Импортозамещение

Автор AKr, 03.11.2019 21:54:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

DiZed

Цитата: mind22 от 12.11.2020 15:49:04Потому что Эльбрус -- не для котиков.
в смысле и для них не годится пока? согласен
ради компактности, читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("леорнер", "старый", "бендер","аникей", " nonconvex" etc ) и т.п. бесполезности

mind22

Цитата: DiZed от 12.11.2020 15:58:01
Цитата: mind22 от 12.11.2020 15:49:04Потому что Эльбрус -- не для котиков.
в смысле и для них не годится пока? согласен
Нет, в том смысле, что профан не поймет, в чем разница.

DiZed

#1622
Цитата: mind22 от 12.11.2020 15:59:15Нет, в том смысле, что профан не поймет, в чем разница.
.. и ему можно впарить эльбрус по цене на пару порядков выше

Цитата: Василий Ратников от 01.08.2020 13:44:34реальные результаты в Geekbench 5

Raspberry pi4 1.5Ghz
Single-Core Score 202
Multi-Core Score 600

эльбрус 8С  1.3Ггц
Single-Core Score  139
Multi-Core Score 950   
ради компактности, читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("леорнер", "старый", "бендер","аникей", " nonconvex" etc ) и т.п. бесполезности

Василий Ратников

Цитата: mind22 от 12.11.2020 15:59:15что профан не поймет, в чем разница.
уууууууу Эльбруса есть некоторые сверхсекретные ТТХ

я даже знаю какие.
при расчетах на Эльбрусе синус может достигать 3, а число Пи 8.

никакому АРМу иди Х86 такое и не снилось

mind22

Цитата: DiZed от 12.11.2020 16:05:08
Цитата: mind22 от 12.11.2020 15:59:15Нет, в том смысле, что профан не поймет, в чем разница.
.. и ему можно впарить эльбрус по цене на пару порядков выше
Эльбрус на свободном рынке не продается, поэтому впарить ему можно только RPi4 в комплекте с M705 и K580.

;D  ;D  ;D

DiZed

#1625
Цитата: mind22 от 12.11.2020 16:31:57Эльбрус на свободном рынке не продается
так на свободном рынке и профанов таких нет которым эльбрус впарить можно

Цитата: mind22 от 12.11.2020 15:37:20спасибо, K580 -- врагу не пожелаю
не, я себе такую домой пожелал после года почти тестирования на работе. этт видимо у вас.. гм.. анатомические особенности; бывает
ради компактности, читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("леорнер", "старый", "бендер","аникей", " nonconvex" etc ) и т.п. бесполезности

Василий Ратников

Цитата: mind22 от 12.11.2020 16:31:57Эльбрус на свободном рынке не продается
дебилов коре квад 2008 года за 130 тыщ рублей покупать нет вот и не продается

эльбрус впаривает пинками и палками за бюджетные деньги

mind22

Цитата: Василий Ратников от 12.11.2020 16:33:36
Цитата: mind22 от 12.11.2020 16:31:57Эльбрус на свободном рынке не продается
дебилов коре квад 2008 года за 130 тыщ рублей покупать нет вот и не продается
Ну как же, вон выше ходячий пример, купивший M705 и K580 в нагрузку к RPi4.

И ноутбуки Apple всего с двумя портами USB-C и максимумом 16 Гб тоже кто-то покупает.


Василий Ратников

Цитата: mind22 от 12.11.2020 17:15:48Ну как же
еще раз на всей планете земля дебилов которые захотят купить чудо юдо низкой производительности по свехцене на уникальной архитектуре 0 целых 0 десятых.

 
единственный вариант куда то впарить эльбрус это взять бюджетные деньги которых не жалко.

но мы отвлеклись на болтовню бота ) так не надо.
вернемся к теме

что же произошло - великая Россия под руководством сияющего из бункера солнца вождя за 20 лет мучений родила 8СВ которого еще считай нет, адской цены и столь же адского тороможения.

а какая то одна из компаний США просто одна из, пару лет назад такая, о - сделаем себе проц, и сделали.
без нацпрограммы озвученной вождем с трибуны, без государственных субсидий, без создания госкорпорации во главе с сыном министра обороны.
при этом этот проц - быстрый, экономичный, недорогой.

вот она разница между системами бункерного управления и демократией.

DiZed

#1629
Цитата: mind22 от 12.11.2020 17:15:48ноутбуки Apple всего с двумя портами USB-C и максимумом 16 Гб тоже кто-то покупает
ни фига се, а что с ним не так? штука баксов - это конечно жаба, но вам так часто нужно более одного порта? счас и в один-то фиг знает что втыкать, флешкой не помню когда последний раз пользовался. безвентиляторный (!!!) ноут с хорошими производительностью, экраном и временем работы; чадушкина герлфренда на него нацелилась - и мне чет впервые захотелось мак

очередную малинку 4 -ю я взял поиграться, - как и все предыдущие (они у меня серверами всяко-разными пашут невыключаемо годами) - и тут оказалось что оно вполне себе комп, полностью бесшумный, и на ночь не надо ни выключать ни в спячку переводить, монитор погасил - и все. меня вентиляторное шуршание отроду бесит - а иногда среди ночи свербит к компам на работе подцепиться, глянуть - как там эксперимент или расчет
ради компактности, читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("леорнер", "старый", "бендер","аникей", " nonconvex" etc ) и т.п. бесполезности

telekast

БиБиСи одно время ПРИНЦИПИАЛЬНО юзало интелы. А PiXAR многие свои полнометражные 3Д мульты рендерили в кластерах ПентиумовПро. При той же производитлеьности это обходилось сильно дешевле станций от SGI. Адоб портировал изначально маковские Фотошопы и АфтерЭффекты под винду еще во времена 3.11 и 3.51 энти. И масса народа, в т.ч. вполне себе профессионального на них работала и работает. Комп, прога это лишь инструмент, основное зависит от юзера. ;D
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

vlad7308

Цитата: DiZed от 12.11.2020 17:29:22вам так часто нужно более одного порта? счас и в один-то фиг знает что втыкать,
приемник для внешней клавы и мышки
Ну и внешний винт иногда
это оценочное суждение

mind22

Цитата: Василий Ратников от 12.11.2020 17:27:51
Цитата: mind22 от 12.11.2020 17:15:48Ну как же
еще раз на всей планете земля дебилов которые захотят купить чудо юдо низкой производительности по свехцене на уникальной архитектуре 0 целых 0 десятых.
А чего тогда к Горшенину на выставках периодически пристают иностранцы с предложением купить Эльбрус за любые деньги?

;D  ;D  ;D

И у людей за границей, не отягощенных русофобией, вполне нормальный интерес к Эльбрусам.


DiZed

Цитата: vlad7308 от 12.11.2020 18:23:02приемник для внешней клавы и мышки
внешняя клава для такого ноута - ну не знаю.. я наоборот привык чтобы клава и на компе была как на ноуте, ножничная и компактная. а вообще - блютус или приемник один на два, у того же логитека рессиверы унифицированные мультидевайсные
Цитата: vlad7308 от 12.11.2020 18:23:02Ну и внешний винт иногда
он у меня тоже уже года два как пылится со всеми этими облачными делами. разве что бэкапы чего-то очень большого и важного - но это обычно как раз не на ноуте лежит
ради компактности, читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("леорнер", "старый", "бендер","аникей", " nonconvex" etc ) и т.п. бесполезности

nonconvex

Цитата: telekast от 12.11.2020 17:36:25БиБиСи одно время ПРИНЦИПИАЛЬНО юзало интелы. А PiXAR многие свои полнометражные 3Д мульты рендерили в кластерах ПентиумовПро. При той же производитлеьности это обходилось сильно дешевле станций от SGI. Адоб портировал изначально маковские Фотошопы и АфтерЭффекты под винду еще во времена 3.11 и 3.51 энти. И масса народа, в т.ч. вполне себе профессионального на них работала и работает. Комп, прога это лишь инструмент, основное зависит от юзера. ;D
Юзеру важно время, потраченное на синтез изображения. И если SGI это делало существенно быстрее, то покупали их. Сейчас Интел оказывается в роли догоняющего AMD и даже Apple с их доморощенным ARM-ом.

nonconvex

Цитата: DiZed от 12.11.2020 18:32:31
Цитата: vlad7308 от 12.11.2020 18:23:02Ну и внешний винт иногда
он у меня тоже уже года два как пылится со всеми этими облачными делами. разве что бэкапы чего-то очень большого и важного - но это обычно как раз не на ноуте лежит
Пылится, пока Гугл не объявит торжественно, что сервис закрывается, как это было с конференциями Яху.

telekast

Цитата: nonconvex от 12.11.2020 19:13:57
Цитата: telekast от 12.11.2020 17:36:25БиБиСи одно время ПРИНЦИПИАЛЬНО юзало интелы. А PiXAR многие свои полнометражные 3Д мульты рендерили в кластерах ПентиумовПро. При той же производитлеьности это обходилось сильно дешевле станций от SGI. Адоб портировал изначально маковские Фотошопы и АфтерЭффекты под винду еще во времена 3.11 и 3.51 энти. И масса народа, в т.ч. вполне себе профессионального на них работала и работает. Комп, прога это лишь инструмент, основное зависит от юзера. ;D
Юзеру важно время, потраченное на синтез изображения. И если SGI это делало существенно быстрее, то покупали их. Сейчас Интел оказывается в роли догоняющего AMD и даже Apple с их доморощенным ARM-ом.
Бгггг! Да будет вам известно, основное, катастрофически основное время, занимает не "синтез"/рендер изображения, а...придумывание, сценарий, режиссура, моделинг и пр. Если вы потратите на все это месяц, то для вас не особо критично будет, сколько "мекится" сцена, час или два. Тем паче, что большинство организуют работу оак, что вся эта скукота с рендером и пр. происходит ночью, когда юзер спит. Ну еще во время перекуров, чаепитий и т.д.  Вот инстаграмщикам с "цЫлиндерами"™ тем да, сильно важно быстренько натянуть текстуру собственого фейса на библючий бюст, по-быстрнькому рендернуть и запостить "зырь, ребзя, чО могу!"
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

DiZed

Цитата: nonconvex от 12.11.2020 19:15:40Пылится, пока Гугл не объявит торжественно, что сервис закрывается, как это было с конференциями Яху
будет жаль, но гугл у меня в основном для актуальных проектов, а вообще - свой vpn поднят, на котором висит все (не только мое, но ближнего круга) - в т.ч. файлопомойка
ради компактности, читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("леорнер", "старый", "бендер","аникей", " nonconvex" etc ) и т.п. бесполезности

vlad7308

#1638
Цитата: DiZed от 12.11.2020 18:32:31
Цитата: vlad7308 от 12.11.2020 18:23:02приемник для внешней клавы и мышки
внешняя клава для такого ноута - ну не знаю.. я наоборот привык чтобы клава и на компе была как на ноуте, ножничная и компактная. а вообще - блютус или приемник один на два, у того же логитека рессиверы унифицированные мультидевайсные
Цитата: vlad7308 от 12.11.2020 18:23:02Ну и внешний винт иногда
он у меня тоже уже года два как пылится со всеми этими облачными делами. разве что бэкапы чего-то очень большого и важного - но это обычно как раз не на ноуте лежит
не, мне привычки тридцатилетней давности менять трудновато. Разумеется я могу пользоваться и пользуюсь нубучной клавой. Но когда я работаю - мне нужна нормальная 101клавишная IBM :) это мелкая моторика и комфорт в руках и голове. А работаю я уже много лет на нубуке, втыкая в него при возможности монитор, клаву и мыжжь. Приемник конечно один - это вообще набор логитек за тышшу. Пробовал и модные дорогие без отдельных USB-приемников - неа. За каким то чертом кнопки обязательно надо переставить, воткнуть какую нить дурацкую красоту в центре и тп. А я не хипстер, мне ее есть работать :)

На винте - кино для посмотреть когда не дома. Ну там еще видево с дрона - места дофига занимает. Час полетал - 50гб нету :)

Вон жена сидит дома работает - три порта тоже заняты иногда (два всегда).
это оценочное суждение

nonconvex

Цитата: telekast от 12.11.2020 19:36:09
Цитата: nonconvex от 12.11.2020 19:13:57
Цитата: telekast от 12.11.2020 17:36:25БиБиСи одно время ПРИНЦИПИАЛЬНО юзало интелы. А PiXAR многие свои полнометражные 3Д мульты рендерили в кластерах ПентиумовПро. При той же производитлеьности это обходилось сильно дешевле станций от SGI. Адоб портировал изначально маковские Фотошопы и АфтерЭффекты под винду еще во времена 3.11 и 3.51 энти. И масса народа, в т.ч. вполне себе профессионального на них работала и работает. Комп, прога это лишь инструмент, основное зависит от юзера. ;D
Юзеру важно время, потраченное на синтез изображения. И если SGI это делало существенно быстрее, то покупали их. Сейчас Интел оказывается в роли догоняющего AMD и даже Apple с их доморощенным ARM-ом.
Бгггг! Да будет вам известно,
Известно. Там есть понятие технологического процесса. За ночь нужно нарендерить то, что утром будут просматривать. Современная киностудия - это фабрика, с множеством взаимосвязанных процессов. Они готовы платить за быстрое железо, это не те деньги, о которых нужно слезы лить.