Импортозамещение

Автор AKr, 03.11.2019 21:54:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

ОАЯ

По всему подъезду или во всем квартале? :o

thunder26

Цитата: makdy от 03.01.2021 17:38:33Помехи штука непредсказуемая. У меня звонок в дверь сбивает прием кабельного по световоду.
Возможно, ваш звонок коммутируется на «землю» вместо «нейтрали»
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

ОАЯ

Проще звонок заменить на мелодичный - электронный, чем разбираться с электропроводкой.

Serge V Iz

Цитата: thunder26 от 03.01.2021 15:52:54
Цитата: Serge V Iz от 03.01.2021 15:29:11
Цитата: thunder26 от 03.01.2021 15:19:38
Цитата: Serge V Iz от 03.01.2021 15:08:44При системники: у многих брендовых платформ (вот у меня, например, HP ProDesk 600 чего-то-там) нету кнопки "реcет". На материнской плате соединитель для нее, естественно, есть, просто не используется.

Про USB-зависание: вообще, явление достаточно массово обжаловано пользователями Windows. Как они в интернетах пишут, обычно проблема самоустраняется после ручного удаления драйверов USB-устройств и самой подсистемы USB и повторной их установкой (после перезагрузки она их сама обнаружит и предложит поставить).
Я, когда отлаживал какой то из очередных усилителей, заметил такой феномен - мышь располагается на полке под рабочей поверхностью стола, на столе лежит сетевой трансформатор, при его включении мышь отваливается пусковым током фильтра питания (даже несмотря на кенотрон). Эффект достаточно стабилен. В Microsoft не жаловался по понятным причинам )
А, ну это. Китайская 868-МГц лора c 1-ваттным усилителем на выходе, подключенная USB-UART на шнурке удлиннителе, тоже, при удачном расположении этого самого шнурка, умеет выносить мозги компу короткой передачей. ) Не говоря уж о радиомодулях носимых станций, которые и 8-10 Вт выдать могут. )
Гы. Занятно. Вряд ли дело в ВЧ-части. Опять же пусковой ток козит...
Оно детектируется всем, что неспособно пропускать такие частоты. Так же как хорошо известный "стук" в колонках от сотового. Импульсные питальники особенно сильно чувствительны к этим вещам -- их регулятор сбивает с толку огибающая того ВЧ что они надетектировали. Иногда даже до аварийного выключения -- по выходу кажущихся им уровней выходного напряжения и тока далеко за рамки.

thunder26

Цитата: Serge V Iz от 03.01.2021 19:21:29
Цитата: thunder26 от 03.01.2021 15:52:54
Цитата: Serge V Iz от 03.01.2021 15:29:11
Цитата: thunder26 от 03.01.2021 15:19:38
Цитата: Serge V Iz от 03.01.2021 15:08:44При системники: у многих брендовых платформ (вот у меня, например, HP ProDesk 600 чего-то-там) нету кнопки "реcет". На материнской плате соединитель для нее, естественно, есть, просто не используется.

Про USB-зависание: вообще, явление достаточно массово обжаловано пользователями Windows. Как они в интернетах пишут, обычно проблема самоустраняется после ручного удаления драйверов USB-устройств и самой подсистемы USB и повторной их установкой (после перезагрузки она их сама обнаружит и предложит поставить).
Я, когда отлаживал какой то из очередных усилителей, заметил такой феномен - мышь располагается на полке под рабочей поверхностью стола, на столе лежит сетевой трансформатор, при его включении мышь отваливается пусковым током фильтра питания (даже несмотря на кенотрон). Эффект достаточно стабилен. В Microsoft не жаловался по понятным причинам )
А, ну это. Китайская 868-МГц лора c 1-ваттным усилителем на выходе, подключенная USB-UART на шнурке удлиннителе, тоже, при удачном расположении этого самого шнурка, умеет выносить мозги компу короткой передачей. ) Не говоря уж о радиомодулях носимых станций, которые и 8-10 Вт выдать могут. )
Гы. Занятно. Вряд ли дело в ВЧ-части. Опять же пусковой ток козит...
Оно детектируется всем, что неспособно пропускать такие частоты. Так же как хорошо известный "стук" в колонках от сотового. Импульсные питальники особенно сильно чувствительны к этим вещам -- их регулятор сбивает с толку огибающая того ВЧ что они надетектировали. Иногда даже до аварийного выключения -- по выходу кажущихся им уровней выходного напряжения и тока далеко за рамки.
Я как то энное количество лет назад развлекался экспериментами на предмет сбоев стандартного ПК (ну правда со снятой боковой стенкой системного блока) при воздействии модулированного и немодулированного VHF/UHF поля. Зависания системы наблюдались где то в диапазоне 50-300 МГц с мощностями не сравнивыми с вашим 1Вт )
Это не догма, а информация к размышлению )
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Старый

Цитата: Андрей43 от 03.01.2021 14:48:46Старый, а не перепутал ли ты с reset-ом кнопку "turbo"?
Ой. Я такой кнопки не видел...

У нас дома уже давно одни ноутбуки. А на работе 15 лет назад стояли родные компы марки "IBM" без кнопки "ресет", а счас несколько лет как поменяли их на "Dell" и тоже нет кнопки "ресет". А ещё есть отдельный компьютер для интернета с которого я вылазю на форум и там нет ресета... Может в консерватории чего не так?  ??? ::)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Alex_II

Цитата: makdy от 03.01.2021 17:38:33Помехи штука непредсказуемая. У меня звонок в дверь сбивает прием кабельного по световоду.
Может пора уже выбросить немножечко допотопный проводной электрозвонок? Прием сбивает - фиг с ним... Я знаю случай пожара от такого звонка - один дебил звонил в двери до тех пор пока  в звонке что- то не полыхнуло... Он бы и дальше звонил, да звонок после этого работать перестал. Зато провода загорелись, а от них - обои...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Serge V Iz

Цитата: thunder26 от 03.01.2021 19:46:55
Цитата: Serge V Iz от 03.01.2021 19:21:29
Цитата: thunder26 от 03.01.2021 15:52:54
Цитата: Serge V Iz от 03.01.2021 15:29:11
Цитата: thunder26 от 03.01.2021 15:19:38
Цитата: Serge V Iz от 03.01.2021 15:08:44При системники: у многих брендовых платформ (вот у меня, например, HP ProDesk 600 чего-то-там) нету кнопки "реcет". На материнской плате соединитель для нее, естественно, есть, просто не используется.

Про USB-зависание: вообще, явление достаточно массово обжаловано пользователями Windows. Как они в интернетах пишут, обычно проблема самоустраняется после ручного удаления драйверов USB-устройств и самой подсистемы USB и повторной их установкой (после перезагрузки она их сама обнаружит и предложит поставить).
Я, когда отлаживал какой то из очередных усилителей, заметил такой феномен - мышь располагается на полке под рабочей поверхностью стола, на столе лежит сетевой трансформатор, при его включении мышь отваливается пусковым током фильтра питания (даже несмотря на кенотрон). Эффект достаточно стабилен. В Microsoft не жаловался по понятным причинам )
А, ну это. Китайская 868-МГц лора c 1-ваттным усилителем на выходе, подключенная USB-UART на шнурке удлиннителе, тоже, при удачном расположении этого самого шнурка, умеет выносить мозги компу короткой передачей. ) Не говоря уж о радиомодулях носимых станций, которые и 8-10 Вт выдать могут. )
Гы. Занятно. Вряд ли дело в ВЧ-части. Опять же пусковой ток козит...
Оно детектируется всем, что неспособно пропускать такие частоты. Так же как хорошо известный "стук" в колонках от сотового. Импульсные питальники особенно сильно чувствительны к этим вещам -- их регулятор сбивает с толку огибающая того ВЧ что они надетектировали. Иногда даже до аварийного выключения -- по выходу кажущихся им уровней выходного напряжения и тока далеко за рамки.
Я как то энное количество лет назад развлекался экспериментами на предмет сбоев стандартного ПК (ну правда со снятой боковой стенкой системного блока) при воздействии модулированного и немодулированного VHF/UHF поля. Зависания системы наблюдались где то в диапазоне 50-300 МГц с мощностями не сравнивыми с вашим 1Вт )
Это не догма, а информация к размышлению )
Ну, у меня воспроизводимый эффект. Просто отпадение USB-устройства "USB-to-serial..." получить вообще легко, а при старательном ориентировании USB-проводов и перемычек между выводами конвертора и радиомодуля -- и синий экран в компе можно. (Питание самого радио от батареи 18650). Расстояние-то там от антенны -- сантиметры.

cross-track

Цитата: thunder26 от 03.01.2021 18:02:39
Цитата: makdy от 03.01.2021 17:38:33Помехи штука непредсказуемая. У меня звонок в дверь сбивает прием кабельного по световоду.
Возможно, ваш звонок коммутируется на «землю» вместо «нейтрали»
я как-то ставил на потолочную ЛЕД-лампу дистанционный выключатель. Проверил - работает хорошо, но после выключения остается слабое послесвечение, и так всю ночь. Начал разбираться, и после того как понял, что при установке попутал землю с нейтралью, перебросил провода, и свечение пропало :D
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

opinion

Наводки на USB действительно могут повесить комп. Но у лунатика-то проблема явно не из-за этого. Мне вот непонятно, как можно в DOS подцепить вирус просто вставив флешку? Там разве есть автозапуск программ? Что-то я такого не помню.
There are four lights

opinion

Цитата: cross-track от 03.01.2021 23:33:53
Цитата: thunder26 от 03.01.2021 18:02:39
Цитата: makdy от 03.01.2021 17:38:33Помехи штука непредсказуемая. У меня звонок в дверь сбивает прием кабельного по световоду.
Возможно, ваш звонок коммутируется на «землю» вместо «нейтрали»
я как-то ставил на потолочную ЛЕД-лампу дистанционный выключатель. Проверил - работает хорошо, но после выключения остается слабое послесвечение, и так всю ночь. Начал разбираться, и после того как понял, что при установке попутал землю с нейтралью, перебросил провода, и свечение пропало :D
А в чём разница между землей и нейтралью в квартире? Они же наверняка соединены где-то в районе счётчика. Если неправильно подключить, то максимум не сработает (или сработает, когда не надо) УЗО. Откуда другие эффекты?
There are four lights

cross-track

Цитата: opinion от 04.01.2021 00:21:46
Цитата: cross-track от 03.01.2021 23:33:53
Цитата: thunder26 от 03.01.2021 18:02:39
Цитата: makdy от 03.01.2021 17:38:33Помехи штука непредсказуемая. У меня звонок в дверь сбивает прием кабельного по световоду.
Возможно, ваш звонок коммутируется на «землю» вместо «нейтрали»
я как-то ставил на потолочную ЛЕД-лампу дистанционный выключатель. Проверил - работает хорошо, но после выключения остается слабое послесвечение, и так всю ночь. Начал разбираться, и после того как понял, что при установке попутал землю с нейтралью, перебросил провода, и свечение пропало :D
А в чём разница между землей и нейтралью в квартире? Они же наверняка соединены где-то в районе счётчика. Если неправильно подключить, то максимум не сработает (или сработает, когда не надо) УЗО. Откуда другие эффекты?
не, нейтраль и земля не должны соединяться. Земля - это для ТБ, а нормаль - для передачи энергии.

Да, теперь я вспомнил, что там было на самом деле) Я поставил этот дистанционный выключатель так, что размыкалась не фаза, а размыкалась нейтраль. Т.е. фаза была все время включена, и при размыкании нейтрали ток не спадал до 0, а была постоянная утечка, что и приводило к слабому послесвечению.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

thunder26

ЦитироватьНу, у меня воспроизводимый эффект. Просто отпадение USB-устройства "USB-to-serial..." получить вообще легко, а при старательном ориентировании USB-проводов и перемычек между выводами конвертора и радиомодуля -- и синий экран в компе можно. (Питание самого радио от батареи 18650). Расстояние-то там от антенны -- сантиметры.
Не, без фото тяжело понять...

Вижу упоминание перемычек конвертора и радиомодуля и влияние их ориентации на результат, а не антенны. Вижу упоминание короткой передачи. Не складывается у меня в сбой от воздействия гармонического поля (с детектированием на нелинейности). Коммутационный импульс замечательно и без всяких детектирований выносит мозги (да еще и от аккумулятора с низким выходным сопротивлением).
Тогда, чтобы уронить систему, нужно было воздействовать полем несколько секунд. А тут передача по LoRA десятка байт в течении мс...
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

makdy

Менял звонки. Но быстро сдыхали, ставился старый. 40 лет-полет нормальный. А сейчас он почти не работает  - все через домофон идет.

ОАЯ

В этом случае, действительно может быть до пожара не далеко. Лучше отключить звонок. Условный стук в дверь не плохой вариант.

Можно придумать штук пять схем как неправильно выполнить электропроводку звонка, что бы был такой же эффект. Из самых курьезных на моей памяти было два случая. Соседи сделали параллельными свои звонки для страховки от грабителей. В другом случае в кладовке свет всегда горел, иначе пропадало электричество во всем доме. А еще третий в моем подъезде. В уличном трансформаторе отгорела нейтраль. У меня пропало в квартире электричество. Но у всех соседей до 6 этажа оно сохранилось. Потому что только я платил за свет по счетчику, который был правильно подключен. Остальные посадили нейтраль на батарею отопления и счетчики у них не крутились.  ;D

thunder26

Цитата: opinion от 04.01.2021 00:21:46А в чём разница между землей и нейтралью в квартире?
Силовые токи, бегущие по "земле", могут нарушать функционирование чувствительных устройств, опертых на эту "землю".

Как то был случай, обращается ко мне цеховой Представитель Заказчика, мол ненорма технологического параметра в КПА аппарата (вместо 30 мВ фиксируется 35мВ, условно), при этом бортовые параметры все в норме. Надо бы разобраться. А в целом грешат на новые установленные светодиодные светильники в комнате с аппаратом. Пол дня танцев с бубнами, осциллографами, анализаторам спектра и т.п. В итоге - ненорма параметра возникает при включении одной из нескольких линеек осветителей - монтажники эту линейку вместо "нейтрали" посадили на "землю". Поменяли подключение, все стало в норме. Вот такие пироги...
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

opinion

Цитата: thunder26 от 05.01.2021 15:15:39
Цитата: opinion от 04.01.2021 00:21:46А в чём разница между землей и нейтралью в квартире?
Силовые токи, бегущие по "земле", могут нарушать функционирование чувствительных устройств, опертых на эту "землю".

Как то был случай, обращается ко мне цеховой Представитель Заказчика, мол ненорма технологического параметра в КПА аппарата (вместо 30 мВ фиксируется 35мВ, условно), при этом бортовые параметры все в норме. Надо бы разобраться. А в целом грешат на новые установленные светодиодные светильники в комнате с аппаратом. Пол дня танцев с бубнами, осциллографами, анализаторам спектра и т.п. В итоге - ненорма параметра возникает при включении одной из нескольких линеек осветителей - монтажники эту линейку вместо "нейтрали" посадили на "землю". Поменяли подключение, все стало в норме. Вот такие пироги...
В квартире так не получится. Сейчас в каждой квартире стоит УЗО, и при таком подключении его сразу выбьет.
There are four lights

ОАЯ

Разве УЗО не ставится только в опасных ветках: стиральных машинах и плите...т.п. Где есть возможность поражения током через мокрые вещи?
В остальных случаях обычные автоматы типа "предохранитель плавкий" с возвратом.

thunder26

Цитата: opinion от 05.01.2021 20:12:01
Цитата: thunder26 от 05.01.2021 15:15:39
Цитата: opinion от 04.01.2021 00:21:46А в чём разница между землей и нейтралью в квартире?
Силовые токи, бегущие по "земле", могут нарушать функционирование чувствительных устройств, опертых на эту "землю".

Как то был случай, обращается ко мне цеховой Представитель Заказчика, мол ненорма технологического параметра в КПА аппарата (вместо 30 мВ фиксируется 35мВ, условно), при этом бортовые параметры все в норме. Надо бы разобраться. А в целом грешат на новые установленные светодиодные светильники в комнате с аппаратом. Пол дня танцев с бубнами, осциллографами, анализаторам спектра и т.п. В итоге - ненорма параметра возникает при включении одной из нескольких линеек осветителей - монтажники эту линейку вместо "нейтрали" посадили на "землю". Поменяли подключение, все стало в норме. Вот такие пироги...
В квартире так не получится. Сейчас в каждой квартире стоит УЗО, и при таком подключении его сразу выбьет.
1. У меня в квартире УЗО нет
2. Звонок потребляет десяток мА - не каждый УЗО среагирует
3. Я не из секты просранных полимеров - дистанционно диагнозы ставить не умею, это было всего лишь предположение не претендующее на истинность.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Alex_II

ЦитироватьРазве УЗО не ставится только в опасных ветках: стиральных машинах и плите...
Кто как делает - если и есть стандарт, то ни хрена не соблюдается... У кого старая проводка - там УЗО и вовсе нет часто. А у кого-то на все линии стоит... У меня серединка - только ванная ч/з УЗО...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...