Импортозамещение

Автор AKr, 03.11.2019 21:54:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

aaa1

Цитата: Сергей Хижняк от 19.07.2020 13:24:36Ни разу не слышал, чтобы территорию просто так отдавали под захоронение отходов. Обычно это делается в рамках некоего контракта.
Ка-неш-но!

Как же без контракта? Это ведь так повышает самооценку! "Я партнёр!"

aaa1

Цитата: Сергей Хижняк от 19.07.2020 13:24:36
Цитата: undefinedПроблема в том, что этот "современный" мир не наш/ваш мир
А мир вообще ничей.
Похоже, вы теперь претендент на место рупора Валинора. )

Старый

Цитата: aaa1 от 19.07.2020 13:52:50Похоже, вы теперь претендент на место рупора Валинора. )
Я путаюсь в современном слэнге. "Валинор" это то что раньше было принято называть "Благословенный Запад"?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Сергей Хижняк

Цитата: aaa1 от 19.07.2020 13:49:18Как же без контракта? Это ведь так повышает самооценку!
Гм. Насколько знаю, контракты обычно заключают не ради самооценки, а ради денег.


Цитата: aaa1 от 19.07.2020 13:52:50рупора Валинора
А это как?

aaa1

Цитата: Старый от 19.07.2020 13:58:16
Цитата: aaa1 от 19.07.2020 13:52:50Похоже, вы теперь претендент на место рупора Валинора. )
Я путаюсь в современном слэнге. "Валинор" это то что раньше было принято называть "Благословенный Запад"?
Валинор - это Благословенный Запад в произведениях Толкиена, место обитания богов и эльфов.
Раньше Сергей Павлович иногда начинал фонтанировать эльфийскими идеями, а теперь вот С.Хижняк тоже отжигает про "мир ничей".
Ага, ничей. Только попробуйте от него что-то отщипнуть без спроса.

vlad7308

Цитата: Старый от 19.07.2020 12:31:25Текст был не о том что надо делать в современном мире а о том что надо уметь делать на случай эмбрго.
в том тексте мне не понравились два тезиса
1. что надо быть готовым к эмбарго, которое весьма вероятно случится.
2. что надо уметь производить все необходимые для жизни товары (ибо п.1)

Я не хочу и не собираюсь в Северную Корею или Иран.
Основную еду, ГСМ и тп продукты первой и массовой необходимости - да, желательно в основном производить у себя.
Не из-за эмбарго, а просто мало ли что.

Цитата: Старый от 19.07.2020 12:31:25А на тему "в современном мире и по всем законам экономики России нужно делать нефть и газ и покупать всё остальное" меня просвещать не надо.
Этого я НЕ говорил, и я так НЕ считаю, и вообще сие есть глупость.

Я считаю как раз наоборот - что хорошо бы как-то постепенно сменить состав нашего экспорта на что-то более интересное и надежное. Это немножко даже получилось уже - Россия теперь один из основных мировых экспортеров зерна, что куда лучше, чем нефть и газ. То же с металлом. Далее хотелось бы движения в сторону более высоких переделов и высоких технологий. И побольше диверсификации для надежности.

ЗЫ Кстати, даже немного получалось в свое время с космическим извозом (что было совсем неплохо), но похоже современная Россия пока/уже не тянет столь высоких технологий.
это оценочное суждение

vlad7308

Цитата: Старый от 19.07.2020 13:38:49Вобщем влад7308 полностью за современный тренд: Эта страна должна служить цивилизованному миру:
1. Источником сырья
2. Рынком сбыта
3. Источником дешовой рабочей силы.

Влад, я всё правильно понимаю? Исправления, дополнения есть? ;)
см. выше :)
это оценочное суждение

Сергей Хижняк

Цитата: aaa1 от 19.07.2020 14:05:44Валинор - это Благословенный Запад в произведениях Толкиена, место обитания богов и эльфов.
Раньше Сергей Павлович иногда начинал фонтанировать эльфийскими идеями, а теперь вот С.Хижняк тоже отжигает про "мир ничей".
Гм. А какая связь между Благословенным Западом и тезисом "мир ничей"?
Цитата: aaa1 от 19.07.2020 14:05:44Ага, ничей. Только попробуйте от него что-то отщипнуть без спроса.
Да как нефиг делать. Рыбаки, например, в международных водах именно этим постоянно и занимаются.

Старый

Цитата: vlad7308 от 19.07.2020 14:06:35в том тексте мне не понравились два тезиса
Но почемуто ты сказал это только сейчас. 



Цитировать1. что надо быть готовым к эмбарго, которое весьма вероятно случится. 
Слов и смысла "весьма вероятно" там не было. 


Цитировать2. что надо уметь производить все необходимые для жизни товары (ибо п.1)
А слово "всё" да ещё и подчёркнутое там было?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

vlad7308

Вообще же никто никому ничего не должен. Ни эта страна, ни другие.
И все друг друга используют.
Муж жену, а жена мужа. Вместо того, чтобы просто избить друг друга, отобрать деньги и квартиру и развестись.
"как страшно жить" (С)
это оценочное суждение

Старый

Цитата: vlad7308 от 19.07.2020 14:06:35Я не хочу и не собираюсь в Северную Корею или Иран.
Не хочешь - не едь. Но вобщето там не было предложения превращать эту страну в Сев. Корею или Иран. Ты это придумал потому что тебе удобно на это возражать.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: vlad7308 от 19.07.2020 14:06:35Я считаю как раз наоборот - что хорошо бы как-то постепенно сменить состав нашего экспорта на что-то более интересное и надежное. Это немножко даже получилось уже - Россия теперь один из основных мировых экспортеров зерна, что куда лучше, чем нефть и газ. То же с металлом.
Но это всё равно сырьё и уж никак не хайтек.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

vlad7308

Цитата: Старый от 19.07.2020 14:14:49
Цитата: vlad7308 от 19.07.2020 14:06:35Я не хочу и не собираюсь в Северную Корею или Иран.
Не хочешь - не едь. Но вобщето там не было предложения превращать эту страну в Сев. Корею или Иран. Ты это придумал потому что тебе удобно на это возражать.
Не, Володь
Это ты придумал, что мы попадем под эмбарго, и надо "все уметь".
это оценочное суждение

vlad7308

чет я не пойму.
написал мессагу - в теме ее не видно
при этом в списке тем подфорума указано, что последняя мессага моя
но ее нет
движок перегрелся, что ли :)
это оценочное суждение

Старый

Цитата: vlad7308 от 19.07.2020 14:06:35ЗЫ Кстати, даже немного получалось в свое время с космическим извозом (что было совсем неплохо), но похоже современная Россия пока/уже не тянет столь высоких технологий.
Космический извоз получился абсолютно без каких-либо заслуг с нашей стороны. Просто с созданием Арианы-4 и CZ-3 возникла реальная угроза что Америка вылетит с рынка. И тогда Боинг и Локхид временно вывели на рынок советские ракеты чтобы до создания EELV противостоять конкурентам. Боинг и Локхид временно вывели на рынок наши ракеты, никакой нашей заслуги в этом нет. 

 В реальности противостоять конкурентам Америке удалось только с созданием Флакона-9 после чего они вышвырнули нас с рынка. Продав нам же за наши деньги подставные компании через которые они выводили нас на рынок и которые стали больше не нужны. 
 Так что не надо обольщать себя иллюзиями что мы якобы чтото сами могли на рынке запусков.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

vlad7308

Цитата: vlad7308 от 17.07.2020 16:45:58Нынешнее российское импортозамещение стратегически есть глупая идея изначально. Ее настоящая (недекларируемая) цель - банальное воровство и попил, а побочное действие - неэффективность, растущее отставание и окукливание в осажденной крепости. Как обычно - украсть миллиард так, чтобы страна потеряла на этом 10 триллионов и 20 лет.
это оценочное суждение

Старый

Цитата: vlad7308 от 19.07.2020 14:08:41
Цитата: Старый от 19.07.2020 13:38:49Вобщем влад7308 полностью за современный тренд: Эта страна должна служить цивилизованному миру:
1. Источником сырья
2. Рынком сбыта
3. Источником дешовой рабочей силы.

Влад, я всё правильно понимаю? Исправления, дополнения есть? ;)
см. выше :)
А конкретно?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: vlad7308 от 19.07.2020 14:19:17
Цитата: Старый от 19.07.2020 14:14:49
Цитата: vlad7308 от 19.07.2020 14:06:35Я не хочу и не собираюсь в Северную Корею или Иран.
Не хочешь - не едь. Но вобщето там не было предложения превращать эту страну в Сев. Корею или Иран. Ты это придумал потому что тебе удобно на это возражать.
Не, Володь
Это ты придумал, что мы попадем под эмбарго, и надо "все уметь".
А чего, не попадём? Зуб дашь? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

vlad7308

Цитата: Старый от 19.07.2020 14:17:40
Цитата: vlad7308 от 19.07.2020 14:06:35Я считаю как раз наоборот - что хорошо бы как-то постепенно сменить состав нашего экспорта на что-то более интересное и надежное. Это немножко даже получилось уже - Россия теперь один из основных мировых экспортеров зерна, что куда лучше, чем нефть и газ. То же с металлом.
Но это всё равно сырьё и уж никак не хайтек.
1. Это уже не совсем сырье. И точно лучше нефти и газа - надежнее.
2. Да, не хайтек. До хайтека надо дорасти.
3. Насколько я вижу, современная Россия практически не в состоянии производить настоящий хайтек. Основная причина - bad management, как обычно.
это оценочное суждение

Старый

Цитата: vlad7308 от 19.07.2020 14:27:06
Цитата: vlad7308 от 17.07.2020 16:45:58Нынешнее российское импортозамещение стратегически есть глупая идея изначально. Ее настоящая (недекларируемая) цель - банальное воровство и попил, а побочное действие - неэффективность, растущее отставание и окукливание в осажденной крепости. Как обычно - украсть миллиард так, чтобы страна потеряла на этом 10 триллионов и 20 лет.
Однако импортозамещение продвигают не те кто будет воровать деньги а те у кого их будут воровать. Нелогично получается. :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер