Импортозамещение

Автор AKr, 03.11.2019 21:54:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

nonconvex

Цитата: Сергей  Хижняк от 14.11.2020 06:13:49На них вели базы данных по сортоиспытаниям или что-то в этом духе. Позволяет лаборанту вбивать цифры в табличку - и хорошо. Нахрена тратить деньги на Пентиум, если ту же работу может делать AT-286?
Если цена вашему труду и вашим данным три копейки, то не надо покупать Пентиум. В противном случае однажды вечером на ней погоняют какую нибудь сетевую игруху, а следующим утром вы увидите сообщение, что все ваши данные зашифрованы, и если вы не заплатите, то через неделю вы с ними попрощаетесь. Популярный сетевой рэкет, основанный на дырявых операционных системах и малахольных пользователях оных. Чтобы его избежать нужно регулярно обновлять ОС, а значит также регулярно обновлять железо. Есть еще вариант - не подключать машину в интернет и не таскать на нее всякую непроверенную дрянь.

Сергей Хижняк

Цитата: mind22 от 14.11.2020 07:48:56КОЛХОЗ!!!
У Вас, голубчик, чудовищно дремучие представления о специфике научно-исследовательской работы. :P


Чисто в порядке ликбеза.

1. Оборудование покупается под конкретные задачи. Если стоит задача взвешивания урожая мелкоделяночных опытов, где урожай измеряется килограммами - ни один вменяемый коллектив не будет покупать супер-прецизионные супер-дорогие аналитические весы. Купят что попроще. Если стоит задача регулярного документирования результатов посредством микрофотосъёмки на оптическом микроскопе - купят дешёвую 1,3 мегапиксельную USB-камеру, поскольку уже 3-мегапиксельная (не говоря уже о 9- и более мегапиксельных) дают избыточное разрешение в сравнении с максимальным разрешением микроскопа.

2. В естественно-научных исследованиях (по-крайней мере, биологических) порядка 99% времени занимают эксперименты (то есть получение результатов), и только 1% времени - математическая обработка результатов. Причём, чаще всего, математическая обработка результатов производится дома, на домашнем ПК. Соответственно, навороченные ПК в лаборатории нафиг не нужны. А многопользовательский режим осуществляется посредством обмена по e-mail.

3. Ровно тот же "КОЛХОЗ!!!" я наблюдал в Пекинском аэрокосе, в ведущей мировой лаборатории по БСЖО для будущих-внеземных. Это которые Yuegong-1. У них - причудливое сочетание научного оборудования экстра-класса с весьма древними компами. Причём и эти компы в основном б/у, принесли аспиранты, после того, как проапгрейдили домашнюю технику.
А уж в кабинете для визитинг профессоров у них так и вообще древняя рухлядь. Почему? Потому, что грамотные визитинг профессоры приезжают со своими ноутами, а неграмотных китайцы не приглашают.

:P :P :P

Сергей Хижняк

#1682
Цитата: nonconvex от 14.11.2020 08:09:09Если цена вашему труду и вашим данным три копейки, то не надо покупать Пентиум. В противном случае однажды вечером на ней погоняют какую нибудь сетевую игруху
Какая нафиг сетевая игруха на древней персоналке с DOS 6.22, да ещё и не подключенной в Сеть? :o

К слову, мой старый ноут, подсоединённый к микроскопу в лаборатории, тоже не подключен в Сеть. Поскольку его единственное назначение - служить приставкой к USB-камере.

И, разумеется, никто на нём не играет (хотя какие-то игрушки там стоят, я их не удалял). Почему не играют? Потому, что народ предпочитает на работе - работать, а играть - дома. Вот приехал человек, приготовил и проавтоклавировал срреды, сделал микробные посевы, отснял результаты прошлых посевов... Глядь - а за окном уже вечер. Вы что думаете, этот человек после работы усядется играть в игрушки на древнем компе? Практика показывает, что он проверит, выключил ли везде свет, закроет двери, сдаст ключи и со всех ног - домой. И такова практика во всех лабораториях, какие я знаю. На работе - работают, а играют - дома. :P

P.S.
Ну и см. выше - про то, что оборудование во вменяемых коллективах (в том числе - супер-международного класса) покупается под конкретные задачи. И характеристики этого оборудования должны соответствовать задачам. Покупать оборудование с избыточными характеристиками - верх глупости. Вот в одной (очень даже вменяемой) дружественной лаборатории в КНЦ СО РАН зав.лаб однажды купил навороченный ферментёр с кучей прибамбасов (появились лишние деньги, купил "на вырост"). Этот навороченный-импортный-дорогущий ферментёр у них уже который год пылится в углу, занимает драгоценное место на столе. А работают они по-прежнему на старых самопальных ферментёрах, изготовленных в местной мастерской. Поскольку так - удобнее, эти самопальные сделаны под конкретно их задачи. А бактерии - существа глупые, и им пофиг, где наращивать биомассу - в дешёвом-самопальном или фирменном-навороченном. ;)

Василий Ратников

проблема Эльбруса не в производительности, а в соотношениие цена\производительность.

Если бы 8С стоил 3 тыщи рублей, за и пофигу за посконность пусть и 6 тыщ или даже все 9
это был бы прорыв. Отечественный процессор на котором можно построить как то терпимо работающий терминал.
 
Или стоил бы как сейчас но производительность показывал на уровне EPYC 7322, ура можно делать какие то более менее суперкомпьютеры местные.

но он стоит как серверный проц высокой производительности, а производительность уровня распбери пи4.

а для военных это не вариант вообще потому что патенты принадлежат офшору зарубежному, сам делают на Тайване, а корпусируют в Японии. 
в любом месте санкции и капец военным, а из не совместимости его даже не поменять срочно на что то другое.

mind22

Цитата: Сергей  Хижняк от 14.11.2020 08:46:35
Цитата: mind22 от 14.11.2020 07:48:56КОЛХОЗ!!!
У Вас, голубчик, чудовищно дремучие представления о специфике научно-исследовательской работы. :P
У меня прекрасная осведомленность о НИРах. А особенно о том, что встречаются люди кандидаты/доктора, которые безосновательно свою степень в одной области автоматом переносят на все другие области, в которых они профаны.

И это их фатальная ошибка!

;D  ;D  ;D

Сергей Хижняк

Цитата: mind22 от 14.11.2020 09:58:48У меня прекрасная осведомленность о НИРах.
Это Вам только кажется. :P
Цитата: mind22 от 14.11.2020 09:58:48автоматом переносят на все другие области, в которых они профаны.
Это Вы в порядке самокритики? См. Ваше
Цитата: mind22 от 14.11.2020 07:25:08А как же возможность многопользовательской работы и резервное копирование?
и
Цитата: mind22 от 14.11.2020 07:48:56КОЛХОЗ!!!
;)

mind22

Цитата: Сергей  Хижняк от 14.11.2020 10:58:21
Цитата: mind22 от 14.11.2020 09:58:48У меня прекрасная осведомленность о НИРах.
Это Вам только кажется. :P
Со мной все в порядке. От того, что я вчера тесто замесил и баночки для еды простерилизовал не считаю себя специалистом в микробиологии.

;D  ;D  ;D

Сергей Хижняк

Цитата: mind22 от 14.11.2020 11:02:19Со мной все в порядке.
Искренне рад за Вас. Вот только Ваша осведомлённость в НИРах, как бы так поделикатнее... в общем, оставляет желать лучшего. :)

См. процитированные мной Ваши же посты. Так что просто поверьте, что любой вменяемый научный коллектив закупает и использует оборудование, соответствующее конкретным задачам, стараясь при этом не переплачивать за избыточные функции. Если для конкретных задач не требуется супер-навороченные комп - то и не будут закупать. См. мой пример с компьютерным оснащением китайских коллег. ;)

Василий Ратников

Цитата: Сергей Хижняк от 14.11.2020 11:45:16Искренне рад за Вас.
это бот. можно с ним не разговаривать.

в отличии от Павла73, и других которые просто особенно мыслящие но живые люди это просто бот.
с той стороны вероятно разные люди даже сидят посменно.

mind22

#1689
Цитата: Сергей  Хижняк от 14.11.2020 11:45:16...любой вменяемый научный коллектив закупает и использует оборудование, соответствующее конкретным задачам...
Любой вменяемый человек знает, что кроме оборудования для работы (включая НИР) нужно саму работу правильно организовать, что бы не было мучительно больно за потерянные результаты, что бы результаты были доступны другим сотрудникам и что бы тот, кто придет после вас не говорил "какой дебил это сделал этот КОЛХОЗ?".

;D  ;D  ;D

mind22

Цитата: Василий Ратников от 14.11.2020 11:47:16
Цитата: Сергей Хижняк от 14.11.2020 11:45:16Искренне рад за Вас.
это бот. можно с ним не разговаривать.
Вася, успокойся, я на звание форумного бота не претендую, поэтому не собираюсь конкурировать с тобой.

Официально признаю, что ты лучший бот ФНК.

;D  ;D  ;D

thunder26

Цитата: mind22 от 14.11.2020 14:58:50
Цитата: Сергей  Хижняк от 14.11.2020 11:45:16...любой вменяемый научный коллектив закупает и использует оборудование, соответствующее конкретным задачам...
Любой вменяемый человек знает, что кроме оборудования для работы (включая НИР) нужно саму работу правильно организовать, что бы не было мучительно больно за потерянные результаты, что бы результаты были доступны другим сотрудникам и что бы тот, кто придет после вас не говорил "какой дебил это сделал этот КОЛХОЗ?".

;D  ;D  ;D

Вы сисадмин?
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

mind22

Цитата: thunder26 от 14.11.2020 16:09:30
Цитата: mind22 от 14.11.2020 14:58:50
Цитата: Сергей  Хижняк от 14.11.2020 11:45:16...любой вменяемый научный коллектив закупает и использует оборудование, соответствующее конкретным задачам...
Любой вменяемый человек знает, что кроме оборудования для работы (включая НИР) нужно саму работу правильно организовать, что бы не было мучительно больно за потерянные результаты, что бы результаты были доступны другим сотрудникам и что бы тот, кто придет после вас не говорил "какой дебил это сделал этот КОЛХОЗ?".

;D  ;D  ;D

Вы сисадмин?
Нет, я разработчик. Причем здесь сисадминство?

thunder26

Видна душевная боль, что неразумные исполнители НИР своим КОЛХОЗОМ оставят вас без работы.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

mind22

Цитата: thunder26 от 14.11.2020 16:21:15Видна душевная боль, что неразумные исполнители НИР своим КОЛХОЗОМ оставят вас без работы.
Да пусть делают, что хотят.

Сначала создают себе трудности, потом их героически преодолевают.

;D  ;D  ;D

telekast

Ога. Знавали мы таких "разработчиков" комплектовавших школам "компьютерные классы". Два десятка пней "последней модели с самыми большими дисками" с лицензионной виндой на каждую машину. А получится, так и офис "со скидкой" на каждую тачку впарят. Системные интеграторы, мля.
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

opinion

Цитата: telekast от 14.11.2020 17:15:31Ога. Знавали мы таких "разработчиков" комплектовавших школам "компьютерные классы". Два десятка пней "последней модели с самыми большими дисками" с лицензионной виндой на каждую машину. А получится, так и офис "со скидкой" на каждую тачку впарят. Системные интеграторы, мля.
А надо с пиратской виндой и офисом?
There are four lights

Сергей Хижняк

Цитата: Василий Ратников от 14.11.2020 11:47:16это бот. можно с ним не разговаривать.
В своё время я увлекался одиночными горно-таёжными походами, и, чтобы было не скучно на длинных переходах под рюкзаком, разговаривал сам с собой. Создаёшь себе в мозгах виртуального собеседника и мысленно с ним дискутируешь на какую-нибудь тему. Примерно как с самим собой в шахматы играть - не столь увлекательно, как с реальным противником, но "за неимением гербовой пишут на простой". А тут - не мысленный, а вполне реальный, пусть даже и бот. Почему бы и не пофлудить с ним в свободное от работы время? Какая-никакая, а развлекуха. :)


Цитата: mind22 от 14.11.2020 14:58:50Любой вменяемый человек знает, что кроме оборудования для работы (включая НИР) нужно саму работу правильно организовать, что бы не было мучительно больно за потерянные результаты, что бы результаты были доступны другим сотрудникам и что бы тот, кто придет после вас не говорил "какой дебил это сделал этот КОЛХОЗ?".
Они правильно и организовали. И результаты вполне доступны в виде публикаций, а также новых сортов и селекционных линий (в виде вполне реального семенного материала и описаний, напечатанных на бумаге, подшитых в папочки и вывешенных в электронном виде на госсорто-чего-то-там). :P

А после них пришли они же сами - там тот же коллектив и продолжает работать. Уже - над новыми задачами. ;)
А упомянутые базы данных на AT-286 свою миссию (подбор генотипов для селекции) успешно выполнили, и теперь не представляют никакого интереса - как не представляет интереса отработавшая ракета-носитель Протон после вывода полезной нагрузки на орбиту.

Цитата: mind22 от 14.11.2020 16:45:14Сначала создают себе трудности, потом их героически преодолевают.
Трудности научным коллективам в современной РФ создаёт только и исключительно родное государство. :P

mind22

Цитата: Сергей  Хижняк от 14.11.2020 17:31:24А упомянутые базы данных на AT-286 свою миссию (подбор генотипов для селекции) успешно выполнили, и теперь не представляют никакого интереса - как не представляет
Понятно, живут по принципу "после нас хоть потоп".

;D  ;D  ;D

mind22

Цитата: Сергей  Хижняк от 14.11.2020 17:31:24Трудности научным коллективам в современной РФ создаёт только и исключительно родное государство. :P
Трудности от государства -- это ерунда по сравнению с трудностями, которые научные работники создают себе сами в своем серпентарии.