Импортозамещение

Автор AKr, 03.11.2019 21:54:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Старый

Цитата: vlad7308 от 19.07.2020 09:37:00
Цитата: Старый от 19.07.2020 02:03:19Если бы ты был не демагог и отвечал по существу то твой ответ должен был бы быт
Ты уже начал наезд в своем любимом стиле?
Без проблем.
Ответа по существу по прежнему не вижу.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

sychbird

Цитата: opinion от 19.07.2020 10:17:08
Цитата: sychbird от 18.07.2020 23:20:10
Цитата: opinion от 17.07.2020 23:01:16
Цитата: Blin от 17.07.2020 13:32:29
Цитата: Василий Ратников от 17.07.2020 12:51:48для идиотов без памяти все как в первый раз.
Для инфантильных идиотов: А в первый раз что-то из показанного вами не получилось?:)
В первый раз не знаю, а второй я хорошо помню. Была заключена сделка "нефть в обмен на трубы". То есть Запад поставил в СССР трубы большого диаметра, чтобы СССР построил из них трубопровод для перекачки нефти на Запад. Это преподносилось как большая дипломатическая победа СССР. Я в то время был школьником, поэтому никак не мог понять, в чём же победа?..
Ну школьник мог и не знать, что для перекачки нефти трубы большого диаметра не нужны. А то, что через них прокачивают газ,  подросший школьник мог бы и смекитить.  А заодно и то, что  экспортный потенциал значительно расширился, что было очень не по вкусу дяде Сему. ;)
О каком расширении вы говорите, я по-прежнему не понимаю. Прошло сорок лет, а мечта всё та же - построить трубу на запад.
Когда сорокалетние усилия понять не приводят к результату, то это тоже результат.  ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Serge V Iz

Цитата: Сергей  Хижняк от 19.07.2020 10:16:55
Цитата: Serge V Iz от 19.07.2020 10:06:34Как вариант, изучать все эти несколько сотен подозрительных продуктов температурной деструкции полисахаридов, жирных кислот, всяких там эфиров и прочей хрени для выяснения тех пяти-шести, что придают характерный вкус и запах
И в результате появится очередной заменитель вкуса, идентичный натуральному. Как в Порри Гаттере "Сухой корм для сов. Состав: вкусовые добавки, усилители вкуса, закрепители вкуса, консерваторы (Е202), антиокислители (Е310, Е320), ароматизаторы, красители, идентичные натуральным, сушеные мыши (не менее 5%, гарантия изготовителя)".

Нет, натуральный импортозамещённый кофе надо делать из натурального же подмаренника, однозначно. 8)
Да и пофиг. В случае с кофе и прочим пармезаном основной вариант действий - "забить". Продукты-суррогаты уже есть. Их улучшение будут оплачивать те из потребителей, кто считает возможным оплатить таковое. Каковы будут их мотивы - все равно сейчас непонятно. Ну, например, не тратиться на регулярные личные перелеты в какую-нибудь Кению. И требования по выбору направления такого улучшения будут выдвигать они, как плательщики. )

Кофе - это не станки, не средства измерения, не радиоэлектронные компоненты, не транспортные средства, не энергетические машины и т.п. - все, что имеет широкое и универсальное употребление во всей промышленности и определяет ее эффективность.

sychbird

Выскажу банальность, но похоже в ней здесь и сейчас возникла нужда. Усилия, предпринимаемые в области импортозамещения имеют основную цель образовательно- квалификационную.
 
Не освоив алгебру, геометрию и тригонометрию бессмысленно и невозможно изучать матанализ и другие высшие разделы математики с целью получить профит от этого знания!

Любое изощренное знание открывает массу не вполне очевидных в начале пути возможностей.  ::)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

sychbird

Цитата: sychbird от 19.07.2020 10:59:07Выскажу банальность, но похоже в ней здесь и сейчас возникла нужда. Усилия, предпринимаемые в области импортозамещения имеют основную цель образовательно- квалификационную.
 
Не освоив алгебру, геометрию и тригонометрию бессмысленно и невозможно изучать матанализ и другие высшие разделы математики с целью получить профит от этого знания!

Любое изощренное знание и навыки открывает массу не вполне очевидных в начале пути возможностей.  ::)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Старый

Цитата: Serge V Iz от 19.07.2020 10:55:03Да и пофиг. В случае с кофе и прочим пармезаном основной вариант действий - "забить".

Кофе - это не станки, не средства измерения, не радиоэлектронные компоненты, не транспортные средства, не энергетические машины и т.п. - все, что имеет широкое и универсальное употребление во всей промышленности и определяет ее эффективность.
Забить на кофе невозможно. Оно хуже семечек - если привык то уже не отвыкнешь. Поэтому ячмень+жёлуди+синтетический кофеин. 

По счастью это прокатывает в отличие от промышленного оборудования.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: sychbird от 19.07.2020 10:59:07Выскажу банальность, но похоже в ней здесь и сейчас возникла нужда. Усилия, предпринимаемые в области импортозамещения имеют основную цель образовательно- квалификационную.
 
Не освоив алгебру, геометрию и тригонометрию бессмысленно и невозможно изучать матанализ и другие высшие разделы математики с целью получить профит от этого знания!
Както коллеги радисты взяли себе нового прапорщика. Захожу к ним и вижу что коллега-начальник пытается объяснить ему как работает радио. Рисует на листочке синусоиду и чтото объясняет. Вижу что прапор добросовестный, старательно потеет и пытается понять что от него хочет начальник. 
 Я говорю: -Ты сначала объясни ему что такое "функция" и "график". 
И тут их обоих хватил столбняк. 

Вобщем военная психология и педагогика - это неотразимая сила!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

aaa1

ЦитироватьПроша меня каждый раз спрашивает. "Вы какой кофе предпочитаете, кукурузный или ячменный?" Я говорю, что предпочитаю кофейный кофе. Он широко открывает рот и ненатурально хохочет. Видимо, ему объяснили, что я юморист и говорю шутками

vlad7308

Цитата: Старый от 19.07.2020 10:41:17Ответа по существу по прежнему не вижу.
Ответ по существу (крайне упрощенно):
В современном мире каждая страна делает ту продукцию, которая у нее получается лучше всех.
Остальное (то, что получается лучше у других) покупается на деньги, полученные от продажи "той продукции". Это нормально, разумно, прагматично. И у всех - все лучшее, на что способен весь мир.

Подчинять экономику страны вечной подготовке к эмбарго, войне, и прочим напастям - это просто усугублять отставание.
Оправдывать откровенно попильные госпроекты или откровенно дурацкие госстратегии тем же самым - еще хуже.

Откуда берется ощущение, что нужно готовиться к эмбарго или войне - я написал выше.
Профессиональные деформации.

Хочется иметь в стране современную электронику или там самолетостроение (что вполне разумно) - создавай условия для бизнеса, который будет этим заниматься. А из тупых госинвестиций и ФГУПов в лучшем случае получается Эльбрус или Суперджет, в худшем - вообще ничего. Да ты и сам это прекрасно знаешь.

Кроме того, высокотехнологичные отрасли (та же электроника) - это вершины больших пирамид - технологической, управленческой, научной. Они не могут вырасти на пустом месте. Можно купить готовый завод, но он устареет, а чтобы сделать новый или проапгрейдить старый, нужны инженеры, ученые, и очень специфические производства. Поэтому нельзя в отсталой в целом стране иметь высокотехнологичные отрасли - они не будут жить, как дерево без корней.
это оценочное суждение

Старый

Цитата: vlad7308 от 19.07.2020 12:23:48
Цитата: Старый от 19.07.2020 10:41:17Ответа по существу по прежнему не вижу.
Ответ по существу (крайне упрощенно):
В современном мире каждая страна делает ту продукцию, которая у нее получается лучше всех.
Остальное (то, что получается лучше у других) покупается на деньги, полученные от продажи "той продукции". Это нормально, разумно, прагматично. И у всех - все лучшее, на что способен весь мир.
Это ответ уже не на тот текст на который ты отвечал предыдлущий раз. 
Текст был не о том что надо делать в современном мире а о том что надо уметь делать на случай эмбрго. 

А на тему "в современном мире и по всем законам экономики России нужно делать нефть и газ и покупать всё остальное" меня просвещать не надо. Я сам кого хочешь просвещу.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Serge V Iz

Упрощенный же и контраргумент: #248

Никто ведь не пытается заместить Интел целиком. Замещается угрожаемая специфическая функция критической инфраструктуры. Для замещения Интела потребуются не незаметные для кошелька потребителя суммы, как сейчас, а суммы сопоставимые с подушевым госдолгом т.н. развитых стран )

И потребуются эти суммы вовсе не на создание технологии и промышленности, а на создание инфраструктуры и культуры потребления продукции - собственно, рвнка сбыта. )

И в процессе этого замещения критических функций, таки да, локализуются знания и навыки в форме технологий.

Старый

На этот текст:
Цитата: vlad7308 от 18.07.2020 11:34:48
Цитата: Старый от 17.07.2020 17:03:12чтобы в случае эмбарго не остаться безовсего. Причём даже не производить а уметь производить, чтобы в случае эмбарго быстро наладить производство.
Ааа. Это называется "ощущение экзистенциальной угрозы". Им можно оправдать все что угодно вообще. От убийства старушки топором до ядерной войны. "Я ее убил, потому что боялся, что она убьет меня". Ну и уж конечно любые экономические глупости и шалости.

ЗЫ Все таки нельзя допускать военных и безопасников до высших госпостов.
Они транслируют свои профессиональные личностные деформации (полезные на службе) на все государство и сограждан :)
так и висят старушки и фуражки. 
Надеюсь на этот раз Штуцер не будет кривляться что я процирировал тебя не полностью?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

aaa1

Цитата: vlad7308 от 19.07.2020 12:23:48В современном мире каждая страна делает ту продукцию, которая у нее получается лучше всех.
Остальное (то, что получается лучше у других) покупается на деньги, полученные от продажи "той продукции".
Проблема в том, что этот "современный" мир не наш/ваш мир, и никому не интересно, что вы там воображаете о своей роли в нём. Просто отдайте полезные ископаемые тем, кому они нужнее, а территорию отдайте под захоронение отходов. Всё, что вы делаете руками, никуда не годится, а вот дети у вас красивые, сгодятся на органы и препараты.


Как то так вам ответит современный мир.

Сергей Хижняк

Цитата: opinion от 19.07.2020 10:17:08Прошло сорок лет, а мечта всё та же - построить трубу на запад.
Кое-что поменялось.

1. Наши газ-нефть Западу уже не очень-то и нужны. Поэтому появилась новая мечта - построить трубу на Восток. Хотя и Востоку, как выяснилось, тоже не сильно надо.
2. Строительство труб приобрело самостоятельную ценность - как способ перекачки денег из Газпрома в карманы топ-менеджеров Газпрома, связанных с трубостроительным бизнесом. По-крайней мере, так утверждают некоторые злые языки.

Сергей Хижняк

Цитата: aaa1 от 19.07.2020 12:52:13Проблема в том, что этот "современный" мир не наш/ваш мир
А мир вообще ничей.


Цитата: aaa1 от 19.07.2020 12:52:13никому не интересно, что вы там воображаете о своей роли в нём
Это справедливо в отношении любой страны и любого социума. И моим работодателям, и моим коллегам тоже безразлично, что я там себе воображаю. Им интересно, что я умею делать.


Цитата: aaa1 от 19.07.2020 12:52:13Просто отдайте полезные ископаемые
Ни разу не слышал, чтобы российские компании просто отдавали полезные ископаемые. Насколько мне известно, российские компании эти полезные ископаемые продают за деньги.


Цитата: aaa1 от 19.07.2020 12:52:13а территорию отдайте под захоронение отходов
Ни разу не слышал, чтобы территорию просто так отдавали под захоронение отходов. Обычно это делается в рамках некоего контракта.

opinion

Цитата: aaa1 от 19.07.2020 12:52:13Просто отдайте полезные ископаемые тем, кому они нужнее
Вот вы понятно объясняете, не то что сычбёрд или программа Время в 80-е.


Только нужно сначала запретить отдавать, а потом дать себя победить в дипломатической игре. Тогда патриоты будут довольны.
There are four lights

Старый

Цитата: aaa1 от 19.07.2020 12:52:13
Цитата: vlad7308 от 19.07.2020 12:23:48В современном мире каждая страна делает ту продукцию, которая у нее получается лучше всех.
Остальное (то, что получается лучше у других) покупается на деньги, полученные от продажи "той продукции".
Проблема в том, что этот "современный" мир не наш/ваш мир, и никому не интересно, что вы там воображаете о своей роли в нём. Просто отдайте полезные ископаемые тем, кому они нужнее, а территорию отдайте под захоронение отходов.
Но не даром же! За это белые люди дадут вам всё остальное. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Вобщем влад7308 полностью за современный тренд: Эта страна должна служить цивилизованному миру:
1. Источником сырья
2. Рынком сбыта
3. Источником дешовой рабочей силы. 

Влад, я всё правильно понимаю? Исправления, дополнения есть? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

DiZed

Цитата: aaa1 от 19.07.2020 12:52:13и никому не интересно, что вы там воображаете о своей роли в нём. Просто отдайте полезные ископаемые тем, кому они нужнее, а территорию отдайте под захоронение отходов. Всё, что вы делаете руками, никуда не годится, а вот дети у вас красивые, сгодятся на органы и препараты.
это и есть закономерный и неизбежный результат процесса импортозамещения = загоняния себя в угол. дальше будет только хуже, ".. кто сдает продукт вторичный"
ради компактности, читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("леорнер", "старый", "бендер","аникей", " nonconvex" etc ) и т.п. бесполезности

Сергей Хижняк

Цитата: opinion от 19.07.2020 13:32:57Только нужно сначала запретить отдавать
Зачем запрещать? Можно и нужно разрешить, и даже обязать отдавать - но только внутри страны. Пусть золотодобывающая компания Полюс отдаст мне немножко золота.