9М730 "Буреветник" - крылатая ракета неограниченной дальности с ядерной энергетической установкой

Автор pkl, 23.08.2019 23:01:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

pkl

ЦитироватьШтуцер написал:
 Вы реактор видели на картинках, Старый ракету видел на картинках.
При этом Старый иногда даёт правильные суждения. Я тоже. :{} 
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьAlex_II написал:
 В принципе - всего две, одна для больших планет и Титана (водород, гелий, метан и инертные газы), вторая для Земли и Венеры (для Марса - цепляем баки с рабочим телом, можно аммиак например)...
Титан и планеты-гиганты - это далеко и нескоро. И непонятно, с какой целью там вообще организовывать постоянный трафик. Гелий-3? А вот ЯРД на углекислом газе позволит наладить постоянное сообщение с минимальной стоимостью между Марсом, Венерой и Землёй и создать трёхпланетную цивилизацию. Ну, как в фантастике.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьAlex_II написал:
 Что классного в ДОЗВУКОВОЙ крылатой ракете? Что её любое ПВО может завалить?
Она дешёвая. Их можно сделать много, буквально тысячами. Любая ПВО захлебнётся. А если ракеты несут ядерные заряды... причём необязательно, что все. 8) 
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьDenis Voronin написал:
 Это если там именно _реактор_, а если это прямоточник с урановыми ломами (тоже кстати нихрена не раз плюнуть сделать, нутупыепиндосы его пилили чуть ли не десять лет, во времена когда на опасность радиации прямо скажем клали хер по обе стороны океана), то толку от него не столь много, это что-то вроде вечнолёта для климатических исследований и аэрофотосъёмки (на какой там высоте на Венере облачный покров кончается?), без посадок и других ништяков.

А куда там впихнуть именно реактор я не знаю, геометрически непонятно как. Про стоимость и надёжность не будем, это очень грустно.
Ракета дозвуковая - значит не прямоточник. А если наши умельцы смогли повторить SLAM, то сделать ядерный ТРД для них - раз плюнуть.

Облачный покров на Венере кончается на высоте где-то 45 км. Там и температуры ещё приемлимые, чуть больше сотни градусов. Можно вести видеосъёмку в видимо и ИК-диапазоне хоть 4К - мощность реактора позволяет  организовать передачу видеосигнала на Землю напрямую. Или кружить над районом, обеспечивая ретрансляцию данных с ровера.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьDenis Voronin написал:
 Объясни куда и как геометрически всунут реактор. Просто геометрически.
В тушку ракеты. Что тебе непонятно? Или ты хочешь узнать, как там организована передача тепла от АЗ воздуху? Я не знаю. Есть два варианта: воздух проходит через реактор; воздух греется теплоносителем. Я за второй вариант - у меня подозрение, что ядерный буксир был прикрытием для этой разработки.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьDenis Voronin написал:
И ещё... мужики, если уж давить массой, то пара сотен самых обычных керосиновых крылатых ракет межконтинентальной дальности летя кучей пробьют ПВО, просто потому что на них зенитных средств не хватит. 
Я так и предлагаю, но меня никто не слушает. :( 
ЦитироватьНо нахрена это надо если МБР и быстрее и точнее и сбиваются гораздо сложнее/дороже?
Чтобы обойти американскую ПРО.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьДмитрий В. написал:
 
ЦитироватьAlex_II написал:
Ага, для того чтоб обанкротить Россию ко всем херам...

Да это вряд ли. С какой стати пара сотен изделий по цене 5-10 млн $ за штуку обанкротят Россию?
А Вы уверены, что они будут стоить именно 5 - 10 млн $? Как бы не получилось, что на порядок дороже и это по минимальной оценке.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Denis Voronin

ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьПлейшнер написал:
 Если бы было можно, не было бы ни Глонасса, ни РСДНа, ни астронавигации
Всё это для высокоточного оружия. Для оружия типа "атомной бомбой по городу" глонасс не нужен.  
Ващета, если верить официяльным данным, то целями ядрён-батонов являются военные объекты и объекты инфраструктуры (энергетика, транспорт), а не города. Что логично: город без жратвы, водопровода, электричества и халявного ви-фи создаёт гораздо больше проблем чем застеклённый.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Denis Voronin

Цитироватьpkl написал:
Ещё хуже, что в стране нет не только нового модернизационного проекта, нет вообще видения будущего, распространённого в обществе. На обсуждение будущего у нас вообще табу. И это ещё опаснее.
Ну, тут честно говоря даже не Путин виноват. Среднестатистический россиянин хочет нихрена не делать, лежать на диване и гордиться своей Великой Родиной. На выборах побеждает тот претендент, который это даёт. Вот собственно и весь секрет стабильности.

Воспитание общества, идеи что надо работать, штука крайне сложная, требующая грамотных усилий во всех сферах. Существующая вертикаль власти принципиально не в состоянии осуществить подобное - не тот уровень интеллекта.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Denis Voronin

Цитироватьpkl написал:
В тушку ракеты. Что тебе непонятно?
То что реактор предполагает таки теплоноситель и управление реакцией. Теплоноситель тянет за собой много всякой требухи. Всё это занимает объём.
Цитироватьpkl написал:
Есть два варианта: воздух проходит через реактор
Это урановые ломы, плюс какие-то управляющие... не знаю, я бы сделал что-нибудь вроде внешней трубы, на внутренней части которой чередуются полосы поглотителя и отражателя, плюс внутренняя труба со щелями, ну и взаимным вращением менял бы k.
Цитироватьpkl написал:
Чтобы обойти американскую ПРО.
Существующая американская ПРО способна перехватить единицы МБР, столь же существующая ПВО способна перехватить сотни.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Alex_II

Цитироватьpkl написал:
Она дешёвая. Их можно сделать много, буквально тысячами.
С ядерным реактором? Тысячами? Я даже в сотню не верю чего-то...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

Цитироватьpkl написал:
Титан и планеты-гиганты - это далеко и нескоро. И непонятно, с какой целью там вообще организовывать постоянный трафик.
Зачем траффик? Я об исследованиях в атмосферах больших планет...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

Цитироватьpkl написал:
А вот ЯРД на углекислом газе позволит наладить постоянное сообщение с минимальной стоимостью между Марсом, Венерой и Землёй и создать трёхпланетную цивилизацию. Ну, как в фантастике.
В принципе опыт создания реакторов охлаждаемых углекислым газом есть - британские Magnox аж с 50х работали с газовым охлаждением... С ЯРД посложнее - температуры выше, но посмотреть можно...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Дмитрий В.

Цитироватьpkl написал:
 
ЦитироватьДмитрий В. написал:
 
ЦитироватьAlex_II  написал:
Ага, для того чтоб обанкротить Россию ко всем херам...
Да это вряд ли. С какой стати пара сотен изделий по цене 5-10 млн $ за штуку обанкротят Россию?
А Вы уверены, что они будут стоить именно 5 - 10 млн $? Как бы не получилось, что на порядок дороже и это по минимальной оценке.

С чего бы вдруг? КР с обычным ДТРД в данной размерности стоит в районе нескольких сотен тысяч долларов, по идее.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Alex_II

ЦитироватьДмитрий В. написал:
КР с обычным ДТРД в данной размерности стоит в районе нескольких сотен тысяч долларов, по идее.
А с ядерным реактором почем? Вопрос-то как раз в нем... Обычные КР и в количестве нескольких тысяч нас только слегка напрягут... Хотя как сказать - сколько там Калибров у нас в год выпускается - сотня? Две? Несколько тысяч - программа на десятилетия... И это - обычные ракеты без каких-то изысков...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Павел73

Цитироватьpkl написал:
 
ЦитироватьDenis Voronin написал:
И ещё... мужики, если уж давить массой, то пара сотен самых обычных керосиновых крылатых ракет межконтинентальной дальности летя кучей пробьют ПВО, просто потому что на них зенитных средств не хватит.
Я так и предлагаю, но меня никто не слушает. 
Керосиновые КР межконтинентальной дальности - это далеко не Томагавкалибр в 531 миллиметр диаметром и в несколько сотен тысяч долларов. Это намного дороже.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Старый

ЦитироватьПавел73 написал:
 Керосиновые КР межконтинентальной дальности - это далеко не Томагавкалибр в 531 миллиметр диаметром и в несколько сотен тысяч долларов. Это намного дороже.
А вдруг это тот же Томагавк/Калибр с увеличенным вдвое запасом топлива?  :oops: 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Denis Voronin

ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьПавел73 написал:
 Керосиновые КР межконтинентальной дальности - это далеко не Томагавкалибр в 531 миллиметр диаметром и в несколько сотен тысяч долларов. Это намного дороже.
А вдруг это тот же Томагавк/Калибр с увеличенным вдвое запасом топлива?    
С точки зрения прорыва ПВО это дозвуковой носитель межконтинентальной дальности и транс/сверхзвуковая ракета средней дальности. И всё это прямо скажем технологии пятидесятых-шестидесятых, т.е. можно производить кувалдой.

Один фиг это всё не нужно при наличии крайне плохосбиваемых МБР. Напомню, что против Сатаны так и не запроектировали(!) эффективную ПРО. Потому что там куча бошек и две кучи обманок, которые летят по разным адресам. И всё это великолепие достигает линии Кармана ещё над территорией РФ, а там в космосе довольно проблематично встретиться двум объектам, не так уж и давно ведомый всеми цупами Дракон с мышами промазал мимо МКС.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Павел73

ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьПавел73 написал:
 Керосиновые КР межконтинентальной дальности - это далеко не Томагавкалибр в 531 миллиметр диаметром и в несколько сотен тысяч долларов. Это намного дороже.
А вдруг это тот же Томагавк/Калибр с увеличенным вдвое запасом топлива?    
А он в торпедный аппарат поместится?)) Да и вдвое - не маловато ли для межконтинентальности?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Старый

ЦитироватьПавел73 написал:
 А он в торпедный аппарат поместится?)) Да и вдвое - не маловато ли для межконтинентальности?
А зачем в торпедный аппарат?  :oops:  
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер