9М730 "Буреветник" - крылатая ракета неограниченной дальности с ядерной энергетической установкой

Автор pkl, 23.08.2019 23:01:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Штуцер

Цитироватьpkl написал:
 
ЦитироватьШтуцер написал:
 
Цитироватьpkl  написал:

 А Вы ядерный реактор вообще видели? Ну там, размеры, массу знаете?
А Вы ?    
Я видел. Правда, только на картинках. Но там рядом с реактором люди стоят.
Вы реактор видели на картинках, Старый ракету видел на картинках.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

pkl

ЦитироватьDenis Voronin написал:
 Шикарнейшая изоляция обеспечивается языковым барьером. 
Это про нас или про Японцев? Там жесточайшая цензура была, от них вообще всю информацию скрывали до 1945 г. Почему там и прокатилась эпидемия самоубийств. У нас такое невозможно.
ЦитироватьПлюс комплексы связанные с 91 годом. Имперские замашки. Блин, да просто посмотри книги про попаданцев.
Скажу так: поведение нашего народа и властей в значительной степенью диктуется психологической травмой 90-х гг. и провальными результатами тех преобразований. Также как предыдушего - Великой Отечественной. Впрочем, подросло новое поколение, которое 90-е не помнит.
ЦитироватьКстати о сабже: а если дрон на солнечных панельках и аккумуляторах + обычная ракета средней дальности?
Я думал об этом. Фигня получается: большой размах крыльев и мизерная грузоподъёмность, порядка 100 кг. Х-101 2 тонны весит.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьDenis Voronin написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
О! Двойной ужас.
Комрад, ты вообще понимаешь В КАКОЙ мы теме??? На фоне прямоточника с урановыми ломами даже вакуумный дерижопль не кажется такой уж лютой дичью!
Какой прямоточник? Сабж - дозуковая ракета с ТРД. И классная штука на самом деле. Вот твоё предложение - действительно ужас-ужас.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Alex_II

ЦитироватьКубик написал:
.Уж больно разные атмосферы, как минимум, их плотность потребует в любом случае отдельной модификации
В принципе - всего две, одна для больших планет и Титана (водород, гелий, метан и инертные газы), вторая для Земли и Венеры (для Марса - цепляем баки с рабочим телом, можно аммиак например)...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

Цитироватьpkl написал:
Сабж - дозуковая ракета с ТРД. И классная штука на самом деле
Что классного в ДОЗВУКОВОЙ крылатой ракете? Что её любое ПВО может завалить?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Leonar

ЦитироватьAlex_II написал:
 
Цитироватьpkl написал:
Сабж - дозуковая ракета с ТРД. И классная штука на самом деле
Что классного в ДОЗВУКОВОЙ крылатой ракете? Что её любое ПВО может завалить?
Если повезет.

Alex_II

ЦитироватьLeonar написал:
Если повезет.
Не-а. Если нормальное ПВО - то просто "может завалить"... Если повезет - это если ПВО откровенно устаревшее и немощное или операторы малограмотные и плохо обученные
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Дмитрий В.

ЦитироватьAlex_II написал:
 
Цитироватьpkl написал:
Сабж - дозуковая ракета с ТРД. И классная штука на самом деле
Что классного в ДОЗВУКОВОЙ крылатой ракете? Что её любое ПВО может завалить?

Много ли Томагавков завалили Югославская и Иракская ПВО?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Alex_II

ЦитироватьДмитрий В. написал:
Много ли Томагавков завалили Югославская и Иракская ПВО?
Некоторое количество таки было... А этих ракет и много-то не будет. Относительно иракской армии - я что зря про плохо обученных операторов писал? Сирийские и ливийские - еще хуже впрочем... Что касается Югославии - а у них было чем валить КР? С-125 и Куб для этого не очень-то подходят...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Дмитрий В.

ЦитироватьAlex_II написал:
 
ЦитироватьДмитрий В. написал:
Много ли Томагавков завалили Югославская и Иракская ПВО?
Некоторое количество таки было... А этих ракет и много-то не будет. Относительно иракской армии - я что зря про плохо обученных операторов писал? Сирийские и ливийские - еще хуже впрочем... Что касается Югославии - а у них было чем валить КР? С-125 и Куб для этого не очень-то подходят...

Ты же сказал "любое ПВО". Думаю, несколько сотен "Буревестников" - достаточный потенциал для удара возмездия с учётом ослабления ПВО противника после обмена ядерными ударами.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Alex_II

ЦитироватьДмитрий В. написал:
Ты же сказал "любое ПВО".
Я еще кое-что сказал:
ЦитироватьAlex_II написал:
Если нормальное ПВО - то просто "может завалить"... Если повезет - это если ПВО откровенно устаревшее и немощное или операторы малограмотные и плохо обученные
Ты полагаешь что этой ракете не хватит Пэтриота или Стандарта? Это из тех что помощнее... Там и еще какие-то комплексы есть - авенджер что ли... И "Железный купол" они закупать собирались...
ЦитироватьДмитрий В. написал:
Думаю, несколько сотен "Буревестников" - достаточный потенциал
Ага, для того чтоб обанкротить Россию ко всем херам...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Denis Voronin

Цитироватьpkl написал:
Ну и значимый шаг к ЯРД. Точнее, к многорежимному ядерному воздушно-ракетному двигателю, позволяющему многократно летать и садиться на Марс, Венеру и т.д.
Это если там именно _реактор_, а если это прямоточник с урановыми ломами (тоже кстати нихрена не раз плюнуть сделать, нутупыепиндосы его пилили чуть ли не десять лет, во времена когда на опасность радиации прямо скажем клали хер по обе стороны океана), то толку от него не столь много, это что-то вроде вечнолёта для климатических исследований и аэрофотосъёмки (на какой там высоте на Венере облачный покров кончается?), без посадок и других ништяков.

А куда там впихнуть именно реактор я не знаю, геометрически непонятно как. Про стоимость и надёжность не будем, это очень грустно.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Alex_II

ЦитироватьDenis Voronin написал:
А куда там впихнуть именно реактор я не знаю, геометрически непонятно как.
Да ладно, с высокообогащенным материалом реактор не бог весть какого размера будет... Тот же РД-0410 всего 1,6м диаметром и 3,5м высотой (с соплом)...Вот куда там впихнуть всё остальное - это вопрос...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Масса термоэмиссионной ЯЭУ-25М, кг  - 1820. (Союза-2: - 1950кг, Протона: 3000кг.)


ЗЫ А при чем здесь ПВО-ПРО, коль пуску это не мешает, а срок БД  7-10 лет...


 ВАРИАНТ _ :"Воздушный комбинированный старт" на МАКС-е (погрязли в вариантах все, до получения новых материалов)))  :cry: 


 


Denis Voronin

ЦитироватьAlex_II написал:
 
ЦитироватьDenis Voronin написал:
А куда там впихнуть именно реактор я не знаю, геометрически непонятно как.
Да ладно, с высокообогащенным материалом реактор не бог весть какого размера будет... Тот же РД-0410 всего 1,6м диаметром и 3,5м высотой (с соплом)...Вот куда там впихнуть всё остальное - это вопрос...
Э нет, ты почитай ЧТО там внутри. Про топливные сборки адовохитрожопой формы, да в добавок с меняющимся изотопным составом по длине... это явно не для военки, только штучное производство только для чего-то вроде уникальных космических миссий. Запустить такую херовину в продакшн и обеспечить высокое количество при серийности в сотни экземпляров нереально.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Denis Voronin

Цитироватьpkl написал:
Какой прямоточник? Сабж - дозуковая ракета с ТРД. И классная штука на самом деле. Вот твоё предложение - действительно ужас-ужас.
Объясни куда и как геометрически всунут реактор. Просто геометрически.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Denis Voronin

И ещё... мужики, если уж давить массой, то пара сотен самых обычных керосиновых крылатых ракет межконтинентальной дальности летя кучей пробьют ПВО, просто потому что на них зенитных средств не хватит. Но нахрена это надо если МБР и быстрее и точнее и сбиваются гораздо сложнее/дороже?
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Плейшнер

ЦитироватьДмитрий В. написал:
Думаю, несколько сотен "Буревестников" - достаточный потенциал для удара возмездия с учётом ослабления ПВО противника после обмена ядерными ударами.
А Глонасс будет работать?
Не надо греть кислород!

Дмитрий В.

ЦитироватьПлейшнер написал:
 
ЦитироватьДмитрий В. написал:
Думаю, несколько сотен "Буревестников" - достаточный потенциал для удара возмездия с учётом ослабления ПВО противника после обмена ядерными ударами.
А Глонасс будет работать?

Может, будет, может, нет. Не ясно что будет с ДжиПиЭс. Но уж что-то - или Бэйдоу, или Галилео, или ГЛОНАСС или ДжиПиЭС - работать должно. Но никто не отменял и другие способы навигации.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

ЦитироватьAlex_II написал:
Ага, для того чтоб обанкротить Россию ко всем херам...

Да это вряд ли. С какой стати пара сотен изделий по цене 5-10 млн $ за штуку обанкротят Россию?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!