальных компаний и игрищ в подворотнях...
это верно
это оценочное суждение

vlad7308

Цитата: Старый от 19.07.2020 14:43:07
Цитата: vlad7308 от 19.07.2020 14:39:28импортозамещение придумал и "продвигает" президент.
Но он то всей душой не хочет чтобы воровали.
Также импортозамещение продвигают патриоты которые тоже не хотят чтобы воровали.
;D  ;D  ;D
это оценочное суждение

Старый

Цитата: vlad7308 от 19.07.2020 14:46:07
Цитата: Старый от 19.07.2020 14:39:00"Хотелось бы" это и всё?
а шо ты мне предлагаешь?
Конкретизировать производство чего кроме сырья ты считаешь нужным. 
ЦитироватьЛично и персонально я - произвожу и экспортирую хайтек услуги. 
Услуги это не производство. 

ЦитироватьЧто я еще должен сделать? 
Предложи  производство какой высокотехнологичной продукции по твоему целесообразно в этой стране.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: vlad7308 от 19.07.2020 14:51:40
Цитата: Старый от 19.07.2020 14:43:07
Цитата: vlad7308 от 19.07.2020 14:39:28импортозамещение придумал и "продвигает" президент.
Но он то всей душой не хочет чтобы воровали.
Также импортозамещение продвигают патриоты которые тоже не хотят чтобы воровали.
;D  ;D  ;D
Это уже теория заговора - Путин хочет не того о чём публично говорит? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

vlad7308

Цитата: Старый от 19.07.2020 14:53:50
Цитата: vlad7308 от 19.07.2020 14:51:40
Цитата: Старый от 19.07.2020 14:43:07
Цитата: vlad7308 от 19.07.2020 14:39:28импортозамещение придумал и "продвигает" президент.
Но он то всей душой не хочет чтобы воровали.
Также импортозамещение продвигают патриоты которые тоже не хотят чтобы воровали.
;D  ;D  ;D
Это уже теория заговора - Путин хочет не того о чём публично говорит? ;)
тююю какая разница, чего он говорит, тем более публично? Он же эээ... разведчик :)

Неее. "По делам их узнаете их"
это оценочное суждение

Сергей Хижняк

Цитата: vlad7308 от 19.07.2020 14:06:35Россия теперь один из основных мировых экспортеров зерна
Мясо тоже начали потихоньку экспортировать. Хотя импортируем (пока?) больше, чем экспортируем. Но тенденции обнадёживающие.

ЦитироватьВ 2014 году впервые был достигнут минимальный порог продовольственной независимости России по мясу, который согласно Доктрине продовольственной безопасности, должен быть не менее 85%. В 2018 году самообеспеченность РФ по мясу достигла 95,8%, в 2019 году она, как ожидается, составит 96,0%.
https://ab-centre.ru/articles/rossiyskiy-rynok-myasa-2019-tendencii-i-prognozy

vlad7308

Цитата: Старый от 19.07.2020 14:52:55Услуги это не производство. 
ты сильно уСтарел :)
Услуги это такой же товар.
Я же программист. Кому нужны микропроцессоры, если не будет программ для них?

Окей, считай, что я произвожу товар под названием "программное обеспечение" и услуги по его внедрению и поддержке.
Так лучше?
Я его кстати именно произвожу. Не поддерживаю чужое, а произвожу свое.
это оценочное суждение

Serge V Iz

Цитата: vlad7308 от 19.07.2020 15:01:14
Цитата: Старый от 19.07.2020 14:52:55Услуги это не производство.
ты сильно уСтарел :)
Услуги это такой же товар.
Я же программист. Кому нужны микропроцессоры, если не будет программ для них?

Окей, считай, что я произвожу товар под названием "программное обеспечение" и услуги по его внедрению и поддержке.
Так лучше?
Я его кстати именно произвожу. Не поддерживаю чужое, а произвожу свое.
Программные изделия - это тоже изделия. В них зачастую полно проектирования, документирования, управления жизненным циклом, телеметрии, анализа и статистики...

Даже тогда, когда программа до полноценного изделия недотягвает по формальным признакам, и числится чисто конструкторским документом вида "данные программирования микросхем" )

(Вообще, тяжело смотреть на чудовищное недопонимание всей этой скучной части программной инженерии от авторов сайтов на пять страничек и "прошивок ардуин")  ;D

vlad7308

Цитата: Старый от 19.07.2020 14:52:55Конкретизировать производство чего кроме сырья ты считаешь нужным. 
хмммм это куда сложнее
Обычно это как то стихийно выясняется, в процессе капиталистического соревнования.

Ну например... Знаешь, мне когда-то лет 15 назад очень понравилась идея для России - экспортировать... логистику.
То есть транспортный коридор Запад-Восток. Быстро, удобно, технологично, недорого. И кстати нифига не просто.
По нашему территориальному расположению - сам бог велел.
Но лет пять назад Китай придумал свой one belt. Так что наверно поздно. А может еще и нет.

Если именно из любимого тобою товарного производства... Хрен его знает. Потребительские товары? Посуда, изделия из пластика, мебель, инструменты. Затем - недорогая бытовая электроника и техника, сначала по лицензиям, потом своя. И вот у тебя уже и производственная база, и инженеры, и образование для них постепенно появляются. В общем, если хочется именно хайтека - можно попробовать пойти по пути Японии и Ю.Кореи.. Лет за 30-50 может получиться.
Если не играть в осажденную крепость, в супердержаву и как нас все обидели.
это оценочное суждение

Старый

Цитата: vlad7308 от 19.07.2020 14:56:51тююю какая разница, чего он говорит, тем более публично? Он же эээ... разведчик :)
Неее. "По делам их узнаете их"
Это уже из оперы:

-Николай II хотел свергнуть царизм
-Временное правительство хотело сдать власть большевикам
-Ленин хотели устроить Гражданскую войну и реставрировать капитализм
-Сталин хотел допустить немцев к Москве
-Горбатый хотел расчленить СССР 
ведь всё это получилось именно по делам их. 
То есть махровая конспирология.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер