Поколение Z , X, Y и отношение к космосу.

Автор Алексей 1-й, 16.09.2019 20:25:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьDenis Voronin написал:
В случае СССР сам режим и был проблемой.
В случае СССР сам режим СТАЛ проблемой лишь после того, как последний раз решил очередную из длинного ряда ранее решенных им же других проблему (ракетно-ядерного щита), стоявшую перед страной.

А потом "геронтократия" стала просто уклоняться.
Хотя "все прекрасно знали"", что надо было делать ("косыгинская реформа", "либерализация" и тп).
Но "геронтократия", видимо, чувствовала, что уже не тянет.

Все равно "это" произошло - как мы знаем из истории, "просто" надо было делать самим и вовремя.
Но поскольку "это" произошло само и слишком поздно, издержки вышли велики. 
Не копать!

DiZed

#181
ЦитироватьСтарый написал:
  Чтото ты врёшь, брат. В начале 90-х Ельцин "отпустил" цены и всё стало. Само. Без талонов.
 А "кооперативные" цены Горбатый ввёл ещё в конце 80-х и тоже всё стало. Но всем же хотелось не "кооперативные" а "государственные" цены.  
это где-то 89-й-92-й, на самом излете. талоны были на конфеты, табак, водку (!!! - самое важное), крупы, сахар (!!! - тоже валюта) - именно по "государственным", "социальным" ценам; отоварить их было проблемно-вероятностно, я никогда и не брал, я тогда в казани жил уже довольно давно, и прописка у меня была в совсем другом далеком районе, не наездишьсмя. родители в мухосранске - брали.
ради компактности, читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("леорнер", "старый", "бендер","аникей", " nonconvex" etc ) и т.п. бесполезности

hlynin

ЦитироватьОАЯ написал:
Вы, почему-то сразу выбрасываете весь объем работ проведенный народом с конца царских времен до злосчастных 70-х и вспоминаете только два, три года пустозвонства перед горбачевско-ельцинским предательством.
Вспоминается рассказ. Жил один чувак в Молдавии.И считал, что живёт хреново (так и было), но ничего не попишешь - провинция, дерёвня, цыганва. И тут его позвала мать на помощь - картошку копать. В рязанской деревне. И вот тут он ощутил, что вообще-то живёт куда как получше. Картоха - это вообще-то и всё богатство и еда и самогон. Помимо прочей нищеты картоху копали так - мужики и бабы запрягались в плуг и расплуживали борозду. А потом руками выбирали. Он и говорит: "Как до революции!" А мать ему - "Что ты! До революции у каждого лошадь была, а то и две!"
Это год 1989-й
Вот в семье моей матери было 10 детей. Коров - штук 5. И у каждой семьи, кто не лодырь было как раз столько, сколько НУЖНО. Где одна, где 10 - по труду и потребностям. Потом, естественно, раскулачили, всё отобрали, мужа её сестры посадили. Он работал счетоводом, грамотный был. Чуждый элемент. Ну, надо было кого-то посадить, стал крайним. 
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

ЦитироватьDiZed написал:
 это где-то 89-й-92-й, на самом излете. талоны были на конфеты, табак, водку (!!! - самое важное), крупы, сахар (!!! - тоже валюта)...
На долгохранимые товары которые народ скупал ящиками и забивал ими гаражи чтобы сэкономить когда цены поднимут. Такая вот была нищета - скупали ящиками и забивали гаражи. 
 Я хорошо помню: у моих родителей квартира была забита водкой, у тёщи - гараж мылом и стиральным порошком. Сам я купил несколько блоков сигарет хотя не курю. Нищета, блин, отсутствие денег и товаров... 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Зомби. Просто Зомби

Цитироватьhlynin написал:
Вспоминается рассказ.
Вот ТУ революцию (17-го года) как раз и делали либералы.
А не большевики, "как это принято считать".

Впрочем, любая революция - это стихия и катастрофа. С которой "люди", хоть "царизм", хоть "либералы", хоть "коммуняки" просто оказываются не в состоянии справиться.
По недоумию, по "морально-нравственным", по форс-мажору, либо как еще.
Не копать!

hlynin

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби написал:
И на улицах одни патрули, дружинников с милицией, и ни одного пьяного даже, не то что хулигана  
Ужас какой. А я за 2 недели до Олимпиады кочевал с женой по Москве. Утром сдавали палатку на вокзале, вечером брали и в темноте ставили.Чаще за городом - Бородино, Мамонтовка, Битца. Но порой было ехать за город лень,ночевали и под мостом на Москве-реке и в Кунцево, в парках и скверах, однажды даже в парке недалеко от входа в МГУ. И никаких бомжей, дружинников и милиционеров. 
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

Это имеет название "кризис потребительского рынка" но не имеет никакого отношения к голоду. Голода в СССР 70-80-х гг не было и близко. Жрали тогда больше чем сейчас. 
 Ну а то что потребительский рынок был ввергнут в жесточайший кризис - заслуга исключительно КПСС и никого более. Борцы за права человека тут совершенно не при чём.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Denis Voronin

ЦитироватьСтарый написал:
народ скупал ящиками и забивал ими гаражи
В основном всё же сараи, а не гаражи. И это действительно раскручивало дефицит, но людей можно понять: когда в магазинах прямо скажем не изобилие, а денег на руках хватает, то берут то что можно взять. Был дефицит товаров, но не было дефицита денег. Рынок такие перекосы моментально выравнивает, но рынка не было.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

DiZed

ЦитироватьСтарый написал:
  На долгохранимые товары которые народ скупал ящиками и забивал ими гаражи чтобы сэкономить когда цены поднимут. Такая вот была нищета - скупали ящиками и забивали гаражи.
от хорошей жизни не скупают. да и гаражи были мало у кого
ради компактности, читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("леорнер", "старый", "бендер","аникей", " nonconvex" etc ) и т.п. бесполезности

hlynin

ЦитироватьСтарый написал:
Я хорошо помню: у моих родителей квартира была забита водкой, у тёщи - гараж мылом и стиральным порошком. Сам я купил несколько блоков сигарет хотя не курю. Нищета, блин, отсутствие денег и товаров...  
И я не курю.Но тоже по талонам получил сигареты (типа "Прима"), поехал на местный пруд к рыбакам (знал, что рыбу черпают).За три пачки получил килограммов 50 толстолоба, скоко смог унести.
Нет, это именно нищета. Когда есть деньги, а купить нечего или покупаешь что не надо - это именно нищета и бардак. Моя мать сумела скопить за свою жизнь тыщи две. На книжке. Но не покупала лишнего,да и нечего было. Я ей писал - "купи хочь што,хоть чёрта в ступе". А нечего покупать. И все деньги пропали. Лет через 20 уже мне по завещанию выдавали какие-то крохи компенсации
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Зомби. Просто Зомби

Цитироватьhlynin написал:
Ужас какой.
Ну, дружинники и милиционеры - это в саму олимпиаду уже.
Вполне реально.
Даже в нашей промзоне заметно было, хоть мы от этой олимпиады за семь верст.
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

А! Да! Причем форма - парадная. "Весь в белом", да! ;) 
Не копать!

ОАЯ

Цитироватьhlynin написал:
 
ЦитироватьВспоминается рассказ.
Очень хорошо понимаю семейную драму. Но есть ли у вас силы посмотреть на всю картину целиком: 
Россия в 1910 году по техническому развитию была равна Румынии, Австрии и подобным странам. В том числе и по политическому устройству. В 40-х годах абсолютно все страны в Европе легли под фашизм. От промышленного бессилия. В 50 - х годах вся Европа жила на американские деньги. Вот все это и ждало царскую Россию.

Denis Voronin

Цитироватьhlynin написал:
А нечего покупать.
Ну да. Потому что более-менее эффективно работал ВПК, вот только танковую броню на бутерброд не намажешь. Потребительский сектор работал мягко скажем плохо. А платили нормально. Поэтому деньги есть, а товаров нет. Способов конвертировать фантики в капитал было прямо скажем не много, уйти в твёрдую валюту незаконно (для кого как, а лично для меня один только этот факт необходим и достаточен чтобы сносить режим нахер), остаётся золото, возможно ещё какое-то долгохранимое сырьё без требований к складским помещениям...

В любом случае то что народ накололи с накоплениями это миф, не было реально никаких накоплений, были ничем не обеспеченные фантики.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

DiZed

насчет гаражей кстати - в моем классе, 42 человека, машины не было ни в одной семье; в параллельном, который считался "блатным" - две, причем одна - у заведующего какой-то там районной агрослужбой, не исключено что служебная, я тогда не интересовался и не задумывался. задрипанный брезентовый уазик
ради компактности, читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("леорнер", "старый", "бендер","аникей", " nonconvex" etc ) и т.п. бесполезности

SashaBad

В 82 или 83, не помню уже, поехал в командировку в Иркутск. Зашли в продмаг колбасы на ужин купить, а нам говорят - талоны давайте на мясные продукты.
Минут пять не могли понять, что за талоны и где их брать. 
У нас, во Львове, талоны появились в 88. На водку.
Потом на сахар. При дефиците водки все на самогон переключились.
Ну а массово в 90-м.
Так или иначе мы всё-таки будем там.

ОАЯ

Ну запричитали: Талоны, талоны. Были еще визитки. Были еще чеки для березки. Много чего было. 

hlynin

ЦитироватьDiZed написал:
насчет гаражей кстати - в моем классе, 42 человека, машины не было ни в одной семье;
и в моём - ни у кого. Ни гаражей, ни машин, ни мотоциклов. Перед самым выпускным моему однокласснику Олежке купили мотоцикл (мать его руководила строительной организацией). Мы с ним чуть не разбились. И это всё. Но в частном доме место бы нашлось. Увы, ничего не хранили. Вообще старые верили в государство. Цены поднимут - это ясно, но что можно сделать с запасами? Ну хоть со стиральным порошком? Продавать его что ли? А чтоб деньги пропали - не было такого воображения
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьОАЯ написал:
Ну запричитали: Талоны, талоны. Были еще визитки. Были еще чеки для березки. Много чего было.  
Да, закрытые распределители, или вот наборы у нас на заводе - кулёк с куском плохой колбасы + что-то ненужное. Главное, что без очереди. Но всё это условия тыла для воюющей страны. Пишут, что в СССР 27 лет жили при карточках. А мне кажется - поболее.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьОАЯ написал:
Но есть ли у вас силы посмотреть на всю картину целиком:
Есть. Рискну предположить, что я историю знаю  получше. Зачем нужно тащить сюда царскую Россию? Все империи Европы рухнули вне зависимости от промышленного развития. Германия была САМОЙ передовой страной. Но и ей не повезло. Ибо наиболее важно в войне - ресурсы. Ресурсы для мировой войны были только у России, США и Англии, хуже - у Франции.
  Вот "легли под фашизм". Если взять только экономику, то Германия воевала на советских ресурсах. Снять с производства миллион человек, бросить на войну более половину бюджета - для Германии было невозможно без помощи СССР. С самого первого дня, с 1 сентября 1939 года СССР участвовал в войне на стороне Германии, причём не только огромными ресурсами. По просьбе немцев, например, радиостанция в Минске помогала наводке немецкой авиации буквально с первых часов.
А в 50-е годы Европа жила на деньги США. Да. Что плохого-то? Они и СССР предлагали деньги, но идеология не позволяет принимать помощь у будущих врагов.
Картина в целом такая: СССР больше нет, Япония, Германия, США процветают. Итог вполне закономерен
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;