Импортозамещение

Автор AKr, 03.11.2019 21:54:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сергей Хижняк

Цитата: mind22 от 10.11.2020 14:42:47Ничего страшного, подождем.
А что таким, как Вы, ещё остаётся? Ждать и надеяться. 8)


Ждите, авось дождётесь. :D Хотя лично мне ближе позиция отрицательного персонажа из Гадких лебедей (мне вообще почему-то с детства нравятся именно отрицательные персонажи)
Цитировать– Какой смысл говорить о будущем? – возразил Павор. – О будущем не говорят, будущее делают. Вот рюмка коньяка. Она полная. Я делаю ее пустой. Вот так. Один умный человек сказал, что будущее нельзя предвидеть, но можно изобрести.

mind22

Цитата: Сергей  Хижняк от 10.11.2020 14:49:38
Цитата: mind22 от 10.11.2020 14:42:47Ничего страшного, подождем.
А что таким, как Вы, ещё остаётся? Ждать и надеяться. 8)
Таким как мне, остается хорошо делать свою работу, растить молодые кадры еще со студенческой скамьи и не обсирать незаслуженно то, чем занимаются другие.

;D  ;D  ;D

Василий Ратников

#1582
успехи импортозамещения
 

ЦитироватьУ меня на "Эльбрус" пришел первый пользователь. Вот его реакция:

"Я запустил ее на Эльбрусе ... получилось, что один поток i7-8700 в 7 раз быстее потока на Эльбрусе.
Даже 8 потоков на Эльбрусе в 1.5 раза медленне, чем один i7-8700! По спецификации, по gflops, весь i7-8700 (6 ядер) должен быть быстрее всего Эльбрус 8С (8 ядер) примерно в 2 раза. Поэтому, мой результат кажется очень подозрительным."

напоминаю цену на э8с - тыщ 400 за системник )
системник на и7-8700 сейчас тыщ в 60 выйдет наверное. 

mind22

#1583
Цитата: Василий Ратников от 10.11.2020 17:49:50напоминаю цену на э8с - тыщ 400 за системник )
системник на и7-8700 сейчас тыщ в 60 выйдет наверное. 
Успехи интело-замещения.

...Компания SiFive анонсировала любопытную новинку: плату для разработчиков HiFive Unmatched, в основу которой положен чип с открытой микропроцессорной архитектурой RISC-V. Изделие выполнено в стандартном формате Mini-ITX: габариты составляют 170 × 170 мм.

В продажу плата SiFive HiFive Unmatched поступит в ближайшее время: цена — 665 долларов США...


https://servernews.ru/1024226

Вот придурки, ведь системник на и7-8700 сейчас тыщ в 60 выйдет наверное с производительностью раз в 15 больше!

;D  ;D  ;D

opinion

Цитата: mind22 от 10.11.2020 13:26:01
Цитата: opinion от 10.11.2020 13:22:30Мопед не ваш. Я понял.
Дело не в мопеде, а в вашей неуемной фантазии и желании опозорить все, что не делается.
Неуемная фантазия у журналистов из снюсь. А вы их бездумно цитируете. Вы б ещё РенТВ цитировали, чтоб мне было легче вас опозорить.
There are four lights

Старый

Цитата: mind22 от 10.11.2020 11:52:24
Цитата: Max Andriyahov от 10.11.2020 11:50:07Свод правил демагога

2. Помни — оппонент всё время должен доказывать, что он не верблюд. Если он будет доказывать любую ерунду, то у него не будет времени разоблачать тебя, и зрителям будет казаться, что ты ведёшь себя натурально.
Поэтому я Старому просто написал "бред".
Чтобы я доказывал что не бред? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

mind22

Цитата: opinion от 10.11.2020 18:29:39Неуемная фантазия у журналистов из снюсь. А вы их бездумно цитируете. Вы б ещё РенТВ цитировали, чтоб мне было легче вас опозорить.
Вы чего такой злой, у вас дома что-то случилось?

Нормальный там заголовок и реферат для популярной статьи.

Дмитрий В.

Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

NightFlight

ПОЛИЦЕЙСКИМ ПРОДАЛИ КИТАЙСКИЕ ШЛЕМЫ ПОД ВИДОМ РОССИЙСКИХ НА 48 МЛН РУБЛЕЙ

Дата публикации: 2020-11-10 14:42:10

С 2017 года МВД потратило более 48 млн рублей на закупки защитных шлемов «Колпак-1» от петербургских производителей. Разработка несколько лет успешно защищала головы силовиков, однако скандал разразился, когда шлемы аналогичной конструкции нашли на китайском маркетплейсе AliExpress.

Идея мошенничества пришла в голову владельцам петербургской фирмы «НПО Спецматериалов» ещё несколько лет назад.

В начале 2017 года предприниматели презентовали комиссии МВД опытный образец защитного шлема «отечественного производства» модели «Колпак-1», принятой на вооружение МВД ещё в 2010 году. К шлему «К-1СБ» прилагался полный комплект технической и конструкторской документации, призванный убедить ведомство в качестве «собственной разработки научно-технического отдела фирмы».

Амуниция для защиты полицейских в уличных столкновениях получила одобрение комиссии, и «НПО Спецматериалов» начало поставлять «Колпаки-1» в структуры МВД. С августа 2017 года по февраль 2020-го министерство закупило у петербургской фирмы 40 750 шлемов, каждый из которых стоил чуть менее 1200 рублей, прежде чем выяснилось, что у компании не было даже оборудования для их производства.

Разгадка нашлась на популярном китайском маркетплейсе AliExpress, пояснила Baza. Выяснилось, что предприниматели массово заказывали из Китая аналогичные шлемы модели «FBK-208», которые в онлайн-магазине носили название «Анти-бунт». Для того, чтобы выдать их за отечественную разработку, компании было достаточно нанести на шлемы маркировки «Колпака-1».

Теперь предпринимателям, успевшим заработать на этой схеме более 48 млн рублей, грозит уголовное дело о мошенничестве и халатности. Степень вины каждого из владельцев «Спецматериалов», а также тех, кому именно принадлежала идея нажиться на перепродаже китайских товаров, следствию.
"Амбициозность наших космических проектов базируется на необязательности их выполнения." (с) Космонавт Федор Юрчихин

Сергей Хижняк

Цитата: NightFlight от 11.11.2020 18:38:44Для того, чтобы выдать их за отечественную разработку, компании было достаточно нанести на шлемы маркировки «Колпака-1».
Но маркировка-то - отечественная, надеюсь? Сделанаунас?

mind22

Кто о чем, а вшивые о бане!

 ;D  ;D  ;D

Василий Ратников

что происходит когда не тупое государство с целью попилить денег, а коммерческая фирма делает свой процессор

В базе Geekbench 5 уже четыре результата теста MacBookAir10,1 с лучшими показателями при однопоточном тестировании 1719 баллов, в многопоточном — 7433 балла. 16-дюймовый MacBook Pro на базе Core i9 набирает, соответственно, около 1100 и 6000-6500 баллов. Это очень приличная разница, если учесть, что у MacBook Air всего 8 ГБ оперативной памяти, а также тот факт, что M1 потребляет всего 10 Вт в отличие от 45 Вт Core i9.

Процессор - быстрее, потребляет меньше, стоит примерно столько же сколько конкуренты.

если в дело вступает тупое государство то выходит Эльбрус - производительность от 2008 года,  цена от самых топовых процессоров 2020+накидка за импортозамещенность.
 
PS при этом еще нет ресурсов писать софт под Эльбрус, ни людей ни денег.

nonconvex

Цитата: Василий Ратников от 12.11.2020 09:43:56нет ресурсов писать софт под Эльбрус, ни людей ни денег.
Такое ощущение что вы постоянно пишете про Украину. Там это актуально.

Serge V Iz

Цитата: Василий Ратников от 12.11.2020 09:43:56что происходит когда не тупое государство с целью попилить денег, а коммерческая фирма делает свой процессор

В базе Geekbench 5 уже четыре результата теста MacBookAir10,1 с лучшими показателями при однопоточном тестировании 1719 баллов, в многопоточном — 7433 балла. 16-дюймовый MacBook Pro на базе Core i9 набирает, соответственно, около 1100 и 6000-6500 баллов. Это очень приличная разница, если учесть, что у MacBook Air всего 8 ГБ оперативной памяти, а также тот факт, что M1 потребляет всего 10 Вт в отличие от 45 Вт Core i9.

Процессор - быстрее, потребляет меньше, стоит примерно столько же сколько конкуренты.

если в дело вступает тупое государство то выходит Эльбрус - производительность от 2008 года,  цена от самых топовых процессоров 2020+накидка за импортозамещенность.
 
PS при этом еще нет ресурсов писать софт под Эльбрус, ни людей ни денег.
Пытаюсь сообразить, какие нужны ресурсы.

Линух, как линух. Такой же как ред хат, ред флаг, арч или даже ендлесс.

DiZed

Цитата: Serge V Iz от 12.11.2020 11:48:10Линух, как линух. Такой же как ред хат, ред флаг, арч или даже ендлесс.
вроде в каждой из публикаций с тестами непременно пишут что-де генерируется неоптимальный код - поэтому все так плохо, но вот если ручками допилить..
ради компактности, читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("леорнер", "старый", "бендер","аникей", " nonconvex" etc ) и т.п. бесполезности

Serge V Iz

Цитата: DiZed от 12.11.2020 12:11:10
Цитата: Serge V Iz от 12.11.2020 11:48:10Линух, как линух. Такой же как ред хат, ред флаг, арч или даже ендлесс.
вроде в каждой из публикаций с тестами непременно пишут что-де генерируется неоптимальный код - поэтому все так плохо, но вот если ручками допилить..

А. Ну, это и в современных интелах - числодробильнве пакеты рекомендуется пересобрать с настройками под определенную модель процессора. Они ведь туда же, куда и эпплы с прочими эти гребут - в сторону оптимизации определенных наборов векторных операций и типовых вычислительных процедур.

Но раньше не было и банальных рабочих станций для "служебку записку написать или 1С запустить". Сейчас есть хотя бы это.

Василий Ратников

Цитата: Serge V Iz от 12.11.2020 11:48:10Линух, как линух.
Нет.

Эмуляций х86 тормозов добавляет
а оригинальная архитектура оригинальная. Длинное слово, отсутствие OoO, свой уникальный ассемблер.

то есть надо перепиливать под него софт, что бы он отставал от интела раз в 8-10, а не 100-200 раз как например тормозит Java, которую отдельным тендером и проектом сделали как то что бы работало, старую версию. И все.
хотите новую джаву, или старую ускорять ? Платите еще за работу.

Василий Ратников

Цитата: Serge V Iz от 12.11.2020 12:16:33пересобрать
На презентации новых Mac с чипом M1, Apple показала много приложений, которые будут поддерживать новую архитектуру, в том числе программы Adobe.
Теперь стало известно, что Lightroom для Mac с M1 выйдет в декабре этого года, а Photoshop появится в начале 2021 года.


при этом М1 это широкораспространненная архитектура ARM
а не уникальная посконная E2K которой даже в ядре линукса нет.

вот список
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_Linux-supported_computer_architectures
чего там только нет, но не эльбрусов.

спец люди за бюджетные деньги с большим отставанием перепиливают Линух на эльбрус.

DiZed

Цитата: Serge V Iz от 12.11.2020 12:16:33это и в современных интелах - числодробильнве пакеты рекомендуется пересобрать с настройками под определенную модель процессора
опять же я не программист - но в меру понимания речь идет о том, что настроек таких под эльбрус просто нет - т.е. компилятор в принципе не умеет пока генерировать оптимизированный код.

я имею дело с квантохимическими расчетами; там часто доступны исходники - но бинарники от производителя, скомпилированные на коммерческих компиляторах, демонстрируют совершенно иную эффективность, нежели собранные на коленке. а городить новую архитектуру дабы писать служебки - ... кстати 1C на нем точно запускается?
ради компактности, читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("леорнер", "старый", "бендер","аникей", " nonconvex" etc ) и т.п. бесполезности

Василий Ратников

Цитата: DiZed от 12.11.2020 12:27:261C на нем точно запускается
в режиме эмуляции х86, но не стоит этого делать

1) тормоза проца
2) тормоза работы с периферией в виде дисков из за кривого КПИ2
 
ну и цена )