Импортозамещение

Автор AKr, 03.11.2019 21:54:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

telekast

Цитата: opinion от 14.11.2020 17:25:06
Цитата: telekast от 14.11.2020 17:15:31Ога. Знавали мы таких "разработчиков" комплектовавших школам "компьютерные классы". Два десятка пней "последней модели с самыми большими дисками" с лицензионной виндой на каждую машину. А получится, так и офис "со скидкой" на каждую тачку впарят. Системные интеграторы, мля.
А надо с пиратской виндой и офисом?
Ключевые слова - "на каждую машину".
 Сетевухи с чипом удаленной загрузки ОС дороже "обычной" на десяток баксов максимум. На одних винтах экономится приличная сумма. А еще и ОС, хучь до зарезу лицензионная, лишь одна на класс, висит на учительском компе, приложения все тоже там же. И именно так были организованны комп.классы на базе компов "Ямаха" и PS/2 которые в нерюнгринские школы поставляли и монтировали забугорные спецы и фирмы. И был это конец 80-х.
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Сергей Хижняк

Цитата: mind22 от 14.11.2020 17:34:54Понятно, живут по принципу "после нас хоть потоп".
Нет, живут по принципу "после нас остаются результаты в виде научных публикаций, депонированных в микробных коллекциях штаммов, районированных сортов, полезных технологий etc".
Понимаете? Когда я читаю некую публикацию, меня абсолютно не интересует, где и как авторы хранили первичный материал. На Пентиумах, на AT-286, на глиняных табличках... Меня интересуют результаты, озвученные авторами.
И сельхозпроизводителя, использующего сорт селекции КНИИСХ, тоже не интересует, где и как они хранили первичку - на Пентиумах или на глиняных табличках. Его интересуют характеристики готового сорта, примерно в таком виде. Ячмень яровой сорт «Абалак»
ЦитироватьРодословная: У — 53-8515 х Са 46925. Включен в Госреестр по Восточно-Сибирскому (11) региону. Рекомендован для возделывания в зонах Подтайги предгорий, Лесостепи Причулымья, Южной лесостепи, Степи предгорий на обыкновенных и южных черноземах Красноярского края, в Республике Хакасия и Забайкальском крае. Разновидность нутанс.
(далее следует ботаническое описание)
 Масса 1000 зерен 42-55 г. Средняя урожайность в регионе допуска составила 26,8 ц/га, превысив средний стандарт на 2,2 ц/га. В Забайкальском крае прибавка к стандарту Ача составила 2,2 ц/га, в рекомендуемых для возделывания зонах Красноярского края и Республике Хакасия прибавка к стандарту Биом — 2,8 и 3,5 ц/га, при средней урожайности 30,4; 26,8 и 26,9 ц/га соответственно. Максимальная урожайность 62,6 ц/га получена в Красноярском крае в 2011 г. Среднеранний, вегетационный период 72-89 дней, созревает на 2-3 дня раньше сорта Ача и на 2-3 дня позднее сорта Биом. По устойчивости к полеганию в год проявления признака уступает стандартным сортам Биом и Ача на 1,0-1,5 балла. Среднезасухоустойчив. Ценный по качеству. Содержание белка 9,1-14,5%.
Всё, сорт готов, районирован, и поступил в продажу. Работа выполнена, первичную документацию можно отправлять в топку или сохранить для будущих археологов, поскольку эта документация (в бумажном либо электронном виде) отныне интересна только археологам. :P

Сергей Хижняк

P.S.
Я же говорю - Вы абсолютно (от слова "совсем") не разбираетесь в специфике научной работы. :) Характерное время выполнения научного проекта в биологических и сельскохозяйственных науках - от 2-5 до (редко) 10 лет. Если проект чисто научный - коллектив оставляет потомкам публикации в научных журналах. Если проект прикладной - коллектив оставляет потомкам некий сорт, или некие микробные штаммы, или некую (био)технологию с подробными описаниями и инструкциями. После этого первичку можно смело выбрасывать.

Хотя некоторые таки хранят, бывает даже - в бумажном виде. Я вот храню всю первичку за примерно 20 лет в электронном виде. Но практика (и моя, и чужая) показывает, что эта первичка не бывает востребована никогда. И даже если мне самому требуется освежить в памяти собственные результаты - я лезу не в первичку на компе, а в интернет, скачиваю свои собственные публикации и читаю. :P

nonconvex

Цитата: Сергей  Хижняк от 14.11.2020 08:55:55
Цитата: nonconvex от 14.11.2020 08:09:09Если цена вашему труду и вашим данным три копейки, то не надо покупать Пентиум. В противном случае однажды вечером на ней погоняют какую нибудь сетевую игруху
Какая нафиг сетевая игруха на древней персоналке с DOS 6.22, да ещё и не подключенной в Сеть? :o
А скажите, уважаемый, как вам удается работать на 30-летней персоналке без доступа в сеть и в то же время практически круглосуточно сидеть в Интернете?

thunder26

Как то лет десять назад затеял и провернул один эксперимент с реальной тепловой моделью аппарата. Первичные результаты - куча таблиц сформированных простейшим китайским ноутом уже в те годы безбожно устаревшим. Обработка в Экселе на ПК, доставшемся в наследство от конструкторов, таком же невыдающимся как и ноут. По результатам написал техотчет, монографию, пару статеек. И вот чего я точно никогда не стану делать, так это лезть в исходные, и даже обработанные, файлы. Потомки (и весьма успешно) пользуются опубликованными данными, им до исходников дела нет, да и не разберутся они там.
А ноут работает до сих пор без сбоев, управляет средствами измерений и испытательным оборудованием, обеспечивает испытания бортовой аппаратуры. ПК тоже жив здоров, я до сих пор на нем работаю. И возможно их долгая жизнь связана с тем, что я не допускал до них ни одного сисадмина/разработчика, которые могли начать исправлять КОЛХОЗ.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

nonconvex

Цитата: thunder26 от 14.11.2020 18:50:05А ноут работает до сих пор без сбоев, управляет средствами измерений и испытательным оборудованием, обеспечивает испытания бортовой аппаратуры. ПК тоже жив здоров, я до сих пор на нем работаю. И возможно их долгая жизнь связана с тем, что я не допускал до них ни одного сисадмина/разработчика, которые могли начать исправлять КОЛХОЗ.
Всему есть свой предел. Сохнут конденсаторы, следом выбиваются силовые транзисторы. Но если есть руки и оборудование, то можно восстанавливать будет и сто лет работать.
Однако речь шла не о первых персоналках, а о тех с которых вы в Интернет ходите.

thunder26

А в эти Интернеты обязательно ходить? А просто работать без Интернетов можно?
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

nonconvex

Цитата: thunder26 от 14.11.2020 19:12:07А в эти Интернеты обязательно ходить? А просто работать без Интернетов можно?
Электронные публикации, виртуальные совещания. Это уже часть жизни. Недавно наблюдал виртуальную конференцию из ЦАГИ. Аксакалы поругивались, ошибались в клавишах, но вполне устойчиво общались.

opinion

Цитата: telekast от 14.11.2020 17:37:59
Цитата: opinion от 14.11.2020 17:25:06
Цитата: telekast от 14.11.2020 17:15:31Ога. Знавали мы таких "разработчиков" комплектовавших школам "компьютерные классы". Два десятка пней "последней модели с самыми большими дисками" с лицензионной виндой на каждую машину. А получится, так и офис "со скидкой" на каждую тачку впарят. Системные интеграторы, мля.
А надо с пиратской виндой и офисом?
Ключевые слова - "на каждую машину".
 Сетевухи с чипом удаленной загрузки ОС дороже "обычной" на десяток баксов максимум. На одних винтах экономится приличная сумма. А еще и ОС, хучь до зарезу лицензионная, лишь одна на класс, висит на учительском компе, приложения все тоже там же. И именно так были организованны комп.классы на базе компов "Ямаха" и PS/2 которые в нерюнгринские школы поставляли и монтировали забугорные спецы и фирмы. И был это конец 80-х.
Вообще-то, удаленное подключение к рабочему столу Windows не бесплатное. А если клиенты не под Windows, то нужно покупать лицензии на каждое устройство. И они стоят как полная ОС. По крайней мере, так было, когда я последний раз интересовался. Про условия лицензирования офиса я не в курсе, но думаю и тут микрософт своего не упустит. На оборудовании и поддержке можно сэкономить.
There are four lights

mind22

Цитата: Сергей  Хижняк от 14.11.2020 18:11:40
Цитата: mind22 от 14.11.2020 17:34:54Понятно, живут по принципу "после нас хоть потоп".
Нет, живут по принципу "после нас остаются результаты в виде научных публикаций, депонированных в микробных коллекциях штаммов, районированных сортов, полезных технологий etc".
Ну так с таким подходом чего удивляться, что мы можем топтаться на месте? У вас там что, все работы одноразовые и все начинаются с нуля, а не на основе существующих данных?

Получили отпечатанный сборник со своей статьей и можно файл документа (Word, Latex или в чем вы там пишите) удалять?

;D  ;D  ;D

thunder26

Цитата: nonconvex от 14.11.2020 19:16:45
Цитата: thunder26 от 14.11.2020 19:12:07А в эти Интернеты обязательно ходить? А просто работать без Интернетов можно?
Электронные публикации, виртуальные совещания. Это уже часть жизни. Недавно наблюдал виртуальную конференцию из ЦАГИ. Аксакалы поругивались, ошибались в клавишах, но вполне устойчиво общались.
Телеконференции не проводятся с рабочих мест. Для этого есть специально выделенные помещения и аппаратные средства.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

nonconvex

Цитата: thunder26 от 14.11.2020 19:56:18Телеконференции не проводятся с рабочих мест. Для этого есть специально выделенные помещения и аппаратные средства.
Что не означает, что на телеконференциях не раскрывается информация закрытого характера.

thunder26

Цитата: nonconvex от 14.11.2020 20:03:33
Цитата: thunder26 от 14.11.2020 19:56:18Телеконференции не проводятся с рабочих мест. Для этого есть специально выделенные помещения и аппаратные средства.
Что не означает, что на телеконференциях не раскрывается информация закрытого характера.
Закрытого - нет конечно  ;D
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

nonconvex

Цитата: thunder26 от 14.11.2020 20:14:00Закрытого - нет конечно  ;D
Как же тогда вы обсуждаете производственные вопросы во времена изоляции?

telekast

Цитата: opinion от 14.11.2020 19:34:28
Цитата: telekast от 14.11.2020 17:37:59
Цитата: opinion от 14.11.2020 17:25:06
Цитата: telekast от 14.11.2020 17:15:31Ога. Знавали мы таких "разработчиков" комплектовавших школам "компьютерные классы". Два десятка пней "последней модели с самыми большими дисками" с лицензионной виндой на каждую машину. А получится, так и офис "со скидкой" на каждую тачку впарят. Системные интеграторы, мля.
А надо с пиратской виндой и офисом?
Ключевые слова - "на каждую машину".
 Сетевухи с чипом удаленной загрузки ОС дороже "обычной" на десяток баксов максимум. На одних винтах экономится приличная сумма. А еще и ОС, хучь до зарезу лицензионная, лишь одна на класс, висит на учительском компе, приложения все тоже там же. И именно так были организованны комп.классы на базе компов "Ямаха" и PS/2 которые в нерюнгринские школы поставляли и монтировали забугорные спецы и фирмы. И был это конец 80-х.
Вообще-то, удаленное подключение к рабочему столу Windows не бесплатное. А если клиенты не под Windows, то нужно покупать лицензии на каждое устройство. И они стоят как полная ОС. По крайней мере, так было, когда я последний раз интересовался. Про условия лицензирования офиса я не в курсе, но думаю и тут микрософт своего не упустит. На оборудовании и поддержке можно сэкономить.
Я не скажу точно, но дос 6.22 грузился. Нетварь точно грузилась. В двух школах города в 89-90 году были именно такие комп.классы. Все ученические компы бездисковые, загрузка ОС и приложений по сетке. Речь не про удаленное подключение к рабочему столу, при котором для действий программы/ОС/приложения используются ресурсы "сервера", а про загрузку в память, условно, "терминала" своей копии ОС/приложения, которые работают используя ресурсы терминала. Насчет стоимости не готов обсуждать, т.к. когда этого слегка касался это было давно, не помню. А как там нынче - ХЗ.
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

nonconvex

Цитата: telekast от 14.11.2020 21:41:14В двух школах города в 89-90 году были именно такие комп.классы.
На календарь посмотрите, и на правила лицензирования, которые неожиданно стали соблюдаться, в том числе и в России.

opinion

Цитата: nonconvex от 14.11.2020 22:07:45
Цитата: telekast от 14.11.2020 21:41:14В двух школах города в 89-90 году были именно такие комп.классы.
На календарь посмотрите, и на правила лицензирования, которые неожиданно стали соблюдаться, в том числе и в России.
Вот тут я как раз за принудительное импортозамещение. Лучше всего, на убунту и либреофис.
There are four lights

telekast

Цитата: nonconvex от 14.11.2020 22:07:45
Цитата: telekast от 14.11.2020 21:41:14В двух школах города в 89-90 году были именно такие комп.классы.
На календарь посмотрите, и на правила лицензирования, которые неожиданно стали соблюдаться, в том числе и в России.
Удивитесь, но в школах эти правила соблюдались. Не говоря уже про те классы которые были поставлены из-за рубежа со всем софтом, вплоть до игр.
И на календарь смотреть нужно не мне, а вам. Если уж тогда такое было возможно на уровне школ, то про другие вещи и говорить смешно.
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

DiZed

Цитата: opinion от 14.11.2020 22:13:32Вот тут я как раз за принудительное импортозамещение. Лучше всего, на убунту и либреофис.
я с одной стороны лютобешено плюсую поскольку уже лет 7 как на минт пересел который убунта де-факто. с другой - с каких пор это стало импортозамещением? ; ). и с третьей - большинство журналов хотят рукописи в ворде или в латехе, но в последнем химику не особо комфортно (да и в либре тоже) - поэтому я держу виртуалку с икспишкой и 07-м офисом в ней, для финальной верстки (и еще древний селерон под ней же - как приборный контроллер)
ради компактности, читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("леорнер", "старый", "бендер","аникей", " nonconvex" etc ) и т.п. бесполезности

Serge V Iz

Кстати,а нафига журналам рукописи в ворде/латехе?
Все равно же под свой фирменный стиль все перекраивать.

Хотя, в латехе можно просто готовый шаблон автору выдать...