Импортозамещение

Автор AKr, 03.11.2019 21:54:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

nonconvex

#1740
Цитата: mind22 от 15.11.2020 14:19:19
Цитата: Serge V Iz от 15.11.2020 13:59:13Только как заранее угадать, что следует хранить? Даже самые большие хранилища - не резиновые )
Надо хранить все (с ведением каталога для поиска), а современные хранилища, можно сказать, резиновые.  ;D
Именно так. Иногда в жизни возникает вопрос - а почему я поступил именно так? Полез в черновики, нашел. Или еще интереснее. Я уже забросил эту тему, или ушел в другое учреждение, или вообще помер, что знаете ли, случается. И тут в моем решении нашли проблему и полезли разбираться, как я до такого дошел. Черновики в этом случае бесценный материал, поскольку содержит пометки на полях и подсказки.

nonconvex

Цитата: DiZed от 15.11.2020 18:35:47
Цитата: nonconvex от 15.11.2020 18:29:14почему настолько ценятся черновики известных писателей, поэтов, художников?
.. а также элементы их интерьера, предметы обихода, одежды и прочие интимности
Давайте без также, а то мы далеко зайдем. Не отклоняйтесь от процесса поиска пути доказательства.

DiZed

Цитата: nonconvex от 15.11.2020 18:39:32Давайте без также, а то мы далеко зайдем. Не отклоняйтесь от процесса поиска пути доказательства.
а это все едино и неразделимо. почитайте про фейерабенда, "anything goes" и эпистемологический анархизм; оно только так и работает. что не делает более осмысленным поиск идей в грязном белье эйнштейна
ради компактности, читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("леорнер", "старый", "бендер","аникей", " nonconvex" etc ) и т.п. бесполезности

nonconvex

Анархистам - анархистово, у них вся жизнь - борьба с ветряными мельницами, и на здоровье.

Сергей Хижняк

Цитата: nonconvex от 15.11.2020 18:29:14Доказательство в математике не менее а чаще более ценно чем собственно теорема
Именно поэтому, как только удаётся доказать некую теорему, это доказательство публикуют и делают достоянием общественности. 8)
Цитата: nonconvex от 15.11.2020 18:29:14Как вы думаете, почему настолько ценятся черновики известных писателей, поэтов, художников?
Они ценятся исключительно фанатами творчества этого писателя. Лично я расцениваю копание в черновиках как копание в грязном белье. Когда писатель писал свои черновики - он не предполагал, что эти недоделки увидят читатели. Читателям он представил готовую работу. Хотел бы представить черновики - опубликовал бы черновики. 8)
И да, мне довелось читать черновики "Мастера и Маргариты". Я понял, что Булгаков правильно сделал, что не опубликовал эти черновики.
Цитата: nonconvex от 15.11.2020 18:29:14Ваша  точка зрения - лаборанта
Вы о работе лаборанта не имеете ни малейшего представления. Лаборант - это отнюдь не уборщик, и в его задачу отнюдь не входит поддержание порядка на рабочем месте. Лаборант - это человек, помогающий проводить исследования, ассистент. Я, как и практически все знакомые доктора наук, начинал именно с лаборанта, так что в курсе.
Цитата: nonconvex от 15.11.2020 18:29:14Вы точно не лаборант?
Это легко проверить буквально в несколько кликов. Поскольку я дал о себе исчерпывающую информацию, включая ссылки на публикации. Но, раз у Вас проблемы с поиском в Google - держите прямую ссылку. Там даже мой портрет есть. ;)
http://www.kgau.ru/new/institut/iaet/07/
Портрет, к слову, из поездки в Пекинский аэрокос в конце августа-начале сентября 2019. А в тёмных очках - чтобы вражеские спецслужбы не опознали. 8)

Сергей Хижняк

Цитата: DiZed от 15.11.2020 18:51:32что не делает более осмысленным поиск идей в грязном белье эйнштейна
Цитата: Сергей Хижняк от 15.11.2020 18:58:48Лично я расцениваю копание в черновиках как копание в грязном белье.
Честное слово, не видел Вашего поста. :)

DiZed

Цитата: nonconvex от 15.11.2020 18:53:41Анархистам - анархистово, у них вся жизнь - борьба с ветряными мельницами, и на здоровье
увы вы видимо даже близко не представляете о чем это и при чем тут анархизм
ради компактности, читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("леорнер", "старый", "бендер","аникей", " nonconvex" etc ) и т.п. бесполезности

nonconvex

Цитата: Сергей  Хижняк от 15.11.2020 18:58:48Вы о работе лаборанта не имеете ни малейшего представления. Лаборант - это отнюдь не уборщик, и в его задачу отнюдь не входит поддержание порядка на рабочем месте. Лаборант - это человек, помогающий проводить исследования, ассистент. Я, как и практически все знакомые доктора наук, начинал именно с лаборанта, так что в курсе.
А кто, простите, собирает за вами чашки Петри, специально обученные люди?

nonconvex

Цитата: DiZed от 15.11.2020 19:09:39
Цитата: nonconvex от 15.11.2020 18:53:41Анархистам - анархистово, у них вся жизнь - борьба с ветряными мельницами, и на здоровье
увы вы видимо даже близко не представляете о чем это и при чем тут анархизм
Да, вероятно. Я технарь.

nonconvex

Цитата: Сергей  Хижняк от 15.11.2020 18:58:48
Цитата: nonconvex от 15.11.2020 18:29:14Доказательство в математике не менее а чаще более ценно чем собственно теорема
Именно поэтому, как только удаётся доказать некую теорему, это доказательство публикуют и делают достоянием общественности. 8)
Нет, не поэтому. Доказательство - это успешный путь. Представьте себе путь на графе возможностей. Вам, как доказывающему, виден не только путь но и граф. Тому, кто читает ваш окончательный результат - нет.

Сергей Хижняк

Цитата: nonconvex от 15.11.2020 19:14:44Вам, как доказывающему, виден не только путь но и граф. Тому, кто читает ваш окончательный результат - нет.
Блин. Вы хоть одну теорему в своей жизни самостоятельно доказали? Не подглядывая в учебник, сами? Вы опять пишете о том, о чём не имеете ни малейшего представления, то есть от слова "совсем".
Цитата: nonconvex от 15.11.2020 19:11:49А кто, простите, собирает за вами чашки Петри, специально обученные люди?
Обычно лично я сам, а что? А питательные среды - когда сам, когда - аспиранты (если готовят для себя, то прошу и на мою долю сделать). А я, в совю очередь, автоклавирую, поскольку у них допуска к работе с автоклавом нет.
Кстати, Вы уже сходили по ссылке, которую я Вам любезно предоставил? Больше не будете спрашивать "Вы точно не лаборант?"  ;)

В порядке ликбеза по интернет поиску. Вам известно, что я - Сергей Хижняк. Вам известно, что я живу в Красноярске. Запускаете в Google поиск
сергей хижняк красноярск
и получаете ссылки на меня-любимого. Первая - на какого-то Сергей Хижняк, лидер группы ШОКОЛАД-Виктория. Поскольку известно, что я - микробилог, это явно не про меня. А вот 2-я, 3-я, 4-я, 5-я, 6-я - явно про меня (учитывая дополнительную информацию, что я - микробиолог). Видите, как легко. И задавать вопрос не пришлось бы, сами выяснили бы истину. :)

thunder26

ЦитироватьПочему хранят опытные экземпляры самолетов? 
Неудачный пример. Опытный экземпляр - это конечный результат и собственность Заказчика.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

nonconvex

Цитата: Сергей  Хижняк от 15.11.2020 19:36:23
Цитата: nonconvex от 15.11.2020 19:14:44Вам, как доказывающему, виден не только путь но и граф. Тому, кто читает ваш окончательный результат - нет.
Блин. Вы хоть одну теорему в своей жизни самостоятельно доказали? Не подглядывая в учебник, сами? Вы опять пишете о том, о чём не имеете ни малейшего представления, то есть от слова "совсем".
Уважаемый, шли бы вы к черту, с вами очень тяжело разговаривать, такое ощущение что у вас в жизни проблемы самореализации.  Моя деятельность связана с поисковыми проектами и соответствующей математической проработкой, в том числе доказательной базой. Ваши инсинуации оставьте себе. Лаборант - тоже вполне почетная деятельность, не знаю почему вы там расстраиватесь.

nonconvex

Цитата: thunder26 от 15.11.2020 19:48:33
Цитата: undefinedПочему хранят опытные экземпляры самолетов?
Неудачный пример. Опытный экземпляр - это конечный результат и собственность Заказчика.
В музее?

DiZed

#1754
Цитата: nonconvex от 15.11.2020 19:12:33Да, вероятно. Я технарь
я полагаю,что никому - в т.ч. технарю - не возбраняется обсуждать, что такое наука, как она устроена и как функционирует, - т.е. эпистемологию; только для этого все же желательно иметь о предмете хоть какие-то представления за пределами досужей обывательской архаики
ради компактности, читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("леорнер", "старый", "бендер","аникей", " nonconvex" etc ) и т.п. бесполезности

DiZed

#1755
Цитата: nonconvex от 15.11.2020 19:59:13Лаборант - тоже вполне почетная деятельность, не знаю почему вы там расстраиватесь
вот только за 40 лет по крайней мере в своем окружении я не видел ни одного лаброранта, моющего посуду за кем-нибудь или для кого-нибудь - кроме учебных лабораторий. науку делают студенты и аспиратны; у нас еще есть научные сотрудники - но на западе и их практически нигде нет, только перелетные птички постдоки. и посуду все моют за собой сами - что правда не исключает элементы (неформальной и не одобряемой) дедовщины. а если где-то в лаборатории остались ставки лаборанта (в моей - нет) - их делят между студентами на предмет подкормить-поощрить. я сам на дипломе был на полставке лаборанта - но ни за кем не вымыл ни одной пробирки, занимался исключительно своими экспериментами. на западе в университете есть ставки техникан - но это полноправные сотрудники, как правило с PhD, которые в силу тех или иных причин не занимаются научной карьерой и которых нанимают для выполнения узкоспециальных работ; при том что они такие же соавторы публикаций, в которые входят их данные
ради компактности, читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("леорнер", "старый", "бендер","аникей", " nonconvex" etc ) и т.п. бесполезности

thunder26

Цитата: nonconvex от 15.11.2020 19:59:46
Цитата: thunder26 от 15.11.2020 19:48:33
Цитата: undefinedПочему хранят опытные экземпляры самолетов?
Неудачный пример. Опытный экземпляр - это конечный результат и собственность Заказчика.
В музее?
В музее.
У нас все склады забиты динамическими и температурными моделями аппаратов. Но ровно до того момента, пока Заказчик не даст добро на их утилизацию или ВДНХ не захочет очередной экспонат. Свободные площади куда большая ценность.
Вот, например, инженерно-квалификационная модель АТ1 пригодилась 
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

nonconvex

Цитата: DiZed от 15.11.2020 20:02:18только для этого все же желательно иметь о предмете хоть какие-то представления за пределами досужей обывательской архаики
Давайте вы о себе будете судить, договорились?

nonconvex

Цитата: DiZed от 15.11.2020 20:14:13
Цитата: nonconvex от 15.11.2020 19:59:13Лаборант - тоже вполне почетная деятельность, не знаю почему вы там расстраиватесь
вот только за 40 лет по крайней мере в своем окружении я не видел ни одного лаброранта, моющего посуду за кем-нибудь или для кого-нибудь - кроме учебных лабораторий.
Вам никто и не предлагал мыть пробирки. Прибрать рабочее место после эксперимента - задача экспериментатора, в противном случае ваш эксперимент уйдет на помойку, если не хуже. То же самое касается теоретиков - никто не будет за вами собирать и сортировать ваши черновики, это ваше личное дело.

DiZed

Цитата: nonconvex от 15.11.2020 22:09:18Давайте вы о себе будете судить, договорились
нет. я непременно буду продолжать развлекаться - используя как повод ваши безграмотные и безапелляционные суждения
ради компактности, читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("леорнер", "старый", "бендер","аникей", " nonconvex" etc ) и т.п. бесполезности