Поколение Z , X, Y и отношение к космосу.

Автор Алексей 1-й, 16.09.2019 20:25:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hlynin

Верят ли советские руководители в бога?
- Конечно! Ведь они устроили Великий Пост
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

#161
Забавно, что многие не знают, не помнят или знать не хотят реалий жизни в СССР, считая, что произошло как-то враз, быстро, демократы сцепились с коммунистами, Горбачёв не туда руль крутанул, Ельцин спьяну всё развалил и всё мгновенно рухнуло. Ну, в год всё развалилось,максимум.
Но у меня память ещё хорошая, я точно помню год максимального расцвета "экономики" СССР - 1975-й. Я тогда мог прожить на одну стипендию, 2-3 раза в месяц разгружая вагоны + обязательный стройотряд летом. Но зыбок был фундамент этого благополучия. СССР спровоцировал арабов на войну, подарив гору оружия. Следом ОПЕК, нефтяной кризис, цена нефти взлетела до небес. И надо же такому совпадению - СССР запустил нефтепровод "Дружба", а в ОПЕК благоразумно не вступил. И вот с 1976 года всё покатилось по наклонной. Каждый год пропадали всё новые и новые продукты,очереди росли и карточки ввели уже в 1983 году,который существовали до 1993 года. Причём надо было отстоять очередь за карточками, потом очередь в магазине и не факт, что тебе что-то достанется.
Как жаль, что я не сохранил эти бумажки. Это только подумать надо, сверхдержава, равная по вооружениям США, имеющая ОКС Мир - и талоны на крупу, на сигареты, на мыло, на спички, на стиральный порошок, на бензин и т.д и т.п. Талоны на колбасу или мясо тоже были вначале. Только так и остались неотаваренные. Да разве только еда? Жилья нет, одежда ужасна, из обуви галоши. На телевизор советского производства ходили  ежемесячно отмечаться 8 месяцев!. Стоил он как 3 моих зарплаты и сгорел через полгода.
ps.И ведь это не дремучая провинция, это миллионный город, столица Северного Кавказа, Дона. И в провинции было ещё хуже
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Denis Voronin

Цитироватьhlynin написал:
карточки ввели уже в 1983 году
Это всё либерасты!

Причинами бед принято считать перестройку, вот только оная была начата чтобы выправить катящуюся в звезду экономику. Ретроспективно, на мой взгляд, шансов у Горбачёва не было вообще, и проблема даже не в геронтократии, а просто в отсутствии опытных руководителей, точнее сказать топ-менеджмента, который был бы способен разрулить как надо. Людей не было, просто физически не было, когда в девяностые уже начали спрашивать чокаг у западных партнёров это ведь не просто так, это потому что обосрам-с вышел с перестройкой.

Но современной вате приятнее думать что это всё Горби/ЕБН/либерахи/рептилоиды, короче кто угодно, лишь бы не признавать ошибочность всей парадигмы.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Denis Voronin

Цитироватьhlynin написал:
http://epizodyspace.ru/bibl/tul/zona/15.html
Типичная история для тоталитарного режима, где личность это ничто, а государство всё. Так бывает всегда и везде, где укореняется идея о том что можно потерпеть ради светлого будущего. Это самое светлое будущее наступает для тонкой прослойки, а остальные просто живут в говне, зато гордые за свою родину. А тех кто кричит "ну мы же в говне!!! давайте выбираться!!!" объявляют иностранными агентами желающими развалить великую родину и расстреливают/сажают/бьют.

Самое смешное, что вот это вот имперское величие, на которое так надрачивают любители сильной руки в жопе, абсолютно ничего не даёт для жизни, вообще, ноль плюсов, только минусы.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

aaa1

ЦитироватьDenis Voronin написал:
 
Цитироватьhlynin написал:
карточки ввели уже в 1983 году
Это всё либерасты!
А в моей версии реальности карточки ввели где-то году в девяностом.
Цветной телевизор мы купили в кредит где-то в 82-м.
А вскоре они подешевели с 700 р. до 500 с чем-то.

Denis Voronin

Цитироватьaaa1 написал:
А в моей версии реальности
А всем до твоей версии пофигу.

Из вики:
ЦитироватьХронология[править | править код]
В 1970-х годах, после малоуспешных попыток ограничить вывоз дефицитных товаров (мяса, мясных и рыбных продуктов) иногородними, руководство отдельных городов стало выдвигать идеи ввода талонов на мясо. В конце 1970-х — первой половине 1980-х годов, в связи с нарастающим продовольственным дефицитом, в некоторых городах и областях страны (ПермьСвердловскЧелябинскВологдаЖелезногорск и другие ) были предприняты попытки регулирования потребления путем ввода нормирования и талонов на некоторые виды продовольствия (мясо, мясопродукты, колбаса, животное масло).[7][8][6][9][10]


В 1986 году первый секретарь Волгоградского обкома КПСС, выступая на XXVII съезде КПСС, предлагал ради решения назревшей проблемы разрыва между спросом и предложением и отмены талонов провести реформу розничных цен[11].


Наибольшее распространение талонная система получила в 1988—1991 годы, когда тотальный дефицит достиг пика, причём продукты стали исчезать как мясные, так и рядовые, которые раньше не были в дефиците: сахар, крупы, растительное масло и другое.


Талонная система сошла на нет с начала 1992 года в связи с «отпуском» цен, сократившим спрос, и распространением свободной торговли. На ряд товаров в некоторых регионах талоны сохранялись дольше.

Кривыми должны быть извилины, а не руки.

hlynin

Цитироватьaaa1 написал:
А в моей версии реальности карточки ввели где-то году в девяностом.
А прочтите хотя бы Вики и скорректируйте реальность. Я ж говорю - многие убеждены, что СССР развалили за один год. Я вполне допускаю, что в Москве или ещё где и вообще не было. Но городов у нас тысячи.
А мой друг купил японский видеомагнитофон, который тогда был Goldstar, а ныне LG, кажется. И недорого. Беда в том, что он работал на Роствертоле, который сделал какой-то бартер и получил по несколько штук на цех. И мне такое не светило. Как и прочим нероствертольщикам и 99% роствертольщикам тоже.
Я помню цену телевизора - 760 р. 1986 год, кажется. Причём делали его не где-то, а на местном заводе.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

aaa1

#167
ЦитироватьDenis Voronin написал:
 
Цитироватьaaa1 написал:
А в моей версии реальности
А всем до твоей версии пофигу.
 
А давайте у остальных спросим.
Я жил в провинции, никаких карточек в 1983-м и до перестройки у нас не было.
А у вас?

Denis Voronin

Цитироватьaaa1 написал:
А давайте у остальных спросим.
А давайте оперировать не частностями, а источниками охватывающими страну/период. У нас тут вроде научный подход.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

aaa1

ЦитироватьDenis Voronin написал:
 
Цитироватьaaa1 написал:
А в моей версии реальности
А всем до твоей версии пофигу.
О, господи!
Кому я отвечаю?! 1984 год рождения... Школота.

aaa1

ЦитироватьDenis Voronin написал:
 
Цитироватьaaa1 написал:
А давайте у остальных спросим.
А давайте оперировать не частностями, а источниками охватывающими страну/период. У нас тут вроде научный подход.
А давайте не будем!

Старый

ЦитироватьDenis Voronin написал:
 
Цитироватьhlynin написал:
карточки ввели уже в 1983 году
Это всё либерасты!
Не волнуйся ты так. Это ввели в воображении Хлынина. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Цитироватьaaa1 написал:
А давайте у остальных спросим.
не было в провинции. А зачем? Вот в моём г.Камышине (100 тыс. населения) не было. И в окрестных деревнях не было. Так там же и распределять было нечего. Я в детстве вообще не задавался вопросом - где это мать доставала сардельки. Вкуснейшие свиные сардельки. Да с картошечкой. Или щи наваристые с мясом, со здоровой мозговой костью. Да ещё при зарплате/пенсии сравнимой с моей стипендией. А вот пришлось жить с 1971 самостоятельно, я как бы изумился - а где это всё покупают? Нигде. Достают. Мать работала в газетном киоске, могла ДОСТАТЬ журнал "Искатель", дефицитные книги. Это тоже был жуткий дефицит. Я и 20-25-30 лет спустя книги ДОСТАВАЛ, сдавая макулатуру, подписываясь и оплачивая вперёд. Ибо и этого дерьма не было в продаже, зато "Малая Земля", "Целина" - хоть ж... ешь. Ну, а кто-то мог ДОСТАТЬ мясо. 
Про рынок - ни слова! В Волгограде был (один, торговок на 40 - на миллионный город) цены в 3-4 раза выше, а в Камышине разрешалось торговать ТОЛЬКО вещами. Обязательно старыми. За новую тряпку привлекали за спекуляцию
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Зомби. Просто Зомби

Цитироватьhlynin написал:
Я вполне допускаю, что в Москве или ещё где и вообще не было.
Да, действительно.
Где-то с 75-го "волнами пошло". В смысле дефицита.
То одно что-то "пропадает", то другое.
И вполне себе в Москве.

Анекдот конца 70-х (кажется, предолимпийский, точно не помню): "лук завернутый в туалетную бумагу".
В смысле, "вот вдруг пропали" (из торговой сети) лук-репка и туалетная бумага.
И нет НИГДЕ. Хоть тресни. Хоть застрелись. Хоть повесься. :) 

Но проблема не в том, что это были какие-то "большие и сложные" проблемы (типа, "прям вот реально жрать нечего"), а в том, что они никак не решались.
Притом, что и "на самом верху" уже реагировали. В программной речи на каком-то там очередном съезде КПСС "лично дорогой Леонид Ильич" с высокой трибуны, прямо в телевизор, отмечал страдания рядового потребителя, который мучается в поисках куда-то вдруг пропавших "иголок с нитками".
И нифига. Никакого толку. И дефицит лишь крепчал год от года.

А в Олимпиаду, в 80-м, был наверное, последний образец "развитого социализма" в Москве.
Когда никого не пускали, а в магазины все завезли.
Как я в автобусе слышал, "даже персоль есть" (было такое моющее средство) :) 
И на улицах одни патрули, дружинников с милицией, и ни одного пьяного даже, не то что хулигана :) 
Не копать!

Старый

Для особо "толковых" повторяю: режимы рушатся самими же руководителями режимов не способными разрешить проблемы стоящие перед режимом.  СССР, КПСС и власть КПСС разрушили генсек этой самой КПСС, первый секретарь столичного горкома партии и секретарь ЦК по идеологии. Какие ещё, блин, либерасты?  :evil: 
 Всё на что способна "либеральная оппозиция" это бросаться грудью на амбразуру три раза проверив и точно убедившись что в ней больше нет пулемёта. Как Бастилию брали все помнят?  :evil: 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ОАЯ

Цитироватьhlynin написал:
Забавно, что многие не знают, не помнят или знать не хотят реалий жизни в СССР, считая, что произошло как-то враз, быстро, демократы сцепились с коммунистами, Горбачёв не туда руль крутанул, Ельцин спьяну всё развалил и всё мгновенно рухнуло. Ну, в год всё развалилось,максимум.
Но у меня память ещё хорошая, я точно помню год максимального расцвета "экономики" СССР - 1975-й. Я тогда мог прожить на одну стипендию, 2-3 раза в месяц разгружая вагоны + обязательный стройотряд летом. Но зыбок был фундамент этого благополучия. 
Вы, почему-то сразу выбрасываете весь объем работ проведенный народом с конца царских времен до злосчастных 70-х и вспоминаете только два, три года пустозвонства перед горбачевско-ельцинским предательством.

Denis Voronin

ЦитироватьСтарый написал:
Для особо "толковых" повторяю: режимы рушатся самими же руководителями режимов не способными разрешить проблемы стоящие перед режимом.
В случае СССР сам режим и был проблемой.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

DiZed

Цитироватьaaa1 написал:
  А давайте у остальных спросим.
Я жил в провинции, никаких карточек в 1983-м и до перестройки у нас не было.
А у вас?
татарстан, мухосранск 60 тыс. последний раз колбаса в магазине году в 73-м, сыра вообще не помню, масло выбрасывали перед праздниками - продавая из передвижных фургонов с огромными очередями. любой детсадовец знал стишок, который перед демонстрацией 7-го ноября году в 73-74 написали ночью на памятнике ленину - "милый ленин, открлой глазки, дай нам мяска и колбаски" в Казани талоны ввели во второй половине 70-х (в 78-м точно были), в мухосранске завидовали ужасно и все мечтали - что у нас тоже введут, "это ж кило-двести колбасы на человека! 200 грамм масла! а если в семье 4 человека! во заживем" - так и не ввели до 90-х, когда талоны появились уже на все. в школе учителя остерегались говорить про "достижения советской власти" - дети пролетариев не стеснялись стучать ногами по полу и кричать - мясо нде? масло где? но пропадало из магазинов периодически что-либо и в конце 60-х, и в начале 70-х - причем непредсказуемо: мука, консервы рыбные, крышки для консервирования, стиральные порошки.. отлично помню как лет в 7 в магазине выкинули муку - и я вначале стоял с бабушкой, а потом просочился еще раз - когда стояли родители - и стал героем, записав на свой счет 4 кг муки в семейные запасы (выдавали по 2 кг в руки), "славься на века великий подвиг пятачка". отец часто ездил в командировку в москву - и привозил офигенную брынзу! сухарки! колбасу - и иногда не просто вареную, а сервелат! апельсины я пе5рвый раз увидел больше чем одна штучка из новогоднего подарка - когда родители купили на туристическом теплоходе, они на экскурсию останавливались - и иногда пускали аборигенов в буфет. что в природе бывают овощные магазины - узнал только в студенчестве, в мухосранске их не было вообще, только огороды и рынок
ради компактности, читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("леорнер", "старый", "бендер","аникей", " nonconvex" etc ) и т.п. бесполезности

hlynin

ЦитироватьСтарый написал:
 Как Бастилию брали все помнят?    
неужели либерасты? Боюсь, что все участники уже вымерли :( 
А их потомки насочиняли много мифов. Как про героизм, так и про анекдот
Бастилия была символом.И без крови и тут не обошлось
  
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

ЦитироватьDiZed написал:
так и не ввели до 90-х, когда талоны появились уже на все
Чтото ты врёшь, брат. В начале 90-х Ельцин "отпустил" цены и всё стало. Само. Без талонов. 
 А "кооперативные" цены Горбатый ввёл ещё в конце 80-х и тоже всё стало. Но всем же хотелось не "кооперативные" а "государственные" цены. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер