Импортозамещение

Автор AKr, 03.11.2019 21:54:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Serge V Iz

Вопрос в #1657 стоит даже примерно так: а что я буду делать, когда эта хрень сломается, а такую же перестали выпускать/не хотят продавать?
И прочая т.н. критическая инфраструктура. Для работы, а не для развлекательных целей гужно, в 99% случаев немного. Но это немного нужно по-настоящему.

opinion

Цитата: nonconvex от 13.11.2020 00:21:26
Цитата: telekast от 13.11.2020 00:16:08Это доказывает, что вы либо невнимательно читали тред, либо не поняли про что я говорил. Речь шла про эппл, который заставит покупать свои убогие компы, потому как всяки творческие люди работают на их продукции.
Нищебродство, компьютеры покупают не потому что на них нарисовано Эппл, а потому что они удобнее или быстрее для решения текущей задачи на имеющемся ПО.
Эплу нет никакой необходимости заставлять кого-то покупать их продукцию. Такие чудаки, как вы, сами себя заставят.
There are four lights

opinion

Цитата: Serge V Iz от 13.11.2020 09:44:13Вопрос в #1657 стоит даже примерно так: а что я буду делать, когда эта хрень сломается, а такую же перестали выпускать/не хотят продавать?
И прочая т.н. критическая инфраструктура. Для работы, а не для развлекательных целей гужно, в 99% случаев немного. Но это немного нужно по-настоящему.
Вот как раз с маками такое легко может приключиться. Возьмут, и выкинут из ОС поддержку RDP ;)
А если у вас сломается терминал на интеле 386, просто купите более новый на 486.
There are four lights

Serge V Iz

Цитата: opinion от 13.11.2020 10:40:54
Цитата: Serge V Iz от 13.11.2020 09:44:13Вопрос в #1657 стоит даже примерно так: а что я буду делать, когда эта хрень сломается, а такую же перестали выпускать/не хотят продавать?
И прочая т.н. критическая инфраструктура. Для работы, а не для развлекательных целей гужно, в 99% случаев немного. Но это немного нужно по-настоящему.
Вот как раз с маками такое легко может приключиться. Возьмут, и выкинут из ОС поддержку RDP ;)
А если у вас сломается терминал на интеле 386, просто купите более новый на 486.
Или вообще какое-нибудь чудо-юдо на полуэмулируемом geode или там zfx86 или, ой... эльбрусе ))

vlad7308

Цитата: Serge V Iz от 13.11.2020 09:44:13Вопрос в #1657 стоит даже примерно так: а что я буду делать, когда эта хрень сломается, а такую же перестали выпускать/не хотят продавать?
И прочая т.н. критическая инфраструктура. Для работы, а не для развлекательных целей гужно, в 99% случаев немного. Но это немного нужно по-настоящему.
терминал всяко не тянет на критическую инфраструктуру.
Вообще, вот этот довод - "когда эта хрень сломается, а такую же перестали выпускать/не хотят продавать?" - куда актуальнее для закрытых проприетарных железок\софта\комплексов, нежели для построенных на общеупотребимых и открытых.
это оценочное суждение

Serge V Iz

Цитата: vlad7308 от 13.11.2020 11:50:43
Цитата: Serge V Iz от 13.11.2020 09:44:13Вопрос в #1657 стоит даже примерно так: а что я буду делать, когда эта хрень сломается, а такую же перестали выпускать/не хотят продавать?
И прочая т.н. критическая инфраструктура. Для работы, а не для развлекательных целей гужно, в 99% случаев немного. Но это немного нужно по-настоящему.
терминал всяко не тянет на критическую инфраструктуру.
Вообще, вот этот довод - "когда эта хрень сломается, а такую же перестали выпускать/не хотят продавать?" - куда актуальнее для закрытых проприетарных железок\софта\комплексов, нежели для построенных на общеупотребимых и открытых.
Все еще хуже )) Проблема актуальна даже и для местного, просто устаревающего. Лично этой проблемой получаю регулярно )

Поэтому просто-напросто делать - надо.

opinion

Цитата: Serge V Iz от 13.11.2020 11:56:25
Цитата: vlad7308 от 13.11.2020 11:50:43
Цитата: Serge V Iz от 13.11.2020 09:44:13Вопрос в #1657 стоит даже примерно так: а что я буду делать, когда эта хрень сломается, а такую же перестали выпускать/не хотят продавать?
И прочая т.н. критическая инфраструктура. Для работы, а не для развлекательных целей гужно, в 99% случаев немного. Но это немного нужно по-настоящему.
терминал всяко не тянет на критическую инфраструктуру.
Вообще, вот этот довод - "когда эта хрень сломается, а такую же перестали выпускать/не хотят продавать?" - куда актуальнее для закрытых проприетарных железок\софта\комплексов, нежели для построенных на общеупотребимых и открытых.
Все еще хуже )) Проблема актуальна даже и для местного, просто устаревающего. Лично этой проблемой получаю регулярно )

Поэтому просто-напросто делать - надо.
Ну бывает так, что какая-то фиговина должна втыкаться в COM-порт или слот ISA, а их уже нигде нет.
Но это как раз аргумент против замены старых компьютеров без особой на то необходимости.
There are four lights

telekast

Промышленные контроллеры, всякие встраиваемые системы до сих пор выпускаются с 286, 386, 486 процами. Нафига бОльшие возможности какой-нить разливочной линии или фрезеру? А ведь, чтобы не слыть нищебродами, могли же туды пицот-ядерник воткнуть. "Капитализм!"©майор Данко, к/ф "Красная жара"
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

mind22

Цитата: opinion от 13.11.2020 12:55:30Ну бывает так, что какая-то фиговина должна втыкаться в COM-порт или слот ISA, а их уже нигде нет.
К слову. Есть конверторы на USB, включая ISA.


Serge V Iz

Ну да. А теперь в ЧПУ - на оба уровня, и координации осей, и управления отдельным электроприводом - еще и АРМы (опять они  ;D ) полезли. И их тоже делают, те же Миландр и прочие Модули. Есть еще Элвис, совмещающий совершенно стандартный мипс с общепринятыми периферийными устройствами с "уникальным, не имеющим..." сигнальным поцессором, который таки умеет заниматься своей прямой обязанностью - жевать отсчеты с АЦП или датчика изображения. Я и говорю - чего к эльбрусам прицепиись. ))

mind22

Цитата: telekast от 13.11.2020 13:51:06Промышленные контроллеры, всякие встраиваемые системы до сих пор выпускаются с 286, 386, 486 процами. Нафига бОльшие возможности какой-нить разливочной линии или фрезеру?
Это редкие и на любителя. С таким старьем новый проект будут начинать только при наличии серьезной причины.

Serge V Iz

Цитата: mind22 от 13.11.2020 13:56:13
Цитата: opinion от 13.11.2020 12:55:30Ну бывает так, что какая-то фиговина должна втыкаться в COM-порт или слот ISA, а их уже нигде нет.
К слову. Есть конверторы на USB, включая ISA.


В простых случаях это спасение. Но в тех же доисторических ЧПУ, система была рассчитана на прямое управление со стороны процессора с частотами решения в килогерцы и даже десятки их. Не пролезает такое через USB.

mind22

Цитата: Serge V Iz от 13.11.2020 14:04:24В простых случаях это спасение. Но в тех же доисторических ЧПУ, система была рассчитана на прямое управление со стороны процессора с частотами решения в килогерцы и даже десятки их. Не пролезает такое через USB.
Это понятно, но если бы с современных системах было ISA, то были бы примерно те же самые проблемы. Так что главное здесь -- ПО.

Serge V Iz

А оно и есть ) В обычных компах промышленного исполнения (кстати, стоят как раз как пресловутые эльбрусы) вместе с каким-нить i7 часто имеется и это "г мамонта" в виде конструктива соединений PCI и ISA, где частота и разрядность шин в интерфейсе биос настраиваются )

Сергей Хижняк

Цитата: nonconvex от 13.11.2020 06:03:15
Цитата: Сергей  Хижняк от 13.11.2020 05:49:18- А оно мне действительно необходимо для зарабатывания денег?
- А сколько часов труда мне потребуется, чтобы окупить вложение?
Рекомендую еще один вопрос - А сколько мне придется заплатить когда это говно мамонта взломают?
Речь шла о том, что, цитирую
Цитата: telekast от 13.11.2020 05:10:12если с какой-то работой справляется бездисковый терминал с ЧБ монитором, то никто не будет ставить дуал пентиумтпро с 17 " тринитроном.
Кто будет взламывать? Человек, мечтающий завладеть таким софтом, с которым справляется бездисковый терминал с ЧБ монитором? Скажем, мечтающий своровать древнюю версию Тетриса, запускаемую с пятидюймовой дискеты под DOS 6.22?

nonconvex

Цитата: Сергей  Хижняк от 13.11.2020 18:55:47Кто будет взламывать? Человек, мечтающий завладеть таким софтом, с которым справляется бездисковый терминал с ЧБ монитором? Скажем, мечтающий своровать древнюю версию Тетриса, запускаемую с пятидюймовой дискеты под DOS 6.22?
Вы же не для тетриса старое железо держите? Упрут у вас бухгалтерию или что там у вас и поставят вас на бабки.

Сергей Хижняк

Цитата: nonconvex от 13.11.2020 19:25:39Вы же не для тетриса старое железо держите?
Лично я держу старое железо в лаборатории (старый ноут, подключенный к цифровой камере на микроскопе). Но там ничего секретного нет, там только микрофотографии бактерий и грибов. Если и упрут - то

1) вместе с ноутом
2) да и фиг с ним, с ноутом - он своё отработал многократно
3) шантажировать меня микрофотографиями бактерий и грибов никто не сможет, поскольку в этих фото ничего такого нет.
Внимание, вопрос. С чего Вы решили, что упомянутые пользователи бездискового терминала с ЧБ монитором используют его для хранения какой-то секретно-бухгалтерской информации?

Между прочим, в дружественном Красноярском НИИ сельского хозяйства во времена продвинтутых Пентиумов вполне себе работали чуть ли не 286-е. На них вели базы данных по сортоиспытаниям или что-то в этом духе. Позволяет лаборанту вбивать цифры в табличку - и хорошо. Нахрена тратить деньги на Пентиум, если ту же работу может делать AT-286?

mind22

Цитата: Сергей  Хижняк от 14.11.2020 06:13:49Между прочим, в дружественном Красноярском НИИ сельского хозяйства во времена продвинтутых Пентиумов вполне себе работали чуть ли не 286-е. На них вели базы данных по сортоиспытаниям или что-то в этом духе. Позволяет лаборанту вбивать цифры в табличку - и хорошо. Нахрена тратить деньги на Пентиум, если ту же работу может делать AT-286?
Колхоз на марше.

А как же возможность многопользовательской работы и резервное копирование?

Сергей Хижняк

Цитата: mind22 от 14.11.2020 07:25:08А как же возможность многопользовательской работы и резервное копирование?
А там не требовалась многопользовательская работа. А резервное копирование осуществлялось на дискеты.

mind22

Цитата: Сергей  Хижняк от 14.11.2020 07:27:22
Цитата: mind22 от 14.11.2020 07:25:08А как же возможность многопользовательской работы и резервное копирование?
А там не требовалась многопользовательская работа. А резервное копирование осуществлялось на дискеты.
КОЛХОЗ!!!

;D  ;D  ;D