Импортозамещение

Автор AKr, 03.11.2019 21:54:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

telekast

Цитата: nonconvex от 12.11.2020 21:12:06
Цитата: telekast от 12.11.2020 19:36:09
Цитата: nonconvex от 12.11.2020 19:13:57
Цитата: telekast от 12.11.2020 17:36:25БиБиСи одно время ПРИНЦИПИАЛЬНО юзало интелы. А PiXAR многие свои полнометражные 3Д мульты рендерили в кластерах ПентиумовПро. При той же производитлеьности это обходилось сильно дешевле станций от SGI. Адоб портировал изначально маковские Фотошопы и АфтерЭффекты под винду еще во времена 3.11 и 3.51 энти. И масса народа, в т.ч. вполне себе профессионального на них работала и работает. Комп, прога это лишь инструмент, основное зависит от юзера. ;D
Юзеру важно время, потраченное на синтез изображения. И если SGI это делало существенно быстрее, то покупали их. Сейчас Интел оказывается в роли догоняющего AMD и даже Apple с их доморощенным ARM-ом.
Бгггг! Да будет вам известно,
Известно. Там есть понятие технологического процесса. За ночь нужно нарендерить то, что утром будут просматривать. Современная киностудия - это фабрика, с множеством взаимосвязанных процессов. Они готовы платить за быстрое железо, это не те деньги, о которых нужно слезы лить.
На современных киностудиях рендерят на ультрабуках?! :o
Даже у фрилансеров-индивидуалов, если он какой-никакой профи(т.е. это основное его занятие для добывания хлеба с маслом) дома стоит приличный тауэр, пара мониторов с козырьками, граф.планшеты и пр. Особо упертые олдскуллеры ещё до сих пор ЭЛТшные Иеямы по 24 дюйма юзают. Ультрабуки это так, демонстрашку показать, черновой монтаж "попа к попе" на площадке сделать, дубли порезать и т.д. Вы еще посокрушайтесь, что ваш смартфон в максе медлено рейтресс считает. ;D
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

nonconvex

Цитата: telekast от 12.11.2020 22:08:56На современных киностудиях рендерят на ультрабуках?! :o
Где я упоминал ултрабук?

telekast

Цитата: nonconvex от 12.11.2020 22:17:41
Цитата: telekast от 12.11.2020 22:08:56На современных киностудиях рендерят на ультрабуках?! :o
Где я упоминал ултрабук?
Дык, тут речь шла именно об ультрабуках. И о том, что проц, де, у них не очень, как аргумент "плохости" пошли ссылки на "музыкантов", монтажеров и прочие 3Д дезигны. Вот я и грю - ультрабук для этих людей - не основной инструмент. Чтото серьезное будет ваятся на других девайсах, а несерьезное можно и лишний час подождать пока отрендерится. Ну, если вы, конечно, не любитель загнуть пальцы типа "я Бекмамбетову все троса из кадра повытер на своей новой ультре, в метро по дороге на работу и обратно!"  ;D
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

nonconvex

Цитата: telekast от 12.11.2020 17:36:25БиБиСи одно время ПРИНЦИПИАЛЬНО юзало интелы. А PiXAR многие свои полнометражные 3Д мульты рендерили в кластерах ПентиумовПро. При той же производитлеьности это обходилось сильно дешевле станций от SGI. Адоб портировал изначально маковские Фотошопы и АфтерЭффекты под винду еще во времена 3.11 и 3.51 энти. И масса народа, в т.ч. вполне себе профессионального на них работала и работает. Комп, прога это лишь инструмент, основное зависит от юзера. ;D
Это на ультрабуках?

telekast

Цитата: nonconvex от 12.11.2020 22:33:30
Цитата: telekast от 12.11.2020 17:36:25БиБиСи одно время ПРИНЦИПИАЛЬНО юзало интелы. А PiXAR многие свои полнометражные 3Д мульты рендерили в кластерах ПентиумовПро. При той же производитлеьности это обходилось сильно дешевле станций от SGI. Адоб портировал изначально маковские Фотошопы и АфтерЭффекты под винду еще во времена 3.11 и 3.51 энти. И масса народа, в т.ч. вполне себе профессионального на них работала и работает. Комп, прога это лишь инструмент, основное зависит от юзера. ;D
Это на ультрабуках?
Это про эппловские понты и их якобы "засталяние" покупать их "яблоко-гамно" бедных юзеров.
Я понимаю, трольчатная библия прызывает дергать фразы из контекста, но... ТщательнЕе©ММЖ, что-ли, надо. "Неаккуратненько, доктор!"©  ;D
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

nonconvex

Цитата: telekast от 12.11.2020 22:41:50
Цитата: nonconvex от 12.11.2020 22:33:30
Цитата: telekast от 12.11.2020 17:36:25БиБиСи одно время ПРИНЦИПИАЛЬНО юзало интелы. А PiXAR многие свои полнометражные 3Д мульты рендерили в кластерах ПентиумовПро. При той же производитлеьности это обходилось сильно дешевле станций от SGI. Адоб портировал изначально маковские Фотошопы и АфтерЭффекты под винду еще во времена 3.11 и 3.51 энти. И масса народа, в т.ч. вполне себе профессионального на них работала и работает. Комп, прога это лишь инструмент, основное зависит от юзера. ;D
Это на ультрабуках?
Это про эппловские понты и их якобы "засталяние" покупать их "яблоко-гамно" бедных юзеров.
Вот и ответ вам был не про понты, а про реальность. Но у вас в голове все смешалось.

telekast

Цитата: nonconvex от 12.11.2020 23:20:27
Цитата: telekast от 12.11.2020 22:41:50
Цитата: nonconvex от 12.11.2020 22:33:30
Цитата: telekast от 12.11.2020 17:36:25БиБиСи одно время ПРИНЦИПИАЛЬНО юзало интелы. А PiXAR многие свои полнометражные 3Д мульты рендерили в кластерах ПентиумовПро. При той же производитлеьности это обходилось сильно дешевле станций от SGI. Адоб портировал изначально маковские Фотошопы и АфтерЭффекты под винду еще во времена 3.11 и 3.51 энти. И масса народа, в т.ч. вполне себе профессионального на них работала и работает. Комп, прога это лишь инструмент, основное зависит от юзера. ;D
Это на ультрабуках?
Это про эппловские понты и их якобы "засталяние" покупать их "яблоко-гамно" бедных юзеров.
Вот и ответ вам был не про понты, а про реальность. Но у вас в голове все смешалось.
Это у вас в голове все смешалось. Если вы про быстродействие и бабки которые  "не жалко платить киностудиям", то перечитайте мою раннюю квоту, прямо в этом сообщении. Специально ее не вычистил. Там РОВНО ПРО ОБРАТНОЕ. Пиксар вам не студия?! Еще какая студия. Чуваки вообще СПЕЦИАЛЬНО софт писали под свои проекты. Сами. Моделеры и рендеры, плагины и ХЗ еще что. Некоторые потом в нрод пошли. Майя это их родукт, ЕМНИП. Дык вот, эти невгребенно крутые перцы, у которых с баблом было все в порядке, взяли, и вместо очередной граф.станции от Силикон Графикс накупили тьму Прошных Пней, завязали их в кластер/сеть и рендерили толи "Корпорацию монстров" толи еще что(уже не помню, за давностью) на них. Это получилось БЫСТРЕЕ и ДЕШЕВЛЕ. И они не одни такие. Я вот, в свое время, когда был молод и удал, почти также поступал. Пока у меня на одной машине выводился ролик, я на другой монтировал/композил и т.д. другой проект. Бывали, знаете ли времена, под Новый год, когда клиенты бегут, суют бабки, "срочно, нужно еще вчера! Ааа!" а начальство, которое владелец маленькой но городой телекомпании и радо. А мне в одну каску все это придумать, снять, порезать, смонтировать, раскрасить блёстками, найти музыку, из трёх аккордов без текста сколхозить рыбу, а иногда еще и текст зачитать, свести и прочее... На одной, самой забубенной граф.станции я бы хрен все вытянул. А на трёх П-3/500 смог. С периодическим подключением четвертой. И даже дома ночевал. Иногда. За три недели такого марафона. Так что не парьте мне моск рассказами про то, как на киностудиях организован процесс.
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

nonconvex

#1647
Цитата: telekast от 12.11.2020 23:48:31Дык вот, эти невгребенно крутые перцы, у которых с баблом было все в порядке, взяли, и вместо очередной граф.станции от Силикон Графикс накупили тьму Прошных Пней, завязали их в кластер/сеть и рендерили толи "Корпорацию монстров" толи еще что(уже не помню, за давностью) на них. Это получилось БЫСТРЕЕ и ДЕШЕВЛЕ.
И что это доказывает то? Получилось быстрее - молодцы. Не получилось - гуляй Вася. Для киностудии важен выход продукта вовремя, а не религиозные скачки вокруг камней.

Я вам больше скажу, в свое время в NASA кластер собрали из Sony PS3, пока денег не было на суперкомпьютер. Потом деньги выделили и всю эту самодельщину выкинули.

telekast

Цитата: nonconvex от 12.11.2020 23:56:40
Цитата: telekast от 12.11.2020 23:48:31Дык вот, эти невгребенно крутые перцы, у которых с баблом было все в порядке, взяли, и вместо очередной граф.станции от Силикон Графикс накупили тьму Прошных Пней, завязали их в кластер/сеть и рендерили толи "Корпорацию монстров" толи еще что(уже не помню, за давностью) на них. Это получилось БЫСТРЕЕ и ДЕШЕВЛЕ.
И что это доказывает то? Получилось быстрее - молодцы. Не получилось - гуляй Вася. Для киностудии важен выход продукта вовремя, а не религиозные скачки вокруг камней.

Я вам больше скажу, в свое время в NASA кластер собрали из Sony PS3, пока денег не было на суперкомпьютер. Потом деньги выделили и всю эту самодельщину выкинули.
Это доказывает, что вы либо невнимательно читали тред, либо не поняли про что я говорил. Речь шла про эппл, который заставит покупать свои убогие компы, потому как всяки творческие люди работают на их продукции. На что было мое возражение про Би-Би-Си и Пиксар, которые с успехом юзали интелы. ПлейСтейшн тогда в проекте не было, не то, что 3-й, а как бы даже еще и 1-й. В НАСЕ пошли уже проторенной дорожкой. Хотя, у них был проект по поиску внеземных цивилизаций в котором обработкой данных радиотелескоплв занимался весь мир. Любой желающий-волонтер мог скачать себе программку с их сайта и потом в фоновом режиме ваш комп грыз кусочек данных, который ему выделялся. Догрыз, выскакивала менюшка типа "обработка закончена, подключитесь к сайту." Запускаешь модем, идёшь на сайт, сбрасываешь результаты, получаешь следующий кусочек. Я сам с полгода участвовал. Потом это то ли завершилось, то ли загнулось. Уже не следил. Так что пальцатый О2 это на любителя с толстым кошельком. Ну, и там где без этого ваще никак. И уж точно не в сегменте ультрабуков и медиа.
ИМХУ
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

nonconvex

Цитата: telekast от 13.11.2020 00:16:08Это доказывает, что вы либо невнимательно читали тред, либо не поняли про что я говорил. Речь шла про эппл, который заставит покупать свои убогие компы, потому как всяки творческие люди работают на их продукции.
Нищебродство, компьютеры покупают не потому что на них нарисовано Эппл, а потому что они удобнее или быстрее для решения текущей задачи на имеющемся ПО.

telekast

Цитата: nonconvex от 13.11.2020 00:21:26
Цитата: telekast от 13.11.2020 00:16:08Это доказывает, что вы либо невнимательно читали тред, либо не поняли про что я говорил. Речь шла про эппл, который заставит покупать свои убогие компы, потому как всяки творческие люди работают на их продукции.
Нищебродство, компьютеры покупают не потому что на них нарисовано Эппл, а потому что они удобнее или быстрее для решения текущей задачи на имеющемся ПО.
Жлобство и снобизм.
Би-Би-Си ни разу не нищеброды, а работали на интелах и прекрасно решали те же задачи на том же, за малым исключением, ПО. Просто из Фронды, как я смутно помню, уж больно яблочники губу оттопыривали и ломили цены. Я помню прайсы тех времён, за самую хилую макинтошевскую станцию можно было взять две на прошных пнях, или полторы дэковских, на РИСКовых Альфах. Тогда то эппл чуть не загнулся из-за своих запук. Вернувшийся Джобс их вытянул. ЕМНИП
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

nonconvex

Цитата: telekast от 13.11.2020 00:41:08яблочники губу оттопыривали и ломили цены.
Нищебродство. Без комментариев.

telekast

Цитата: nonconvex от 13.11.2020 01:04:44
Цитата: telekast от 13.11.2020 00:41:08яблочники губу оттопыривали и ломили цены.
Нищебродство. Без комментариев.
Ессно, что вам ещё остаётся. Только обьявить Би-Би-Си и Пиксар нищебродами. А уж какими бомжами выглядят ихние боссы со своими секретаршами! У них, у многих на столах компы чуть ли не 286-е до сих пор стоят. Бумажки печатать, да почту проверять их вполне достаточно. ;D
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

nonconvex

Цитата: telekast от 13.11.2020 01:28:11У них, у многих на столах компы чуть ли не 286-е до сих пор стоят. Бумажки печатать, да почту проверять их вполне достаточно. ;D
Сомневаюсь, аутлук там не работает, поэтому вам тут нужно добавить ИМХУ.

telekast

Цитата: nonconvex от 13.11.2020 02:41:22
Цитата: telekast от 13.11.2020 01:28:11У них, у многих на столах компы чуть ли не 286-е до сих пор стоят. Бумажки печатать, да почту проверять их вполне достаточно. ;D
Сомневаюсь, аутлук там не работает, поэтому вам тут нужно добавить ИМХУ.
Бггг! Я нескольких тамошних пиплоатлично лицезрел, их относительно много бывало в 90-е от "простых программеров" до бизнесменов у нас, кто-то возиш их, типа  экстремальный туризм(тайга, медведи, купание в минеральных источниках при морозе за сорок, рыбалка, и т.д.) дык они все охреневали с наших богатств типа, "если секретарша пасьянс на пне раскладывает, то представляю ЧТО на рабочих местах у вас стоит". Вот они-то и поведали, что если с какой-то работой справляется бездисковый терминал с ЧБ монитором, то никто не будет ставить дуал пентиумтпро с 17 " тринитроном. Еще притчу а-ля Ходжа Насреддин про арабского скакуна и слепую лошадь, качающую воду, рассказал кто-то из них.
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

nonconvex

Цитата: telekast от 13.11.2020 05:10:12Вот они-то и поведали, что если с какой-то работой справляется бездисковый терминал с ЧБ монитором
Однако причем тут терминалы 90-х и 286-е на столах 2020-го? Нельзя так нагружать себя, угробите здоровье. Вы же должны быть в курсе, что древние версии операционных систем давно не поддерживаются производителем, а значит прямо запрещены к эксплуатации, поскольку небезопасны. То же самое касается и собственно компьютеров, они изнашиваются, снимаются со столов и идут в переработку.

Сергей Хижняк

Цитата: telekast от 13.11.2020 05:10:12Вот они-то и поведали, что если с какой-то работой справляется бездисковый терминал с ЧБ монитором, то никто не будет ставить дуал пентиумтпро с 17 " тринитроном.
Вполне логичный подход для тех, кто деньги зарабатывает. :)

Когда я в смутные 90-е зарабатывал честным трудом (сначала - изготовлением украшений из ювелирно-поделочных камней, потом - написанием прикладухи типа бухгалтерия-склад на Foxpro), я любой апгрейд оборудования (и камнерезного, и компьютерного) оценивал с двух позиций
- А оно мне действительно необходимо для зарабатывания денег?
- А сколько часов труда мне потребуется, чтобы окупить вложение?
Соответственно, апгрейдился только тогда, когда это было действительно необходимо и при этом окупалось в разумные сроки при разумных трудозатратах.

nonconvex

Цитата: Сергей  Хижняк от 13.11.2020 05:49:18- А оно мне действительно необходимо для зарабатывания денег?
- А сколько часов труда мне потребуется, чтобы окупить вложение?
Рекомендую еще один вопрос - А сколько мне придется заплатить когда это говно мамонта взломают?

Василий Ратников

минд22 хороший бот

от темы что одна компания частная в США разработала процессор, начала массово его выпускать и каких у него ТТХ
в сравнении с эльбрусоводами которые уже 22 года рассказывают про аналоговнетную архитектуру которая всех порвет, когда нибудь потом, как время будет
 
он перевел в тему кто на чем рисует и сколько усб портов где.

без иронии зачет, хороший бот, легко людей отвлекает на отвлеченные темы.

mind22

#1659
Цитата: Василий Ратников от 13.11.2020 07:46:23минд22 хороший бот
Вася, вообще-то, тему про Apple M1 начал ты, а не я. Так что гордое звание ФОРУМНЫЙ БОТ достается тебе!

И береги пукан.

;D  ;D  ;D