Импортозамещение

Автор AKr, 03.11.2019 21:54:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

nonconvex

Цитата: DiZed от 15.11.2020 22:17:48
Цитата: nonconvex от 15.11.2020 22:09:18Давайте вы о себе будете судить, договорились
нет. я непременно буду продолжать развлекаться - используя как повод ваши безграмотные и безапелляционные суждения
На здоровье, но не обижайтесь когда вас пошлют. Или вам это тоже доставляет удовольствие?

DiZed

Цитата: nonconvex от 15.11.2020 22:11:40Вам никто и не предлагал мыть пробирки. Прибрать рабочее место после эксперимента - задача экспериментатора, в противном случае ваш эксперимент уйдет на помойку, если не хуже. То же самое касается теоретиков - никто не будет за вами собирать и сортировать ваши черновики, это ваше личное дело.
vs вашего же
Цитата: nonconvex от 15.11.2020 19:11:49
Цитата: Сергей  Хижняк от 15.11.2020 18:58:48Вы о работе лаборанта не имеете ни малейшего представления. Лаборант - это отнюдь не уборщик, и в его задачу отнюдь не входит поддержание порядка на рабочем месте. Лаборант - это человек, помогающий проводить исследования, ассистент. Я, как и практически все знакомые доктора наук, начинал именно с лаборанта, так что в курсе.
А кто, простите, собирает за вами чашки Петри, специально обученные люди?
ради компактности, читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("леорнер", "старый", "бендер","аникей", " nonconvex" etc ) и т.п. бесполезности

DiZed

Цитата: nonconvex от 15.11.2020 22:19:15На здоровье, но не обижайтесь когда вас пошлют.
вы будете выглядеть намного более убедительно и менее беспомощно если скажете что-нибудь сколь-нибудь разумное и имеющее отношение к реальности по сабжевой теме
ради компактности, читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("леорнер", "старый", "бендер","аникей", " nonconvex" etc ) и т.п. бесполезности

nonconvex

А давайте ка, сударь, вы поговорите сам с собой. Разумно, по теме и совершенно реально.

DiZed

Цитата: nonconvex от 16.11.2020 03:00:34А давайте ка, сударь, вы поговорите сам с собой. Разумно, по теме и совершенно реально
смело можете считать, что примерно это и происходит; ваш персонаж, как и подобные - удобный повод, но никак не цель. надеюсь, в оном качестве вы меня и впредь не подведете
ради компактности, читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("леорнер", "старый", "бендер","аникей", " nonconvex" etc ) и т.п. бесполезности

Сергей Хижняк

Цитата: nonconvex от 15.11.2020 19:59:13Уважаемый, шли бы вы к черту, с вами очень тяжело разговаривать
А Вы не выносите безапелляционные суждения по вопросам, в которых абсолютно не разбираетесь - и Вам сразу полегчает. :)
Цитата: nonconvex от 15.11.2020 19:59:13такое ощущение что у вас в жизни проблемы самореализации
Это Ваше ощущение характеризует только и исключительно Вас, а не меня. :P
Цитата: nonconvex от 15.11.2020 19:59:13Лаборант - тоже вполне почетная деятельность.
Безусловно. Я уже написал, что начинал как раз с лаборанта, ещё в студенческие годы. И вообще, начинать с лаборанта - штатный этап в биографии исследователя.
Цитата: nonconvex от 15.11.2020 19:59:13не знаю почему вы там расстраиватесь.
С чего Вы решили, что я расстраиваюсь? :o Я развлекаюсь. :)

Сергей Хижняк

Цитата: nonconvex от 16.11.2020 03:00:34Разумно, по теме
А давайте я поговорю по теме - по теме импортозамещения? Вот у нас сейчас встала задача провести серию абсолютно рутинных (в смысле, для всего цивилизованного мира рутинных) идентификаций штаммов по фрагменту гена 16S рРНК. За деньги. Хоть - налом, хоть - безналом.


Так вот, в миллионном Красноярске, где имеется Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук (КНЦ СО РАН) это сделать невозможно. В Новосибирске и Иркутске - тоже невозможно. Ближайшее место, где можно сделать - это Пермь, Институт экологии и генетики микроорганизмов. Но там секвенатор будут запускать в середине декабря. Следующее ближайшее место - Москва. Причём Всероссийская коллекция микроорганизмов (ВКМ) не уверена, что умеет работать с той (в высшей степени распространённой) группой бактерий, которую мы хотим идентифицировать. Сейчас начинаем переговоры с другой московской конторой - Всероссийская коллекция промышленных микроорганизмов (ВКПМ). Пока выяснили, что у них срок исполнения - 1 месяц (хотя в реальности процесс занимает примерно сутки). Сейчас выясняем, умеют ли они работать с упомянутой группой бактерий.

Повторюсь, метод - абсолютно рутинный и древний. На проклятом Западе используется с 1977 года (по-крайней мере, такова дата самой ранней известной мне публикации по применению этого метода в филогенетическом анализе бактерий). В СССР - не умели, в России - не только не импортозаместили, но и мало где умеют на импортном оборудовании. В итоге проведение рутинного (для цивилизованных стран) теста превращается в целую спец.операцию.

Сергей Хижняк

Цитата: DiZed от 15.11.2020 22:22:05vs вашего же
Я уже писал, что участник на ходу забывает, о чём шла речь. Оказывается, он и свои собственные слова на ходу забывает. :)

nonconvex

Цитата: Сергей  Хижняк от 16.11.2020 05:12:31Вот у нас сейчас встала задача провести серию абсолютно рутинных (в смысле, для всего цивилизованного мира рутинных) идентификаций штаммов по фрагменту гена 16S рРНК. За деньги. Хоть - налом, хоть - безналом.
Вы уверены, что правильно выбрали форум для своих вопросов?

nonconvex

Цитата: Сергей  Хижняк от 16.11.2020 04:53:15Я развлекаюсь. :)
Мелковато для доктора наук. Для лаборанта - вполне.

mind22

Цитата: Сергей  Хижняк от 15.11.2020 15:14:34
Цитата: mind22 от 15.11.2020 14:19:19Надо хранить все
Кому конкретно надо? И в каком конкретно виде?
Надо хранить тем, кто не является ясновидящим/провидцем и точно не знает, будут ли еще раз эти данные использоваться или нет. Все это нужно для повышения эффективности.

В каком конкретно виде хранить данные -- не столь важно, как обеспечение их поиска.

Но если вы привыкли к КОЛХОЗУ в организации работы, никто не ставит вам жесткие требования по эффективности и качеству исследований то вам это и не надо.

Цитата: Сергей  Хижняк от 15.11.2020 15:14:34Вот в упоминавшемся мной примере с Хижняк С.В., Пампуха В.Т. МИКРОБНЫЕ СООБЩЕСТВА КАРСТОВЫХ ПЕЩЕР КАК ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ ИСТОЧНИК ПРОДУЦЕНТОВ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНЫХ АМИЛАЗ исходные данные - это хренова куча микрофотографий проростковых гиф разных штаммов, снятых с интервалами времени при разной температуре. По которым мы с В.Т. Пампухой независимо проводили измерения с помощью ImageJ
Я извиняюсь, а почему этой обезьяньей работой занимались вы, а не студенты?

Цитата: Сергей  Хижняк от 15.11.2020 15:14:34...Ломовая работа, честно говоря.
Вот-вот.

Цитата: Сергей  Хижняк от 15.11.2020 15:14:34Внимание, вопрос! Что надо хранить на компе?
- исходные микрофотографии, чтобы можно было повторить измерения проростковых гиф давно уже ликвидированных штаммов G. pannorum в четвёртый-пятый-десятый раз?
- таблицы Excel с длинами проростковых гиф, чтобы можно было заново пересчитать скорости роста?
- и то, и другое (на всякий случай)?
- чашки Петри (уже не на компе, а в холодильнике) с исходными штаммами, чтобы можно было повторить эксперимент?
- Ваш вариант?
Речь про хранение данных, а не про хранение  физических объектов. Про чашки Петри я ничего не говорил. Хранение большого числа физических объектов намного сложнее и дороже, чем хранение большого объема информации.

mind22

Цитата: Сергей  Хижняк от 16.11.2020 05:12:31Повторюсь, метод - абсолютно рутинный и древний. На проклятом Западе используется с 1977 года (по-крайней мере, такова дата самой ранней известной мне публикации по применению этого метода в филогенетическом анализе бактерий). В СССР - не умели, в России - не только не импортозаместили, но и мало где умеют на импортном оборудовании. В итоге проведение рутинного (для цивилизованных стран) теста превращается в целую спец.операцию.
Вот, к чему приводит КОЛХОЗ и не понимание, что нужно повышать эффективность работы и автоматизировать процессы.

Поздравляю, в это есть и ваша вина.

nonconvex

Цитата: DiZed от 15.11.2020 22:17:48
Цитата: nonconvex от 15.11.2020 22:09:18Давайте вы о себе будете судить, договорились
нет. я непременно буду продолжать развлекаться
Тоже лаборант?

Alex_II

Цитата: nonconvex от 16.11.2020 10:10:44Тоже лаборант?
Оба - ученые. В отличие от вас...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

nonconvex

Цитата: Alex_II от 16.11.2020 10:22:51
Цитата: nonconvex от 16.11.2020 10:10:44Тоже лаборант?
Оба - ученые. В отличие от вас...
Еще один.

mind22


vlad7308

Забавно, когда ламер яростно спорит с двумя действующими специалистами по предмету их специальности :)
Почему-то в рунете этот жанр всегда был очень популярен. Ещё с времен фидо.
это оценочное суждение

mind22

Цитата: vlad7308 от 16.11.2020 10:42:37Забавно, когда ламер яростно спорит с двумя действующими специалистами по предмету их специальности :)
Почему-то в рунете этот жанр всегда был очень популярен. Ещё с времен фидо.
В FIDO так же был популярен жанр, когда людей с завышенной самооценкой, писавших бред, независимо от должностей, сношали направо и налево.

;D  ;D  ;D

vlad7308

Что касается долговременного хранения сырых данных. Имхо смысл в этом есть, но далеко не всегда. Он явно есть, когда данные хорошо структурированы и стандартизированы. В этом случае есть шансы извлечь из этих данных какую то пользу 10 или 20 лет спустя. Пример - данные из всяких бизнес-учетов. Склады, поставки, продажи, финучет и тд. (Хотя даже это не идеальный пример - все перечисленное уже не "сырые" данные, а обработанные. Сырые - это как если бы магазин хранил кассовые ленты из ККМ с 95 года, ггг).

В экспериментальной науке же.. сырые данные обычно настолько сырые, что хранить их нет смысла. Во-первых, они каждый раз различны по структуре и природе. Во-вторых, они очень контекстно-увязаны (к рамкам конкретного эксперимента). Методология науки состоит в том, что автор приводит эти данные в порядок (фактически структурирует и стандартизирует) и публикует. После чего сырые данные ему часто уже ни к чему (если конечно он не повторяет один и тот же эксперимент годами и десятилетиями).
это оценочное суждение

Serge V Iz

В общем для адекватных решений с этими данными еще нужно мнение специалистов по, собственно, данным, а не по их предметной области. )

У нас вот этих данных столько, что порой как раз ламером себя и чувствуешь ))

Кстати, благодаря одному, "как пить дать, попильному проекту" в этой стране кассовые контрольные ленты - электрические и в унифицированном формате ))