Импортозамещение

Автор AKr, 03.11.2019 21:54:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vlad7308

Цитата: Штуцер от 18.07.2020 17:43:57Вам еще повезло. Указанный товарищ и пару слов из предложения дернуть  не гнушается. Ну прет его, что поделать. Впрочем, он и сам фуражкой давленый.
угу
Я ж не вчера тут появился :)
Уважение друг к другу однако нужно беречь.
это оценочное суждение

Serge V Iz

Цитата: vlad7308 от 18.07.2020 18:15:50
Цитата: Serge V Iz от 18.07.2020 15:32:49Дороги до домов и офисов - гораздо более попильный проект.
ммм... В абсолютных цифрах да, в относительных - вряд ли. НЯЗ на дорожном строительстве (в среднем!) воруется и пилится всего лишь от 30 до 70%. На остаток - строится-таки дорога, имеющая экономический мультипликатор выше единицы (часто сильно выше). В отличие от честно-чисто попильных, в которых мультипликатор в лучшем случае 1(когда делается нечто просто бесполезное, но и безвредное), а часто отрицательный (это когда чтобы кто-то заработал миллиард, остальные граждане должны заплатить десять миллиардов без какой-либо пользы).

Цитата: Serge V Iz от 18.07.2020 15:32:49В самом деле, есть же общественный танспорт и есть куча народу в нем, страдающая от засилья этих автомобилистов )
а что, общественный транспорт ездит по каким-то другим дорогам?

Мультипликатор дорог, функционирующих только как пути от дома до офиса вряд ли сильно отличается от 0. )
Так же, как и у благоустройства придомовых территорий, парковых и прочих рекреационных зон и т.п. и т.д. - весь этот безвозмездный социальный сервис государства.

В данном случае решается проблема отечественных вычислительных средмтв. Пока только частично - в виде процессорного ядра и бОльшей части типовой периферии. На очереди - ОЗУ больших объемов. Проблема программистов клавиатурой и так уже давно и обще решены настоящими программистами - в виде ОС и BSP/HAL.

sychbird

Цитата: opinion от 17.07.2020 23:01:16
Цитата: Blin от 17.07.2020 13:32:29
Цитата: Василий Ратников от 17.07.2020 12:51:48для идиотов без памяти все как в первый раз.
Для инфантильных идиотов: А в первый раз что-то из показанного вами не получилось?:)
В первый раз не знаю, а второй я хорошо помню. Была заключена сделка "нефть в обмен на трубы". То есть Запад поставил в СССР трубы большого диаметра, чтобы СССР построил из них трубопровод для перекачки нефти на Запад. Это преподносилось как большая дипломатическая победа СССР. Я в то время был школьником, поэтому никак не мог понять, в чём же победа?..
Ну школьник мог и не знать, что для перекачки нефти трубы большого диаметра не нужны. А то, что через них прокачивают газ,  подросший школьник мог бы и смекитить.  А заодно и то, что  экспортный потенциал значительно расширился, что было очень не по вкусу дяде Сему. ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Старый

Цитата: vlad7308 от 18.07.2020 14:48:58
Цитата: Василий Ратников от 18.07.2020 14:39:27кругом враги и прочие приемы пропаганды это же ровно так же как у мошенников
да не, Старый правда в это верит.
А почему я верю в это под ником "vlad7308"?  :-\ :-\ :-\
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: opinion от 17.07.2020 23:01:16В первый раз не знаю, а второй я хорошо помню. Была заключена сделка "нефть в обмен на трубы".
"Газ-трубы". 

Как говорили в народе "Им - газ, нам - труба". 
За счёт той сделки и было создано то что счас называется "ГТС Украины" о которую сломано столько копий.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: vlad7308 от 18.07.2020 13:28:55Ты ведь именно поэтому не стал цитировать смысловую часть, а процитировал вместо этого вырванную из контекста аналогию. Какое там это по номеру правило тролля?.. А то я наизусть их не помню :)
Вместо ответа по теме ты ответил про... топор и старушку. 
Я ткнул тебя носом в первое правило демагогоа: "Нечего ответить по теме - отвечай про что попало"
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: vlad7308 от 18.07.2020 13:28:55Честно говоря, ответить не очень хотелось.
Даже сам не знаю, почему я это написал.
Так надо было не отвечать. Тогда бы и не прослыл демагогом.ю
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Штуцер от 18.07.2020 17:43:57Вам еще повезло. Указанный товарищ и пару слов из предложения дернуть  не гнушается. Ну прет его, что поделать. Впрочем, он и сам фуражкой давленый.
Я смотрю ты окончательно решил занять место покинувшего нас ТАУ - выскакивать из-под лавки, тявкать невпопад и пытатьтся цапнуть за штанину...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: vlad7308 от 18.07.2020 13:28:55
Цитата: Старый от 18.07.2020 13:14:02
Цитата: vlad7308 от 18.07.2020 11:34:48
Цитата: Старый от 17.07.2020 17:03:12 Причём даже не производить а уметь производить, чтобы в случае эмбарго быстро наладить производство.
Им можно оправдать все что угодно вообще. От убийства старушки топором до ядерной войны. "Я ее убил, потому что боялся, что она убьет меня".
"Уметь производить" = "Убить старушку и развязать ядерную войну". Всё? Ответить хотелось а нечего?
Честно говоря, ответить не очень хотелось.
Даже сам не знаю, почему я это написал.
Наверно потому, что sometimes reasonable man should do unreasonable things.

А ключевые слова ответа - это не то, что ты процитировал, а про "ощущение экзистенциальной угрозы".
Ну и постскриптум тоже важен.

Ты ведь именно поэтому не стал цитировать смысловую часть, а процитировал вместо этого вырванную из контекста аналогию. Какое там это по номеру правило тролля?.. А то я наизусть их не помню :)
Если бы ты был не демагог и отвечал по существу то твой ответ должен был бы быть: "Нет, нам не нужно ничего уметь производить, всё нужно импортировать, а в случае эмбарго - сдаваться". Вот каков должен был быть твой ответ. Ты не захотел ответить это прямо.
 Что ты вместо этого ответил?  Начал кривляться про ядерную войну и убийство старушки топором. Начал или не начал?  >:( И когда я тебе прямо указал что ты - загнанный в угол демагог - начал громко обижаться.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

vlad7308

Цитата: Serge V Iz от 18.07.2020 18:40:41Мультипликатор дорог, функционирующих только как пути от дома до офиса вряд ли сильно отличается от 0. )
мультипликатор от состояния городской дорожной сети - очень даже отличается от 1

Цитата: Serge V Iz от 18.07.2020 18:40:41Так же, как и у благоустройства придомовых территорий, парковых и прочих рекреационных зон и т.п. и т.д. - весь этот безвозмездный социальный сервис государства.
Хммм
Во-первых, нихрена он не безвозмездный. Бесплатных завтраков не бывает. Кто-то за это платит, и этот кто-то - как правило налогоплательщик.
Во-вторых, в перечисленных случаях государство ни при чем. Придомовыми территориями занимается УК, существующая непосредственно на мои деньги. "Парки и прочие рекреационные зоны" - ответственность муниципалитета, который есть местное самоуправление и в государство не входит.

Цитата: Serge V Iz от 18.07.2020 18:40:41В данном случае решается проблема отечественных вычислительных средмтв. Пока только частично - в виде процессорного ядра и бОльшей части типовой периферии. На очереди - ОЗУ больших объемов.
Дык я очень даже за.
Конечно было б здорово иметь в России свой Интел или хотя бы АМД.
Но разговоры про Эльбрус я слышу уже 20 лет. При около-нулевом полезном результате.
Это НЕНОРМАЛЬНО.
это оценочное суждение

vlad7308

Цитата: Старый от 19.07.2020 02:03:19Если бы ты был не демагог и отвечал по существу то твой ответ должен был бы быт
Ты уже начал наезд в своем любимом стиле?
Без проблем.

Цитата: Старый от 19.07.2020 02:03:19И когда я тебе прямо указал что ты - загнанный в угол демагог - начал громко обижаться.
обижаться? Да ты с ума сошел :)
А кто у нас тут настоящий демагог 100+ левела - все давно знают.
это оценочное суждение

Vovka

Очень интересно получается, если идею попытаться развить до абсурдистки-клинического варианта. К примеру эмбарго на поставку кофе. Что нужно делать сейчас: строить теплицы под кофейные деревья, выводить сорта устойчивые к морозу, переходить на цикорий, популяризировать чай ?

Сергей Хижняк

#472
Цитата: Vovka от 19.07.2020 09:43:27выводить сорта устойчивые к морозу
Зачем выводить? Кофейное дерево - это семейство Мареновые. У нас растут подмаренники из того же семейства, несколько видов, даже я помню - хотя в своё время и прогулял ботанику на Биостанции под видом участия в экспедиции. Сейчас погуглю, можно ли из подмаренников делать кофе.

Погуглил.
ЦитироватьИз перетертых семян подмаренника можно сварить душистый напиток, похожий на кофе.
http://nekele.ru/sdelano-rukami/travnoe-delo/podmarennik-medovaja-trava/67
Так что кофейное эмбарго нам не страшно.

Serge V Iz

Как вариант, изучать все эти несколько сотен подозрительных продуктов температурной деструкции полисахаридов, жирных кислот, всяких там эфиров и прочей хрени для выяснения тех пяти-шести, что придают характерный вкус и запах )

Это, вероятно, сложнее, чем с ванилином. Но с ванилином же преодолели это дикарское первобытное бегание по американским джунглям за орхидеями. ))

opinion

Цитата: Старый от 19.07.2020 01:48:20
Цитата: opinion от 17.07.2020 23:01:16В первый раз не знаю, а второй я хорошо помню. Была заключена сделка "нефть в обмен на трубы".
"Газ-трубы".
Точно. Нефть в обмен на что-то это позже с Ираком.
There are four lights

Сергей Хижняк

Цитата: Serge V Iz от 19.07.2020 10:06:34Как вариант, изучать все эти несколько сотен подозрительных продуктов температурной деструкции полисахаридов, жирных кислот, всяких там эфиров и прочей хрени для выяснения тех пяти-шести, что придают характерный вкус и запах
И в результате появится очередной заменитель вкуса, идентичный натуральному. Как в Порри Гаттере "Сухой корм для сов. Состав: вкусовые добавки, усилители вкуса, закрепители вкуса, консерваторы (Е202), антиокислители (Е310, Е320), ароматизаторы, красители, идентичные натуральным, сушеные мыши (не менее 5%, гарантия изготовителя)".

Нет, натуральный импортозамещённый кофе надо делать из натурального же подмаренника, однозначно. 8)

opinion

Цитата: sychbird от 18.07.2020 23:20:10
Цитата: opinion от 17.07.2020 23:01:16
Цитата: Blin от 17.07.2020 13:32:29
Цитата: Василий Ратников от 17.07.2020 12:51:48для идиотов без памяти все как в первый раз.
Для инфантильных идиотов: А в первый раз что-то из показанного вами не получилось?:)
В первый раз не знаю, а второй я хорошо помню. Была заключена сделка "нефть в обмен на трубы". То есть Запад поставил в СССР трубы большого диаметра, чтобы СССР построил из них трубопровод для перекачки нефти на Запад. Это преподносилось как большая дипломатическая победа СССР. Я в то время был школьником, поэтому никак не мог понять, в чём же победа?..
Ну школьник мог и не знать, что для перекачки нефти трубы большого диаметра не нужны. А то, что через них прокачивают газ,  подросший школьник мог бы и смекитить.  А заодно и то, что  экспортный потенциал значительно расширился, что было очень не по вкусу дяде Сему. ;)
О каком расширении вы говорите, я по-прежнему не понимаю. Прошло сорок лет, а мечта всё та же - построить трубу на запад.
There are four lights

Vovka

Отлично. Вот мысли фонтанируют.
Осталось найти чиновника, который даст бюджетные деньги  на импортозамещение кофе.
Кстати, если чиновник окажется в доле, то он будет жопу рвать, чтобы эмбарго длилось как можно дольше.

Сергей Хижняк

Цитата: Vovka от 19.07.2020 10:21:46Осталось найти чиновника, который даст бюджетные деньги  на импортозамещение кофе.
Это - само собой.


Цитата: Vovka от 19.07.2020 10:21:46Кстати, если чиновник окажется в доле
А если он не будет в доле - то и денег не даст. Относительно недавно (осенью 2019) узнал от одного из академиков КНЦ СО РАН, что из 100 млн. рублей мегагранта 40 млн. сразу уходят на откат.

Старый

Цитата: Vovka от 19.07.2020 09:43:27Очень интересно получается, если идею попытаться развить до абсурдистки-клинического варианта. К примеру эмбарго на поставку кофе. Что нужно делать сейчас: строить теплицы под кофейные деревья, выводить сорта устойчивые к морозу, переходить на цикорий, популяризировать чай ?
Ячмень и жёлуди - наше всё!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер