Импортозамещение

Автор AKr, 03.11.2019 21:54:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сергей Хижняк

Цитата: Sellin от 30.12.2020 10:18:22ИТшники и програмеры в частности, обязаны учиться и переучиваться всю жизнь.
В науке ровно та же фигня. И вообще, на мой взгляд, этот постулат относится к любой профессии. :)

Настрел

Цитата: dmitryskey от 30.12.2020 17:49:49В SAP полтора года назад были массовые сокращения
И еще будут. Яж не про SAP AG, там совсем другие цифры ЗП. Я про наших отечественных интеграторов. У коих дикий голод на кадры.
 


Цитата: dmitryskey от 30.12.2020 17:49:49И еще - человеку 50+,
Натолкнуло. Недавно вот взял на работу за овер 1к рублей в час на парт тайм:
CV
49 лет

Образование:
Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского
радиоастрономии и распространения радиоволн / радиофизика
Ворктрэк:
4 года Физический Институт Академии Наук им. Лебедева - Младший научный сотрудник
1 год менеджер в строймаге
4 года Эникейшик в банке
12 лет разработчик Банковского ПО. SWIFT итд
7 месяцев джуниор SAP
7 лет трэк в SAP командах с итогом выше.

dmitryskey

Цитата: Sellin от 30.12.2020 19:58:58И еще будут. Яж не про SAP AG, там совсем другие цифры ЗП. Я про наших отечественных интеграторов. У коих дикий голод на кадры.
Забавно, т.е. возвращаясь к основной теме, у интеграторов импортозамещением и не пахнет. Впрочем, если есть квалифицированные кадры, готовые работать за ~$20/час, то, как говорится, нафига козе баян.

Это мне напомнило, как я по случаю несколько лет назад заскочил в Русснефть к знакомым мужикам из отдела SAP R/3. Чего, говорю у вас теперь с лицензиями на фоне всего "этого самого"? Они говорят - а ничего, мы их продлять в 2015 не стали. Я, конечно, глаза выпучил - а они - начальство тогда спросило, что будет, если мы не продлим лицензию. Патчи безопасности их не волнуют, система в интернет не смотрит, модули CO, MM и FI все-равно самописные и заточенные под специфику предприятия (особенно FI по запросу знаменитого главбуха Флюры Камяровны :) ). В итоге начальство довольно, что они не потратили деньги, не полезли в ныне политические опасные отношения с SAP AG, и им не нужно сокращать отдел внедрения SAP R/3. Парни же довольные стабильностью и тем, что к ним никто не лезет сверху.

vlad7308

Ого сколько саперов на форуме.
А я думал, у дочки редкая специальность :)
это оценочное суждение

Василий Ратников

когда в бывший ЕТК который теперь Теле2 врендняли и заставляли эксплуатировать SAP этот МАТЫ стояли до потолка.
умненькие девочки кто разобрался тайно записывали видео как делать рутинные операции и посылали по другим филиалам.
ибо по документам этот говно сап самодокументированный, интуитивно понятный и по отчет после вренднения 100% пользователей довольны и все поняли )

я угорал над скриншотами где поля были подписаны в стиле Field431
а еще над окнами у которых расположение полей менялось в зависимости от того как ты в форму попал и какие поля заполнил до этого.  у девченок кто должен был туда вбивать периодически настоящие истерики были, потому что гениальные управленцы дали права на исправления только некоторым людям, причем иногда даже на филиал таких было нуль ) и надо было или ростов просить или новосиб.

vlad7308

Очень старая и местами очень странная система. Но - шо маемо, то маемо.
это оценочное суждение

Lunatik-k

#2806
А остались ли классные вирусологи в России.
Интересуют антивирусы для операционной системы DOS, говорят Касперский уже давно отказался от борьбы с вирусами в среде DOS, все что интернете в свободном доступе есть чуть ли не 20 летней давности.

Есть ли что нибудь актуальное на эту тему ?
Народ то на ДОС балуется, программные архивы 20 летней давности поднимает, а там вирусов хоть отбавляй.
Есть ли тут специалисты по борьбе с вирусами ?
Ростки правды похоронят империю лжи.

vlad7308

Линукс с дос-эмулятором спасет от дос-вирусов :)
это оценочное суждение


Lunatik-k

Тут вот что случилось.
Пользую активно DOS и немного расслабился.
Есть пара китайских флешек с переключателем защита от записи, постоянно пользовался им, но расслабился. 
Использовал их как загрузочные, тестовые и для переноса информации.
И вот на днях заметил, что при включенном на флешке переключателе защиты от записи, флешка стала зависать при попытке переписать с неё что-либо на другой носитель.
Если переключатель защиты от записи разблокировать, то информация с нее нормально переносится, стоит включить переключатель защиты от записи, чтение с нее блокируется.
Видно, что подцепил какой то вирус, который пытается во время чтения с нее одновременно и записать что-то на неё.
Но заметил это не сразу т.к. переключатель был выключен.

Вот теперь думаю как это отлавливать, старые антивирусы ничего не находят.
Подозреваю, что случилось это заражение после того как скачал несколько старых программ с сайта old-dos.ru
Ростки правды похоронят империю лжи.

ОАЯ

Да она просто подыхает. У меня такое было. Пока не стер заводской файл, который был не стираемый и скрытый. Чем - уже не помню. Наверное отформатировал в двух системах FAT32 и еще какой-то. Исправилась. Потом поработала еще месяц другой и стала барахлить.

Lunatik-k

#2811
Цитата: ОАЯ от 01.01.2021 21:44:14Да она просто подыхает. У меня такое было. Пока не стер заводской файл, который был не стираемый и скрытый. Чем - уже не помню. Наверное отформатировал в двух системах FAT32 и еще какой-то. Исправилась. Потом поработала еще месяц другой и стала барахлить.
Подозреваю, что это не так.
т.к. другая идентичная флешка с переключателем ведет себя так-же.
Расслабился я в какой-то момент.
Пытаюсь при включенном переключат выполнить досовскую утилиту cp (сравнение двух файлов) опять зависание, хотя с флешек пытаюсь только читать. Похоже, что компьютер инфицирован.
Ростки правды похоронят империю лжи.

ОАЯ

Допишу за Вас с улыбкой:
"Попробовал флешку на других компьютерах. Тоже самое. И что удивительно, другие флешки тоже перестали работать с этими компьютерами. Попросил проверить свою флешку на домашних компьютерах соседей - тоже самое. Осталось проверить на самом крутом компе у начальника..."

Alex_II

Цитата: Lunatik-k от 01.01.2021 21:56:34
Цитата: ОАЯ от 01.01.2021 21:44:14Да она просто подыхает. У меня такое было. Пока не стер заводской файл, который был не стираемый и скрытый. Чем - уже не помню. Наверное отформатировал в двух системах FAT32 и еще какой-то. Исправилась. Потом поработала еще месяц другой и стала барахлить.
Подозреваю, что это не так.
т.к. другая идентичная флешка с переключателем ведет себя так-же.
Расслабился я в какой-то момент.
Пытаюсь при включенном переключат выполнить досовскую утилиту cp (сравнение двух файлов) опять зависание, хотя с флешек пытаюсь только читать. Похоже, что компьютер инфицирован.
Проверь антивирусом под виндой. Античных антивирусов под дос никто не делает, но сигнатуры древних вирусов в базах данных никуда не делись, проверено лично...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Lunatik-k

Обнаружилось новое проявление.
При вытаскивании флешки из гнезда USB компьютер стал просто зависать не реагировать на клавиатуру, перестает работать выключатель питания компьютера, и выключить компьютер можно только после нажатия на Reset. 
Видно вирус(ы) контролирует(ют) и порты USB.
И это без улыбок, ранее свободно вынимал флешку без всяких зависаний и мог продолжать работу.
И это точно из современных вирусов, двадцать лет назад портов USB просто не было и BIOS-ы их не поддерживали.
Ростки правды похоронят империю лжи.

Alex_II

Цитироватьдвадцать лет назад портов USB просто не было и BIOS-ы их не поддерживали.
Да щаззз... Погугли, когда появились первые флэшки... У меня была аж на 8 мегабайт...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Lunatik-k

Цитата: Alex_II от 01.01.2021 22:41:22
Цитата: Lunatik-k от 01.01.2021 21:56:34
Цитата: ОАЯ от 01.01.2021 21:44:14Да она просто подыхает. У меня такое было. Пока не стер заводской файл, который был не стираемый и скрытый. Чем - уже не помню. Наверное отформатировал в двух системах FAT32 и еще какой-то. Исправилась. Потом поработала еще месяц другой и стала барахлить.
Подозреваю, что это не так.
т.к. другая идентичная флешка с переключателем ведет себя так-же.
Расслабился я в какой-то момент.
Пытаюсь при включенном переключат выполнить досовскую утилиту cp (сравнение двух файлов) опять зависание, хотя с флешек пытаюсь только читать. Похоже, что компьютер инфицирован.
Проверь антивирусом под виндой. Античных антивирусов под дос никто не делает, но сигнатуры древних вирусов в базах данных никуда не делись, проверено лично...
У меня под Windows антивирус пятилетней давности он ничего не находит.
Обновлять антивирус современным в моем случае бесполезно т.к. Касперский давно отказался обновлять досовские базы с тех пор как вирусы стали полиморфными.
Ростки правды похоронят империю лжи.

ОАЯ

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на безопасное извлечение флешки. © https://anekdoty.ru/pro-fleshki/

thunder26

Цитата: Lunatik-k от 01.01.2021 22:43:12Обнаружилось новое проявление.
При вытаскивании флешки из гнезда USB компьютер стал просто зависать не реагировать на клавиатуру, перестает работать выключатель питания компьютера, и выключить компьютер можно только после нажатия на Reset.
Видно вирус(ы) контролирует(ют) и порты USB.
И это без улыбок, ранее свободно вынимал флешку без всяких зависаний и мог продолжать работу.
И это точно из современных вирусов, двадцать лет назад портов USB просто не было и BIOS-ы их не поддерживали.
Увлажнитель воздуха поставьте.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Lunatik-k

Цитата: thunder26 от 02.01.2021 05:32:18
Цитата: Lunatik-k от 01.01.2021 22:43:12Обнаружилось новое проявление.
При вытаскивании флешки из гнезда USB компьютер стал просто зависать не реагировать на клавиатуру, перестает работать выключатель питания компьютера, и выключить компьютер можно только после нажатия на Reset.
Видно вирус(ы) контролирует(ют) и порты USB.
И это без улыбок, ранее свободно вынимал флешку без всяких зависаний и мог продолжать работу.
И это точно из современных вирусов, двадцать лет назад портов USB просто не было и BIOS-ы их не поддерживали.
Увлажнитель воздуха поставьте.
У нас сейчас идет дождь.
Ростки правды похоронят империю лжи.